Отзывы на книгу «Мост», страница 5

AliiS
Быть может, сон - это мост... А быть может, мост - это сон.

PIXELLIFE.RU_5400_760x330.jpg Что есть реальность, а что сон? Где заканчивается утро и начинается ночь? И как узнать, приятный сон выбрал тебя или жестокая реальность, которая поджидает за следующим поворотом и в конечном итоге может оказаться новым кошмаром. Реальная жизнь главного героя тонкой паутиной сплелась с его прошлым и будущим. Чем является данная паутина? Сном! А вот что бы выпутаться с нее надо всего лишь проснуться. Возможно, вы скажете, что это сущий пустяк, но что если вы не знаете: 1) - кем сами являетесь; 2) - что это сон; 3) - что на самом деле их несколько…

fhktrby6666

Много, очень много эмойций от прослушанного, хочу сразу сказать, что всем рекоменду аудиоформат, читает - Олег Булдаков. Голос, звуковое сопровождение идеально, чтец делает воистину колоссальную работу с текстом. Ощущение, что ты смотришь сериал, и одновременно можешь обсудить его. Главный герой, которым я хотела бы стать. Весь текст автор будет дразнить нас куском мяса, мы не ели уже неделю, нам подкидывают кусочки сюжета, как закуски или овощи, но вот он кусок, целая картина, Мост, то что наконец то дает увидеть, и воскликнуть - о боги, я так и знала, ну или догадывалась, черт, вот это поворот. Обязательно буду читать другие книги автора

Selena_451

Через три месяца я решила, что нет смысла дожевывать кактус только из чистого упрямства, поэтому треть книги осталась недочитанной. Если передавать мои впечатления одной фразой, то определенно будет: «Я ни хрена не поняла», извиняюсь за мой французский. Такое освежающее ощущение. Нет, понятно, что произошла авария. И да, книга открывается совершенно гениальным потоком сознания, аж до мурашек по коже, такое ощущение, будто ты сам находишься в раскуроченной машине. После аварии история начинает развиваться в трех направлениях, прихотливо связанных между собой.

У нас есть мистер Джон Орр, потерявший память и очнувшийся на громадном мосту-государстве. Со временем вокруг него начинают происходить все более странные события, и он пытается понять, что вокруг происходит. В другом мире странствует варвар-наемник, имеющий проблемы с речью. Зато компанию ему составляют болтливый меч и волшебная птица. Путешествие по подземному миру Древней Греции, где варвар встречает Харона, Цербера, Медузу Горгону и других, особая прелесть. И, наконец, есть инженер-электрик, встречающийся с девушкой по имени Андреа. Направляясь на встречу с ней, он попадает в аварию. Я так понимаю, что именно он здесь главный, и именно в его сознании, пока он находятся в коме, происходят остальные истории.

Во всех историях тем или иным образом присутствует мост. Определенно, мост является символом … чего-то. Вопрос только в том, что именно он символизирует. Жизнь саму по себе? Связь между сном и реальностью? Связи в мозгу? Переход из одного состояния в другое? Способ путешествовать между мирами? В общем, непонятно. Сразу вспоминаются голубые занавески.

Предположу, что автор исследует природу реальности, насколько мы можем доверять тому, что видим, слышим, помним, знаем. Как говорится, кто может поручиться, что сейчас мы не спим?

Первый — мой собственный: мост и все, что я вокруг него накрутил. Другой — наш коллективный: все, что мы навоображали сообща. Мы существуем во сне, как его ни называй: бытием, реальностью, жизнью. Уж не знаю, к добру или к худу, но я — часть одного сна...
MaxJoker

"Осиная фабрика" Иэна Бэнкса не стала разочарованием, хотя ожидания были достаточно большими. С "Мостом" ситуация получилась другой: я специально не завышал ожидания, поэтому в итоге совершенно не пожалел о потраченном времени. Только вот начиналось всё очень и очень непросто. Как известно из синопсиса, читателя ждет не самая простая задачка по "слежению" за тремя историями, перекликающимися между собой. Подливал масла в сюжетной огонь и тот факт, что герои с большой долей вероятности снятся друг другу. Но кто кому? Какой из описываемых миров Бэнкса можно считать реальностью, а какой - выдумкой? Признаться, именно это и сама манера повествования несколько отдаляли само произведение от меня, потому что оно банально не могло "зацепить", что выливалось в достаточно длительное и неуверенное разжевывание страницы за страницей - чтения как такового не получалось. Благо, в один момент всё резко изменилось в лучшую сторону. И это было действительно неожиданно.

