Отзывы на книгу «О чем говорят бестселлеры», страница 11

MiraYanina

Если честно, я очень боялась Галину Юзефович @galinayuzefovich. Она казалась мне строгим человеком, способным разнести книгу в пух и прах. Великий и ужасный критик! Трудно сказать, почему сформировался такой образ, но как только я услышала первые строки "О чем говорят бестселлеры", то поняла, как сильно ошибалась.

Какая умная, мудрая, толерантная, начитанная, грамотная женщина! Не знаю какие еще эпитеты привести, ибо страдаю скудностью языка, а вот Галина, напротив, использует такие метафоры, которыми я искренне восхищалась! Пусть это прозвучит не скромно, но мои мысли очень созвучны этой книге. Правда я не умею пока их так же ладно и последовательно излагать, поэтому просто рекомендую всем читать "О чем говорят бестселлеры".

Рекомендую слушать книгу именно в аудиоформате. Книга озвучена автором, приятным размеренным голосом. Недостаток у книги только один - она быстро закончилась. Но я подписалась на подкаст "Книжный базар" и буду с удовольствием слушать Галину Юзефович и Анастасию Завозову еженедельно.

Кому будет интересна эта книга? – Букблогерам – Литературным критикам – Начинающим писателям – Сознательным родителям – Всем, кто интересуется литературой чуточку больше и глубже, чем рядовой читатель. ⠀ В книге вы найдете ответы на вопросы: –Кто такой критик, какова его природа? –Как авторам относится к критике? –В чем секрет Дж.Роулинг? –Как привить ребенку любовь к чтению в бешеном ритме современной жизни? –Что случилось с литературным жанром?

И много-много других ответов на вопросы о том, как все устроено в современном мире литературы! Переписывать содержание нет смысла, просто открывайте и читайте.

I highly recommended!

WintjenAntheming

Я читаю посты Галины Юзефович в Фейсбуке, поэтому решила приобрести ее книгу, когда она вышла. Я знала, что какие-то тексты могут и повторяться, но против этого не возражала. И совсем не пожалела, что купила - книга дает прекрасное представление о литературной "кухне" - прозе и критике, актуальных тенденциях и мотивах вечной классике в переработке нынешних писателей. В конечном итоге для меня есть одно безусловное мерило успешной.... точнее сказать, хорошей прозы - это талант ее автора. И вкусу Галины в том, что касается одаренных писателей, я доверяю и во многом ориентируюсь на ее критические статьи и разборы, многих авторов открыла для себя после ее наводке. В общем, книга может оказаться интересной всем, кто интересуется современной литературой!

ChiLi377

Откровенно говоря, так и не поняла как же книга становится бестселлером в итоге, но для себя прояснила кое- какие моменты, о которых смутно догадывалась. Главы, связанные с детско-подростковой литературой, были не только интересными, но прямой результат: "Хоббит" под носом у ребенка. Согласна с одним блогером, который сказал, чтобы ребенок читал, надо тут и там разбрасывать потенциально интересное ему чтиво. И продолжать читать ему вслух, все равно до чего-нибудь дочитаемся рано или поздно. У автора похожие советы. Либо работающих методик не много и они универсальны. Издание для читателя- обывателя, дорвавшегося до книжного "шведского стола", которому необходим "сомелье" или книжный гуру как Галина Юзефович.

realstan

Книга о книгах - как нельзя лучше (для меня) охарактеризовывает эту книгу. Благодаря автору я занес несколько книг в виш-лист для будущего прочтения. Сама книга не несет серьезных каких-то посылов, но я лично получил удовольствие от прочтения, интересный автор, небанальный язык повествования. Не важно какие стили вы любите читать, но если вы любите читать уделите внимание этой книге.

svetamk

Замечательная книга! Прямо вот с такого возгласа души и захотелось начать свой отзыв о книге Галины Юзефович "О чем говорят бестселлеры. Как всё устроено в книжном мире ".

Для меня она стала настоящим бальзамом на душу. Я ее ощущала даже не книгой, а приятной беседой с умным, интеллигентным, по-настоящему увлеченным своим делом собеседником, которого не хочется перебивать, а только слушать, слушать, слушать и в согласии кивать головой.

Возможно такое соединение с книгой у меня произошло потому, что до этого я не была знакома не с выступлениями автора, не с ее статьями. Для меня это было первое знакомство с Галиной Юзефович. Поэтому все критические отзывы о вторичности, что я встречала в сети, не про меня.

Книга состоит из отдельных эссе по разным темам, но определенно связанных друг с другом. Эссе о книгах, литературе, людях, эссе о нас с вами.

И для нас. Почти к каждой главе автор добавляет список книг по теме. Пусть и выбор их сугубо индивидуальный. Каждая рекомендуемая книга сопровождается выходными данными и краткими описаниями ее с личностным отношением к ней автора. Эти списки было читать не менее интересно, чем сами главы. Для себя я тоже нашла много интересного.

Хотя и не все главы книги мне были одинаково интересны, но под некоторыми я, не задумываясь бы, поставила свою подпись. Например, под главой о детском чтении. Ее просто необходимо прочитаь всем родителям, горестно вздыхающим о том, что дети мало читают.

