Отзывы на книгу «О чем говорят бестселлеры», страница 10

Yana_Pina

Я, признаться, ничего не знала о Галине Юзефович, а тем более, что она литературный критик. Но мне понравилось описание самой книги и идея рассказать читателям, как все устроено в книжном мире. Что может быть заманчивей для тех, кто все свободное время сидит, уткнувшись в строки очередного романа. По моему восприятию, в итоге - это не книга. Это больше похоже на разговор с умным начитанным человеком или занимательную (но очень большую) статью на одном из любимых порталов. Немного интересно, местами вызывает одобрительный согласительный кивок, местами улыбку. Очень понравилась идея в конце темы добавлять списки для прочтения. Из них я взяла себе несколько книг в свой список... (кажется это не прекратится никогда). Ну и в общем-то все. Достаточно неплохо, но не более.

tony_wonder

У Галины Леонидовны широкий литературный кругозор, и книга даёт шанс приобщиться.

Тут на разные темы, связанные с литературой. Я не уверен, что понял, о чём говорят бестселлеры. Но всё равно нашёл, что покрутить в голове: - современные русские романы о XX веке как поиск путей преодоления ("интеграции") исторических травм; - мода на романы о "травмирующем" опыте, сложившаяся в традиции современных практик саморепрезентации; - книги манипулируют нами -- так нам и надо; - глобальные, многообразные, глубокие культурные явления, такие как английская и русская литература, -- это наследие больших империй; - парадокс: русская культура литературоцентрична, но литература нами мыслится как нечто напрочь оторванное от жизни; - Фандорин стал единственным настоящим героем, которого за 25 лет своего существования сумела породить постсоветская литература; - хороший детектив помогает успокоиться; - современного ребёнка лучше приучать к чтению личным примером; - с античной литературой не страшно оказаться на необитаемом острове, а с Астрид Линдгрен не страшно растить детей в одуревшем мире безжалостного культа достижений и сверхскоростей.

vinich1
Слушала аудиоверсию книги.
Долго смотрела на книгу, и все не доходили руки основательно за нее взяться. А тут сошлись звезды: долгая дорога домой за рулем и попавшаяся на глаза аудиоверсия книги.
Я читаю ТГ канал автора, прислушиваюсь к мнению по поводу литературы, в связи с чем - у меня изначально был большой кредит доверия к книге. И да, книга не разочаровала.
Я как будто поговорила с интересным собеседником)
Понравилось что в книге есть список книг, которые можно почитать - нашла для себя несколько любопытных изданий.
Не все книги, тут упомянутые мне интересны, но это нормально и вполне себе заурядная вкусовщина с моей стороны)
Если любить «книги о книгах» так же как и я, узнавать историю через книги, то это отличное издание)
Zarushka

Книга Галины Юзефович больше похожа на разговор со старинным мудрым другом, чем на тематическое издание. Чувствуешь себя как Гарри Поттер, пришедший на чай к Дамблдору. В том смысле, что вы оба интересуетесь одним предметом (в данном случае книгами), но собеседник настолько умнее и опытнее тебя, что совершенно этого не показывает и с внимательным уважением принимает все твои суждения и даже находит их оригинальность в мелких чертах.

Разговор начинается с того, что такое литературная критика, зачем собственно нужны критики и каких типов они бывают. Никогда бы не подумала, что это может быть интересным! Но автор пишет так, что не оторваться. Вроде бы очевидное, но ты понимаешь, что для того, чтоб это очевидное увидеть, нужно уметь туда смотреть. Также как и для того, чтоб качественно прочесть книгу нужно уметь не просто читать, а обладать культурным бэкграундом, позволяющим заглянуть за пелену букв.

А потом начинаются блоки - и про Толкиена, и про Гарри Поттера, и про детективы, и даже про любовные романы. Почему книги эти так популярны, какую задачу они решают, какой запрос общества отрабатывают. Мой любимый блок - про современные исторические романы в России. Куда ушла любовь к Фандорину Акунина и откуда появилось обожание к Зулейхе Яхиной. Именно из этого блока я поняла отчего так страшно мне взяться за эту самую Зулейху. Благодаря всего десятку страниц я смогла перешагнуть через свой страх и прочесть самую популярную книгу последних лет о раскулаченных и переселенных буквально на одном дыхании.

