Отзывы на книгу «Мост», страница 4

YurkayaTeftelka

После романа " Осиная фабрика" решила ознакомиться с остальными произведениями Бэнкса. Мост одновременно похож и не похож на фабрику) Начало книги нам повествует о мужчине , который находится в коме после аварии. Сюжет может показаться незамысловатым, но то как Иэн описывает сны и "реальность за гранью" это просто бррр... Роман местами держал меня в напряжении, но большую часть прочтения я искренне сочувствовала главному герою. Ведь я знала где находится реальность, а он нет. Или я тоже была неправа?) Как понять , что реально, а что нет , если у тебя повреждён мозг и ты не в состоянии ясного сознания? У врачей есть своё мнение, но сейчас мы говорим всё-таки о художественной литературе. Поход к психиатру, " друзья " главного героя Орра . Его сны во сне, немного напомнило фильм " Начало" . А потом воспоминания о реальности, автор очень умело переплетает между собой 3 нити повествования ( жизнь в коме, реальность и сны в коме), из этого складывается узор в котором наблюдается даже немного логики. Для меня произведение колоритное, насыщенное, резкое, автор просто берёт и бросает читателя в переживания главного героя. А отношения ГГ с Андреа, это отдельный виток истории. Токсичные они или это настоящая любовь? По этому вопросу у всех сложится 100 % разное мнение, я конечно, считаю их токсичными, разрушающими , любовь там и рядом не стояла. Как Джон Орр( настоящее это имя или нет, вы узнаете только прочтя книгу), прожигал и проживал свою жизнь , заставляет задуматься о приоритетах и о том , что за все поступки надо платить. Так или иначе, Джон заплатил сполна. Для меня книга 10/10, но рекомендовать я бы её не стала, потому что для одних она покажется абсурдом, а для других станет одной из любимых)

varvarr

Я никогда не понимал законов движения науки, почему, например, человечество клепает бесконечные модели айфонов, а о функционировании мозга знает ничтожно мало. Может быть, человеческий разум, как и Бог, непознаваем в принципе? И спасибо автору за наглядную иллюстрацию всей причудливости человеческого сознания и подсознания. Видения изложены с невероятно скрупулёзной точностью (вот хотел бы я запоминать свои сны так?). Три разных мира как кусочки мяса нанизаны на шампур Моста, человеческого сознания, блуждающего вдали от охваченного комой тела, и ещё неизвестно, какой из миров является подлинным. Вполне себе солипсизм, но в финале автор ставит убедительнейшую точку. Действительно, не сделай он этого, читателю пришлось бы очень нелегко от сомнений, в каком мире он существует.

britva_okkama

Блиын спасиба тебе чувак! Реальна спасиба Бэнкз или как там тебя. Очинь крутая книженция, только чета букв много и ниче непонятно мистами, аж жуть читать невазможна. Все эти смыслы хумыслы для мудаков, которые все ищют и ищют, капая чета новое и новое. А я че? Сначала догнал уже че к чиму, я ж нитупой, и неинтересна читать была. Вот че он про этот мост сто раз впихивает, че эта значит? Щитаю, что ниче просто сидел писал этот Бенск и видал мост фром зе виноус и написал типа мост так и так… Корочи че пишет Бенск: был чувак, и разбился на сваей модной тачке, типа почти в труху. Патаму что нечего всякие ягуары-шмагуары пакупать. И значится лежит он и видит ва сне такую картину, каторую я даже аписывать не буду. Я давеча шалфей шабал, так и то палехче мне было. И нет бы проста напилить коратка этат трип, биз лишних слоф, заваротав, образав и метафор. Нет, он иво расписал на триста (у трактариста гы) страниц и сидит давольный в сваей Британии и ручки патирает. И жизнь ска у этава кантуженнава героя такая ска скучная, что ваще. Чета с одной бабой волындался всю жизнь, пока чуть кони не двинул. Ну чо о нем писать? Вот у меня, чо не день, то новая баба и без всяких там страданий, самнений и прочей лабуды. И на тачки дарагие я ваще не видусь. Карочи ровный пацан и жизнь моя интересние, чем у этава перца, трипы правда палехче, но это уже каму как нравица. А книга все-таки харошая. Там пра варвара есть с ножыком. Так вот про него я бы ище пачитал.

Hatred

Довольно-таки занятная вещица, скажу я вам. В принципе, здесь все, что я люблю, но меня постоянно не покидало чувство дежавю...

