Отзывы на книгу «Лето 1969», страница 10

И "28 лет...", и эта книга заслуживают внимания. Увлекательное чтение гарантировано.Хорошая семейная сага, со "скелетами" в шкафу.

NotSalt_13

Надеюсь, что многие воспримут заголовок моей небольшой рецензии без осуждений. Я ни в коем случае не делю мир на мужское и женское, как в быту, так и выборе профессии. Женщина может работать хоть среди ряда строителей панельных домов. Если выдержит физические нагрузки и научится четко произносить: "Михалыч, у нас опять растворитель украли!", вставляя в каждое свободное место между словами короткие матерные выражения. Пожалуйста. Я буду только рад успехам в череде подобных профессий и достижения определенных степеней успеха. Без толики предрассудков и гендерных ограничений. Без дани моды и понятиям "Добра и зла" на уровне вселенских весов. Я просто всё это считаю нормальным.

Но надеюсь, что никто не будет спорить, что самое основное в выборе профессий и предпочтений — это предрасположенность человека. Иногда, она может быть гендерной. Редко встретишь мужчину, которого сильно волнует цвет занавесок в гостиной или желание поменять перегоревшую лампу в торшере. Женщины с более редким рвением бросают весь мир ради просмотра футбола и отращивания живота. Мужчина вряд ли освоит умения танцевать и снимать одежду под музыку, посвящая занятиям два раза в неделю. Он больше любит смотреть на подобные вещи и оставлять немного денег в качестве благодарности за исполнение танца. Женщины реже разбираются в двигателях и пропадают в гараже, бросая весь мир ради заботы о любимой машине. Суть этих примеров можно продолжать ещё достаточно долго, но я думаю, что ее осознал уже даже тот, кто не хотел ни о чем думать до попытки прочесть эту рецензию. К чему я собственно вёл эту длинную ветвь аналогий?

Среди мужчин желание читать эту книгу, эквивалентно сравнимо желанием ходить по квартире, примеряя перед зеркалом одежду своей жены. Возможно, это нормально для многих и просто не каждый может в этом признаться. Может быть кто-то решил сделать это ради шутки, или единственный раз, чтобы понять, что она ощущает. Но я этого не понимаю. Извольте.

Так же как и на страницах книги многие моменты были ориентированы преимущественно на женскую аудиторию. Именно по этой причине эта метафора посетила пространство моей головы. Просто со мной не сработало... Я понимал суть фокуса, к чему ведёт автор, что я должен испытывать — но я оставался пустым. Во мне выдернут, словно бесполезная деталь материнский инстинкт и мне не понять, не перенестись в шкуру одного из главных героев. Я могу представить страдания женщины, могу понять, но это не сможет тронуть меня настолько, как будь я другой женщиной, которая прочла эту книгу. Поэтому на месте автора я бы написал прямо на следующей странице книги: "Внимание! Преимущественно для женской аудитории! Пока жена будет наслаждаться строками этого романа - займитесь заменой колёс или топливных фильтров. Всего наилучшего! Элин Хилдербранд."

Женщины непременно насладятся историей. Атмосферой и авторским языком. Задумаются о детях, любви, верности, отношению к людям. Пропитаются духом романтики и получат приподнятое настроение, пролистав до последней страницы. Завидую каждой из них и рекомендую, при помощи каждой из рук...

"Читайте хорошие книги!" (с)

Отличная книга?Очень переживала за Тигра?Аж слезы на глазах, как описаны переживания Кейт?

Первый раз читала этого автора, уже взяла на заметку другие произведения ?

Прочитала "28 лет, каждое лето". Приятное времяпрепровождение, поэтому этот роман думаю тоже стоит попробовать почитать.

05 июля 2022
9785001955382