И конечно, списки-списки-списки. Теперь мой лист ожидания прочтения увеличился на пару десятков изданий. Мало того, Галина Юзефович еще и подсказала по каким принципам искать те книги, которые еще могут понравиться. Где только время найти!

А еще после прочтения страстно захотелось читать еще больше. И обсуждать. Только обязательно с умным, начитанным человеком. Это настоящее удовольствие.

mapocketbook

Книга о книгах, написанная книжным критиком. Что может быть лучше? Я не был до прочтения знаком с автором, меня просто очень сильно интересовала тема, обозначенная в названии. Поэтому я с большим нетерпением взял книгу в руки и принялся читать. И что вы думаете? Она меня не отпустила, я проглотил её всю целиком, даже не успев начать. Столь увлекательным для меня было чтение. В такие моменты начинаешь понимать, что если тема интересная для тебя, то не нужно выдумывать никаких ухищрений и искать мотивацию на то, чтобы сделать его. Дело делается само, и ты раб его делания. Остается лишь найти свое дело, потом уже всё само пойдет.

С делами понятно, но о чём же книга? Ах, да. Повторюсь, книга о книгах. Галина Юзефович поднимает весьма много тем, и по чуть-чуть рассказывает обо всем. К примеру, среди заголовков вы можете наблюдать "Как устроен детектив", "Как читают современные дети" и "Чему нас может научить Хоббит". Помимо этого здесь обсуждаются общие тенденции литературы, краткая история отдельных её видов и пару слов о том, зачем нужны критики. Будут также затронуты разного рода премии - для меня было весьма полезно узнать о том, чем отличаются букеровская и пулитцеровская премия. И с чего идут их истоки.

Также в книге вы увидите много интересных списков книг, предложенных автором, с кратким описанием того, почему вам стоит прочесть эти книги. Рассказы о том, что такое бестселлер - почему это магия, которую мы должны принять и считаться с ней, а не плюваться в её сторону. Было интересно почитать про то, как читают современные дети. Главная мысль была такова - они другие, поэтому как бы больно не было, те книги, которые вы в детстве читали с упоением, они возможно не поймут. Они живут в другие времена, в другом мире. И всё это в такой маленькой книжке? Да. Я был сам удивлен. Это путешествие было для меня таким коротким, но вместе с тем очень объемным. Надеюсь и ваше будет интересным.

Всего хорошего! Читайте хорошую литературу.

AlexeyMan

Прочитал, например, парень Лёша книгу. Понравилась, дай, думает, отзыв напишу. Написал, выложил в Инстаграм. Листает ленту, видит Вася и Петя тоже о прочитанной книге отозвались. Васино мнение разошлось с Лёшиным, а Петя так вообще раскритиковал прочитанный роман, сравнив его с рядом произведений и выразил итоговое «фи». Любая оценка книги читателем не будет объективной. Каждое наше высказывание субъективно, личностно и основано на прочитанной до этого литературе. Автор книги «О чём говорят бестселлеры» литературный критик Галина Юзефович заставит вылезти из уютного книжного мирка и расширить горизонты чтения. А заодно и задуматься о явлениях книжного мира, о существовании которых ты мог и не догадываться. Благодаря автору я: - разобрался, кому и за что вручается Нобелевская, Пулитцеровская и Букеровская премии по литературе (я, к своему стыду, про них ничего не знал!) - понял, почему так популярен мальчик, «который выжил» и что миру дала Джоан Роулинг - узнал, на чем покоится классический детектив. Это: фигура сыщика, структура сюжета (начинается с убийства, у главного героя есть помощник, отсутствует в разгадке мистика) и антураж. Юзефович показывает, что успех произведения зависит не от одного автора. Нельзя умалять вклад людей за ширмой: издателя, переводчика и редактора. Снова убеждаюсь, что лучший способ привить детям любовь к чтению — читать самому. И авторитетный российский критик это подтверждает. Однако, навязывать свои книги детства ребенку не стоит. Почему? Ответ в книге.

Marinars

Что изначально я ожидала получить от этой книги?

Некие небольшие эссе-рассуждения по различным литературным аспектам от довольно-таки популярного и знакомого книжного обозревателя – Галины Юзефович. Если говорить скупо, то по факту я это и получила. Но! Магия кроется в деталях, и она определенно здесь есть!

