Отзывы на книгу «1Q84. Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре. Книга 2. Июль–сентябрь», страница 4

Iriya83
"Жизнь в городах приучает смотреть разве что себе под ноги. О том, что на свете бывает небо, никто и не вспомнит..."

"Если не понял без объяснений, значит, бесполезно объяснять."

"Как нам рождаться, мы, конечно, не выбираем. Но как умереть, зависит от нас."

Выбор! Каждому из нас знакомо это состояние. Мы ежедневно выбираем, что съесть на завтрак, по какой дороге идти на работу, с кем провести ночь... Иными словами, вся наша жизнь - вечный выбор между тем, чего мы хотим и тем, что нам позволено. А теперь представьте, что вы находитесь на судьбоносном распутье и от вашего выбора напрямую зависит ваша жизнь и жизнь очень близкого вам человека. Причем условие самое жесткое: выживешь либо ТЫ, либо ОН. Страшно и жестоко! Но жизнь зачастую преподносит нам такие сюрпризы.

О чем История продолжается! В первой книге сюжет был достаточно динамичным, однако без остроты. Здесь страсти накаляются. Герои выставлены по своим местам строго по сценарию, и каждый играет свою роль. Уже становится ясной взаимосвязь двух сюжетных линий, хотя по-прежнему на уровне маленьких намеков сюжета. Более подробно автор повествует и о самом романе "Воздушный кокон". Поэтому у читателя уже не остается вопросов насчет того, кто такие Little People, и почему роман Фукаэри так заворожил всех своим появлением. Раскрываются уже знакомые второстепенные персонажи, и появляются новые. Отдельное внимание хотелось бы уделить персонажу Усикава. Он сыграет важную роль в этой истории и совсем скоро выйдет на уровень главных персонажей со своей отдельной сюжетной линией. Мураками, совместно с Ковалениным, так ярко описал этот персонаж, что у меня каждый раз, при упоминании о нем, возникало мерзкое чувство тошноты.

"Зубы неровные, позвоночник перекошен. Неестественно плоская лысина, окруженная буграми и рытвинами, венчала огромную голову."

Насколько омерзителен был Усикава, настолько превосходным казался Тамару - еще один второстепенный персонаж. Его устами автор говорит слова, которые вызывают трепет, восхищение, а иногда и улыбку:

"Чехов, конечно, великий писатель. Только на свете бывают и другие жанры, с другими законами. Ружье, которое висит на стене, вовсе не обязано выстреливать."

На злобу дня Отшлифована до блеска затронутая еще в первой части тема "отцов и детей". Причем не самая приятная ее часть, когда фанатики родители вынуждают детей следовать их примеру и совершать дела, чуждые детскому мировоззрению. Как сильно при этом калечится ранимая детская психика и как все это влияет на отношение детей к окружающему миру. До мурашек Были в книге захватывающие моменты, когда я, затаив дыхание, ждала, что вот-вот долгожданное событие произойдет. Был очень трогательный момент, где автор нас знакомит с историей жизни Тэнго у больничной койки умирающего человека. Были моменты, когда слезы наполняли глаза, и ты чувствовала всю горечь безысходной ситуации героини, но при этом невероятную силу воли и мощь этой женщины. "Аомамэ, ты восхитительная и крутая, сестренка!" - говорила я. И эти моменты были великолепны! До мурашек по коже, до слез! Мураками - один из немногих авторов, кто может так умело, так мастерски вывернуть всю душу наизнанку! Финальная часть второго тома настолько накалила эту историю, что только наличие продолжения могло немного снять напряжение. Интрига книги Сумеет ли Аомамэ плюнуть судьбе в лицо и наперекор всему продолжить борьбу? Что делать Тэнго в мире двух лун, где ему нет места? Как соединить две судьбы в одну, сохранив вселенское равновесие? На все эти и многие другие вопросы мы найдем ответы в следующей книге. Продолжение следует...  Строго 18+ (содержит сцены насилия и секса)

olga23z

Я не филолог и не умею облечь свои эмоции в красивые слова и обстоятельную рецензию. Но после прочтения, меня переполняет гамма чувств. Огромное наслаждение от прочитанного, полное погружение в такие знакомые и уютные миры. Блистательный первод Коваленина. Мураками в его переводах - лучший. Текст меня сразу заворожил и затянул.Читала не отрываясь каждую свободную минуту. Истории Тэнго и Аомамэ происходят в параллельных мирах,в 1984 и 19Q4. Здесь тесно переплелись и тайны, и любовь, и некоторые жуткие подробности. Роман оставляет много загадок, но он не закончился, нас ждет чудесное продолжение.

wildsheepchase1

Нет исключения в простом правиле: каждому человеку жизненно необходим он в прошлом, чтобы он-настоящий мог двигаться дальше в полупрозрачное вперёд. Копошась в прошлом, мы ищем некую опору и гарантию того, что мы нужны этому миру и, наверное, даже и важны ему, а как иначе.

