Отзывы на книгу «О чем говорят бестселлеры», страница 6

belka_brun

Наверное, стоит начать с того, что о Галине Юзефович я услышала только в этом году, а всякие рецензии и статьи на тему книг читала только на LL, так что с настоящей критикой сталкиваюсь, по сути, впервые.

В целом, понравилось, было интересно, местами познавательно. Не знаю, как я умудряюсь пропускать такие вещи в аннотациях, но ждала я более цельного повествования, с какой-то общей идеей и выводами. Здесь же просто собраны разные статьи (которые еще и публиковались где-то раньше, и хорошо, что я на них не натыкалась). Интересные, любопытные, непонятные – разные. Что-то запомнилось, что-то прошло мимо.

Больше всего нравилось читать про связь популярных книг с окружающей действительностью. Интересно же, почему прогремел именно Гарри Поттер, или Эраст Фандорин. Собственно, я ожидала, исходя из названия книги, что из таких вот разборов она и будет преимущественно состоять. И при чем тут Букеровская, Пулитцеровская, Нобелевская премии (в том виде, в котором о них рассказано именно здесь), и уж, тем более, толстые книги в путешествиях, мне было не совсем понятно, хотя и любопытно. Каким-то особняком стоит статья про детективный жанр – вообще непонятно, к чему это тут. Хотя не исключено, что мне было неинтересно ее читать просто потому, что я не люблю детективы. Потому что статья про современных детей тоже выбивается, но ребенок-то у меня есть, так что ее я читала с интересом.

В общем, мнение критика интересно, читается книга легко (несмотря на проскакивающие там и тут специальные словечки), но общее впечатление смазано из-за разнородности статей.

nanura

картинка nanura

Великий бестселлер может быть хорошей книгой, а может и не быть, но в нем всегда - всегда! - присутствует некоторая магия.

Я уже признавалась в своей любви к этому автору и продолжаю это делать . Галина Юзефович грандиозна ,потрясающе умна,тонка ,точна в каждой фразе ,в каждом слове. Эта книга в отличии от Таинственной карты не сборник рецензий , а скорее размышления по поводу литературы, как читать ,что читать . После каждой темы- главы, например после темы про американскую литературе Галина дает топ десять книг ,которые она считает достойными по данной теме. Очень интересны размышления Галины про литературные премии,про чтения подростков. Я прочитала просто взахлеб ,выписала себе в тетрадочку советы Галины . А еще после прочтения этой книги я пошла еще слушать на ютубе подкаст Галины Юзефович и Анастасии Завозовой Книжный базар ,где они выбирают одну тему про литературу и обсуждают ее . Я пока прослушала про Довлатова и Ш.Бронте и это прям восторг . И если мысли Галины мне понятны ,созвучны ,то тот ракурс, с которого эти темы разбирает Анастасия это прям очень интересно и для меня лично неожиданно круто. Очень советую ,если вы любите поразмышлять про литературу с умными людьми.

Anna_A

Это должен быть Must have для каждого:

- кто как-то связан с миром литературы; - кто соприкасается так или иначе с книгами; - кто пытается приучить ребёнка читать; - кто не знает что читать и как выбрать; - кто воротит нос от бестселлеров, считая их мишурой пропиаренной; - кто подозрительно смотрит на лауреатов премий.

Выходит, что это Must have для всех, у кого есть книга. И её вид абсолютно не важен.

Галина Юзефович – российский литературный критик и преподаватель (очень уж интересно было бы побывать на её лекциях, в книге есть маленькие отрывки и они интересные).

Эта книга – приоткрытая дверь в закулисье издательства книг, работы критика и читателя. Если работа первых двух феноменов широкому кругу читателей не столь известна, то уж что мы можем узнать о читательской доле? Кажется, что на этой почве уж очень сложно нас удивить. Как бы не так! Книга приоткрывает тайны, показывает увлекательные способы нахождения идеальных и близких к идеальным книг именно для каждого. А ещё эти главы позволили мне понять именно тебя. Да-да, тебя, если ты написал хоть парочку отзывов, которые я читала.

Вся книга у меня в закладках, целые абзацы я готова цитировать. Но больше всего меня впечатлили главы про значение критики, про книгу как манипулятор и детское современные чтение. Большим открытием стали две главы: про переводы и книжные списки. И хоть я и не близка литературными вкусами с Галиной и списки из книги просто пропускала, но её методики и советы оказались высоко мною оцененными. Они, безусловно, войдут в мой книжный мир. Теперь мне необходимо купить и другие её путеводители по миру литературы. Это планы будущего, которые требуют времени. А прямо сейчас уже я могу начать работать со списками верно, в поиске своих идеальных книг. Потом обязательно покажу что получилось.

Книга – ТОП моего года.

EkaterinaBer

У меня обычная жизнь. Работа-дом. Ее украшают две вещи, одинаково дорогие моему сердцу: танцы по понедельникам, средам и субботам, а также книги - ежедневно. В понедельник я взяла эту книгу в библиотеке и поехала на танцы. Приехала за 15 минут до начала, думаю, почитаю вступительное слово, изучу содержание. И все. Пропала. Сидела в холле ДК ЧТЗ и взахлеб читала, забыв об уроке.

