Отзывы на книгу «Шопенгауэр как лекарство», страница 11

Lilienthal

Психология зародилась в недрах философии и позднее стала самостоятельной наукой. В романе Ялома две эти науки вновь сливаются воедино и уже не совсем понятно, где кончается одна и начинается другая. «Шопенгауэр как лекарство» – книга очень забавная и добрая. Причём доброта эта не слащавая, так как в конце видно, что возможно не у всех пациентов Джулиуса жизнь окончательно изменилась. Может они стали жить как раньше, и прежние их улучшения были стёрты всепожирающим и однообразным бытом. Конечно, это всего лишь моё предположение и не исключено, что оно может быть ошибочно. Вообще, все проблемы и несчастья персонажей напомнили мне одно высказывание из романа Гончарова «Обрыв»: «Уж если кто несчастен, погибает, свихнулся, впал в нищету, в крайность, как-нибудь обижен, опорочен и поправиться не может, значит – сам виноват. Какой-нибудь грех да был за ним или есть: если не порок, так тяжкая ошибка! Вражда, страсти!.. всё один и тот же враг стережёт нас всех!.. <…>…кто всё спотыкается, падает и лежит в грязи, значит не прощён, а не прощён потому, что не одолеет себя <…> А хочет, так выползет опять на дорогу». Это я к тому, что всё же лучшее лекарство от проблем – это преодоление себя и живое человеческое общение. Они помогут там, где бессильны всевозможные психологические методы и терапии ;)

MadRat

Книга о том как жить и как умирать. Как по мне, смысл написанного - общество делает человека, каждый встречный в нашей жизни привносит в нее что-то новое. Каждый встречный может сделать нас лучше или хуже. 1 - Сюжет - для меня не банален. Без резких поворотов. Повествование ровное и спокойное. Хотя иногда слишком спокойное. Конец - отличный. 2 - Герои - такие каких я люблю. Обычные. Такие, какие можно встретить просто так на улице. Со своими очаровательными тараканами. 3 - Язык - Легкий. 4 - Послевкусие - Очень оптимистичная и светлая книга. Могу сказать, что в мою жизнь она принесла умиротворение. И теперь я хочу почитать Шопенгауэра.

masharoze
Уникальный стиль Ялома сочетает описания приемов психологического консультирования, и художетсвенный компонент. Эта книга - не исключение. Автор рассказывает историю трудного клиента, можно сказать - профессиональной неудачи консультанта. На протяжении повествования происходит эволюция отношений пары психолог-клиент, в конечном итоге очевиден прогресс. Второй линией проходит биографический эксурс, связанный с личностью Шопенгауэра. Несмотря на серьёзность поднимаемых вопросов, книгу, как и большинство произведений Ялома, можно рекомендовать как профессиональным психологам, так и широкому кругу читатателей - автор умудряется вести свой рассказ на редкость доступным, можно сказать - популярным языком, говоря о сугубо специфических вещах. Как и все прочитанные вещи писателя, эту книгу могу смело отнести к очень "полезному" чтению. Будучи признанным специалистом в своей области, являясь буквально гуру для многих современных психологов , относящих себя к гуманистическому направлению, обладая незаурядным даром слова, Ялом каждой своей книгой открывает что-то новое в закономерностях "устройства души", помогает актуализировать и проработать вопросы, важные для каждого.
Kirida

Когда-то давно, мною были прочтены "Афоризмы житейской мудрости" и его краткая биография, так что с характером философа я был знаком, но когда ты читаешь какое то произведение, всегда стараешься найти то, что поможет и откликнется именно в тебе. Для одиночек, любителей своей компании его произведения определенно, во многом, найдут отклик и тем самым подарят чувство родства и значимости, которые потенциально не дадут поразмышлять о том, к чему можно прийти, если следовать слову автора беспрекословно. Ирвин Ялом размышляет и повествует об этом, при чём мастерски, за меня. Большой пласт мизантропической философии применяет он к герою, которому она помогает в час отчаяния, но тянет вниз в час надежды. Показывает, что люди вокруг, это не проблема, а часть гармонии, которую нужно искать, чтобы полноценно прожить жизнь, не боясь морально неоднозначных аспектов, что делают её интересной.

Как и многие, соглашусь, что части про биографию Артура, особенно под конец, были снотворными и слегка раздражающими, и вряд ли мы что-то бы потеряли, урежь он их вполовину и проредив под конец ибо никак не захватывающие события, но сама идея, знать обстоятельства формирования мыслей, открывающих глаза на мир и двигала меня вперёд.

В любом случае, настоятельно рекомендую всем, кто решил узнать немного о смерти, одиночестве и философии Шопенгауэра

Escapism

Обожаю книги доктора Ялома, эта была пятой прочитанной. Автор в художественном стиле рассказывает про психотерапию и философию, знакомит с биографией. Описывает ситуации и людей так, что практически каждый сможет в чем-то найти себя и быть частью истории, побывать на групповой терапии. Не знаю, сможет ли Шопенгауэр стать лично моим лекарством, но некоторые его идеи мне по душе и дали пищу для размышлений, ну и конечно же теперь в моем списке для прочтения произведения самого Артура Шопенгауэра.

