Отзывы на книгу «1Q84. Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре. Книга 2. Июль–сентябрь», страница 5

fotolik

Не единожды уже отмечал, что в творчестве Мураками есть одинаковые ингредиенты, из которых он составляет свои книги, его текст узнаваем, можно не глядя на обложку сразу понять кто автор прочитав одну-две страницы. В этом его особенность, другая особенность – не менее интересная это то, что сюжет у автора абсолютно непредсказуем, сложно сказать, как повернется повествование, хотя история может быть и незамысловатой, простой, но абсолютно непредсказуемой. Во второй книге этого эпоса больше мистики, больше философии, раскрывается кто такие «литл пипл» и чего они хотят, объясняется связь между двумя мирами и как разные ниточки сюжета связаны между собой. История обретает цельность, геометрию и плавность. А еще масштаб, теперь можно по-разному интерпретировать происходящее. Можно считать, что все это фантазия главного героя Тэнго который написал книгу, и она ожила, можно предполагать существование двух реальностей, в которых живут персонажи. Удивляет насколько секс характерная атрибутика для книг Мураками, конечно это важная часть жизни и иногда в истории она добавляет пикантности, но такое количество как у Мураками свидетельствует, что автор уделяет этому большое внимание. Другого автора вполне можно было бы заподозрить в извращённости, но у Мураками это как то воспринимается спокойно и естественно. Главный герой, несмотря на то что спокойный и тихий человек обязательно должен переспать практически со всем женским персонажами, такова уж особенность книг Мураками.

KirillMinakov

Как бы странно не казалось, Харуки реабилитировался и вторая книга мне понравилась больше первой (скажу наперед - третья книга идеальна, см. рецензию). Понимаю, конечно же, что нужно время "на раскачку", но верую, я заслуженно и беспристрастно поставил первую книгу на полку "удовлетворительно", вторая во все не такая, а именно: - бурный расцвет личностей персонажей и их поведения, - немного детальнее автором "разжеваны" некоторые моменты, которые в первой части удавалось с трудом понять / "переварить"; - увеличение кульминационных моментов (событий должным образом определяющих дальнейшее развитие сюжета); - чуть сильнее "утоплено дно" морали произведения, имею ввиду, что потайной смысл теперь не плавает на поверхности, много красноречивых слов, фраз, цитат, и др. - отсюда скорость чтения снижается из-за переваривание глубоких помыслов; - объем страниц примерно тот же, но в данной книге он более оправдан и необходим; - и др.

Рекомендую к прочтению, полагаю история, освещённая в этой трилогии, поучительна, интересна и атмосферна (хотя это дядюшка Харуки - отец атмосферы).

IrinkaPopova

Оказывается Аомамэ и Тэнго связаны между собой. Хотя я думала, что нет. Книга такая же интересная как и первая, и не хуже. События развиваются не очень стремительно, и похоже, что в продолжении истории как раз самый сок и будет. Прояснится ещё больше о происходящем в мире. Будет понятно ещё больше. Некоторых героев, из первой книги, здесь уже не будет. Книга очень интересная, прям бегу уже хватать третью часть.

JoshuaGrimm

Пошло получше, чем предыдущая часть. К концу так даже радостно читать стало, но после слов "конец второй книги" почему-то поплохело. Харуки, дорогой, разве так можно? Хватит о смысле жизни, давай о лесбиянках!

vicky-taiji
Всегда хорошенько считай, сколько в небе лун.

Во второй книге почти никто, во всяком случае я и главные герои романа, все ещё не понимает, оказались ли они в выдуманном мире или это мир подстроился и принял форму его фантазии. Может кому-то и все равно, но лично мне кажется, что находиться в мире собственной фантазии как-то немного безопаснее. И тут все же стоит сказать, что Аомамэ, ещё в самом начале повествования осознавшая, что с миром что-то не так, реагирует иначе, чем Тэнго, для которого в новом мире он видит лишь воплощение того, что сам написал (а вернее отредактировал и дополнил в книге "Воздушный кокон", ставшей благодаря ему бестселлером). Вообще эти двое, Аомамэ и Тэнго, словно герои самой красивой и грустной японской легенды летнего праздника Танабата: легенда о разлучённых Млечным путём Орихимэ (ткачихе) и Хикобоси (волопасе), вынужденных встречаться раз в год. Причем эти двое из романа даже действительно умудряются оказаться в метрах друг от друга, а потом и вовсе близко, но что это - видения Тэнго или последствия поступка Аомамэ - пока не понять.

Зато наконец становится ясно, о чем же тот нашумевший в Японии роман "Воздушный кокон" - глазами главной героини мы почти читаем его краткий пересказ. Фактически это автобиография первых 10 лет жизни его автора - девушки Фукаэри. Страшная история с довольно фантастичным сюжетом.

