Отзывы на книгу «Шопенгауэр как лекарство», страница 15

Книга стоит того чтобы быть прочитанной. Сюжет занимательный, много интересных и познавательных мыслей откроются для читателя.

Вот, и только так. Оказывается - очень правильно, живя в обществе, всегда помнить об этом. Не быть волком- одиночкой, думвть о близких людях и о тех, кто живет рядом. Не закрывпться от мира , ищя покоя и тишины. Живите полной грудью и не бойтесь жизни.

Браво автору!

Пока читала книгу, ощущала своё полное присутствие в ней.

Надо сказать, у Ялома отличный стиль. Все его работы, глубокие и цепляют. Эта книга тоже великолепна.

Читается на одном дыхании.

Моя первая книга это автора. Очень доволен.

Мысли излагаются просто и понтно.

вообщем кто думает читать или нет-берите и читайте, не пожалеете потраченного времени

"Захотел бы ты жизнь, которую сейчас живёшь и жил доныне, прожить ещё раз, а потом ещё и ещё, и так до бесконечности?".

Психотерапевт Джулиус узнаёт о своём страшном диагнозе – меланоме (рак кожи). Осознав, что жить ему осталось не так уж и много, начинает оценивать прожитые годы. Он понял, что главным смыслом является его работа. То есть то время, которое ему осталось, он потратит на то, чем и занимался всю свою жизнь – на помощь людям. Но вдруг в нем начали зарождаться сомнения: помогал ли он на самом деле или только давал временное облегчение? В итоге он вспоминает своего давнего пациента Филиппа, с которым работал три года. Но у него не было никаких положительных результатов от психотерапии. Вдруг Джулиус решает узнать у него, как изменилась его жизнь. Встреча состоялась. Филипп дает понять, что его проблему решил только Шопенгауэр и что великий философ способен помочь самому Джулиусу легко принять свою смерть.

Первые впечатления: затянуто как-то, Филипп отвратителен и его Шопенгауэр тоже.

В конце книги: всё не так уж и плохо, Филипп уже совсем другой, какой-то настоящий, да и самого Шопенгауэра с его пессимизмом можно понять.

Все же ожидала я чего-то большего, но это все потому, что, перечитав другие произведения Ялома, увидела в этой книге повторяющиеся идеи и мысли. «Ой, я с этим уже знакома» – думала я и потому в итоге не сильно впечатлилась.

Почитать стоит, если не пугают философские изречения, тема смерти и проблемы персонажей, которыми они будут делиться в книге много и очень откровенно.

И да, в конце я заплакала.

очень крутая книга, легко читается, автор замечательно пишет! книга до такой степени крутая, что читаешь и мурашки по коже от того, что там такие ситуации описываются, в которых хоть разочек ты была или сталкивалась с этими чувствами, и там беседы развиваются так, что ты волей не волей начинаешь задумываться о себе… маленькая замена похода к психологу короче

Отличная книга. Для меня было много полезной информации, а также тем для размышлений. Сразу захотелось прочитать биографию Шопенгауэра более подробно. Наверное эта книга больше подходит для женщин, так как с одной стороны это хороший роман, а с другой – введение в философию Шопенгауэра.

Занудство. Ни в какое сравнение не идёт с «лжецом на кушетке» того же автора – та книга читается быстро и легко. В общем, я разочарована…

EkaterinaSuslik

Просто несколько фактов

1. Главный герой умрет и ты будешь плакать, но это понятно еще с 1 главы

2. Люди разбираются в своих проблемах

3. Можешь бежать от других, но от себя не убежишь

4. Любовь зла

5. Вас начнет тошнить от Шопенгауэра

История групповой терапии. О взаимоотношениях внутри группы, о психотерапевте и страшном диагнозе, о бывшем пациенте нынешнем ученике. Джулиус, мой милый Джулиус, я до последнего думала, что все обойдется.

Долго не мог понять что же напоминает сюжет – так это же дом 2, только американская версия, в которой режиссер психотерапевт.

21 марта 2019
2005