Галина Юзефович не знает, что она мой друг, наставник, педагог. Это она научила меня осмысленному чтению, это она воспитывает мой литературный вкус, это она рассказала мне рецепт мирного сосуществования с окружающим миром: "...любой внешний дискомфорт, любое давление среды я пересиживаю в книгах, прячусь туда, как улитка в домик. Например, я ухитрилась просто не заметить "лихие девяностые"; то есть я отлично все помню - и черное безденежье, и как работала в телепрограмме криминальных новостей, и китайские пуховики ... но на самом деле я в это время училась на классическом отделении, читала Платона, Лукиана, Фукидида, Вергилия и Проперция, и именно это было в моей жизни главным. Это и была жизнь, а все, что происходило во вшнешем мире, волновало меня примерно так же, как дождь за окном. Ну да, время от времени под этот дождь приходится выходить - но ведь никто не будет из-за такого всерьез переживать, укрытие-то всегда под рукой".

Самый большой подарок для меня - последние страницы: личная книжная биография Юзефович, а также ее Список - главные книги жизни. Это самые интересные книжные рецензии, что я читала в своей жизни. Огромное спасибо автору за эту книгу.

P.S. Принимаю свою жизнь такой, какая есть. Но много бы отдала, если бы можно было вернуться в прошлое с тем условием, что историю литературы мне бы преподавала Галина Юзефович.

deyana

Удивительное дело: если весьма умный и образованный человек пишет что-то довольно сложным (ну точно непростым) языком на свою любимую (а еще лучше - и вам интересную) тему, получается очень и очень здорово. Но я думаю, что очарование этой книги не только в этом. Оно еще в самой личности Галины Юзефович. Мне очень симпатична автор книги, и я привыкла слушать ее в подкасте "Книжный базар". И надо сказать, что книгу я читала с тем же удовольствием, озвучивала у себя в голове ее голосом самой Галины и радовалась безмерно. Да, что-то не было для меня новым (что-то знакомо по "Книжному базару", что-то - по фэйсбуку), но все равно читалось с большим интересом. А рецепты детского чтения я возьму на вооружение и, будем надеяться, когда-нибудь найду им применение.

Elen2502

Еще никогда нон-фикшн не был для меня таким легким и интересным. Вот что значит выбрать интересную и интересующую тему. Галину Юзефович я видела в нескольких роликах на ютубе, имя слышала и раньше, но не углублялась в ее деятельность и отзывы. Книга прочиталась на одном дыхании, так легко, просто и интересно она написана. А самое главное об интересных вещах написана. Если ты читаешь, тебя часто посещают вопросы, а почему популярна эта книга, а не вон та. Почему премии присуждают третьей книге, если выбор был и были лучше. Немного приоткрылась завеса популярности некоторых книг и авторов. Я никогда не задумывалась о размере книги в детстве, меня не пугали кирпичики, а оказывается размер книг о Гарри Поттере многих издателей отталкивал. Вот уж об этом и не подумала бы. Выбор премий, как возникают бестселлеры, значение переводов. Это то о чем я не задумывалась, но о чем я прочитала с удовольствием. Очень хочется продолжить знакомство с книгами и рецензиями Галины Юзефович.

violentbonfire

После подкаста «Книжный базар» прониклась уважением и интересом к личности Галины Юзефович. Очень чувствуется ее классическое филологическое образование и неподдельный интерес к чтению как таковому. И это созвучно моим собственным мыслям и ощущениям (И, к слову сказать, сейчас редко можно встретить человека, который бы в устной публичной коммуникации скорее оперировал бы словами «мемасики» и «торкнуло», нежели чем «апперцепция» и «трансцендентальный».). Конечно, я не всегда согласна с ее литературным вкусом, но в книге «О чем говорят бестселлеры» больше рассуждений околокнижных, а не конкретных читательских советов (хотя списки обязательного к прочтению есть, и я из них довольно-таки много произведений понадергала).

Из отрицательного: довольно непоследовательная структура расположения глав и большое количество уже знакомых мне по подкасту высказываний. Но Галина Юзефович этого не скрывает и открытым текстом говорит, что многое из сказанного уже было представлено на различных лекциях и в статьях на «Медузе». Мне книга зашла очень хорошо, я была с ней на одной волне и узнала для себя пусть и немного новой, но довольно занимательной информации (в частности, исторической, которая так или иначе повлияла на книжный мир). Иногда автор использует чисто лингвистические термины (например, коннотация), которые простому обывателю могут быть непонятны, но такого в книге не так много и чтению не мешает.

BlackGrifon

Как приготовить марсельский рыбный суп? Как приручить друзей? Как жрать пирожные и нравиться окружающим? Что почитать? В мире массовой коммуникации эти вопросы равноценны, но не равнодейственны медийные каналы, обслуживающие запросы растерянных сознаний. Книга Галины Юзефович, несмотря на абсолютно архаический формат, могла бы встроиться в это Поле Чудес, но масштаб личности автора не позволяет.

