Отзывы на книгу «Шопенгауэр как лекарство», страница 14

spinnekafer

По названию я, конечно, ожидал что будет хорошая книга - но чтобы она оправдала себя на столько - этого я не ожидал. Нашёл в ней для себя много жизнеутверждающих моментов и цитат, познакомился с биографией и библиографией Артура Шопенгауэра, даже нашёл тут то, что он рекомендует к прочтению. Ну и конечно же нельзя упустить как автор это все вплёл в психотерапевтические сеансы и оформил так, что читать ну интереснее некуда. А ещё благодарен этой книге, да и остальным книгам этого автора за то, что они помогли сдать мне философию!

OlenaTsiokha

Никогда не писала рецензии на книги, но, прочитав эту, не могу не оставить свой отзыв. Я люблю читать и много читаю, но книг, от которых я в восхищении очень мало. Теперь в моем списке любимых книг на одну стало больше. О чем она для меня? В первую очередь, о жизни. То, что человек существует, ещё не значит, что он живет. Вот так живёшь себе, а потом понимаешь, что жизни как таковой и не было, была лишь погоня за чём-то.

Мне нравится как автор соединяет философию Шопенгауэра с психотерапией, что, как по мне, делает терапию ещё эффективней. Для меня - так точно. Что я для себя взяла? «С точки зрения вечности» (ничто не абсолютно, все проходит): это прям очень сильно, особенно если использовать эту мысль в неблагоприятной для себя ситуации; жить в моменте, сейчас, а не будущим или прошлым; принимать себя за того, кто я есть на самом деле, а не за кого-то другого, а потом оплакивать горе и несчастье того другого человека; узнать о себе и измениться можно только рядом с другим человеком. Все вышесказанное я много раз слышала, но читая это произведение я прям осознала и прожила это.

Shanat

Для меня книга заставила в очередной раз ценить то, что у меня есть. Каждый человек живет своими проблемами и переживаниями, как и все герои этой книги. Самое страшное - это неизлечимая болезнь и смерть. Книга читается легко, познавательно и поучительна. Только не поняла, как Шопенгауэр подействовал на Филиппа.

n_kto

Ялом, в принципе, один из моих любимых писателей, и эта книга в очередной раз это подтвердила. Шикарный сюжет, куча, огромная куча интереснейших мыслей. Ну и конечно же, психотерапия и философия. В свое время я сам очень сильно увлекся философией Шопенгауэра, так что читать было вдвойне интересней. Мне кажется, эту книгу стоит особенно прочитать тем, кто хочет наконец-то уже разобраться в себе (или хотя бы начать разбираться). В этой книге можно найти многое о себе, в себе можно найти многое от героев этой книги.

OstapBender27

Роман получился замечательный. В самом начале было как-то скучновато - успешный и знаменитый психотерапевт Джулиус узнает от врача о том, что смертельно болен и ему остался год. Я решил, что дальше он будет просто думать о жизни и смерти, чего он достиг, чего не достиг и по истечению обозначенного срока умрет. Но нет, И. Ялом лихо закрутил сюжет. В романе появился странный персонаж по имени Филип, бывший пациент Джулиуса, которого Джулиус не смог вылечить. Именно с этого момента роман увлек меня. Не буду пояснять по каким причинам, но Филип стал ходить на групповую терапию к Джулиусу. Когда читаешь об общении в группе, создается впечатление, что и ты член этой группы. Классное чувство. В романе выделяются три персонажа Джулиус, Филип и Шопенгауэр, не собственной персоной конечно. Ирвин Ялом постоянно рассказывает о жизни и взглядах Шопенгауэра, и к концу романа собирается достаточно информации. Собственно жизнь людей рассматривается со всех точек зрения - философской (Филип и Шопенгауэр), психологической (Джулиус) и бытовой (члены группы).

Tigran57777

Книга о том как жить и как умирать. Как по мне, смысл написанного - общество делает человека, каждый встречный в нашей жизни привносит в нее что-то новое. Каждый встречный может сделать нас лучше или хуже. Очень оптимистичная и светлая книга. Могу сказать, что в мою жизнь она принесла умиротворение.

