Отзывы на книгу «У Ворона две жизни», страница 4

Ладно. Давно мне хотелось прочитать что-то от Вас, но всё как-то что-то не складывалось. теперь – сложилось.

То, сколько параллелей я словила – всяческих, – поражает. В приятном смысле, учитывая, что всё вторично по своей природе тут, а вышло, как ни крути, оригинально. Среди самых ярких параллелей я видела и СкайУорд-Ромитрий, которые для меня просто святая святых (но тут ситуаутивно: со свиданием и парочкой вздохов с закатанными глазами и с любовным зельем), и гришавёрс (Гвардия, «сделка есть сделка», само название), и академию вампиров (упыри и кровницы), и однажды в сказке (эпилог), и вот самую малость от ведьмака, и в самом начале ещё немного тех мультов из детства (Тирг просто лучший, надеюсь, дальше его будет больше), а вот общий вайб – что-то своё, что-то очень вкусное и (Морена, кстати, краш, несмотря на минусы).

Белаву прямо очень жаль и Беремира. Хотя я была бы рада узнать чуть больше и про образ Миры, и про прошлое всадников.

Кирши просто солнышко, хотя я лично не насытилась сравнением Василиса/Кирши и Кирши/Хару. Ну, в смысле его просто не было, хотя маленькие моменты в стиле «а чего хочешь ты?» проскальзывали. Это всё дело, конечно, вдохновляет, но я также надеюсь на лл с Атли, которая в итоге не будет связана с Кирши, поскольку это верняк игра в одни ворота. И да, я предполагаю, что может быть дальше в плане динамик, но мои золотые надежды – дружба Кирши с Тиргом, налаженная (в итоге) дружба с Атли (ну, такая, с его надеждами и отказом от этих надежд), Кирши/Василиса с хэппи эндом, потому что я считаю, что они его заслужили, и настоящая дружба Атли и Василисы (в смысле, искренняя, что ли). Словом, пусть все дружат, а у Атли сложатся здоровые отнощения с каким-нибудь секси-шмекси мУжЧиНоЙ. Это всё, чего я хочу в итоге. Вот сколько угодно стекла и боли, но ЭТО мне нужно в конце. И да, больше Морены, потому что она дама приятная. Это вот о персонажах.

По сюжету особо проходиться не хочется, если честно, потому как в итоге он вышел очень классный, хотя образовался очень незаметно (сейчас меня как флэшбэкнуло). Складывался из безобидных фрагментов. Вот я никогда не строю теории: автор всё равно покажет ровно столько, сколько ему нужно, пока ушаном не вывалит всё оставшееся. Однако я слежу за линиями и спокойненько себе подмечаю, что и куда. И отмечаю надежды.

А вообще я просто в любви от этой книги. Вот ещё одна вещь: она очень анимешная в своей картинке. Это странно, но после этого мне правда захотелось посмотреть такое аниме. Потому что книга именно что анимешная в картинке перед глазами. Обычно для меня это более фильмовый формат (как, например, с Проданной той же, которую я начинала).

В общем я тихо радуюсь, что поодолжения мне ждать относительно недолго, потому что я в любви. Вот как-то так. Спасибо.

Сама по себе книга интересная. Читантся легко и быстро. История закрученная, но вполне простая. Почитала, отдохнула.

Из недочетов – не скалдывается картинка в голове – мне не хватило описаний. Из-за смешения славянского стиля и современного все время возникает чувство, будто смотрю диснеевского Последнего богатыря. Ну и я так понимаю, будет продолжение.

