Отзывы на книгу «Шопенгауэр как лекарство», страница 12

elenaV

Знаете, хочу вам сказать, мне чертовски повезло, от того, что есть возможность читать такие глубокие вещи. Живи я в Шопенгауэрские времена, я б не смогла оценить всю суть, тогды бы я была всего лишь "двуногой". Но сейчас все иначе, есть Ирвин Ялом, которые доносит до нас глубочайшие психологические идеи, понятным, близким и приятным языком. Книга захватывает с первых страниц и долго не отпускает, сколько терпимости, взрыва, страсти, боли, отчаяния и прощения, целый психологический и философский обзор нескольких веков для непосвященных. Такие разные судьбы, радость побед, за чередой неудач. Об этой книге тяжело говорить, она остается пережитой где то внутри, глубоко.

Valerman_Che

Очень резкое и интригующее начало. Прям жуть, уныние, тоска и тлен... Всё как я люблю... Одна эпитафия на двоих с псом - это прям восторг)) Замечательный троллинг! Но чем дальше, тем больше каких-то невероятных сюжетных ходов.. Особенно в конце, где нам рассказывают как трогательно плачет главный мизантроп сего произведения... Как то это... Ненатурально. Но за Шопенгауэра для лентяев. И такое внушительное начало про смерть и безысходность... Твердая четвёрка, господин Ялом.

KofoidFerries

Давно хотела прочитать эту книгу, в общем ожидания оправдались. Интересно было читать главы по биографии Шопенгауэра. Понравилось, что в книге много высказываний, цитат и других философов, и даже захотелось их почитать, особенно Ницше. Что касается самой истории, персонажей, то единственным минусом для меня было отсутствие ощущения, что время идет и люди не за один день поменялись, потому что вроде бы год прошел, а ощущение что не больше месяца. Даже глава "Три года спустя" и то казалось, что не прошло столько времени, по крайней мере для меня. Соответственно, появляется недоверие к героям, к методу групповых занятий. А так даже интересно было за ними наблюдать) Согласен ли ты или нет с теми высказываниями философов, с мнениями героев, в любом случае, лично для меня, книга дает пищу для размышления, что-то отталкивает, что-то, наоборот, притягивает, в итоге какие-то цитаты взяла себе на вооружение.

Karead

Это четвертая книга Ялома, которую я прочитала и все их объединяет одно: исцеляющий эффект... Наверное стоит добавить ""для людей в экзистенциальном кризисе". Пока вас не накрыло категориями "смерть", "свобода", "бессмысленность" и "изоляция" до состояния нестерпимых страданий, не стоит в это лезть, ваше время еще придет...Ну, или вы редкий счастливчик)

Касательно предмета рецензии. Человек, дойдя до критической точки душевных метаний (неважно чем они вызваны: вестью о скорой кончине, расставанием, утратой былой красоты, зависимостью или чем-то еще) начинает понимать, что сам не вывозит и начинает искать помощь со стороны. А вот то, где ее искать и является, на мой взгляд, и является основной проблематикой романа.

Какие варианты решений нам представлены? Пэм улетает в индию на курс випассаны авторитетного гуру, Филип проходит трехлетний курс личной психотерапии и, разочаровавшись, находит успокоение в философии Шопенгауэра, Джилиус анализирует свои профессиональные победы и поражения...

И вот все эти ребята встречаются на психотерапевтической группе, где, во взаимодействии (порой очень нелегком) и происходит их трансформация.

Мой главный инсайт: духовное, философское, профессиональное самосовершенствование притупляет экзистенциальный ужас, но зачастую отбирает ценные аспекты существования.

Опущено в волненья ночи - вот в чем загадка истинного творчества. Погрузиться в пучину ночи, овладеть ее мрачными тайнами ради высокого озарения. Как еще могли бы величайшие певцы ночи — Кафка, Достоевский, Вирджиния Вулф, Гарди, Камю, Плат, По — осветить великую трагедию человеческого бытия? Уж конечно, не отстранившись от жизни и невозмутимо наблюдая, как она проходит мимо.

- разочаровывается Пэм в 4 принципах Будды.

А вот мы видим мизантропа Филипа, рыдающего от протянутой к нему руки помощи, рыдающего от слов о том, что его могли бы полюбить.

Ценности, принципы, мировоззрения обретают живое лицо именно в людях, являющихся их носителями. Они сталкиваются, летят искры, разлетаются и больно ранят осколки... На утро туман рассеивается и на поле битвы оказывается прекрасная скульптура под названием "близость" .

