Отзывы на книгу «Мост», страница 9

mr_jok

Роман с тремя линиями повествования: исполинский мост, заменяющий целый мир и его обитатели; уморительно косноязычный варвар, его верный меч и колдовской талисман; шотландский инженер-энергетик и его бурная личная жизнь. Но кто кому из них снится, и кто - единственный - в итоге проснется?

P.S. Интересный факт из комментариев к роману: "White Rabbit" - песня Jefferson Airplane с альбома "Surrealistic Pillow" (1967); ассоциации подразумеваются не только кэрролловские; посвящена песня Стивену Оусли по кличке Белый Кролик - калифорнийскому химику-любителю, исготовлявшему качественный и общедоступный ЛСД.

ssbessonova

Книга нереально заставляет задуматься, и в ней поднят не только вопрос, который можно окрестить как "жизнь - сон или реальность". Также затронут, например, вопрос молодости. Ведь действительно всегда случается так, что старея/взрослея, человек утрачивает какой-то задор, энергию, интерес к жизни. Больше не интересно бежать куда-то и узнавать что-то новое. На смену веселой молодости приходит спокойствие и стабильность (ну или во всяком случае стремление к ним). С интересного ракурса затронут вопрос отношений между полами:

Смело бросить дома женщину и — отправиться в путешествие. Место и вещь, вещь и место… Неужели это действительно так просто? Неужели женщина — это место, а мужчина всего лишь вещь?

И это не единственная цитата, в которой автор размышляет на тему вещи-места. Последнее упоминание этой темы уже на последних страницах звучит так:

Не смогу ни о чем судить, пока не вернусь назад. Пока не начну снова жить общим сном, отвергнув свой индивидуальный: о вещи, ставшей местом, о средствах, ставших целью, о маршруте, ставшем пунктом назначения…

Глупо соглашаться или же спорить с автором, но я все же считаю, что любимый человек действительно становится местом, и совершенно не важно, мужчина это или женщина. Помимо всего прочего, интересно то, что только в конце читатель, наконец, понимает все и получает богатую пищу для размышлений. Например, только в конце книги я поняла, что мост, на котором жил мистер Орр - один из героев книги - это не только связующее звено между Королевством и Республикой, но и между Варваром и инженером (имя которого, насколько я помню, не указано в книге).

В общем-то, я не планировала писать так много, поэтому подведу итог: Книга интересная. Иногда читается на одном дыхании, иногда, наоборот, пересиливаешь себя, зная, что дальше будет интересно, и желая узнать, чем же все кончится. Например, мне не нравилось читать истории Варвара, потому что мне сложновато, если честно, читать текст вроде этого:

А все этат сутчий волшебник да ета он падсунул мине ету как он сказал дамашнюю звирьюшку и типерь ана сидит у миня на пличе и весь сутчий день на пралет нисет фсякую ни сусветную хринятину.

В целом, это не та книга, которая захватывает с ног до головы и читается на одном дыхании, но я ставлю ей 5, потому что она все же интересна, не пуста, заставляет задуматься и в итоге немного меняет своего читателя.

pechal

По аннотации сразу понятно, что этот роман Бенкса похож на предыдущий. Три линии повествования и в конце они переплетаются между собой. Прочитав первые три листа, я сразу поняла, чем книга закончится. Главы с участием варвара путешествующего в сказочной стране вообще читать невозможно. Но впринципе книга не плохая. Единственная книга Бенкса, которая не похожа на все остальные и которую интересно читать – это "Осиная фабрика".

drunk_flower

Читать книгу было тяжело и скучно. Особенно сложно продираться сквозь главы, написанные от лица безграмотного персонажа. Возможно, стоит перечитать для лучшего понимания.

Мерзкая. Банальные литературные приемы и эпитеты. Не связные главы и герои. Отдельный «восторг», когда для передачи атмосферы используется абсолютно безграмотный язык. Читать невозможно

26 июня 2008
1986