Отзывы на книгу «Лето 1969», страница 6

AperitifBook

Такую книгу нужно выдавать в начале лета всем и каждому. Теплая и нежная книга. О настоящей жизни, взросление, принятии себя, семье и ценностях. Летняя атмосфера Америки 1969 года - времени когда люди отказывались от стереотипов, ограничений. Время зарождающейся свободы и достижений. Первые шаги к открытиям. И наши герои так же, мелкими шажками идут открывать для себя новые двери в жизни. Как во всех романах тут не обойдется без драмы, ну а как иначе. От этого она не становится хуже, наоборот это добавило ей ощущение чего то настоящего, осязаемого.

К прочтению советую

NataliaBugrimova

Два месяца из жизни американской семьи на фоне жизни США. Кейт - мать, тревожащаяся за сына, воюющего во Вьетнаме, её старшая дочь Блэр, беременная близнецами, средняя дочь Кирби, ищущая своё место в жизни, младшая дочь от второго брака Джесси, переживающая взросление и первую влюблённость, по очереди предстают перед нами, чтобы рассказать о лете 1969 года. Много событий, личных тайн и переживаний, отношений между героями. Запуск ракеты на Луну, марши протеста, феминизм, фестиваль «Вудсток» тоже упомянуты, но они скорее для декораций и создания определённой атмосферы. Хорошая книга, которая увлекла, и которую было интересно читать.

YuliyaKolyazina

Роман «лето 1969» - чудесная летняя книга, которая при этом полна смысла.

Действие романа происходит в 1969 году на острове Нантакет, куда главные герои много лет приезжают на лето. В книге много описаний пляжей, ужинов в ресторанчиках и разных летних активностей, от которых тоже хочется отдыха и лимонада. Элин сама живет на Нантакете – возможно, поэтому остров кажется живым.

Я читала книгу на морском отдыхе, и словила себя на детском ощущении игры в сюжет: шла с пляжа и представляла, что я на Нантакете))) Атмосфера - топ.

Но кроме лета, в книге есть война. Брата и сына главных героинь призвали во Вьетнам, и мы наблюдаем за тем, как они - и все вокруг, пытаются вести обычную жизнь, хотя война и страх всегда фоном присутствует в жизни. А еще - попытки уместить все сразу в свой моральный ориентир. Например, одна из сестёр говорит: «вся моя семья против войны», но вместе с тем мы очень гордимся им, он настоящий герой».

И как-то между делом поднимаются много остросоциальных тем.Средняя сестра влюбляется в темнокожего парня и переживает, как это воспримет ее снобская бабушка. Старшая ждёт двойню, а муж против того, чтобы она работала - а феминизм тем временем набирает обороты. Младшая переживает сложности взросления, ждёт первых месячных и расстраивается из-за мальчика.

А еще есть семейная тайна, добавляющая повествованию интриги.

Хильдебрандт в этой книге сумела совместить летнюю легкость и глубину тем, что бывает нечасто.

В общем, история, над котором можно и подумать, и отдохнуть.

the_book__of_life

1969 год знаменит на различные исторические события, какие-то из них были масштабными и о них говорил весь мир. Для нас же, в эпицентре все этих событий окажется семья Левин. Кейт и Дэвид и их четверо детей: Блэр, Тайгер (в семье его называют Тигр), Кирби и Джесси. Каждое лето они покидают жаркий Бостон, и приезжают к своей бабушке Экзальте на прекраснейший остров Нантакет.

Однако, это лето внесёт свои изменения в жизни всей семьи. Дело в том, что 19-летнего Тигра призвали на войну во Вьетнам. Мать семейства Кейт находится в подавленном состоянии, она каждый день ждёт вестей от сына. Дэвид хоть как-то пытается поддержать свою жену.

Их дочери тоже сталкиваются со своими жизненными изменениями. 24-летняя Блэр беременна двойней и абсолютно несчастлива в браке. Ее муж работает астрофизиком, сейчас же все его время занимает проект высадки на Луну «Аполлона-11», а не беременная жена. Кирби в свои 20 лет достаточно смелая и решительная, она защищает права женщин и ходит на политические протесты. Она не хотела ехать к бабушке, и теперь работает на виноградниках в отеле. 13-летняя Джесси сводная сестра первых трёх детей, она единственная дочь от второго брака Кэйт, ей сложно найти общий язык с матерью и бабушкой, она держит связь с Тигром, ждёт от него писем, делиться своими секретами с ним, рассказывает о первой влюбленности, ещё она занимается ненавистным ей теннисом.

