Отзывы на книгу «Авиатор», страница 80

Книга читается на одном дыхании! Поэтичный язык и такие «осязаемые» детали. Читала и думалала, что детство в каждом из нас отзывается далекими, очень важными воспоминаниями.

"Авиатор": перевернутый фокус восприятия.

Начну с главного: прочитать каждому! Теперь попробую объяснить увлечь вас подробностями.

Книга написана в форме дневника. Это, пожалуй, моя самая нелюбимая форма. обычно дневники изобилуют оценками событий или их поверхностными описаниями. Но не в этот раз.

Дневник ведется вначале повествования от лица главного героя, очнувшегося на больничной койке и не осознающего себя и окружающей действительности. Позже выясняется, что в основе сюжета лежит фантастическое допущение, что герой был заморожен группой ученых в целях эксперимента по консервации советских вождей. И разморожен в 90-е годы ХХ века. Но содержание книги вовсе не фантастическое. Автор пытается передать историю мира через призму неотменимых, и не зависящих от исторической значимости событий, впечатлений места и времени.

Постепенно разворачивается главная идея книги: история состоит из объективной действительности дождя, прикосновений рук и внутренних мотивов человека. Геноцид не злая воля страшных вождей, но мера личного дерьма, затопившая мир. История не череда свершений и поражений, а результат сплетения действий каждого человека, побуждаемых внутренним "Я". И становится очевидно, что культура и нравственность не внешние лекала по которым нужно кроить «нового человека», а цементирующая основа плотины, удерживающей тёмные стороны нашего я в рамках цивилизации.

Ещё эта книга о неразрывности истории человечества, как историй отдельных людей. В конце книги в один общий дневник сливаются дневники главного героя, его жены и лечащего врача. И нет пропасти в полвека между ними.

Водолазкин мастерски рассказал нам о Человеке. Прост язык книги, но фокус слова в ней необычайно точен.

Перекликающиеся истории разных времен написаны с подробной тщательностью, высвечивая на историческом фоне переживания и впечатления отдельного человека.

В книге нет окончательных оценок для событий. От имени главного героя автор зовёт к примирению с произошедшим и его приятию, включению в личный опыт.

Но тем страшнее фактологическая канва книги. Можно простить и принять, но нельзя забывать!

При всём при этом книга интересно читается и не вызывает впечатления беспросветности, как тот же «Лавр». Эта книга не про героя. Это книга про каждого человека.

Спасибо автору за непередаваемые эмоции!!! Это как отправиться в путешествие и не вернуться оттуда.... Очень и сама книга понравилась оформление и обложка

От Норы

Прекрасная книга, совсем не похожа наркомании" Лавр", который я прочла накануне. Опять хочу коснуться языка изложения, он не похож ни на что, как будто писатель пришёл к нам из прошлого или позапрошлого столетия. Приятно порадовало не елейность, а бережное обращение с его высочеством Словом. Дай Бог вдохновения автору и дальнейших глубоких историй.

Первый раз читала этого автора. Очень необычная книга. Но, на мой взгляд, слишком много лишних деталий. Книга понравилась, но ожидала немного большего.

Восхитительная книга! Очень глубокая, интересная. Очень бережно и в то же время ярко рассказано о больном -, палачах и жертвах сталинских лагерей. Автору – нижайший поклон и благодарность!

Спасибо Литрес! Прочитал с большим удовольствием. Книга приглашает залуматься о бренности бытия. Но также о важности передачи знаний и личных восприятий жизни и событий своим близким.

Невероятно искусно написанная книга, в которой каждый оборот, каждое слово, эпитет, образы подобраны настолько точно, что самые яркие и болезненные моменты остаются под кожей и после прочтения. Недавно читала «Обитель» Прилепина и не думала, что с Водолазкиным они настолько сольются в общую картину Соловков. Очень пронизывающе. Как ледяной сквозняк.

книга оставила очень хорошее впечатление. Автор настолько точно описывает многие вещи и события, что проникаешься, полностью погружаешься во все это, уходишь с головой…возникает ощущение что все это было не только с автором, но и с тобой.. есть о чем подумать, о чем задуматься.

Прекрасно структурированное произведение в несколько пластов. Считаю обязательным для прочтения в 10-11 классах для ознакомления с нашим тяжелым прошлым и переоценки ценностей в мире достатка и спокойствия.

30 мая 2016
2015