С первого взгляда невозможно понять, что за жанр "1Q84", и каких ингредиентов в данной книге добавлено больше: фантастики, детектива, житейской драмы или ... или все же это простая и прямая история любви? Безусловно, несмотря, ни на какие отступления от основного сюжета, несмотря на рассказы в рассказе о гиляках, кошачьем городе и рассуждений о жизни секты и общины - история о двух разных мирах с двумя разными героями (четные главы написаны от лица 30-летнего инструктора фитнеса Аомамэ, нечетные главы - от лица учителя подготовительных курсов, увлеченного литературой, Тэнго, подобное деление уже знакомо нам по "Стране чудес без тормозов и Концу света" и по "Кафке на пляже"), несмотря на два присутствующих разных времени - 1984 и 1Q84, все многообразие и двойственность умудряется уживаться в одном пространстве мира Мураками, лишь только подчиняясь одному закону. Очень простому и прямолинейному правилу: герой А ищет героя Б, в то время, как герой Б разыскивает героя А.

Один из героев медленно, но верно видит, что реальность меняется, унося его с собой в неизвестность все дальше и дальше. Что делать? И он цепляется за последнее, что остается неизменным - воспоминания двадцатилетней давности, о том, как однажды 10-летняя девочка крепко сжала руку мальчику, тем самым, передав ему что-то важное, то, что обрело форму лишь спустя многие долгие годы.

Многие твердят, что Мураками снова пуст, и привкус от его романов быстро улетучивается, ни оставив и следа ... остается только воздушных кокон, который заполняет пространство, а потом и даже он быстро испаряется... читайте между строк, читайте между словами. читайте между двумя буквами. Ведь важно не только то, что есть, но и то, чего нет. и никогда не будет.

Данные два тома поклонники ждали слишком долго: какие-то кусочки-зарисовки иногда появлялись в дневниках русского голоса ХМ - Димы Коваленина, но утолить многолетнюю жажду по настоящей Истории, они, конечно же, не могли. Романа ждали. Теперь же, прочитав два начальных тома, погрузившись с головой в пучину маленького народца, Little People, сексапильных юных японок в обтягивающих водолазках и несгибающихся членов - мы ждем окончания, чтобы окончательно понять, что из себя представляет этот Мир 1Q84, и не живем ли мы сами в нем все это время.

SunDiez

Несомненно это пять! Отличная книга, точно такая же как первая. Я, правда, на минуту представил что было бы, если бы Мураками решил остановиться на 2 томе (как в начале и задумывалось). Жопа бы была!) Как минимум нужно раскрыть еще 4 тайны! А что касается вообще двухтомника, могу сказать одно: к шестидесяти годам Мураками научился писать идеально. Не в плане даже сюжета, а в плане стилистики. Здесь настолько гладко и ровно накладываются друг на друга слои повествования, что погрешностей нет вообще. Линии персонажей пересекаются именно так, как этого требует сам роман. Короче, Харуки - большой молодец. А еще "1Q84" напоминает как будто бы перевернутую "Охоту на овец". Но как я уже писал под первым томом, это не лучшая его работа.

Самое главное, несмотря на неземную крутость повествования и всего остального, этот роман как целостная единица без третьего тома пока ничего не стоит. Будем надеяться.

