Отзывы на книгу «Лето 1969», страница 7

cineglazka
Элин Хильдебранд «Лето 1969»

Это роман о том, что лето - это маленькая жизнь, наполненная разными яркими событиями! А еще о том, что мир не стоит на месте. Он движется, модернизируется, меняется.

Кейт - мать четверых детей: Тигр, Блэр Кирби, Джесси. Это лето меняет их жизнь координально. Читателя знакомят с событиями каждого члена семьи по очереди. Но помимо изменений у главных героев, меняется мир: политика, социальное общество, стереотипы.

«Люди как люди»
« В одну минуту все может быть хорошо, а буквально в следующую совершенно испортиться»
florimel115

Так много из того, что сию секунду кажется мучительно важным, впоследствии исчезает из памяти.

Сюжет В этой книге рассказывается о жизни семьи на острове Нантакет летом 1969 года. Это был важный год для всего народа: шла война во Вьетнаме, вместе с ней по всей стране проходили антивоенные митинги, по городу гуляли хиппи, Джимми Хендрикс выступал на Вудстоке, а космический корабль Аполлон-11 совершил высадку на Луну. У меня были флэшбеки фильма «Форрест Гамп», (https://www.youtube.com/watch?v=zWc0Bog4884) поскольку действия фильма разворачивалось примерно в то же время. Но вместе с тем, история семьи Левин проживала это время в немного летнем и размеренном ритме.

Старшая сестра - Блэр - променяла карьеру на замужество теперь застряла в Бостоне в ожидании двойни. Средняя сестра - Кирби - захвачена протестными настроениями и новой работой на соседнем острове. Единственный сын - Тигр - призван пехотинцем во Вьетнам. А тринадцатилетняя Джесси, оставшаяся в опустевшем доме с встревоженной матерью, делает первые шаги навстречу женственности, любви и перипетиям взросления.

Каждая глава начинается с песни того времени и даже можно послушать плейлист того времени (https://music.yandex.ru/users/anna-z1204/playlists/1000), чтобы погрузиться в атмосферу.

Мои впечатления Во-первых, здесь несколько простоватый слог. Но и чего ждать от летнего романа? Несмотря на это, я полностью погрузилась в атмосферу лета: здесь горячий песок, неспешность жизни на острове, набежавшие волны и брызги, вкусная еда, холодные коктейли, бикини, эспадрильи и все, то что ассоциируется с летом. Не знаю, на сколько это семейная сага (она охватывает всего 3 поколения: от бабушки до внучек), но в целом, для летнего чтения, не «напряжного» и легкого эта книга вполне себе подойдет.

Интересный момент. Повествование в каждой главе идет от конкретного героя книги (матери четверых детей Кейт, младшей дочери Джесси, старшей дочери Блэр, единственного сына Тигра…), что дает нам возможность услышать мысли, чувства героев, попытаться понять их поступки и слова, почувствовать страх, горечь, счастье.. побывать в укромных уголках их души.

В книге поднимаются темы страны и политики, первая любовь, семья, мужество, бремя женщин 1960-х, взросление, старение, принятие, надежда… Единственный сильный момент для меня – это письмо сына Тигра (с войны) к матери. Это прям до мурашек, ведь: «Единственный человек, который желает солдату жизни больше, чем сам солдат, - это его мать».

LeveilleeSpanglers

История одной семьи… ⠀ Каждый год дети семьи Левин с нетерпением ждали возможности провести лето у бабушки в Нантакете. Но в 1969 году вся жизнь, кажется, переворачивается с ног на голову. ⠀ Старшая сестра — Блэр — променяла карьеру на замужество теперь застряла в Бостоне в ожидании двойни. Средняя сестра — Кирби — захвачена протестными настроениями и новой работой на соседнем острове. Единственный сын — Тигр — призван пехотинцем во Вьетнам. А тринадцатилетняя Джесси, оставшаяся в опустевшем доме с встревоженной матерью, делает первые шаги навстречу женственности, любви и перипетиям взросления. ⠀ Пока герои поглощены собственными тайнами и проблемами, меняется общество, меняется все вокруг и каждый внутри себя. ⠀ Я бы начала с рекомендаций о том, что это женская книга, которая вероятнее всего повернётся спиной к мужской аудитории и не раскроется так, как для женщин. ⠀ Тут есть чисто женские моменты, начиная от взросления и первой любви и заканчивая изменами и беременностью. А так же персонажи, которых мы будем узнавать тоже - девушки. Не говорю о том, что книга не понравится мужчинам, просто скорее всего их фокус будет размыт. Для женской аудитории тут трудностей не возникнет и вы довольно быстро и легко вольётесь в сюжет. ⠀ Что касается ощущений: Книга мне понравилась. Здесь отлично раскрыты герои и их характеры, а так же при все своей лёгкости и аромате лета она не растеряла вдумчивости, философии и немного драмы. ⠀ Это неспешный и обстоятельный семейный роман, который отлично подходит для летнего чтения.

AnastasiyaYugrinova
Первая любовь, музыка, война, беременность, серийная драма… это еще не весь список того, что можно увидеть в этой книге.

История рассказанная здесь - описание одного лета 1969 года в семье Левин. Для каждого члена этой семьи лето выдалось неповторимым.

В течение книги мы знакомимся с каждым персонажем и его историей, узнаем их мысли и мотивы поступков. Мы начинаем радоваться за одних и переживать за других, кричать «вот дура» и продолжать читать дальше чтобы узнать как же поступит героиня.

Книга пропитана жаркими солнечными днями и хочется находится в них подольше
hahbooks
Летняя и уютная семейная сага была прочитана за пару дней.
Мне кажется, что каждый читатель найдёт в этой истории частичку себя.
Увидит частичку прошлого или даже будущего, ведь сюжет рассказывает о нескольких поколениях семьи.
Чужая душа - потёмки, а уж чужая семья тем более! У каждого из семейства Левин есть секреты. У одного они безобидные, у другого слишком тяжелые.
Три сестры, брат, мать, отец и бабушка создают уникальную историю!
Каждая глава закачивалась так, что сразу же хотелось читать следующую.
Очень лёгкий слог автора, летняя атмосфера, приятные и харизматичные персонажи делают эту книгу прекрасной!
Абсолютно каждый персонаж книги вызывает интерес и кажется, что эти люди действительно существовали. Думаю, что так и есть, эти собирательные образы челнов семьи есть в каждом из нас.
Их терзают сомнения, страх за родных, они принимают сомнительные решения и делают ошибки, но главное, что они действительно любят друг друга!
Даже финальные слова благодарности автора растрогали меня! Думаю, что мне обязательно нужно познакомиться с другими книгами Элин Хильдебранд, пишет она замечательно!

Очень слабенький роман, подойдет для средней школы. Смысла в книги ноль, просто набор слов без какого-то вывода, в чем автор сама и признается в эпилоге

по семейному тёплая книга, кажется что всю жизнь знала героев книги. хочется читать её снова и снова! рекомендую всем. книга о жизни!

книга понравилась. захватила с первой страницы. читается очень легко. на протяжении всей книги не было ни одного места, которое хотелось бы пропустить.

Приятное летнее чтиво, особенно приятно читать это зимой, когда ща окном дует метель, а книге солнце и теплота)

Лёгкое позитивное чтение)

отличная книга! погружение в другую эпоху случилось, автору удалось красочно описать героев и дать прочувствовать атмосферу тех лет. затронуты горячие темы, стоявшие на повестке тогда… увы сейчас тоже. «на манеже всё теже».....

05 июля 2022
9785001955382