Отзывы на книгу «1Q84. Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре. Книга 2. Июль–сентябрь», страница 3

roman_vi

Реальность только одна. Всегда. Что бы с тобой ни происходило

Ох уж этот Мураками! Завертел, закрутил... но не дал возможности сразу насладиться завершением истории...буду ждать.

Две истории...Аомамэ и Тэнго, две частицы большого мира в тысяча невестьсот восемьдесят четвертом. Между ними непреодолимое расстояние...размером в коротенькую тропинку от новой шестиэтижки до детской площадки с удивительно ярким фонарем... Между ними колоссально теплые и беспердельно нежные воспоминания о "судьбоносном прикосновении" двадцать лет назад... Между ними две луны на небе, "воздушный кокон", "Авангард" и красавица Фукаэри...

...и они любят друг друга. Один взгляд, одно прикосновение оставляют, порой, неизгладимый след в душе и в жизни навсегда. Так случилось и с ними, но так случается не только с ними! И все-таки автор призывает нас к тому, что "реальность одна, не нужно до конца верить тому, что видишь"... Наверняка нужно верить тому, что чувствуешь!

Знаете, потрясающее внутреннее ощущение осталось после прочтения книги (а точнее двух книг). Одно, и самое главное в этой истории - это любовь. А если есть любовь - значит есть выход. Выход из любой ситуации. И смысл тоже есть. Во всем! Всегда! ... Не согласен я с Тэнго, который несколько раз предполагал отсутствие у него чувства любви, что привело его к всепроникающему одиночеству. Не согласен! И, как мне показалось, сам автор тоже не согласен)

Уверен, что все самое интересное старик Мураками оставил на десерт... С нетерпением ждем перевода третьей книги от Димы Коваленина, работу над которым, по некторым источникам он уже завершает. В конце 2011 года нас ждет финал прекраснейшей истории!

А пока, с большим трудом достав, буду читать С.Кинга "Как писать книги. Мемуары о ремесле"

ksuunja

Вторая книга оказалась самой увлекательной из трех – села немного почитать с утра и не смогла остановиться, проглотила ее за день.

Если вся первая книга – это несколько затянутая завязка, зато вторая - самый сок романа, где события изворачиваются как уж на сковороде и не всегда понятно, что будет на следующей странице. Именно поэтому она мне и понравилась больше остальных. Но, конечно же, это не так книга, которую можно оценивать в отрыве от других частей. Снова очень много подробностей, фразы, которые задерживают развитие сюжета в тексте, абзацы, которые так и хочется проскочить. Каюсь, не раз я так и поступала – сначала смотрела, что там, в конце страницы, что ответит кто-то из героев, что случится дальше, и уже потом дочитывала все остальное. А иначе рисковала быть задушенной собственным любопытством.

LeRoRiYa

В продолжение "Вестник из Тысяча Невятьсот Восемьдесят Четвертого".

**** Их двое в странном двулунном мире, Их двое, но все же пути их различны. Их двое и дверь они отворили В мир где все иначе, все непривычно.

Быть может, сойдутся они воедино, Быть может, найдутся связи. Быть может будет меньше рутины, Философии, секса и грязи.

Быть может, найдут друг друга герои Обретут и счастье, и дом. Сюжет затянут, хотя и строен, Хорошо что остался один лишь том.

jane_mitchel

Мураками для меня - приятное воспоминание. Это последние полгода в школе, чувство новой свободы, открытие Москвы - и всех, связанных с ней прелестей - новые люди, новое всё.

А потом он стал популярным. Его стали читать школьники, взрослые, пенсионерки... "Ценители" от искусства стали смешивать его произведения с грязью, сделав неизменным атрибутом парочки обидных персонажей. Но мода проходит. Или я становлюсь старше.

Потому что уже неважно, что считают другие. Я знаю, что он хорош.

И "Тысяча невесьтсот восемьдесят четвёртый" - это ещё один неплохой роман. Не такой сильный, как, например, "Страна Чудес без тормозов" или трилогия Овец. Мне кажется, за счёт другого ритма. Это мерное раскачивание маятника, а не выбивающее из равновесия мельтешение. Но тем не менее - работа достойная создателя.

Esperanzarus

Я влюблена в эту трилогию, и вторая книга лишь усилило мое чувство Восхищения! Влюбленности! и Обожания! Мне очень нравится сама фабула, мне нравятся Тенго и Аомаме, и мне нравится, как Харуки Мураками дает нам подсказки для раскрытия главной тайны. И я так благодарна автору, что он уже во второй части дал и нам прочитать волшебную книгу "Воздушный Кокон", которую мне так хотелось полистать еще в первой части. Вторая часть лишь подогрела мой интерес к третьей книге! Я прочитала многие отзывы и рецензии, и могу сказать, что интимные подробности в книге меня не напрягают, они детали всей Истории, детали повествования, и без них книга была бы другой. Посмотрим, что преподнесет мне третья Книга. Но мне уже грустно, что скоро я расстанусь с этой необычной реальностью.

