Отзывы на книгу «Авиатор», страница 77

Проза зацепила с первых страниц. Читается на одном дыхании. Очень интересное сопоставление ценностей вековой давности и настоящего времени.

Спасибо, отличный стиль, редко читаю, но тут прямо пиршество духа, удивлена. Об авторе, конечно, давно слышала, но не читала, прочитаю и другие произведения

Стоящая книга к прочтению , слегка нудновата в отличие от «Лавра» , но также полна глубокого смыла жизни . На самом деле может и стоит всё описывать в своей жизни, и мы посмотрим на себя со стороны …

Книга просто пронизывает тебя ощущением того времени, прошедшего. Ужасное время. Люди или звери, одно и то же. И все же, со временем ничего не меняется. Во время прочтения книги, ближе к концу, я посмотрел фильм Список Шиндлера. Вообщем, меня унесло. Книгу рекомендую всем!!

Сначала услышал книгу в отрывках на радио «Звезда», затем закачал себе на телефон ознакомительный фрагмент и, наконец, купил полную версию. Очень сильная книга! Особенно вдохновляет описание жизни и быта начала 20-го века – возникает потрясающий эффект присутствия, и поневоле начинает казаться, что автор воспроизводит собственные воспоминания. Браво!

Я испытала культурный и эмоциональный шок. Настолько сильное впечатление л книге, что даже невозможно описывать какие-то отдельные достоинства. Ничего подобного не читала много лет, даже не с чем сравнить. Пять звёзд маловато в оценке.

Здорово. Красиво. Вкусно. Мощно. По-взрослому. Достойно прочтения, раздумий и перевода на разные языки. Измученная корявыми самоутверждениями современных литервторов со страхом все ждала промаха и пошлости… но нет, безупречно ))

Произведение безграничное, как небо. Переплетение жанров, эпох, характеров. Великолепный слог, не позволяющий пробежаться по верхам, заставляющий вчитываться и смаковать каждое слово. Это роман не о прошлом и не о настоящем, он о вещах вневременных – любви и подлости, предательстве и прощении, верности, памяти и забвении. Это действительно большая книга, которую стоит включать в список обязательных к прочтению.

Книга неплохая, но очень монотонная. Хотелось больше плотности в сюжете. Но судя по отзывам и рецензиям других людей – всем как раз и нравиться такой стиль повествования.

Удивительная книга, написанная прекрасным языком. Нынче принято жаловаться, что литература, мол, не та. Водолазкин любой своей книгой с первой страницы опровергает это утверждение. Это история, в которой есть место и глубокой трагедии, и комичности, и она ненавязчиво приглашает к размышлениям о том как устроены люди в целом и наше общество в частности.

30 мая 2016
2015