Два призывных ярмарочных заголовка, конечно, работают на маркетинг. Но что может ответить этим трудом Юзефович тем недовольным фейсбучным комментаторам, которых она упоминает в тексте? Им не нужны интеллигентные ответы. Только исключительно перевариваемое удовольствие. Впрочем, эмоция «ну вот, опять бисер перед свиньями» после первых страниц быстро сменяется благодарностью. Разговор бестселлеров Юзефович – это исторический экскурс, стилистически раскрепощенный, харизматичный и убедительный.

Сразу считывается лекторский тон. И это же дань медийным трансформациям. Разговорная речь, подготовленная для иных целей, обустраивается в письменном тексте не без натяжек и допущений. Рассчитанная небрежность в подборе лексики и стилистических оборотов облегчает восприятие. Оратор, не стесняясь, говорит о собственных предпочтениях, но многие знания, кокетливо подпущенный сленг и будто нечаянно, от невозможности по-другому, инкрустация научной терминологией создает у читателя ощущение собственной весомости. Если есть необходимый объем. Не думается, что поклонников производных от Барбары Картленд интересует, откуда есть пошел их жанровый кумир.

Юзефович приятно манипулирует, говоря о явлениях массовой культуры как о неизбежных и фундаментальных вещах. История «любовного романа» и детектива, поиск вместе с читателем более адекватной объективации происходящего в мире литературы устанавливают комфортные и прочные связи. Критик последовательно показывает формирование писательских и читательских поколений, систематизирует и детерминирует запросы аудитории. Книжный рынок (а это именно рынок – купить и прочитать) влияет на общественные настроения, позволяет вести интеллектуальные войны. Хотя Галина Юзефович за эскапизм в литературе. Даже такие неоднозначные темы, как «русская травма XX века» (по определению критика) в этой книге подаются без политического и полемического аспекта.

Тем не менее, книга недаром оформлена как прикладная литература. Читатель ждет рецептов и указателей. Их тут предостаточно. Аннотированные списки, претендующие на объективность и с интимно-личными рекомендациями. Инструкции и путеводители по «общению» с нобелевскими лауреатами, детьми и подростками, импринтами. Никаких дополнительных вопросов они не вызывают. И оказываются довольно нетленными. В списки Юзефович попали книги, изданные в России за последние два десятилетия, которые будут тревожить читателей даже, когда сотрется маркер «новинка». Тем более, что отечественный рынок обладает специфической реакцией и нередко идет неисповедимыми путями.

bluebluesocks

Я постоянная читательница рецензий Галины Юзефович в Медузе и ее постов в ФБ, поэтому и новую книгу ждала с большим нетерпением. «О чем говорят бестселлеры» - это сборник статей/эссе на разные литературные темы. На мой взгляд, очень проницательные и глубокие размышления о литературе, при этом изложенные понятно и доступно, без академического снобизма. Мне вообще нравится стиль Галины Юзефович, с удовольствием читаю у неё даже про то, что не вызывает во мне большого читательского интереса ( например, про Акунина, который прошёл мимо меня, или как привить детям любовь к чтению). Очень понравилось, что к статьям прилагается подборка из книг на тему - именно списка рекомендованной литературы мне чаще всего и не хватает в таких случаях.

И вообще, очень круто, что есть кто-то способный задать публичную дискуссию о книгах и чтении , кто объединяет вокруг себя людей, любящих литературу и желающих о ней поговорить.

KiKiMo

"Что почитать?" — этот вопрос знаком многим. И наш любимый сайт очень может в этом помочь: ведь именно в этом и состоит одна из его функций. А еще в этом может помочь сборник эссе Галины Леонидовны Юзефович, замечательного российского литературного критика. Галина — дочь писателей Леонида Юзефовича и Анны Бердичевской, обозреватель интернет-издания «Медуза», где публикует еженедельные обзоры новинок современной прозы и аналитические статьи, посвящённые литературной жизни и книжному бизнесу. В 2013 году входила в жюри литературной премии НОС (очень люблю КРЯКК и эту премию, которая открыла много новых лиц для читателей). В 2010 году именно Галина Леонидовна номинировала на литературную премию Национальный бестселлер роман Мариам Петросян «Дом в котором…», который полюбился многим, а в 2013 году — роман Майи Кучерской «Тётя Мотя» ( к сожалению, пока не читала, но в планах). — Кто такой литературный критик? — О чем говорят бестселлеры? — Почему никто не любит Нобелевскую премию по литературе (или любят, но очень малое количество)? — Откуда растет английская литература и что роднит ее с литературой русской? — Как устроен детектив? — Почему нам так часто не нравятся переводы? И еще множество вопросов, ответы на которые можно почерпнуть из книги Юзефович. И, самое главное, списки, списки, списки. Списки, в которых есть что выбрать. Автор эссе учит правильно выбирать книги для чтения, на что обратить внимание при выборе, прививает хороший вкус. А к мнению Галины стоит прислушаться, по моему мнению.

17 июня 2018
978-5-17-982683-5