Середина - это, пожалуй, наилучшее, что есть в книге. Когда начинаешь понимать сущность всех грёз, отмечая удачное развитие каждой из вселенных, созданных автором. Да, ближе к завершению планка не опускалась, но именно середина и главы после неё оставили наибольшее впечатление. Ты читаешь и думаешь. Ты не читаешь и думаешь. Вот за второе и можно выразить благодарность Бэнксу, так как в его мир все-таки удалось поверить. На какое-то время ты даже буквально живешь этим миром, где реализм и мистика дополняют друг друга. Разумеется, при таком раскладе ничуть не удивляешься тому, почему "Мост" называют интеллектуальным бестселлером, ибо он им и является. На все сто процентов.

Цитаты:

Встречают-то все же по одежке. Не то чтобы она способна многое о тебе сказать, но ты сам способен многое сказать с ее помощью.
Хорошему лжецу необходима отличная память. Чтобы других водить за нос, надо быть умнее их.

У каждого из нас есть свой мост, связывающий два наиболее значимых отрезка жизни. Кому-то удаётся успешно преодолевать этот мост, наслаждаясь видом вокруг, кому-то приходится задержаться там намного дольше, чем хотелось бы. Эта задержка - неопределенность, с который все мы рано или поздно сталкиваемся. Неопределенность, мешающая идти вперед. Неопределенность, запутывающая нас. Весьма маловероятно, чтобы мы сталкивались с тем же самым, что и герои "Моста" Бэнкса (неважно, из какой истории), но определенные параллели все-таки невольно проводятся. И между героями, и между историями, и между тем, что переживаем все мы. Там, где вместе шагают суровая несправедливость реальной жизни и необъяснимая, но подкупающая сказочность. Там, где надежды на светлое будущее жестоко рушатся под натиском безжалостной войны, ломающей моральный хребет даже самым сильным из нас. Ломающей без права на восстановление, без права вернуть время вспять.

Несмотря на то, что "Мост" дал богатую пищу для размышлений, он так и остался для меня в большей степени неоднозначным, пусть и местами по-настоящему очаровывающим. На самом деле, подобные впечатления встречаются не так часто, что однозначно выделяет книгу автора. И выделяет чертовски выгодно, следует заметить.

Оценка: 8/10

higara

Не знаю, какой негодяй писал аннотацию к этой книге - он или Бэнкса не любит и решил ему напакостить, или просто книгу не читал, а пролистнул, не особо врубился, но по клаве отстучал. Этот коварный тип убил возможную мою любовь к Мосту. Чтоб ему икнулось не вовремя! Он заманил меня в книгу обещаниями непредсказуемой развязки (а я уже насладилась "Осиной фабрикой"), но как же! Вся интрига стала ясна буквально с первых страниц, но я верила, что это такой хитрый авторский ход, мечтала о фантасмагорической развязке, где все мы варвары, наевшиеся галлюциногенных грибов и прозирающие грядущее, ждала изысканного финта ушами, а что получила? Нет! Я не разочарована книгой - в ней есть красота и легкая шиза, но эта проклятая аннотация заставила меня ждать от нее совсем другого, и в печали я представляю, как понравился бы мне "Мост", не прочитай я эти адовы строки! Я жаждала сюжета, но эта книга совсем не детектив, не фантастика, это скорее книжка с картинками, точнее с картинами. Весь пресловутый символизм, который нахваливают и пытаются ковырять палочкой, до странного прозрачен, там нечего ковырять. О том, что Орр, это коматозная проэкция реального персонажа-пичальки, разбившегося на мосте, сообветственно Мост это его попытка разобраться в себе, в своей жизни, переосмыслить ее, Бэнкс говорит весьма недвусмысленно, тут нечего искать - фишка не в том, чтобы вычислить в телевизионном коматознике протогероя, а в том, чтобы показать отказ проэкции возвращаться в свою наредкость унылую и безысходную действительность (я б в такую жизнь тоже просыпаться не хотела). Но ощущение чего-то неправильного преследует Орра, и апогеем становится сцена соития с Эбберлайн, когда он ощущает физически, что она и есть мост, она неотъемлемая часть этой громады подсознания, невыносимо заниматься любовью со своим мозгом, особенно когда была в твоей жизни настоящая любовь. Это дает Орру силы к возвращению в реальность. Но все не просто, чтобы переродиться и воскреснуть, ему необходимо очиститься в путешествии, где он преодолеет всю внутреннюю грязь, боль и слабость, чтобы взять наконец свою реальность в свои руки. Это о мире Моста, а вот о мире реальном говорить-то и не хочется, но надо, поскольку Мост стал возможен лишь потому, что реальный человек загнал себя в пучину безысходности, подменяя жизнь ее видимостью, любовь страданием, самореализацию цацками. Вот откуда взялся Варвар. Варвар это наша природа, он есть в каждом. Это наша суть, олицетворение свободы, которой так не хватает современному человеку, одновременно это оправдание героя, то, что не может вырваться на ружу, скованное цивилизацией и общественным мнением. Почему я назвала "Мост" книжкой с картинами? Потому что жизнь варвара и сны Орра, это безусловно симовлы, но их не надо анатомировать, они понятны и просты, ими надо наслаждаться, как картиной в музее, тут ты или почувствовал пресловутое "что хотел сказать автор", или прошел мимо. Именно этого наслаждения меня лишила эта туды ее в качель аннотация!