Скорее всего, мне следовало прочитать сначала эту книгу, а уж потом браться за "Кошмары Аиста Марабу" . Что-то есть между ними общего... Да и даже больше. чем мне казалось с самого начала: оба писателя - шотландцы; главные герои, естественно, тоже, помимо этого не гнушаются трансформацией сознания и оба, по-своему, лишние люди в своем окружении, не удовлетворенные своим положением.

Читать было интересно, но никакой интриги я не почувствовала. Изначально было ясно кто из троих реален, а кто нет. Возможно, в этом опять-таки виноват Уэлш.

Самое для меня вкусное - описание жизни на мосте... Хо-хо, да тут бы сам мистер Оруэлл обзавидовался. По крайней мере, у Бэнкса вышло в разы лучше, чем у него.

Спасибо за открытие. Теперь я еще нежнее отношусь к шотландским авторам.

Maktavi

Мост... Огромный мост между Городом и Королевством. Настолько огромный, что на нем сформировался и живет своей жизнью целый город. И жители его в глаза не видели ни Города, ни Королевства... Многие за всю жизнь ничего, кроме города, не видели.

204007c299b3.jpg

... Выбор не между реальностью и сном, выбор - между двумя разными снами. Первый - мой собственный... Другой - наш коллективный... Мы существуем во сне,к ак его ни называй: бытием, реальностью, жизнью...

Что есть сон, а что - реальность? Чем они различаются? И как узнать - сон ты видишь или в реальности живешь?

Хорошая книга. Очень хорошая. И - дает возможность посмотреть, увидеть, осознать. Ведь на самом деле

Я -часть одного сна... и я едва не позволил ему...

Очень часто люди сами позволяют жизни, сну, вести себя. И мало кто осознает, что у него самого есть все возможности, чтобы сделать из своей жизни то, что он бы хотел. А жаль. Ведь, на самом деле, не столь уж важно, сон это, реальность ли... Изьменить вполне можно как то, так и другое. Просто иногда для этого надо чуть больше сил.

Sini4ka

Сны и сновидения.

Однажды, много лет назад, мне попалась в руки книга БИЗНЕС. И мучала я ее несколько дней, дальше 190 страницы не продвинулась и попросту задвинула... Потом купила ОСИНУЮ ФАБРИКУ. Но даже не начинала читать. Вот такая я ленивица. Грусть.

И тут по флэшмобу. Читать надо. Как-то очень тяжело начала, постоянно теряла нить повествования, чтение превращалось в механическое перелистывание страниц. Приходилось постоянно возвращаться, так как понимала, что совершенно не помню о чем прочла минуту назад. Но потом как-то все изменилось, причем совершенно незаметно, книга меня увлекла. История в принципе довольна проста и банальна - парень впадает в кому после автомобильной аварии на железнодорожном мосту. Но Бэнкс мастерски нанизывет на эту историю сон за сном, историю за историей, сказку за сказкой, и ты уже втянут в водоворот мыслей и фантазий, одна круче другой. Эдакий Сальвадор Дали в литературе. В хорошем смысле. Мне понравилось. Не скажу, что это шедевр, но читать было интересно. Что меня зацепило? Многое... особенно Мост. И эта удивительная девушка Эбби. Но главное - это то, что хочется жить! На всю катушку.

...да я просто хочу что-нибудь делать! Путешествовать на транссибирском экспрессе, побывать в Индии, постоять на Айерс-рок, промокнуть до нитки в Мачу-Пикчу! Хочу заняться серфингом! Я все-таки куплю дельтаплан. Снова приеду к Большому Каньону и на этот раз не остановлюсь у обрыва. Я хочу увидеть северное сияние со Шпицбергена или в Гренландии, хочу увидеть полное затмение, хочу наблюдать пирокластические зрелища, хочу пройти по лавовому туннелю, хочу увидеть Землю из космоса, хочу пить тибетский чай в Ладакхе, я хочу плыть вниз по Амазонке и вверх по Янцзы и гулять по Великой Китайской стене. Я хочу побывать в Азании! Я хочу снова увидеть, как с палуб авианосцев сбрасывают вертолеты. Я хочу оказаться в постели разом с тремя женщинами!..

P.S. У меня вопрос к филологам.

Высокий ворот почти скрывает тонкую черную горжетку.

Объясните как? Как такое возможно? Горжетка - это нечто меховое с лапками, используемое как шарф. Как тонкое атласное платье с высоким воротом может скрыть горжетку?

P.P.S.

Предположим, что мир — по крайней мере мост — сошел с ума, но разве это повод пропускать завтрак?