Если не цепляться к деталям интересная книга, но мне не понравилось то, что гг никак не раскрылась, не проявила никаких новых способностей, то есть, с чем начала, с тем и закончила :(

И что за скудные эмоции в конце у гг, то есть «возлюбленная» умерла, хотя толком не понятно влюбился он в неё или нет или это было всего лишь влечение, он так скудно отреагировал, по предыдущему возлюбленному столько времени страдал. Сначала думала он был его другом, оказался возлюбленным, после чего и не очень хотелось чтобы он увлёкся гг. Зачем нужно было вмешивать однополую любовь в такое?…:(

Книга 50/50

Первое, что попадается в глаза – это отрывистый слог автора. Каждое предложение. Очень коротко описано. И заканчивается точкой. Абсолютно каждый раз.

Чувствуете эту отрывистость? Вот она будет 80% книги, дальше автор, вроде как, расписывается и даже начинает добавлять побольше описаний.

Это мир (мир без названия, вроде бы), полный нежити, чародеев, воинов… Но зачем эти самые чародеи и воины сражаются с нечистой силой? Да черт его знает, надо и всё тут. Вроде мешают жить обычным людям, вроде убивают невинных. Но это всё «вроде». Под конец эта часть сюжета забывается автором, но зачем она тогда нужна была – не ясно.

С одной стороны, это хорошо, что сюжет не стоит на месте, но и плохо, что он неумолимо бежит. Не успеваем остановиться, насладиться моментами книги (учением, гулянками, местами ГГ), как нас уже кидают в следующее пекло. За 35 страниц произошло ~7 происшествий и то это только то, что успела вспомнить. Это слишком много)

Первую часть книги историю подают через сказания и былины, через слова других персонажей. Плохо это или нет – решать каждому.

Диалоги простые, отрывистые, как и сам текст и порой не несут в себе смысловой нагрузки. Лишь бы было, а остальное не важно.

Логики в сюжете нет и не будет. Забудьте. Эта книга не про логику персонажей и обдуманные действия.

Сюжет. Не совсем понятен отбор в Вороны, Соколы и Журавлей. Как их отбирают? Зачем и как ими становятся? Просто так, как Василиса решила, что она будет Вороном и вот на те, пожалуйста? Сам сюжет очень скомканный. Сюда напихали всё и сразу – обещанное дитя, Аватара, Ведьмака с его убийством нечисти и совсем немного оригинальной задумки. Вот если это всё лишнее убрать и оставить основную задумку автора, была бы конфетка с которой ещё, конечно, работать и работать было бы.

Герои. Начну с главной героини. Она, естественно, нетакусичка. Единственная умеет владеть четырьмя стихиями, но одна ни в какую не даётся. Ничего не напоминает? :) Но автор и про эту диковинку забывает и просто потом начинает писать только магию огня.

Странная героиня, абсолютно не интересная, с мега-дурацким характером 11-летней девочки. Под конец её психика, вроде как, устаканится, но до этого ещё нужно дожить. В остальном она продолжит делать необдуманные действия на протяжении всей книги.

Остальные герои – декорация. Взять, например, того же домового. Про него автор вспомнила только в конце книги, Где-то на 92% от прочитанного я впервые прочла, как Василиса обратилась к нему. Всё это время ни автор, ни героиня про него не вспоминали, да и зачем? Три великих(!) волшебника вообще не раскрыты, ни характером, ни историей. Ну вот они просто есть и всё тут. В целом, так можно про любого героя рассказать.

Прочитала кучу негативных отзывов и с замиранием сердца ждала, что книга меня разочарует. Не разочаровала. Товарищи, которые писали негативные отзывы, имеют право на свое мнение, но его же надо аргументировать! Олин, например, негодует, откуда у славянского парня катана. Да от его погибшего восточного друга! Другая пишет, что польстилась на рекламу, а книга так себе. Ну, ребят, надо не рекламами вдохновляться, а все же прочитать, о чем книга. Читать надо внимательнее и без ожидания бестеллера, и тогда история вполне зайдет! Покупаю вторую книгу и, надеюсь, она не разочарует так же, как и первая. Спасибо негативным комментариям в этом: ожидала, что история будет совсем дрянь, а оказалась очень даже неплоха́.