Довольно часто говорят, что автор книги будто ведет беззвучный диалог со своим читателем. В случае с «О чем говорят бестселлеры» этот разговор я очень явственно ощутила. Причем на полном серьезе! У меня возникло ощущение будто я беседую с мудрым, невероятно приятным, легким и разносторонним человеком за чашкой ароматного чая в доброй, уютной обстановке.

Здесь ты не встретишь снобизма и какой-то «высоты полета» от величавого литературного критика, вот от слова «совсем». Ты будто расположился на мягком диване и аккуратно открываешь для себя незамеченные ранее причинно-следственные связи не только в области литературы, но и истории, психологии и в общей взаимосвязи со многими жизненными аспектах, причем разных стран и народов (ведь одна ниточка неизменно тянет за собой другую).

То, что ты ощущаешь на каком-то внутреннем интуитивном уровне, Галина мастерски облачает в слова и поясняет тебе твои же эмоции:

-Вот как не любить статного Эраста Фандорина или волшебного Гарри Поттера? -Почему многие книги из родительского детства больше не обладают «магией» для современных детей? -По какой причине книги по «болезненному» 20 веку не теряют своей популярности? -Почему мы так любим детективы, особенно в сложные времена? -А также ругать или все же понять выбор Нобелевского комитета?

При прочтении я никуда не хотела спешить, читала с удовольствием и понемногу, периодически откладывая книгу и задумываясь над той или иной мыслью, будто действительно вступая в диалог с Галиной. Я подмечала для себя интересные рассуждения, иногда гуглила различные интересующие события (которые потом по цепочке тянули следующие, например, так я незаметно для себя зачиталась биографией Альфреда Нобеля и Эжена Видока). Ты беседуешь про литературу, но с такого всеобъемлющего ракурса и затрагивая совершенно разные аспекты, будто действительно между вами течет плавная и такая интересная беседа.

Хочется также еще отметить речь в книге – она просто прекрасна! Потрясающе «вкусная», ее хочется аккуратно покачивать в бокале, пробовать немного на вкус и долго-долго смаковать (почувствовала себя изголодавшейся по гармоничной и такой богатой речи).

Вот так ты ожидаешь знакомого и, казалось бы, пресного чтива, а перед тобой открывается поистине диковинный бриллиант из изысканных деталей.

Когда книга определенно обладает именно моей магией!

prosto_osta_maria
Галина Юзефович как литературный критик через призму своих личных предпочтений приоткрывает закулисье книжного мира.
Мне понравилось, что данная книга изобилует именами женщин-писательниц.
Главные персонажи здесь - это книги. Автор очень соблазнительно их описывает. Несмотря на то, что она несколько раз подчеркивает субъективность своих взглядов, ей хочется верить и читать все, что она рекомендует.
Книга написана простым, но грамотным языком.
Мне её показалось мало! Я бы с удовольствием продолжила эту экскурсию по книжному миру.
Рекомендую к прочтению как начинающим книжным блогерам, так и тем, кто уже давно так или иначе «вариться» в этой среде.
Zee_Beckett

Прочитать эту книгу - это как прослушать выпуск подкаста "Книжный базар", только без второго ведущего (если что, мне нравится "Книжный базар"). И, наверно, я не ошибусь, если скажу, что кое-что из прочитанного уже слышала в подкасте, но это только в плюс. Что мне определенно понравилось: Юзефович не пытается убедить читателя в том, что ее позиция - истинно верная. Многие критики и обозреватели подчас пытаются донести до читателя, что их мнение о произведении, будь то книга или фильм, является непреложной истиной, а кто не согласен, тот не слишком умен. Галина Юзефович же просто делится мыслями, а уж соглашаться с озвученным мнением или нет - это уже личное дело читателя. И отдельное спасибо за списки рекомендаций. Вишлист растет и ширится.

Karammelina

С автором познакомилась благодаря литературному подкасты, где сначала она мне показалась немного категоричной и высокомерной, но это описание в принципе совпадала с ощущением от слова "критик". Но потом эти две ведущих стали моими аудио друзьями и каждый новый эпизод я жду с нетерпением. Книгу долго откладывала, но видимо неосознанно. Время пришло и мне понравилось. Много интересных фактов и мыслей, много личных рекомендаций, много о любимых книгах. Ну а бонусом возможность слушать приятный голос, который понятен даже на скорости 1.5 :)

17 июня 2018
978-5-17-982683-5