Mi_Iwaike

Всегда хорошенько считай, сколько в небе лун. Мир "Воздушного кокона" и в нём бродят Тэнго и Аомамэ. Причём совсем рядом: она на балконе, а он во дворе рядом с её домом. Она у себя в квартире, он у себя. Причём в одном районе. Мало того, они существуют в одном времени: в тысяча невестьсот восемьдесят четвёртом году. Над ними две луны: одна большая, другая поменьше, словно её безобразная сестра-близняшка. LittlePeople, загадочный народец, функция которых не совсем понятна простому человеку, воздушный кокон, продукт их жизнедеятельности, который плетут они прямо из воздуха. В этом мире не всё так просто, как вы уже заметили. Маза и Дота существуют друг с другом вполне мирно, персивер и ресивер выполняют противоположные функции, Лидер секции покорно принимает смерть из тончайшей иглы, тишину города разрывает страшный гром(это злится маленький народец), красавица Фукаэри страдает дислексией... Не ищите здесь ответов. Не думайте, что вторая книга это ключ к первой. Совсем наоборот, чем больше узнаёшь, тем более непонятно. Я просто проживала этот тысяча невестьсот восемьдесят четвёртый год. Жила под двумя лунами. Я, словно этот маленький народец, оказалась в иной реальности, и коридором была мне книга.

Больше всего меня шокировало последнее действие Аомамэ... Но я заглянула в третью книгу на украинском языке и увидела, что Аомамэ там фигурирует. Очень, очень хочу прочитать последнюю часть, что же на этот раз закрутил Мураками?

TheLastUnicorn

Честно говоря, не ожидала от Мураками такого буйства фантазии. Все-таки, для меня его имя всегда больше связано с чем-то жизненным, бытовым, а тут вам и параллельные реальности, фантастические способности и чуть ли не инопланетные зеленые человечки понамешаны. В то же время, Мураками не удается избавиться от свойственной ему затянутости, что не влияет на его обычные произведения, но очень сказывается на произведении с фантастической направленностью. В целом, впечатления пока положительные, но могло бы быть написано и более интересно, все-таки ведь на интересную затею у Мураками пороху хватило.

Сейчас я уже начала читать третью часть и впечатление о всей серии во многом зависит от того, как эта история закончится - тогда и возможно будет поставить окончательную оценку трилогии. Удастся ли автору закрыть все линии интересно и ответить на все важные вопросы? Не разочарует ли? А пока я выхожу на финишную прямую, мне очень тяжело писать отзыв или ставить оценку, ведь я еще не уверена, что меня не постигнет разочарование. Более обстоятельно порассуждать о книге смогу очень скоро - когда подойдет к концу третья часть.

lapickas

Ох, мистики прибавилось, а с ней и запутанности. Я в некоторой растерянности, и даже не знаю, что написать. Аомамэ разбирается с настоящим, Тэнго погружается в свое прошлое, две луны продолжают изводить своей двойственностью, загадочные LittlePeople присутствуют больше, но ясности не вносят. Зато мы наконец узнаем, о чем был роман "Воздушный кокон", познакомимся с загадочным Лидером, еще больше запутаемся с Фукаэри, слегка офонареем на последних страницах и будем с нетерпением ждать момента, чтобы приступить к третьей книге. Куча вопросов, куча мыслей, а вот не пишется ничего, и все тут. Хочется обратно, окунуться в этот жутковатый мир 1Q84 года.

GulnazKadenova

Вопреки стереотипу что в основном первая часть всегда бывает намного интересней чем вторая или третья, я на этот раз не соглашусь чисто субъективно. Эта часть по-моему вышла намного эмоциональней и плюс события стали объясняться читателю детально. Час ночи, я под одеялом, с фонариком, дочитываю и реву себя не зная. О том, что мы во многих случаях, мы смотрим на ситуацию однобоко и не пытаемся поставить себя на место человека, а думаем как всегда о себе любимом, как нам тяжело, обижаемся и активно примеряем на себя роль жертвы. А ведь стоит хотя бы попытаться побыть на месте человека... Мне понравилось как Тэнго в конце отпустил все свои обиды, как простил отца, как понял почему отец так себя вел, как пришел и рассказал ему о своей жизни. Понравилось как Аомамэ в минуты отчаяния, когда должна была вот-вот сломаться, нашла в себе силы, возродилась и двинулась дальше.

В общем, к прочтению советую, особенно тем кто не понял/а или не любит творчество Мураками. Уверяю вас, автор откроется вам с неожиданной стороны.

ireadtoomuch

Трудно писать что-то о второй части трилогии, где любое неосторожно сказанное слово может стать спойлером к первой книге. В этом романе мы продолжаем следить за Аомамэ и Тэнго. Конечно, основных событий в книге 2: мы узнаём как связаны герои (хотя, мне кажется, об этом можно было догадаться и во время чтения первой книги), и нам рассказывают сюжет книги внутри книги "Воздушный кокон".

События разворачиваются с июля по сентябрь, но это противоречит той мрачной и холодной атмосфере, которая царит в романе. Эта часть показалась мне мрачнее предыдущей. Однако, это не сделало её менее захватывающей. Несмотря на, казалось бы, довольно небольшое количество событий, в героями постоянно что-то происходит, они не погрязают в бесконечной саморефлексии и самокопании.

Надеюсь, что заключительная часть трилогии окажется на уровне и достойно завершит эту историю.

12 января 2019
2011