Отзывы на книгу «Авиатор», страница 76

Книга со смыслом, который каждый читающий увидит и раскроет для себя сам. Многие строки точно и ярко передают красоту природы, момента, времени. Интересные мысли о событиях истории и личных событиях человека. Книга даёт пищу для размышлений.

Очень хорошо написанная книга, оригинальный сюжет, концовка показалась мне немного смазанной, но с другой стороны – открытый финал в этой книге, пожалуй, единственно возможный. Но мне хотелось бы читать дальше и дальше и дальше. Спасибо Автору!

Мне понравилась. После «Лавр» ожидал чего-то более тяжелого, а нет. Хороший сюжет интересно написано. Книга из тех, что раскрывается постепенно и захватывает все больше к середине. Спасибо.

Для меня «Авиатор» разделился на две части, которые я читал с разным увлечением и желанием. Первая часть (от начала повествования и до смерти одного из героев) тронула меня, заставила сопереживать героям, в некоторые моменты сердце разрывалось, чтение книги выводило из равновесия. Вторую половину я читал с неким равнодушием, скорее чтобы дочитать. Была во второй половине своя интрига – что же станет с главным героем. Что с ним стало – мы так и не узнали, но можем догадываться.

Конечно, роман Евгения Германовича стоит прочесть, это весьма достойное произведение. В нем изображены не только судьбы героев, но и нечто большее, масштабное.

я не ожидала такой глубины. но после того, как провела аналогию с «цветами для эльджернона», то поняла во что вляпалась. тут тебе и интересное повнствование и куча проблем, начиная от веры и прощении и заканчивая проблемой необъемлемости времени.

единственное, что я не поняла это отношения героя и его жены. но , это, я так понямаю, скорее нужно для развитя персонажев. хорошая книга, неглкпая, какие снйчас людят клепать.

Совершенно гениальная идея автора – перенести дореволюционного человека из мира политических коллизий, со стыка эпох на границу нового тысячелетия и позволить услышать современности голос из прошлого. Голос, который повествует также и о времени настоящем. Мастерское изложение довольно простым, отчасти даже обывательским, языком (то, чего и требуют дневниковые записи) придает повествованию необходимую аутентичность. При этом писатель не скупится на краски, помимо сюжета вливая в текст цветные картинки человеческого восприятия. Углубляясь в чрево человеческой психики, Водолазкин (незаметно для читателя) делает трепанацию русской мысли: позволяет извечным вопросам о любви, верности, счастье, семье, смысле жизни, преступлении и наказании предстать в другом свете, с другим знаком вопроса или даже без него.

Книга понравилась. Когда поняла основную сюжетную линию, слегка расстроилась – не «моя тема». Благодаря стилю и интересным наблюдениям, сюжет стал не так важен. Прочитала с удовольствием.

книга читается на одном дыхании. прекрасный редкий слог, гоаз радуется! Тема очень интересная, переплетение эпох – очень хороший прием для понимания сегодняшнего дня..

Читаю вторую книгу Водолазкина, первым открытием был «Лавр». Хочу сказать, что этот автор меня потряс своей самобытностью и глубиной. Планирую освоить все его книги, очень пришлось по душе.

Как близко и понятно желание героя передать, поделиться чувствами, впечатлениями, ощущениями с будущими поколениями. Это все и составляет смысл жизни каждого человека, это ценно и это важно, оставить «след на земле», «оправдать» своё существование. Замечательная книга, спасибо автору!

30 мая 2016
2015