Отзывы на книгу «1Q84. Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре. Книга 2. Июль–сентябрь», страница 2

Читая вторую книгу Харуки Мураками, понимаешь, что начинаешь воспринимать мир по-другому(в хорошем смысле). В книгах Мураками есть нечто загадочное и мистическое, такие книги читаю с удовольствием:) Думаю начать читать и другие романы писателя.

Книга читается на одном дыхании, хочется скорее узнать чем все закончится! Хотя опять есть некое расстройство что для этого придётся ещё прочитать следующую книгу, однако никакой лент к чтению нет, читаю дальше

Прочитал на одном почти дыхании, настолько захватило.

Автор затронул очень важные темы, мне лично очень импонирует тема смелости, откровенности и решимости, или «лучше сделать что-то, чем не сделать и всю жизнь переживать, что не решился на поступок ,не решился подойти, не решился сказать то, что хотел»

old_book_

Читая книги Харуки Мураками у меня в голове всегда всплывает вопрос: "Что должно происходить в голове у человека, что бы он мог создавать такие необычные миры и писать такие книги?". Очень бы хотелось пообщаться с автором и проникнуться атмосферой этого человека!)) Наверное миры Мураками полностью понятны только ему одному, а каждый читающий находит в них что то свое и как то по своему трактует каждую книгу. В этом то наверное и главная особенность автора, в безграничном просторе для читателя. Продолжение романа получилось очень достойным, ничем не хуже первой части. И я все так же затрудняюсь передать словами эмоции, которые получил от прочтения книги. Если первая книга была некой вводной частью, которая знакомила нас с персонажами и атмосферой, то во втором томе события начинают стремительно развиваться. Описывать я эти события конечно не буду, дабы не портить никому впечатление от книги)) Потихоньку нам начинают раскрывать загадки, заданные в начале. Даже не раскрывать, а просто образно намекать, что бы мы сами могли додумать. Ну и наконец то, в этой части мы сможем полностью ознакомится с содержанием романа который написала Фукаэри. (Я еще с первой книги ждал, когда же нас познакомят с этим бестселлером). В общем, продолжение романа держит заданную планку! Надеюсь третья часть расставит точки на i.

"Нейлоновый кокон в нем ты и я, Без дверей и без окон, без ночи и дня. Нейлоновый кокон тишина и покой, Мир отрезанный локон, твой." Дельфин

Shishkodryomov

Иду я как-то, вечереет, гляжу - 2 луны в небе. Поморгал, поморгал - не исчезают. Ну, думаю, или допился, или Мураками перечитал. Срочно нужен воздушный кокон. Пошел в магазин. Воздушные нитки есть, говорю. Не, говорят, зато у нас акция - каждый третий литр пива бесплатно. Совсем не по-японски, говорю, по-человечески как-то. Взял 6 литров и еще 3 бесплатно дали. Пришел домой, выпил, - вижу 3 луны в небе. Ну, думаю, я круче Мураками. И давай Чехова читать с Достоевским, они вообще наши, нефег всяким япошкам покушаться на родное. Вот только совокупляться с родственниками и малолетками не стану. Даже ради искусства.

amanda_winamp

И второй том я прочла на одном дыхании. Я всегда чувствовала, что с этим автором меня связывает что-то таинственное, что-то такое, что невозможно описать словами, это на уровне чувств, на уровне подсознания. Вторая часть. Этот непонятный мир, полное одиночество и желание найти друг друга..Они опять разминулись, но они знают, что есть. А ещё отчаяние от того, что обратной дороги нет, ведь иногда очень нужно вернуться назад, что бы понять. Но шестерёнка часов движется только вперёд, а в небе по-прежнему две луны. А ещё очень важно знать, что кто-то ещё видит две луны, что есть тот, кто думает о тебе, хоть и не знает, что его хотят непременно найти. Столько грусти, столько безысходности, и в тоже время какой-то надежды..Но у меня есть ещё третий том, и я снова погружаюсь в мир 1Q84..

Count_in_Law
Этот новый мир придется принять как есть - молча, без возражений. Выбора все равно никакого.

