Отзывы на книгу «Авиатор», страница 78

как сложно художнику передать зрителю свою задумку, тем более если он натуралист, как сложно правильно подобрать слова писателю, повествующему свой рассказ. но это произведение вобрало в себя все: оттенки,запахи,историю, драму , отношения и психологию личности. не ожидала, что кто-то так может. если только взяли эту книгу в руки, читайте с упоением.

Прочитал и перечитывал снова целиком и отдельные места. Великолепные картины и описания ощущений. Действительно, все чутко, глубоко и до мелочей подмечающий, пусть не художник – «жизнеописатель»!

в целом книга хороша.понравился стиль автора в такой классической манере со множеством описаний.но все же концовку можно было и более определенно закончить.

Замечательная книга! Интересная по своему жанру и манере написания. Ранее не читала книг с подобным стилем. Понравилось, как автор дотошно описывает разные детали пейзажа, вещей, обстановки, привычек героев и т.п. Понравился сюжет, понравились герои! В общем, интересно, своеобразно и живенько так. Рекомендую! Пять звезд не поставила лишь потому, что спустя 2-3 книги, прочитанные уже после «Авиатора», сюжет начал забываться… Не отложилось как-то в памяти, хотя во время прочтения получала удовольствие от книги.

Страшно....

про лагеря и про Севу, и какая-то тоска.

Уж точно не отпускное чтение, хотя читается легко и просто, но затянуто ближе к концу, пропустила немного … хочется теперь какого-то яркого позитива

Отличная книга! Временами слезы наворачивались. Ничего подобного я никогда не читала! Фантастическая подоплека, чтобы раскрыть связь прошлого с настоящим. Исторические описания начала двадцатого века детские воспоминания – это так трогательно.

А описания мерзости СЛОНа – это страшно.

Все это читается на одном дыхании. Рекомендую эту книгу всем!

Глубоко, философски о вечном, о времени, о воспоминаниях, о тонкостях жизненного бытия, любви и ненависти, дружбе и предательстве..

Серьёзная умная книга. Прекрасная литература. Мой дед был ровесником героя и замечательным рассказчиком. Было очень интересно и трогательно находить в книге параллели с его рассказами и именно об исторической атмосфере: звуки, одежда, еда и ее отсутствие, как время проводили, война, стукачи…Спасибо.

тонкая и мудрая книга. автор – мастер описания. События книги, переплетаясь во времени, создают яркую и точную картину не столько связи времен, сколько высвечивают действительно важное и вечное в жизни человека. Внушенные нам с дества мысли, что для характеристики времени необходима информация о событиях этого времени, вдруг становятся пустыми. Потому что становится очевидным и простым, что на самом деле время и события творят люди, живые и разные. И эти люди сотканы из чувств, эмоций и ощущений. Это умение выделить главное за чередой исторических событий, как бы очеловечить их, наполнив живыми чувствами, ощущениями, эмоциями – делает нас живыми. А слова «сострадание», «справедливость», «милость» вдруг снова приобретают смысл, становясь конкретными. Автор, на мой взгляд, не менее велик, чем Бунин.

Книга хорошая, прочитал с удовольствием, но ощущения, что это шедевр, не возникло. Главные плюсы – отличный язык и очень симпатичные мысли автора, вложенные в уста (перо) главного героя. Самый большой минус – сюжет сырой, регулярно чувствуется «просадка», особенно во второй части.

30 мая 2016
2015