IonaIona

Знакомство с Ирвином Яломом я начала с "Экзистенциальной терапии", то есть с научного труда, а уже потом окунулась в сей замечательный синтез психотерапии и литературы. Но стоит разделять стиль автора, способ изложения, и то, о чем он пишет и каких воззрений придерживается. От структуры книги и самой задумки я была просто в восторге, написано очень просто, тонко и красиво. А вот сама парадигма... увольте. Произведение я взяла, как раз с целью ознакомиться с Шопенгауэром, лучше его понять (до этого даже думала начать с самого Великого и ужасного Артура, но из-за загруженности по учебе побоялась не вытянуть, и до конца не осмыслить сей философский труд). и в конце концов я безумно зауважала Ялома как писателя и невзлюбила Шопенгауэра как мыслителя. Да и саму концепцию экзистенциализма по Ялому я не приму, но как терапевт и ученый мне он очень импонирует. Соглашаться или не соглашаться с Шопенгауером (а заодно и с Яломом) - решение индивидуальное, но насладиться книгой именно как литературным произведением определенно стоит.

IlyaDaletskij

Книга была порекомендована мне психологом в период экзистенциального кризиса. Вполне себе помогла мне начать проще относиться к факту неизбежности смерти и скоротечности жизни. Пододвинула к пониманию ценности жизни, её неповторимости.

Nat_Peres

Весь смысл книги Ирвина Ялома изначально строится на вопросе: «Как Шопенгауэр и его философия помогли мужчине, страдающему сексуальной зависимостью от нее избавиться?». Очень интересное, нелинейное развитие событий. В книге четыре сюжетных линии, которые сплетаются в единый роман. Первая сюжетная линия — это история успешного психотерапевта Джулиуса, который узнает о том, что смертельно болен и что жить ему осталось всего один год. Смена его эмоционального настроения страх, отчаяние, неприятие, депрессия... И, в конце концов, решение прожить этот год максимально эффективно, погрузиться в работу, которая всю жизнь доставляла ему удовольствие. Вторая — это история жизни Артура Шопенгауэра, анализирующая, что повлияло на его личность, что сделало его одним из великих философов, чьими идеями впоследствии вдохновились Ф. Ницше и З. Фрейд. Третья сюжетная линия - история Филиппа, бывшего пациента Джулиуса, в лечении которого Джулиус потерпел фиаско. Филипп интересная, странная личность. Он профессор философии, увлеченный трудами А. Шопенгауэра и строящий свою жизнь на основе этих трудов. Четвертая линия — история психотерапевтической группы Джулиуса: Пэм, Стюарте, Гилле, Ребекке, Бонни, Тони и, впоследствии, Филиппа. На глазах читателя все члены группы будут меняться: избавляться от своих страхом, комплексов, обид, проблем; расти и развиваться в своих глазах и в глазах группы. Слой за слоем сходит шелуха, скрывавшая их истинную сущность, мешавшая им понять себя и окружающий мир. Читая роман, и сам как-будто проходишь курс психотерапии. Книга написала легко и захватывающе, несмотря на то, что в ней много психотерапевтических терминов и рассуждений. Роман полон цитат и интересных мыслей, которые заставляют остановиться и задуматься. Меня больше всего поразила цитата из «Так говорил Заратустра» Ф. Ницше:

Захотел бы ты жизнь, которую сейчас живешь и жил доныне, прожить еще раз, а потом еще и еще, и так до бесконечности

В очередной раз сказала себе, что нужно наслаждаться каждым мгновением жизни, будь оно радостным или грустным. Жить ярко, насыщенно, полно, не откладывая свои мечты и желания на завтра, ведь этого завтра может и не быть.

Книга стоит того чтобы быть прочитанной. Сюжет занимательный, много интересных и познавательных мыслей откроются для читателя.

21 марта 2019
2005