Вторая часть романа "1Q84", как я и ожидала, принесла резкое усложнение формы при столь же ярко выраженном упрощении глубинного содержания. На первый план наконец вышли не частные вопросы насилия над 10-летними девочками в одной отдельно взятой секте, а извечная борьба Бобра с Козлом за всё хорошее против всего плохого и прочие банальные "make love, not war". Любовью здесь, и правда, занимаются уже не безыдейно, как в первом томе, а во имя чего-то пока по-прежнему четко не обозначенного, но сильно смахивающего на противодействие насилию в любой форме - физической, ментальной, идеологической (последнее я, впрочем, прикрутила безо всяких к тому оснований, чисто про запас - должна же когда-нибудь сработать злополучная отсылка к оруэлловскому "1984" в названии).

О сюжете, как обычно у Мураками, написать что-либо внятное сложно, ведь стоит начать его пересказывать, как сразу понимаешь, какой это всё бред, и рискуешь не приступить к третьей книге. Аомамэ отправляется в крестовый поход против того, кому действительно стоит умереть, и узнает много нового (ни черта, по правде, не понятного) об устройстве окружающего мира. Подругу она вспоминать перестанет, с мужчинами на одну ночь пока завяжет, зато с новой силой взлелеет в себе любовь к однокласснику, который заступился за неё в младшей школе. Тэнго сядет писать собственный роман, попутно отмахиваясь от навязчивого неприятного типа, который будет невесть с чего предлагать ему грант на писательство и загадочно намекать, что у их организации длинные руки. Мать и её травмировавшую его в младенчестве грудь герой вспоминать перестанет, со школьницей-дислексичкой вступит в неподобающие отношения, зато осознает, что истинная любовь у него случилась еще в 10 лет и - кто-то еще сомневался? - с той самой Аомамэ, которая подержала его за руку, заставив впервые в жизни кончить.

Понимаю, что пишу обо всём с некоторой издевкой, но на серьезных щах вывозить всю эту мутотень про мужской паралич при мощнейшем стояке, персиверы-ресиверы, Мазу и Доту, двойников, которые тень сердца, и мертвых коз, изо рта которых выходят LittlePeople, чтобы сплести Воздушный Кокон, я просто не в состоянии. Мураками в который раз показывает нам одного и того же героя, заставляет его постоянно слушать музыку, много готовить, рефлексировать и влипать в неясные, но магическим образом затягивающие читателя передряги. Автор, кажется, даже не собирается давать ответы на многочисленные вопросы о сюжете и его смысле, явно готовя себе пути к отступлению посредством заигрывания с идеей метатекста. За это писателя в очередной раз хочется возненавидеть, хотя и приходится отложить это дело до конца третьей книги. Примерно так же у меня было и в прошлый раз, после завершения "Кафки на пляже". И две книги назад.

Однако те, кто постарается понять, что же олицетворяют собою Воздушный Кокон и LittlePeople, останутся дрейфовать в пруду из неразгаданных тайн и неотвеченных вопросов даже после того, как книга будет закрыта. Возможно, это и входило в авторский замысел; однако немало читателей наверняка усмотрят в подобной манере изложения элементарную авторскую небрежность.

Приятного вам шелеста страниц!

Little_Dorrit

Удивительную паутину иногда плетёт автор. Если вы думаете, что эта книга о каких-то религиозных учениях или течениях – то это не так. Это история о любви, одиночестве и волшебстве. В этой книге читателя как раз погрузят в мир «Волшебного кокона», предысторию его написания, последствия его написания. Но всё-таки если вы не любите религиозные составляющие или древние верования, например в Маленький Народец, то воздержитесь от погружения в эту историю. От себя же скажу, что книга мне всё так же нравится, мне всё так же интересно и почему-то мне эта история очень сильно напоминает «Форма голоса», наверное, своим посылом.