Лол.

olastr

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи" Эта книга не для того, чтобы ее понимать, она либо нравится либо нет. Ее можно охарактеризовать одним словом - блуждания. Блуждания в мирах реальных и вымышленных. Она как китайская головоломка, где внутри шара еще один шар, и еще один, и еще. А смысл в этих шарах? А никакого, красиво. Да, подо всем этим есть реальная история, но если задаться мыслью, а что же такое реальность... а может лучше не задаваться?.. но если все-таки задуматься над этим, то совершенно непонятно, почему сон не может быть такой же весомой частью жизни, как и то, что человек делает во внешнем мире, где все укладывается в схему и идет по расписанию. Книга для любителей снов и дурной бесконечности, каким-то непостижимым образом укладывающейся в конечность человеческого мозга.

Myza_Roz
И передо мной в который раз стоят мосты и держат нас... (гр. Сети)

Во второй раз читая Бэнкса, я сталкиваюсь с неоднозначным чувством, когда понимаешь, что книга нравится, но не очень понимаешь чем, хотя признаюсь, что первая прочитанная у него книга - "Улица отчаяния" мне понравилась больше, возможно, просто дёрнула во мне больше струн. Но "Мост" в свою очередь, показывает Бэнкса, как удивительного мастера слова. Читаешь вроде бы одну книгу, а такое чувство, что прочитал три, настолько каждая из частей отличается от другой. Это конечно, ценно, но основная сюжетная линия, которая из реальности (хотя каждая из них по-своему реальна) мне понравилась больше всего, и на мой взгляд именно в ней Бэнкс как рассказчик чувствует себя свободнее. Очень много интересных мыслей я почерпнула именно из этой части. Но для того, чтобы называть данную книгу "интеллектуальным бестселлером" этой части конечно мало, да и просто по сюжету предполагается что-то ещё. Часть про мост, особенно в начале тоже показалась весьма интересной, да и вообще именно она держала интерес к книге. Только с той части, где описано столкновение двух поездов в этой части начинается откровенный бред. За него я и сняла одну звезду. Вообще несмотря на достаточную логичность и предсказуемость сюжета читать книгу было очень интересно, но я понимаю, что опять же не последнюю роль тут играет мастерский слог автора. Но вместе с тем в конце складывается странное чувство, что автору стало лень всё это писать или он просто не знал как по-хорошему закончить все эти сюжетные дорожки, поэтому на мой взгляд соединения трёх линий так и не произошло. А возможно я просто не до конца поняла авторский замысел. Слог Бэнкса мне нравится и какие-то моменты заставили проникнутся, поэтому возможно, что я вернусь к этой книге, но надеюсь, что несмотря на всё подобострастное многих читателей отношение именно к этой книге Бэнкса, следующая будет немножко лучше.

Elenita19

Снова любимый Бэнкс, но на этот раз сюрприз сюрпризов - любимое многоплановое повествование. Три разные истории, три причудливо переплетённые повести. Странный мир Моста, сказочно-фэтезийная история про Варвара и колдуна-талисмана и очень даже реальная история жизни одного эдинбургского инженера. На первый взгляд это абсолютно разные истории не связанные между собой. Но постепенно всё так запутывается, что уже не понять, где сон, а где явь. А потом приходит озарение и всё увязывается в цельную картину и конец романа только подтверждает правильность догадки.

rapsodia
И кто - один-единственный - в итоге проснется?

В чем не откажешь этой книге - в том, насколько там все запутанно. Вот вроде бы Мост - некая иная, альтернативная реальность; вот мир варвара какого-то замшелого доисторического периода, а вот наше с вами (ну, или точнее, шотландское) настоящее. И из-за резких переходов от одного мира к другому поди догадайся, кто кому снится - амнезийный Джон Орр эдинбургскому инженеру, или наоборот, или оба они - глюк перегревшегося на солнышке варвара.

Вообще, тема Моста в связи с темой комы одного из героев весьма интересна. Кома - неопределенное состояние, из которого можно вернуться как в жизнь, так и уйти в лучший из миров; Мост - тоже "переходное" место между Городом и Королевством, только никто не идет с одного берега на другой, все застряли на Мосту, превратив в жилое строение, и живут как-то, и чтобы двинуться в одну из сторон - это надо еще решиться.

"Мост" отчасти напомнил книгу "Ланарк" Аласдера Грея. Но,в отличие от "Ланарка", "Мост" от меня получил только четыре балла - слишком уж все закручено-перекручено. Впрочем, "Мост" не лишен множества интересных деталей, каждая из которых, возможно, несет в себе некое скрытое значение.

"Книжное путешествие"

26 июня 2008