Большой интерес у меня вызвали главы об английской и американской литературе. Они ответили на мой извечный вопрос, почему мне более близка одна литература и с трудом воспринимается другая.

Интересна была информация о литературных премиях, которые, признаюсь, и меня часто приводили в недоумение: "А за что?". У каждой премии своя специфика. И зная эту специфику, можно понять (если не оправдать) выбор жюри.

Книга заставила о многом задуматься. Но главное, она дала вдохновение. Вдохновение читать хорошие книги, вдохновение думать о прочитанном, вдохновение высказывать о них и свое (пусть и не всегда совпадающее с другими) мнение.

Думаю, что к этой книге я вернусь еще не раз. Пусть и не ко всей, но к отдельным главам точно.

Welkoro

Как относится к лауреатам «главных» премий в литературе? Как сделать, чтобы ваш ребёнок сам не отрывался от книги, а не вы отрывали его от планшета? Что почитать? На эти и другие вопросы книжный критик, мой авторитет в вопросе литературы и обозреватель «Медузы» Галина Юзефович отвечает в этой книге.

Это похоже на беседу с очень умным, интеллигентным, любящим как и сам процесс чтения, так и саму литературу как таковую. С человеком, которому кажется нормальным, что кто-то не читает, а не фыркает ему в спину.

Эта книга дала и мне, как читателю и по образованию связанной с литературой, практический совет. Например, следует обращаться и на переводчика тоже книги, которая вам понравилась. Очень может быть, что ваши вкусы совпадут. Про издательство и редакторов тоже не забудьте, ладно?

И вот некоторые мысли, особенно заинтересовавшие и затронувшие меня, тем, что «черт, я сама приходила к такой же мысли, так круто увидеть это на страницах книги обожаемого критика!»: - «Точно так же, как сегодня следящие за собой девушки публично стараются есть исключительно салат (а масляное печенье – тайком и в одиночестве), люди старались появляться на публике с «солидными томами», которые бы описывали их как личность самым выгодным способом» - замечали? Попробуйте дождаться, когда ваш(а) знакомый(ая) дочитает тот самый увесистый томик и спросите: «про что книга?». Главное тут словосочетание: попробуйте дождаться, ведь никто не говорит, что это могут читать. - «Литература чаще всего мыслится как нечно высокое, но безнадежно оторванное от жизни...» - сразу вспоминаю как и своих учеников, так и знакомых, которые чуть ли не боятся взять в руки книгу. - «Я и сегодня живу примерно так – любой внешний дискомфорт, любое давление среды я пересиживаю в книгах, прячусь туда, как улитка в домик» - как и у меня. Книги как лекарство от тяжести действительности. А можно ли по количеству прочитанного судить о том, что у человека трудная жизнь?

Получила от книги искреннее удовольствие, собрала снова список книг, чему несказанно рада (хорошо, что ещё середина августа и можно зачитываться). Чудесно, прекрасно. Думаю, что Галина Юзефович - это как свет фонаря в темном переулке (пересыл на Добролюбова) для любителей читать. И для новичков, и для профессионалов, и для любителей. Всем.

KezeleHanded

Настоящая находка для любителей чтения! Галина Юзефович замечательно рассказывает о современных тенденциях и объясняет как все устроено в книжном мире, например, почему русская литература непопулярна на Западе, какие книги становятся бестселлерами и еще много-много интересных вещей! (особенно запомнилась ремарка о том, что в военные годы прячущиеся в бомбоубежищах Лондона люди запоем читали детективы (казалось бы парадокс, да?) - и автор объясняет почему!).

Понравилась ее адекватная точка зрения на то, что не надо заставлять детей читать и что на советской классике мир клином не сошелся, ведь чтение - это в первую очередь удовольствие, а чем больше удовольствий сам создашь себе в своей жизни, тем приятнее будет эта не всегда простая обыденная жизнь.

А самое приятное, что в книге содержатся действительно интересные подборки книг для чтения! (и это не список из интернета "100 книг который каждый должен прочитать, прежде чем умереть" :) Вообщем 5 баллов!

LesyaAleksandrova

Я читаю Галину Юзефович в facebook и её обзоры книг на Медузе, поэтому книгу я покупала понимая, кто же автор. Полный восторг! Именно таких разговоров о литературе мне не хватало. Многие пишут, что книга - сборник уже имеющихся лекций и статей автора, чуть переработанных. Что же может и так, но для меня почти всё было в новинку! Очень понравились списки книг, и вообще все книги про которые пишет Галина, захотелось прочитать! Кажется, я теперь чуть лучше ориентируюсь в литературе. Ура!

YuliyaYurevna920

У Галины Юзефович есть подкаст «Книжный базар», который она записывает с Анастасией Завозовой. Подкаст я начала слушать до того, как прочла книгу, и у меня было стойкое ощущение, что это — сборник выпусков «Книжного базара». В целом, интересно, расширяет читательское мировоззрение. Понравилась глава про то, как читают дети.

SusongProperly

Интересное и доступное изложение приятным и красивым голосом текста книги о литературе от автора-чего еще желать. БОЛЬШОЕ СПАСИБО. РЕКОМЕНДУЮ

17 июня 2018
978-5-17-982683-5