Отзывы на книгу «Шопенгауэр как лекарство», страница 13

businka0112

Пожалуй, эта книга пополнила ряды моих любимых) среди книг Ялома она тоже в фаворитах! Сколько там философии, и как нескучно читать! Потрясающе.

AssolGreen

Целевая аудитория книги не только люди интересующиеся психологией, а и любители историй, загадок, поворотов сюжета. Роман очень динамичный, в нем переплетаются времена, события, люди. Ведутся две главных линии сюжета - биография Шопенгауэра и жизнь Джулиуса (ведущего группу психотерапии). Последняя линия еще разветвляется на линию о Пэм, девушке, которая занимается в группе, но на некоторое время уезжает в Индию, изучать технику спокойствия и медитации. Как будущий практикующий психолог я нашла для себя очень много интересного и полезного, принципы проведения психологических тренингов, некоторые методы и приемы в психотерапии. В общем, книга полезна всем, а у людей, интересующихся психологией, однозначно должна быть на полке.

Antarktika

Давно у меня эта книга лежала в читалке, временами я на неё заглядывалась и думала "ну вот сейчас, сразу как эту закончу". А всё почему? Для меня слово "Шопенгауэр" с 14 лет овеяно привлекательностью. Как-то вот тогда мы встретились, и было нам вместе очень хорошо. Подробнее обо мне и о нём тут: старый блог, новое размышление . А вот с Яломом я года три-четыре точно пересечься никак не могла. Примечателен ещё вот какой факт. Последние две недели я смотрю фильмы про психотерапевтов, но о том, что эта книга тоже про данную сферу деятельности, не знала. Начинала именно для того, чтобы снять груз с совести. Что мы имеем на входе? Казалось бы, двух главных героев, однако в процессе можно понять, что вся группа - главные герои. Интересно, что жизнь этих людей тоже раскрывается прямо у нас перед глазами, без пространных лирических отступлений, отдельных историй, занимающих главу. Нет, это живой, постоянно меняющий своё русло диалог. Собственно, он как раз и показывает, что перед нами очень реалистичное описание действий психотерапевта, его натуральная работы с группой. Наличие подобного подхода очень радует мой глаз. Что тут ещё сказать? Читайте Шопенгауэра, но любите людей.

Arahobit

картинка Arahobit Я очень люблю читать Ялома, а эта книга мне особенно понравилась. Во-первых, в ней изложена история жизни Шопенгауэра, а Шопенгауэр один из моих любимых и мною особо почитаемых философов. Во-вторых, сам сюжет лишенный банальностей, захватывающий, многоплановый, полный неожиданностей, в котором причудливо сплетаются вымысел и реальные факты. Добавим легкий и приятный стиль изложения и получаем great reading от которого невозможно оторваться.

eyange

Купила уже другое издание - 2012 года. На тыльной обложке книги написано: Каждый редактор, выпускающий книги, часто слышит от друзей: «Посоветуй что-нибудь интересное почитать». Я и мои коллеги составили список книг, которые любим больше всего и чаще всего рекомендуем знакомым. А потом решили издать эти книги в компактном travel-формате». «Шопенгауэр как лекарство» - универсальное произведение. С одной стороны есть завязка романа, множественные конфликты, чёткая сюжетная линия, главные и второстепенные герои, развязка (т.е. все элементы построения художественного произведения), с другой – психологическая и философская канва. Ирвин Ялом - профессор психиатрии Стенфордского университета, известный психолог, практикующий психотерапевт, автор множества бестселлеров, а «Шопенгауэр как лекарство» - книга о самопознании, конфликте разума и души, о возвышенном и разрушающем одиночестве, о пользе общения, гармонии души и разума. Думаю, в ближайшее время именно такие книги будут иметь спрос у думающего читателя – того, кого не устраивает экшн в чистом виде. В романе - три главных героя: психотерапевт Джулиус, его бывший пациент – Филипп, фанатичный поклонник Шопенгауэра, и сам философ, незримо присутствующий на страницах книги. Помимо них – шесть второстепенных героев, объединённых рамками групповой психотерапии. Все они учатся жить и умирать, все они ищут ответы на вечные вопросы бытия. И ещё эта книга о том, как важно жить настоящим днём. «С точки зрения молодости жизнь есть бесконечно долгое будущее; с точки зрения старости – очень короткое прошлое. Как предметы на берегу, от которых отходит наш корабль, становятся меньше, туманнее и труднее различимыми, точно так же происходит с событиями и действиями минувших лет» (Артур Шопенгауэр)

acidica69

Для себя я называю эту книгу несколько иначе - "О Шопенгауэре с любовью", так как от смерти лекарства быть не может, есть только способность или нежелание изменить свое к ней отношение.

Интересно описаны будни психотерапевта и работа с группой - насколько важна сплоченность участников и их взаимное доверие и насколько "сопротивляющиеся" способны свести эффективность работы ведущего группы к нулю. Не все могут найти утешение в философии перед лицом настоящей, не выдуманной беды, но для тех, у кого разум преобладает над эмоциями, это может стать подспорьем в работе над собой и выстраивании крепости, помогающей держать себя в руках в тяжелые моменты жизни.

