Отзывы на книгу «Светлячок и другие рассказы (сборник)», страница 4

i_ty_toje

При заходе на эту книгу ни на что заранее не настраивался - в результате ничего и не получил. Если сравнивать с другими книгами Харуки - то слабовато, сюжет не так цепляет. Если сравнить со многими другими писателями, то все равно небезынтересно. Мураками отлично удается играть словами и реальностями - вот ты в четкой истории про странную любовь, про игру с тобой малознакомых людей, а вот и ты на заводе по покраске слоновьих ушей и танцуешь с феей. Такой неслабый переход, согласитесь? Но у Харуки это все происходит непринужденно и легко. Ты чувствуешь дыхание автора, полет его легкой мысли - удивительное умение. Подробно о сюжетах говорить наверно не имеет смысла, скорее о вопросах. Стоит ли отдавать часть себя на растерзание другому человеку или государству? Наверно стоит понимать ради чего. По сути этим и заняты герои Мураками. Кто-то ради подруги, кто-то ради мечты, кто-то ради памяти. Странно, но притягательно. Прочитал с удовольствием, словил грустное настроение автора, чему-то улыбнулся, чему-то удивился.

Heileng

Сборник прочитался как-то незаметно. Рассказы разные, странные, заметно что старые (1982-1984 годы). Но вот эта странность "раннего" Харуки мне и нравится. Некоторые рассказы выглядели как что-то автобиографическое. После рассказа "Сжечь сарай", в котором главный герой признался в своей любви к бегу (после чего я решила, что рассказ от лица автора), было очень странно читать рассказ про фей, в котором происходит полный сюр. Но в том, что рассказы разбросаны таким образом, что один сильно отличается от другого тоже есть свои плюсы, так проще не увязать в атмосфере одной истории и переходить к следующей.

Bereckle

Именно такое ощущение у меня вызывают книги Мураками. Неловкие моменты, "странные" мысли, удивительные истории - в общем, всё, что обычно не расскажешь первому встречному(если это только не случайный попутчик в дороге). Герои и книг, и рассказов человечны и живы настолько, насколько это возможно. Здесь не встретишь персонажей в белых пальто, все обладают своими милыми недостатками и особенными чертами. Это мне у Мураками и нравится

orangekyo

"Светлячок" - совсем небольшой сборник рассказов из тех, про которых и не вспоминаешь, пока не наткнёшься глазами. Мураками один из моих любимых авторов, но последние несколько лет почему-то совсем не прикасалась к его книгам и теперь поняла, как сильно соскучилась.

Каждая фраза, каждое слово, каждая буква, да даже каждый знак препинания... Всё очень точно, хочется кричать "да-да, я согласен, внутри меня такие же ощущения", хотя иногда и сам не понимаешь о чём речь. Такое ощущение, что всё написано своей рукой. В такие моменты думаешь, что если бы ты писал книги, то писал бы их именно так.

Сами рассказы в большинстве понравились. Не зацепили только "три фантазии". Четвёрку ставлю только из-за них. "Светлячок", наверно, остался в памяти больше всех. Вроде описания быта (ах, как он умеет это делать!), потом оп! и девушка нарисовалась. А в конце всё с ног на голову и вот ты, сидя на крыше вместе с героем, ловишь рукой мерцание светлячка. По каждому рассказу расписывать не буду, да и они на самом деле коротенькие, проще прочитать. Если другие книги Мураками нравятся, от рассказов останутся такие же эмоции.

amanda_winamp

Ясно, что нчичего плохого я не скажу..Так же, как и "Все божьи дети", это сборник рассказов Мураками, загадочных, непонятных, но не оставляющих равнодушными. Можно ругать, понимать или нет, восхищаться, ненавидеть, только не сказать- а мне всё равно. Особенно запал в душу рассказ "Танцующая фея". Настолько ли сильны наши страсти, что мы готовы пожертвовать всем?Стоит ли одна ночь любви, прихоти благополучия всей жизни и на что мы готовы идти в конфликте с самим собой? Сжечь сарай- столь же загадочный очаровательный рассказик. Человек имеет страное хобби- он сжигает сараи, и сжигает их..смачно, по-особенному, очень красиво...Следует почитать..

christyst

Я поставила бы 5 звезд, если бы не "Три германские фантазии", которые, на мой взгляд, малость испортили общее впечатление от книги.

ElleRay

Последний год как-то не получалось у меня найти книгу, которая бы была по душе, и ее не хотелось бы бросать на середине прочтения. И вот однажды, моя подруга за разговором вспомнила рассказы Харуки Мураками, сказала они какие-то мистические и смысл их ей непонятен, меня это сразу же заинтриговало. Правду многие говорят, на его произведения нужно настроиться духом, тогда они точно понравятся. Так случилось и со мной. Хочу отметить рассказ, который мне больше всех понравился, - Светлячок. Хотя, на самом деле, все рассказы в этом сборнике изумительны и хороши по-своему.

sex_sells

сначала показалась что книга ни о чем. я даже поспешила с советом всем друзьям не читать ее ни за что в жизни. но постепенно, по мере того, как чтение подходило к концу, "сжечь сарай" начала меня цеплять. я нашла смысл в каждом прочитанном рассказе. незабываемая книга. хорошая.

DarkEol

Для меня это было первое знакомство с произведениями Мураками. Скорее понравилось. Коротенькие интригующие рассказы. Но так и не раскрывающие до конца интригу. "Иногда жгу сараи". Где, где ты его сжег, чорт возьми?! А ещё девушка любящая пешие прогулки по Токио, фея-диббук, фабрика по производству поддельных на 4/5 слонов, и таинственный автобус полный стариканов. Пожалуй продолжу читать этого автора.

Неплохие рассказы на вечерок. Харуки так чудесно передает атмосферу, ты словно проживаешь эти истории с героями, но повлиять не можешь. Эта атмосфера убаюкивает, окутывает теплым пледом и тебе хочется еще и еще. А рассказов тут маловато, поэтому 4/5

Смысл последних довольно трудно развидеть.

10 июня 2012
1984