Отдельно хочу написать про ещё один роман в романе. Тэнго в поезде читает рассказ о путешественнике, который сошёл на случайной станции и оказался в так называемом "Городе кошек", откуда нет возврата. Эта жутенькая сказка перекликается отлично с тем, что происходит с героями в их якобы реальном мире.

Ну и да, все ещё ничего не понятно. Перехожу к книге 3.

KrisChristy

Однозначно иногда шанс давать надо. Эта книга тому подтверждение. Лучше, чем первая часть

Единственное, немного раздражает, когда автор повторяет одну и ту же информацию буквально через слово. То от он сам забывал, то ли боялся, что мы забудем, то ли был какой-то замысел, который, я увы, понять не смогла
peri_16
Если не понял без объяснений, значит, бесполезно объяснять...

Я думаю, что это фраза- главнейшее кредо Харуки Мураками. Читаешь его книги, ждешь развязки, путаешься в тайнах и разных, придуманных автором, запутанностях, а в конце остаешься ни с чем, потому что (как не раз повторял в этой книги автор)

Если не понял без объяснений, значит, бесполезно объяснять...

Помню несколько лет назад, закрыв последнюю страницу книги Хроники заводной птицы я пребывала в каком-то подвешенном состоянии, чувствуя себя немного запутанной, немного обманутой, потому что я ничего не поняла, кроме того, что железная птица летает каждый день и заводит механизм этого мира.

Тогда, я решила больше не читать Мураками.

Но в руки попала О чем я говорю, когда я говорю о беге и опять понеслась моя любовь к этому автору.

И не зря. Слушая 1Q84 в исполнении Игоря Князева, я не могла оторваться, с каждым разом все глубже и глубже погружаясь в этот мир двух лун, который населяют немного забавные, но в тоже время деспотически жестокие little people, мир проникновенной романтики.

Если ты сама не веришь в окружающую реальность и если у тебя в ней нет настоящей любви - в каком из миров ты ни находилась бы, он будет для тебя фальшивой пустышкой.

Поворот за поворотом, ты начинаешь вроде бы что-то понимать, но потом оказывается, что все совсем не так как казалось.

- Но вы говорите о литературе. А я- о реальности. Прищурившись, Тамару долго изучал лицо Аомамэ. И только потом изрек: -А кто поймет, в чем отличие?

Герои прописаны великолепно, даже второстепенные, с разными мелочами, которые раскрывают характер. Японская культура, японский взгляд на вещи. Это книга меня завораживает.

Книга очень понравилась!

biruza24

Прочла первую, значит вторую естественно тоже прочла... Просто нравится, читаю и витаю в облаках. Не могу сказать, что ищу на небе две луны, это уж слишком, но какие-то тонкие нити эта книга во мне затронула. И чисто реально очень понравилось, как сказано про оружие, просто знаю, что это ПРЕДЕЛЬНО ПРАВИЛЬНО.

lost_witch

Как же я предвкушала эту книгу, как ждала, наконец, того момента, как начну читать. У меня в голове (еще до начала чтения) этот роман почему-то очень тесно переплелся с "Хрониками заводной птицы", мне казалось, что он такой же масштабный, детализированный, охватывающий и описывающий целый мир. И - надо сказать - не обманулась, хотя история совсем другая.

Наверное, для меня это история о параллельных мирах, в которых существуем мы и важные нам люди, о сложности пересечения этих миров. Причем, Мураками в "1Q84" эту идею трансформирует из абстрактной в реальную. Как же мне нравится, когда для того, чтобы высказать простые, очевидные, какие-то нутряные истины, он выворачивает реальность наизнанку, наполняет ее мистикой, фэнтезийными персонажами, странными совпадениями, вымыслом, героями, балансирующими на грани миров. Ведь это же здорово - выдумать целый мир-наизнанку, обставить его, как квартиру обставляют мебелью, деталями, историями, подробностями... И все для того, чтобы сказать - мы так ужасно, так невыносимо одиноки; мы имеем так мало шансов свернуть на ту тропинку, которая приведет нас к счастливому финалу, к самому главному человеку, да - черт побери - у нас даже увидеть эту тропинку мизерные шансы; зачастую мы имеем возможность только следовать совету человека-овцы "Танцуй!"...

За легкостью и сюжетными кружевами Мураками легко проглядеть безнадежность и бесплотность наших усилий. Но, как мы помним, "ложки нашлись, а осадочек остался". И я для себя этот осадочек, эту никуда не исчезающую взвесь называю талантом.

elizaveta065

картинка elizaveta065 Мистическая история с элементами детектива раскрывается больше в данной книге. О том что пути главных героев пересекаются с самого начала было понятно ещё с первой книги. Приступаем к третьей в ожидании развязки.

12 января 2019
2011