Скажу сразу, что мне симпатичны все герои, как Тэнго, так и Аомамэ. Изначально эта история может показаться бредом или чушью, но нужно покопаться глубже и тогда эта история засверкает всеми красками. Для начала, нужно погрузиться в ирландскую мифологию в историю про горшочек с золотом и историю про фейри. Фейри или тролли как их ещё называют, по поверью забирают детей и подменяют их своими детьми. Вот и в этой истории Маленький Народец пришёл изо рта мёртвой козы и сплёл волшебный кокон. Спустя какое-то время мир абсолютно изменился не только в физическом плане, но так же и в том, что на небе появилось две луны. И мысли от этого не какие-то подавляющие и утопические, а наоборот, героев становится по-своему жаль. Кого-то в физическом плане потому что не было выбора, а кого-то в эмоциональном плане.

Вот чувствуется в этой книге как раз тот самый японский дух – где пусть и много людей вокруг, пусть и города которые наполнены толпами людей, но ты в этом мире одинок. Вот неспроста в книге особый упор ставится на то, что Тэнго когда–то в школе коснулся руки Аомамэ. Тут в принципе можно замедлить плёнку и сказать, что для японцев прикосновения имеют большое значение, это своего рода спасение от одиночества, поддержка, я с тобой. Единственное, что я не поняла, раз Тэнго так любит Аомамэ, зачем он переспал с другой девушкой?

Tayafenix

Мураками в своем репертуаре: такое же далекий и непонятный, но при этом удивительно близкий. История Тэнго и Аомаме приближается к своей кульминации, они движутся навстречу друг другу, находясь в мире тысяча невестьсот восемьдесят четвертого года, куда их занесло волшебным образом или выбросом творческого потенциала Тэнго и Фукаэри. Многое непонятно в этом мире под двумя лунами, но при этом читается легко и увлекательно, и с интересом ожидаешь развязки этой неожиданной истории, в которой смешались в бушующий тайфун религиозные секты, маленькие человечки, девушка-киллер, 17-летняя писательница, страдающая дислексией и внештатный преподаватель математики в колледже. Мураками интересен тем, что может совместит несовместимое, закрутить это в совершенно безумном сюжете, но при этом сделать до странности логичным, хотя и кажется, что его книги до конца разгадать просто невозможно. Может быть потому, что он просто бесконечно далек от нашей или привычной нам реальности.

При этом с сожалением отмечаю, что трилогия 1Q84 производит на меня меньшее впечатление, чем Кафка на пляже , Норвежский лес , Страна чудес... или Трилогия Крысы (точнее 3 и 4-я ее части). Слов больше, а смысла, как будто бы, и меньше. Такое ощущение, что он тонким слоем размазан по страницам, тогда как раньше его было гораздо больше. Надеюсь, что финальная книга разрушит это мое впечатление.

Little_Red_Riding_Hood

Привет, второй том "Тысяча невестьсот восемдесят четыре". Всё то же погружение в бездонный мир 1Q84 года, и все с такой же легкостью и непринужденностью, ремней безопасности не требуется. Даже если случится катастрофа - ничего не почувствуешь, такой из Мураками искусный пилот. Люблю я такое постоянство, когда ничего не нужно ждать, когда автор ничего не требует взамен - никакой отдачи. Просто плывешь по течению. События второго тома разворачиваются ровно с того же места, с какого закончился первый. Бывают книги-многотомники, что с какого тома ни начни читать - все равно все станет ясно. Интересно, из тех ли 1Q84? Что бы было, если бы я, допустим, не читала первый том, а открыла бы сразу второй? Привычный мир Мураками - все естественное-сверхъестественное, и не такое, как кажется на самом деле. Но все в рамках привычной жизни конечно же. Смерть, какой бы ни был мир, реальна и непоправима. Возможно, у меня бы получилось понять суть происходящего. Ведь ничего особенного нет. Есть Аомамэ, есть Тэнго, два человека, застрявшие в странном мире, о котором собственно и идет речь вот уже второй том. Про жизнь этих двух, обычных на первый взгляд людей тоже можно узнать из тома второго. Мир, где две луны... Да, пожалуй, я могла бы и читать второй том сразу, не будь Харуки Мураками одним из моих любимых писателей. И всё же Мураками стОит читать просто ради того чтобы читать, и плыть по течению, бегущим по струнам 1Q84.

12 января 2019
2011