DashaMojes

Книга, которая заставляет думать, желаешь ты того или нет, она находит отклик в твоей душе.

Философия без рассуждений априори не может существовать, но здесь ты находишь ее доступной, интересной, жизненной и тебе хочется размышлять над этим, ты определенно возьмешь что-то из этих мыслей в свою жизнь и это будет замечательно.
Огромный плюс этой книги в ее многогранности. Она построена на столкновении мнений и читатель не только находит в ней какие-то истины, но видит их опровержение, видит другую сторону и сам, сделав выводы, встает на ту или иную сторону.
Книга читается быстро и легко, к ней хочется возвращаться, концовка просто до безумия теплая.
Она может привнести что-то тем, кто уже знаком с философией или натолкнуть на ее изучение.
Очень советую тем людям, у которых определенные жизненные трудностей, хотя бы для того, чтобы они задумались: а почему так и как это можно изменить?

SiaW

Москва : Эксмо, 2019. — 416 с. — (Ирвин Ялом. Легендарные книги). 2005 by Dr. Irvin D. Yalom The Schopenhauer cure ГГ: Джулиус и Филип. Психотерапевт Джулиус узнает о диагнозе, ему остался год. В его мыслях проносятся все его успехи и падения. А главное, что за свою профессиональную деятельность он столкнулся дважды с пациентами, которым он не смог помочь. Решив узнать об одном из них, он позвонил Филипу, вдруг его терапия все-таки дала запоздалый результат. После их терапии прошло 20 лет, Филип углубился в философию, и она стала его профессией. Встретившись, Филип заявил Джулиусу, что ему помогла философия Артура Шопенгауэра, а не терапия. А также ему нужна супервизия от Джулиуса, для того, чтоб в дальнейшем заниматься «философским консультированием». Взамен Джулиус ставит условие: Филип должен посещать его групповые занятия полгода. Доктор Ирвин Ялом для меня стал личным психотерапевтом. Его художественные истории с погружением в психотерапию — это шикарный метод постараться понять себя и окружающих. Здесь логичны все персонажи, у них есть прошлое, настоящее и будущее. Эта история действительно заставила меня прослезиться, я так проникнуться к героям, что моя любовь к Ирвину выросла еще на одну книгу. Знаете, я о предыдущих некоторых книгах писала, что они прикасаются к сердцу, то здесь я будто чувствую теплые объятия моей души. Уверена, что если Вы еще не знакомы с его работами, то не теряйте такой возможности. Также хочу отметить, что здесь есть параллельная история — биография Артура Шопенгауэра! Я была безумно рада познакомиться с его философией, вот так с примерами и с объяснениями.

Вечная борьба с внешним врагом — какой нелепой она казалась сейчас. Всю жизнь опасаться удара снаружи, чтобы в конце концов получить его изнутри.
Все когда-нибудь проходит, и обрести спокойствие можно, только став наблюдателем, невозмутимо взирающим на мимолетное течение жизни.
nubir

Я думаю: ура! Это лучше "Ницше", однозначно. Потому что, как ни крути, там выдумка, здесь - биография философа на фоне жизненных перипетий героев романа. Все это вместе завлекает. Не захватывает. Но не раздражает и порою даже чему-то учит:)

tobekraa

За что я люблю Ялома, так это за слезы, которые являются апогеем истории.

Если убрать линию повествования с группой, получим примитивную бульварную книжку "Шопенгауэр за пол-часа", но именно и в этом талант Ялома - интеграция философских трактатов непосредственно в живую сферу социума.

В очередной раз здорово, вдохновляюще и полезно для мировосприятия в целом.

impresskov

Мной была прочитана книга "Шопенгауэр как лекарство". Она мне понравилась - увлекла особенностью повествования и героев, что позволяло не угасать интересу к данному произведению.

Говоря об особенности повествования. Оно шло в виде параллельно связанных историй, которые чередуются во время всего произведения. В особенности - это жизнь в группе, и жизнь Артура Шопенгауэра. Нуу и конечно же были не совсем постоянные параллельные истории об изменениях Филипа и о поездке Пэм. Наряду с логичным завершением глав групповой терапии - формальным завершением терапии по времени - способ повествования одновременно удобен и таит в себе одну очевидную для многих людей мысль. Мысль о том, что для осмысления и разрешения какой-либо проблемы надо уметь вовремя остановиться, прервать поток мыслей, добиваясь ожиданием большей объективности и адекватности путём дополнительного размышления уже вне группы.