AdAstra

Мне очень понравился этот новый роман Мураками-сенсея, точнее, две третьих этого романа, опубликованные в России. До этого долгое время мы видели только сборники его рассказов, но, как я считаю, рассказы Харуки Мураками существенно проигрывают его романам, поэтому я этих рассказов не читала. И вот - новый роман. Причём в нескольких весьма объёмных книгах! Но прежде чем я скажу о нём, хочу просто поговорить о книгах Мураками. Я люблю читать Мураками. Я люблю именно процесс. Я никогда не замечала - пока моё внимание не обратили на это - что его герой постоянно ест, или постоянно пьёт, или постоянно с кем-то спит... Как-то это так естественно и просто всегда описывает автор, что не замечая глотаешь строки и страницы, принимая всё это как данное: так нужно, без этих бытовых подробностей не было бы романа. "Она учится готовить по Харуки Мураками..." - теперь я понимаю, что это вполне реально. И, по-моему, в этом что-то есть. Не обращала я внимания и на то, что герой Мураками из произведения в произведение похож на самого себя в прошлом (романе). Он словно и герой, и некая эманация Мураками одновременно. Потому тоже воспринималось как-то легко. И сам текст. Наверно, Дмитрий Коваленин - классный переводчик. Его преданность делу перевода и восхищение переводимым писателем поражают и подкупают. Его любезные примечания к тексту из жизни современных японцев умиляют и оказываются весьма ценными и любопытными. Да и просто: чувствуешь, что есть у тебя с этим человеком нечто общее. Приятно. Сюжет романов Мураками всегда наполнен множеством мелких и иногда даже суетных поступков и происшествий, но основное действие развивается всегда очень медленно. Оттого мне и не нравятся его рассказы. Я читала сборник "Призраки Лексингтона". Действие просто не успевает развиться: скорость остаётся прежней, тогда как объём существенно уменьшается. В романе же вполне успевает и развиться, и даже завершиться. А это всё-таки важно. Это бурно-неторопливое движение характерно для нового романа, видимо, больше, чем для всех предыдущих (судим по количеству книг). Но самое, наверно, главное отличие: Мураками отказывается от повествования от первого лица. И хотя в целом художественный мир Мураками остаётся прежним, он расширяется, становится вдруг огромным и реалистичным, словно раньше мы смотрели через окно, а теперь взглянули с высоты птичьего полёта. И это очень здорово. Потому что мир этот чудесен. Мураками пользуется испытанным уже приёмом: в центре два персонажа, и главы чередуются, повествуя то об одном, то о другом. Истории этих героев переплетаются... о, как прекрасно они переплетаются в этом романе! Изящно и нежно, безнадёжно и обнадёживающе... Такие повороты сюжета никогда не оставляли меня равнодушной. Название. Отсылка к "1984" Оруэлла. Эта книга упоминается и в тексте (герои живут в наступившем, наконец, 1984-м), и ещё кое-где говорится о мыслепреступлении, хотя и довольно невнятно. К моему удовольствию. Зато снова в романе дорогие моему сердцу упоминания русских писателей и цитаты из них. Раньше, помнится, были Тургенев, Толстой, Достоевский, теперь это Чехов. Чехов, пожалуй, играет более важную роль в этой книге, чем Оруэлл. И да, герои снова готовят и едят, хотя и существенно реже, чем в прошлых книгах. Пожалуй, рецептом уже не воспользуешься. Но всё же вынуждена признать, что что-то ушло. Несмотря на всех обаятельных персонажей и широкую панораму событий, книге немного не хватает атмосферы. Того ощущения, что словно пробуешь произведение на вкус, словно дышишь этим воздухом. И мистики, загадочного тумана. То, что подобного стало меньше, печалит, но, видимо, это издержки повествования от третьего лица. А значит, эта жертва была оправдана. С нетерпением буду ждать возможности прочитать третью часть этого грандиозного романа.

Sk0rp

Можно сейчас писать много слов снова про "1984", ставшую классикой. Можно про главных героев. Можно про Little People. Можно рассказать немножечко сюжета, заинтриговав читателя. Можно попробовать в тысячный раз доказать и так известное - Мураками хорошо пишет. Можно снова сказать про отличный перевод. А лучше сказать коротко и ясно: читать обязательно, особенно если вы уже знакомы с первым томом!

Wise787

Тот самый Мураками, которого мы привыкли читать и узнавать на страницах книг. Две луны, карлики, выходящие из мертвой козы, личинка из воздуха, книга в книге, параллельные истории о двух персонажах.

Во втором томе взаимосвязь Аомамэ и Тэнго стает очевидной. Аомамэ работает киллером, убивает мужчин смертоносной иглой. Живет одиноко, друзей почти нет, а единственная любовь – это Тенго, с которым она не виделась двадцать лет. Аомамэ сумела порвать с религиозной сектой, из-за чего от нее отвернулась вся семья.

Роман Фукаэри удивительным образом воплощается в реальности. В мире 19Q4 где на небе две луны, существуют карлики, которые все управляют. Об этом написала семнадцатилетняя школьница, а ее роман уже переделал Тэнго. Для меня трогательным эпизодом было, когда он поехал в больницу наведать отца. У них состоялся проникновенный, но короткий диалог. А еще Тэнго тоже вспоминает Аомамэ.