Annika_Vijon

Выбрала именно этот роман, потому что он перекликался с одним из моих рассказов в тематике «игр разума» и вновь возвращал ко временам мульти-линий героев из прочитанных ранее «Шагов по стеклу»: инженер-энергетик из Эдинбурга, Джон Орр и Варвар. В этот раз герои были самодостаточны и интересны все от первой и до последней страницы, за их «приключениями» хотелось следить не отрываясь,. Правда читать за Варвара порой было тяжело, но подобный стиль явно был оправдан и отражал суть этого персонажа. В этой книге я в полной мере ощутила какой Бэнкс меломан и чаще всего старалась разыскать те песни, что он упоминает и они служили хорошим саундтреком к читаемому. Кстати, искренний совет не читать аннотаций… они убивают некую долю интриги книги. Реальный Глазго, реальные люди, алкоголь, любовь, наркотики, деньги, скорость- это одна грань повествования; забавные приключения неуклюжего косноязычного Варвара, заставляющие невольно улыбаться и даже гордиться им, по мере того, как он оцивилизовывается; третья грань- безымянный житель Моста-государства, явно как-то связанный с первым, только как? Это и есть основная интрига всего произведения. Вестимо, что ветки в итоге сойдутся к одному финалу. Читается легко, заморочек на философии особых нет, треша и ужаса не замечено, так что приятная книга, чтобы скоротать вечер.

kaffka30

Да роман отличный, но что то я видимо ждала большего такого необычного, хотя куда уж больше необычного, ну возможно что-то более экстраординарного что-ли. "Осиная фабрика" мне в свое время безумно понравилась, поэтому теперь у Бэнкса все видимо буду с ней сравнивать. В целом отличный язык и стиль, описание снов, миров. моста и т.п. придраться не к чему, просто настроение создал на 4. А в целом Бэнкс вызывает интерес, и с удовольствие прочту остальные книги со временем.

augustin_blade

Этот странный мир в странной книге о странных людях на странном Мосту. Мосту, который суть есть их жизнь и основа, канва, на которой строится все то, что есть у этих людей. Однако не всегда и не везде плавность и упорядоченность есть суть мироздания. И всегда найдется человек, который задумается над тем, почему все вокруг устроено именно так, почему он не видит сути вещей, будучи зрячим, и отчего так сложно найти тот самый участок. Тот самый участок, где обрывается Мост.

Smekalova85

С Бэнксом я знакома по «Осиной ферме» и ожидала что-то похожее, напоминающее произведения Чака Паланика, а здесь совсем другое повествование, но меня это от слова совсем не разочаровало; порой мне казалось, что я читаю книгу в книге и в этом шарм. Книга полна метафор, интересное изложение, живописное описание.

Точно могу сказать, что продолжу чтение книг данного автора.

gubskaya_lera

Третий роман Бэнкса не подвёл, очень захватил. Поднимает серьёзные вопросы, один из которых, пожалуй, никогда не будет разгадан: "А есть ли жизнь после смерти?" И автор не даёт точного ответа. Это лишь очередное размышление на извечную тему. В романе присутствуют три главных героя, на первый взгляд никак не пересекающиеся между собой, и живущие в абсолютно разных мирах: инженер-энергетик из Эдинбурга, Джон Орр и Варвар. Но в конце их сюжетные нити переплетаются. Завязка романа очень драматична: главный герой попадает в автокатастрофу, которая заканчивается комой. Отсюда вам и выдуманные миры, и явление «Моста» как государства. Поначалу мне даже нравилось, но ближе к середине существовать в галлюцинациях поднадоело. Очень уж хотелось, чтобы Варвар свою молодость вернул, Джон Орр - память, а кома собрала свои шмотки и покинула потерпевшего. После таких книг задумываешься о ценности жизни. О том, что важно жить здесь и сейчас. Хочется сравнить Бэнкса с Мураками, Палаником, Воннегутом, потому что их произведения необычны. Нужно приготовиться, ибо мозг будут грузить. Не отдохнёшь с ними, но лично для меня в этом и заключается прелесть.

26 июня 2008
1986