Не советую читать тем, кто скептически относится к психотерапии, зато студентам, боящимся Шопенгауэра, очень даже рекомендую - книга помогает оценить глубину его таланта, прозорливость и меткость высказываний. Возможно, он был не самым симпатичным и легким человеком, но это не значит, что его труды не стоят внимания. У меня после прочтения возникло желание почитать первоисточник - работы философа - и составить о них собственное мнение. И это обстоятельство я считаю несомненной заслугой автора, сумевшего рассказать об одной из самых неоднозначных фигур немецкой философии увлекательно, что называется, "с огоньком".

Alina_Frants

Прекрасная книга о том, как философия губит и спасает человеческую душу.

В этой книге вы узнаете , как проходит групповая терапия, как она лечит не только группу но и психотерапевта. С какими сложностями можно столкнуться.

Так же проживете важные моменты жизни Артура Шопенгауэра, окунётесь в его биографию и его работы. Узнаёте, какое влияние другие  труды великих философов оказали на него. И какие выводы он сделал на пороге окончания своей жизни.

iostsveta

Психотерапевт Джулиус узнаёт о своём страшном диагнозе – меланоме (рак кожи). Осознав, что жить ему осталось не так уж и много, начинает оценивать прожитые годы. Он понял, что главным смыслом является его работа. То есть то время, которое ему осталось, он потратит на то, чем и занимался всю свою жизнь – на помощь людям. Но вдруг в нем начали зарождаться сомнения: помогал ли он на самом деле или только давал временное облегчение? В итоге он вспоминает своего давнего пациента Филиппа, с которым работал три года. Но у него не было никаких положительных результатов от психотерапии. Вдруг Джулиус решает узнать у него, как изменилась его жизнь. Встреча состоялась. Филипп дает понять, что его проблему решил только Шопенгауэр и что великий философ способен помочь самому Джулиусу легко принять свою смерть.

Первые впечатления: затянуто как-то, Филипп отвратителен и его Шопенгауэр тоже.

В конце книги: всё не так уж и плохо, Филипп уже совсем другой, какой-то настоящий, да и самого Шопенгауэра с его пессимизмом можно понять.

Все же ожидала я чего-то большего, но это все потому, что, перечитав другие произведения Ялома, увидела в этой книге повторяющиеся идеи и мысли. "Ой, я с этим уже знакома" – думала я и потому в итоге не сильно впечатлилась.

Почитать стоит, если не пугают философские изречения, тема смерти и проблемы персонажей, которыми они будут делиться в книге много и очень откровенно.

ulistar01

Перед нами — увлекательная смесь психологии и философии, понятная даже неспециалистам в указанных областях наук. Данное произведение для меня особенно символично, так как именно благодаря потоку книжного клуба, посвященному психологии, я узнала об этом замечательном писателе, и именно благодаря данному потоку мое путешествие в области психологии "обрело почву", основу пути; стоит ли говорить о том, что в это же время я влюбилась в сам формат книжного клуба, душевные созвоны и обсуждения с единомышленниками?) ⠀ Книга интересна в первую очередь наличием двух сюжетных линий, которые раскрываются параллельно. Первая линия — биография Шопенгауэра, позволяющая познакомиться с философом именно с человеческой, личностной стороны, мы понимаем, под влиянием каких жизненных трудностей и причин писатель приходит к написанию известных философских трудов и открытий. И биография великого мыслителя важна, так как она напрямую связана с второй сюжетной линией — непосредственно персонажами книги, один из которых вылечился от, казалось бы, уже ничем не излечимой болезни с помощью философии Шопенгауэра; но, как показывает нам книга, не обязательно средство, которое помогло одному человеку, поможет другому. ᅠ ᅠ Все образы персонажей проработанные и достаточно яркие: каждый участник психотерапевтической группы как личность сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Некоторые из них раскрываются ближе к концу — и именно тогда в них начинают происходить метаморфозы, изменения к лучшему. С точки зрения психологии интересен абсолютно каждый: Тони ("весь из себя"), Бонни (нелюбовь к себе и желание затеряться в толпе), Ребекка (зависимость от других людей через свою внешность), Стюарт ("человек-машина", но тоже с чувствами), Пэм (не полностью рациональная личность, ей тяжело дается прощение одного персонажа), Гилл (семейные проблемы, в которых, как выясняется, виноват он, а не его жена), Джулиус (не просто терапевт, а живой человек), Филип (изначально явно не положительный герой, к концу книги меняется к лучшему). ⠀ К маленьким недостаткам книги я бы отнесла слишком быстрый хронометраж, ускорение сюжета ближе к финалу, который бросается в глаза совсем явно: в середине книги время двигается не спеша, приводятся реплики и разговоры всех психотерапевтических сеансов полноценно, а потом резко — бам! — и печальный конец (все, как я люблю). Но это все еще потрясающая книга, содержащая в себе множество высказываний и экзистенциальных размышлений о смысле бытия, жизни и смерти (о смерти особенно, во многом благодаря прогрессирующей меланоме у героя и соответствующей линии с Шопенгауэром), все это наводит ежесекундно на пищу для размышлений (food for thought). Поэтому, рекомендую книгу абсолютно каждому, а тем, кто увлекается психологией — как обязательное произведение

Elena878

Очень хорошая книга. После нее хочется чуть ближе познакомиться с трудами. Хоть и долго откладывала, но к таким книгам просто так приступать нельзя. Всему своё время

21 марта 2019
2005