Стоит отдельно отметить героев в данном произведении: их мысли, позиции, диалоги. Герои представлены обыкновенными людьми, которые взаимодействуют между собой с начала групповой терапии. Разность их интересов и положении в жизни представляет интерес, т.к. каждое мнение ставится под сомнение и самое главное - не преподносится, как активное целенаправленное нравоучение или как "чтение нотаций". Во время чтения диалогов возникало ощущение присутствия в мысленном плане - когда кто-то выражает твоё сомнение, радость, негодование. Так, когда раздражал Филип в начале вечным упоминанием Шопенгауэра, я хотел, чтобы он перестал уже так делать. Через несколько случаев, наконец-то мою позицию и желание высказал Джулиус:

Джулиуса взбесило очередное упоминание Шопенгауэра, но он сдержался, заметив, что несколько голов одобрительно закивали.
— Филип, это, конечно, очень важно, но, прежде чем мы закончим, я бы хотел знать твои собственные ощущения, а не ощущения Шопенгауэра, — прервал его Джулиус.

Говоря о сомнениях. Таких случаев было много. Но весьмааа интересным был момент випассамы Пэм в Индии. Ранее (глава 15: Пэм в Индии) активно шли диалоги, суть которых заключалась (на мой взгляд), в расхваливании випассамы. Другая глава (глава 18: Пэм в Индии (2)) демонстрирует нам объективные сомнения в том, чем является випассама на самом деле. Цитата была бы огромной, поэтому лучше сжать её. Она подтверждает одну, на мой взгляд, важную позицию - позицию единства места и времени в отношении взглядов и суждений:

Разве жизнь так нестерпима и мучительна, что ею надо жертвовать ради спокойствия? Может быть, четыре благородные истины были верны только для своего времени? Верны 2500 лет назад в стране, изнывавшей от бедности, перенаселения, голода, болезней, несправедливостей, когда у людей не было никаких надежд на лучшее? Но так ли уж истинны они сейчас?

Это были некоторые особенности, которые я хотел отдельно выделить. Теперь главное. Очевидно, что ввиду особенности жанра "психологической литературы" (что не всегда внушает доверия), главным является особенность человека, его психики, его души. Основное внимание уделено тому, что (как говорит отрывок одного из описания книги) - "Один учится умирать. Другой учится жить.". Но это - лишь часть, а не единое целое. Здесь рассматривается тема влияния межличностных отношений и одиночества. Об этом говорят несколько фактов: !!!Дальше пойдут жёсткие спойлеры, которые могут испортить вам процесс чтения!!! ‣ Половина действий произведений происходит именно в групповой терапии, и что большая часть действий вообще происходит во взаимодействии с другими людьми, а не в одиночестве. И даже одиночество Артура Шопенгауэра проходит во взаимодействии с людьми, только в плане насмешек и отчуждённого восприятия его самого. ‣ Филип и Шопенгауэр являются ярким воплощением результата одиночества. И на протяжении всего произведения Филип сменяет приоритет одиночества в сторону группы:

— Вот уже двенадцать лет я ем один — может, паpa бутербродов с кем-нибудь иногда… Ты прав, Джулиус, Эпикур сказал бы, что я уподобился дикому волку. Как-то раз после занятий мне стало очень плохо, и тогда я подумал, что в моем хрустальном замке царит вечный холод: в группе — тепло, в этой комнате тепло, а в моем доме арктический холод.

‣ Джулиус демонстрирует собой приоритет группы по сравнению с одиночеством. Это необходимо для ведения "войны взглядов" в отношении Филипа. ‣ Само существование группы необходимо для доказательства приоритета межличностных отношений.

Безусловно, это не единственные темы произведения, но всё же главные. Именно на понятиях одиночества и межличностных отношений (а-ля "влияние группы") делается основной акцент в произведении. Даже можно уточнить - на аспекте взаимодействия группы людей, преобладанием и пользой её влияния по сравнению с одиночеством. И это как минимум рассматривается в плане существования группы. Ведь не будь группы - смогли бы все эти герои измениться в лучшую сторону? Вряд ли. Этим элементом автор пытается донести до нас мысль о том, что не нужно быть в одиночестве. А именно - нельзя быть в одиночестве, будучи с какой-либо проблемой и страхом (в рамках данного произведения, конечно же). Ведь как-никак, человек становится человеком лишь в окружении, а не в изоляции от себе подобных.

businka0112

Пожалуй, эта книга пополнила ряды моих любимых) среди книг Ялома она тоже в фаворитах! Сколько там философии, и как нескучно читать! Потрясающе.

21 марта 2019
2005