Отзывы на книгу «Авиатор», страница 79

Книга, которую стоит прочитать. Причин для этого достаточно: это и интригующий сюжет, и особый эмоциональный фон, и характеры героев, и, конечно, образцовый литературный язык.

Казалось бы, не в первый раз нам рассказывают историю о замороженном человеке, пережившем своих современников и попавшем в другое время. У кого-то это получалось смешно, в «Авиаторе» это пронзительно грустно. Время, в которое довелось жить герою, оказалось абсолютно несовместимым с самой идеей человеческой жизни, и даже жестокий смертельный эксперимент представлялся лучшим избавлением. Герою повезло, а вместе с ним и нам с вами.

Мы можем окунуться в дореволюционный мир, представляющийся сладкой грезой; содрогнуться от отчаяния, попав в ад Соловков; воспарить от нового чувства, подаренного герою судьбой и щедрым автором. И, наконец, подняться к небесам и, может быть, остаться там навсегда, закончив повествование на недосягаемой высокой ноте.

Браво! Это удивительная книга! Красивый язык. Автор не переставал удивлять сюжетом на протяжении всего произведения. Читается легко, интересная задумка книги. Слова автора заставляли задуматься. Тонко и красиво описаны повседневности жизни. Главные герои вызывают только положительные эмоции. Советую.

Настоящая литература, заставляет переживать и думать о вечных вопросах бытия. Прочитал на одном дыхании и очень благодарен автору за возможность быть приобщенным к высокому искусству .

Для меня это первая книга этого автора. Сильная. Впечатляющая. Временами тяжёлая. Заставляет задуматься и о вечном, и о сегодняшнем, и о давно ушедшем. Дочитала – пребываю в состоянии аффекта. Прочитать советую.

Книга меня впечатлила , мягкий литературный язык , события связанные с историей России , 29 век сложный многособытийный , описано все с душевного взгляда и ощущений , может действительно наша жизнь заслуживает описания моментов , есть вечные моменты , автор прав

Книга потрясла. Автору удаётся погрузить читателя в атмосферу тех событий, которые происходили сто лет назад. Это просто чудо! Буду читать ее еще раз

Увлекательно. Тонко. Неожиданно. Превосходный русский язык. Композиционное построение выше всяких похвал. Герой, которого нельзя не полюбить, не взирая на определённые обстоятельства. И финал тот, который только и уместен в данной ситуации. Браво автору!

Как всегда у Водолазкина – увлекательнейший сюжет, интересные личности и прекрасный русский язык, по которому начинаешь скучать, начитавшись посредственных переводов иностранных книг. Но тема Соловков и красного террора подана так беспощадно честно, интонации воспоминаний Платонова такие невыносимо спокойные, что было больно и страшно. Читала с перерывами, иначе сил душевных не хватало. Но читать нужно, книга того стоит! Автор учит нас достойно страдать и прощать.

Хорошая книга

Хорошая история, хорошо написана, и легко читается. Необычна сама по себе. Не разочарован в авторе. Интересная подача идеи

Книга очень понравилась, произвела сильное впечатление. Очень глубокое, интересное произведение, хоть и немного мрачное, хотя открытый сюжет оставляет читателю возможность самому определить судьбу героев. Очень понравился сам сюжет произведения, с какой изящностью автор строит роман вокруг фантастической идеи криоконсервации главного героя в начале хх века. Однозначно, рекомендую книгу к прочтению

30 мая 2016
2015