Вторая часть тоже интересная, мистическая. Два главных персонажи уже почти встретились. Сюжет набирает скорость. В третьей части все гештальты романы должны закрыться. Есть у меня догадки, как все закончится, но я пока не буду их озвучивать.

Capricorn_1989

Давно собирался написать отзыв о второй книге 1Q84 и только сейчас я его пишу. Разговоров по поводу книги ведется много и здесь я имею ввиду сам роман, не разбивая его на отдельные тома. Так что будем обсуждать все произведение, акцентирую внимание на втором томе. Осенью вроде как должен выйти третий том. Второй же, как это и предполагалось, раскрыл большинство тайн и загадок, но вопросы все же остались, и много. И самый главный: "а что дальше?" Из того, что мы узнаем, следует выделить следующее: роман "Воздушный кокон", который стал бестселлером, оказался пророческим. Тэнго, который его переписал и адаптировал для читателей, в буквальном смысле воплотил все события романа в жизнь. Little People оказываются реальными, в небе теперь уже две Луны, одна привычная нам, другая поменьше и зеленоватая. Главный злодей, если принимать во внимание эту его сторону, погибает от рук Аомамэ. Теперь она вынуждена скрываться от последователей Лидера и его секты. Вообще у героев романа к завершению второго тома кардинально меняется жизнь. Они теряют тех близких, которые их окружали до этого. Да и сам финал неожиданный: Аомамэ решает уйти из жизни, а Тэнго так и не узнает, жив ли его отец, чей недуг болезнь Альцгеймера. P.S.: момент написания - 2011 год.

lazycatze

Что же - Мураками держит марку! Если первая часть трилогии как следует заинтриговала, то вторая, следуя законам жанра, по хорошему удивила. Да, безусловно, можно обвинить автора в затягивании сюжета, в "повторении пройденного" и прочих способах увеличения объёма. Но, лично я люблю произведения Мураками как раз за его неповторимый стиль и манеру повествования. В его произведениях будто неспешно плывёшь по течению сюжета, попутно открывая для себя что-то новое и неизведанное. Часть вопросов, заданных в первой книге, получила свои ответы, однако и вторая книга подбросила новую порцию головоломок, решить которые без книги третьей просто невозможно. Быть может, в этом замысел автора и заключался - начав читать, остановиться просто невозможно! Эту книгу я "проглотил" буквально за пару дней, не смотря на огромное количество дел, свалившееся на меня в тот период. Думаю, этот факт уже говорит сам за себя. Что касается сюжетной составляющей, то, по традиции, пересказывать её я не буду. Скажу лишь, что первую книгу, перед знакомством с этой, прочесть НЕОБХОДИМО. Иначе это произведение просто пройдёт мимо вас, другого варианта не дано. А в остальном - это всё тот же Мураками. Всё та же манера подачи сюжета, тот же стиль, и даже персонаж, уже знакомый тем, кто внимательно следит за творчеством писателя. Миры Мураками настолько интересны и причудливы, что выходить из них просто не хочется. И, когда заканчивается книга, остаётся лишь обида на то, что издательство пожадничало с единовременным выходом всей трилогии. Так, право, было бы куда справедливее. Но другого не остаётся - ждём третью часть. Ведь интересно же, в конце концов, чем всё это дело закончилось?

Оценка: 9 из 10.

Geksidin

Вторая книга - это уже ответы на вопросы, которыми читатель терзался в первой книге. Наконец-то, наконец-то мы хоть что-то узнали о Little People. То, что узнали, логике поддается с трудом, но это же Мураками - его надо принимать таким, как есть. Странное дело, чем дальше читаешь эту историю, тем больше она тебя захватывает и тем больше хочется дойти до конца. Поэтому, закрывая 2-ю книгу, горестно вздыхаешь - ну где же третья?! Мураками пишет хорошо, гладко, ровно. Большое количество описанию и деталей не раздражают, даже создают колорит. Так или иначе, читать историю "1Q84" приятно и увлекательно.

Я абсолютно не согласна с теми, кто видит какие-то параллели Оруэллу. Лично для меня они слишком слабы и пока недостаточно проявлены в сюжете. Что название хорошо с коммерческой точки зрения, что название станет узнаваемым - да, но что оно как-то сильно связано с известной антиутопией - нет. Я вообще не назову историю Мураками антиутопией. Здесь перемешаны все жанры - от хоррера-детектива до лав-стори, но антиутопии - нет.

12 января 2019
2011