Роман пропитан невероятной атмосферой, название каждой главы - это определенная песня тех времён, которая передаёт смысл того, о чем мы будем читать.

Автору удалось раскрыть множество интересных остросоциальных тем: семья и семейные взаимоотношения, подростковые проблемы, принятие себя и поиск своего места в мире, защита прав женщин, расовая дискриминация, отношение к войне во Вьетнаме. Даже несмотря на то, что темы были весьма тяжёлые, сам роман я прочитала с легкостью. Хорошая и истинно летняя история, однозначно рекомендую к прочтению.

kristino4ka_0711
У книги потрясающая летняя атмосфера, она прям переносит в это тепло, туда где море, коктейли, каникулы, солнце и песок.
История лета одной американской семьи… Их обычная и необычная жизнь, улыбки, слезы, радости и печали.
Прекрасно чувствуется сопереживание героям, их эмоции, действия… Как будто стоишь рядом и наблюдаешь.
Очень легкий слог, легко читается.
Конец сладковат… но он подходит к этой летней книге, драма и печаль тут были бы неуместны.
taisiyasemenova1997

В центре сюжета семья Левин со своими проблемами, которые отражают жизнь каждого и жизнь страны в целом в 1969 году. Тигра - единственного сына забирают служить в армию в момент боевых действий во Вьетнаме. Элин Хильдебранд удаётся описать чувства и тревогу матери, которая отправляет сына на войну. Младшая дочь Джесси только вступает в подростковый возраст- первая влюблённость, первый поцелуй, первое разочарование. Она пишет письма Тигру, где описывает события жизни семьи, но очень тактично обходит описания своих переживаний и неудач. Старшая сестра находится на последних месяцах беременности, её отношения с мужем не в лучшей фазе. Средняя сестра борец за права людей. Все они разные, со своими переживаниями и взглядами на жизнь, но главное что они есть друг у друга и жизнь не смотря ни на что продолжается.

VasilinaMazunina
Достаточно милый романчик,но на один раз. Мне как человеку,который читает в основном фэнтези и детективы было скучновато,никакого экшена. Такая книга подойдет просто для отдыха,сплошное спокойствие. Могу только добавить,что сама атмосфера книги приятная и теплая.
tatysha

Как я люблю такие книги! Хотя многие называют ее летней, я в нее окунулась как в теплый плед. Истории о взаимоотношениях внутри большой семьи притягивают меня как магнит. Такие разные герои, каждый со своими проблемами, волнениями. Немного покоробило обилие курева и алкоголя, но, видимо, в те годы это не было чем-то из "ряда вон". В целом, чень душевно и атмосферно.

Monteroshe
Книга о семье, которая проживает типичные проблемы Америки 60-х. Это антивоенные митинги, военные действия во Вьетнаме, признание гражданских прав женщин и афроамериканцев.
В целом, автор ведет неспешное приятное повествование, но не могу назвать историю захватывающей. Стоит отметить, что все-таки удалось почувствовать летнее настроение и атмосферу того времени. Кстати, для атмосферы в самом начале дан список музыки 60х. Можно найти соответствующую подборку в интернете и послушать фоном (к каждой главе своя композиция). Получается интересный опыт :)

p.s.  Удивило, что беременная героиня (а потом и уже кормящая мать) часто выпивала спиртное. Это беспечность героя? Или так было принято, и это в порядке вещей? :)

Lepina

Как же мне понравилась эта книга! От этого романа так и веет морским бризом, слышится шум волн и звучит музыка 70-х. Очень уютная летняя книга. Роман лёгкий, несмотря на темы, поднимаемые в нём: кризис американского общества, рассовое неравенство, антивоенные протесты, защита женщинами своих прав, но есть и любимые мною темы взросления и первой любви. Действие романа происходит вокруг женщин - Кейт, её дочерей - беременной Блэр, бунтарски Кирби и взрослеющей Джесси, а также бабушки-тиранши Экзальты. Каждая надеется на лучшее. Я вспомнила свои 13 лет вместе с Джесси, повозмущалась американским устоям тех лет с Блэр и Кирби, переживала вместе с Кейт, отправившей единственного сына на войну. Каждая глава имеет название песни. Плейлист песен есть в книге. Очень здОрово читать и слушать музыку.

05 июля 2022
9785001955382