Прочитала третью часть книги, вроде затягивает. Но как же раздражает то что гг постоянно называет по имени, бесконечно Василиса, Василиса, прям вподряд несколько раз. Можно же как по другому вставить иногда, девушка, чародейка или еще как то

то, что начиналось как легкая история про «особенную» закончилась такой мощной лопатой по лицу, что я не знаю, как собрать эмоции в кучу. не терпится скорее приступить к следующим книгам, чтобы узнать, как всё будет дальше!

хорошая сказка с двойственным концом. Вроде и жива осталась, но что-то в жизни потеряно, которое еще можно вернуть… сказка с продолжением

“У ворона две жизни» - фэнтези с мотивами славянского колорита. Здесь вам встретится вся та нечисть, про которую каждый был наслышан в детстве. Именно поэтому, мне кажется, история затронет душу каждого читателя. Если же с кем-то из нечисти вы еще не знакомы — автор сделал сноски, за что ему отдельное спасибо! Кроме того, отдельное спасибо хочется сказать за точно описанные убранства. Все выдержанно строго в одной тематике.

Что у нас по сюжету? Василиса - юная девушка, мечтающая стать Вороном и обучающаяся у сильного мага. Но вскоре ей приходится отправиться в столицу и вступить в ряды Вольской Гвардии. Казалось бы, ее мечта исполнена, но не все так просто. Главной героине предстоит отыскать ответы на множество вопросов, поладить со своим напарником, узнать новый для нее мир и встать на защиту мира и добра.

Радует, что Елена не сделала своих персонажей клишированными и идеализированными. У Василисы непростой характер: яркая личность с кучей недостатков в придачу, с которыми вы познакомитесь по ходу прочтения произведения.

Кирши и Атли- мужские персонажи книги. Здесь вы будете разрываться в выборе своего подопечного. Лично я выбрала Кирши. Первый раз мое сердце покорил мрачный герой, скрывающий от всех свою душу и вечно находящийся в одиночестве…

Интриги. Тайны. Любовь. Неожиданный финал.

Думаю, стоит прочитать. Вот только это не финал, а лишь затравочка перед 2 частью серии «Дивные берега».

*в книге упоминается ЛГБТ-тема. Автор не погружает нас в этот «мир», а лишь косвенно затрагивает его в шуточной форме.

Если беда не идет к деве, то дева идет к беде... Или ведьмак для девочек.

«Ворона две жизни» - славянское фэнтези. Но местами уж очень условно этот колорит чувствуется. Сперва я хотела хвалить эту книгу, но, когда пришло время отзыва – оказалось, что чаще хочется даже ругать.

Возможно, я слишком люблю и ведьмака, возможно, все славянское фэнтези похоже друг на друга, но почти всю книгу создавалось впечатление некой вторичности, что ли... картонности персонажей.

Вот есть Василиса, она главный герой и ИЗБРАННАЯ. Каждая ее хотелка так или иначе исполняется – не всегда положительно, но… Бойся своих желаний, да? Умница, красавица и отличный маг, а еще с горящим юношеским максимализмом. Вот Атли. Принц, прекрасный принц. Я бы даже сказала два в одном – точнее было бы спойлером. И Кирши – юноша бледный, со взглядом горящий. Грустное выражение симпатичной мордашки и грустный же бэкграунд прилагается.

В принципе, книга-то интересная, и даже местами очень мне понравилась – герои приятные, приключения забавные, сюжет простой и понятный. Как уютная книга на пару вечеров – почему бы и нет…сказала бы я, если бы не конец.

Это был разрывной в голову, честно. И не могу сказать что шокировало меня это по-хорошему. Очень долго я сидела над оконченной книгой и не могла понять «а зачем это все было то?».

В общем, для себя ставлю этой книге 4 авансом, в надежде, что следующая часть порадует меня больше, и вернет книгу в лоно классического фэнтези.

06 июня 2021
978-5-04-164319-5