ElenaLeonteva672

Прочтя году эдак в 2007 в журнале "Психология" отрывок из этой книги, я сразу заинтересовалась ею. Книга меня ничуть не разочаровала. Она мне понравилась очень! Я ее периодически перечитываю. Бывает, что нахожу всякий раз что-то еще для себя. Повествование о жизни Шопенгауэра, в частности, просто фантастическое. Подумалось, что именно так должны излагать свой предмет учителя в школах на уроках истории. Вряд ли кто-то из учеников захочет отвлекаться при этом. В статье из вышеупомянутого журнала было сказано, что к И.Ялому длинные очереди пациентов, которые иногда из них (очередей) выходят, читая его книги. Думаю, что это похоже на правду. В книге много мест, позволяющих понять психологию человека в той или иной ситуации. Сам сюжет, на мой взгляд, так же хорош, и вообще, книга захватывает, как это ни странно, учитывая, что канва дана психотерапевтом. Я читала многие книги автора, почти все они интересны, но "Шопенгауэр как лекарство" я все-таки выделяю. Рекомендую к прочтению!

AnixElly

Данная книга мне понравилась, интересный сюжет, хороший язык, и читается легко.  Мои уроки философии остались давно позади и всплывали в памяти только когда было с кем обсудить студенческие годы. Поэтому чередующиеся главы художественного сюжета и описание жизни Шопенгауэра были интересны и познавательны. Более того такой подход вдохновляет на более глубокое изучение вопросов человеческого бытия, а это не каждой книге удаётся.  Психотерапия, а в особенности групповые занятия для меня в новинку. И возможно, для многих других читателей покажется странным поведение коллективной исповеди перед незнакомцами, а после и анализирование твоей истории с разных точек зрения.  Участники группы в основном стереотипны. Как и в любом коллективе есть и лидеры и серые мышки, но автор сумел сделать каждого персонажа важным членом группы. Здесь нет людей для фона, которые скажут 2-3 реплики и болтаются до конца книги в виде балласта. У каждого есть своя боль, своя проблема, некоторые участники раскрыты более подробно но для группы важны все.  Доктор Джулиус своей работой хочет поведать нам один простой жизненный принцип: каждый может измениться, если в своё желание добавит действие.

Valerianka_boo

Начну с главного - это было сложно читать, потому что здесь сюжет разбавляется главами о жизни Шопенгауэра, сложно для восприятия скакать туда-сюда. Однако, в первой половине книги общий сюжет был не так интересен, как биография великого мыслителя, тогда как вторая половина оказалась полностью противоположной, философ стал мне противен. Вот он такой одинокий и жутко умный, но бесконечно несчастный, как оказалось, страдающий депрессией, но уверенно пишущий о своих идеалах, которые мне не близки, более того, противопожны моим убеждениям. Было ощущение, что я строю диалог с ним, спорю и возмушаюсь. Маленькая феминистка во мне просто пищала от негодования, вы бы почитали его воззрения о женщинах... Стыдно. А сюжет впечатлил. Он построен на групповой психотерапии. Истории жизни психотерапевта, который узнал о смертельной болезни. Столько судеб сплетаются вокруг одной идеи - идеи принятия себя, идеи жизни, принятия чувств других. Это настолько мощно, настолько проникновенно, наблюдать, как люди помогают друг другу, слушают друг друга и находят себя, отряхиваются от невзгод и обретают новую жизнь. Так же это большой кладезь приёмов для психологов. Тут мощные терапевтические диалоги, цена каждого слова где, на вес золота.

LissaR

Прекрасное произведение от одного из моих любимых авторов. Ирвина Ялома я открыла для себя еще в свои прекрасные 20, когда брала читать книги у подруг - студенток психологического факультета. Уже тогда он заворожил меня своей манерой изложения, тем, как здорово он сочетает в своих книгах опыт психотерапевта и талант писателя. Что касается книги "Шопенгауэр как лекарство", здесь Ялом противопоставляет две диаметрально противоположные по своим убеждениям личности Джулиуса (врач-психотерапевт) и Филипа (его бывший пациент, ныне доктор философских наук) так же, как противопоставляет себя Шопенгауэру. В этом произведении "борьбу" ведут сторонники лечения обществом и сторонники лечения одиночеством (если сказать совсем уж просто). На протяжении второй половины книги меня преследовала какая-то неясная мысль в отношении излечения Филипа посредством чтения трудов Шопенгауэра, и только в конце книги с ее страниц эта мысль была высказана одним из участников психотерапевтической группы:

Шопенгауэр, конечно, вылечил тебя, но теперь тебе нужно вылечиться от Шопенгауэра.

На протяжении всей книги мы видим, какой путь проделали оба главных героя - Джулиус утвердился в том, что его жизнь прожита не зря, и он со спокойной душой может покинуть этот мир, Филип же, потратив 12 лет своей жизни на отречение от обшества, заново учится с ним взаимодействовать. Рекомендую читать всем. Каждый сможет найти в ней что-то для себя и увидит в ней совсем не то, что увидела я.

isanmond

Ялома всегда читать немного трудно – есть в его книгах что-то, разбивающее сердце.

Принять то, что ты смертен, принять то, что ты действительно смертен, не цепляться за религию или просто за веру в бессмертие души – разве не чертовски трудная задача? В книге главный герой, Джулиус, будучи на пороге смерти, оглядывается на свою жизнь. Впрочем, я бы не сказала, что именно он является главным персонажем. Начиная где-то с середине он отступает назад, отдавая главную сцену Филипу, который напился философией, словно горьким лекарством, Шопенгауэру (редкостному ублюдку, на мой взгляд. Что интерсно, Ялом это деликатно признает) и терапевтической группе. Что ж, так каково мое мнение? Книга прекрасна и немного ужасна – самое восхитительное сочетание. И напоследок – признавая величие некоторых мыслей ненавистного Шопенгауэра, процитирую:

Счастливая жизнь невозможна. Высшее, что может достаться на долю человека, жизнь героическая

21 марта 2019
2005