Отзывы на книгу «У Ворона две жизни», страница 2

Там вот сверху увлекательнейший отзыв, что гласит о том, что это произведение смесь Ведьмака и Аватара. Если до это я собирался почитать эту книгу когда-нибудь, то именно благодаря этому отзыву я купил книгу сразу же, как его дочитал.

Спасибо тебе, недовольный человек, что ускорил процесс прочтения этой книги. Книга читалась на одном дыхании, очень зацепила главная героиня, которая, в отличии от стандартных героинь фэнтези, на помешана на поиске нефритового жезла великого короля всего мира, за которого она обязательно должна выйти замуж, иначе зачем было вообще придумывать мир. Василисе хочется сопереживать, а с миром хочется знакомится дальше и с разных ракурсов.

Совершенно не понравилась концовка, она просто ужасна и омерзительна, мне кажется, что нельзя так поступать с читателем. И тем не менее я что-то чувствую читая эту книгу, концовка вызвала эмоции, в основном разочарование, но не разочарование от «плохой» концовки, а скорее сильное разочарование за Василису.

Мне кажется, что если набор букв заставляет меня радоваться, расстраиваться или даже разочаровываться, то время, потраченное на эти буквы, было потрачено не зря.

Отдельное спасибо Елене, что разбавляет мир фэнтези чём-то достойным и осмысленным. Очень надеюсь на развитие этого мира, хотелось бы познакомиться с ним ещё лучше и увидеть его с других сторон в других произведениях по этой вселенной.

Спасибо.

Я в большом восторге от истории. Потрясающая книга! непростые решения принимают герои, ох непростые… Очень чувственные сцены. Всё в рамках приличий, рейтинг действительно 16+, НО! это не мешает любовной линии цеплять струны души, трогать сердце!

Динамичный сюжет – невероятный поворот событий. И не один! От концовки я вообще до сих пор в ступоре. С нетерпением буду ждать второй части!

Книга очень понравилась. Единственное, что меня не очень порадовало – финал. Просто не люблю открытые концовки, где не понятно, что было потом

Концовка просто невероятная! Надеюсь,что у этой книги непременно будет продолжение,ведь персонажи настолько живые,что я переживала за них как за собственных детей!

Атли,мой милый мальчик,надеюсь,он обретёт своё счастье,ведь это солнце его заслужило! А Вася с Кирши? Эти лапочки просто обязаны быть вместе,ибо высосали из меня все нервные клетки!

Автор,это действительно очень хорошая и сильная работа! Успехов Вам):)

шикарная книга. низкий поклон автору! честно, такого поворота события я вообще не ожидала в конце, опять меня провели)))) жду с нетерпением продолжения,мне нашептали что оно будет))))

История, где негде зацепиться глазу, по крайней мере моему.

Плюсы:

1) То, что отмечают все, кому не лень – легкий и приятный язык повествования. Спасибо автору – не пришлось продираться через дебри графоманского угара, который почему-то у соотечественников встречается частенько. Больно нам нравятся всякие буквы, словЫ да побольше)

2) Потрясающая смелость – ЛГБТ линия в славянском фэнтези, за это не могу не похвалить! И автор тут неплохо лавирует – линия ненавязчива, но при этом она есть. Мне понравилось.

3) Сеттинг. Многие грешат на автора, мол, сплагиатили Ведьмака. Я ведьмака не читала, но по отрывочным представлениям о нем могу догадаться, что дело тут в одной и той же славянской мифологии, которой вдохновлялись оба автора. Поэтому без всяких привязок к Сапковскому, говорю, что мне сеттинг понравился, было интересно прочитать про «наших» фантастических тварей.

Ну, с плюсами, наверное, всё. Двигаемся к минусам:

1) До смерти надоевшая (лично мне) песня про избранность главной героини. Как только дошла до этого момента – плечи опустились, глаза сами собой закрылись, вырвался тяжелый вздох. Я всё понимаю – про героев, которые никто и звать их никак, читать тоже скучно, должно в них быть что-то эдакое, но тут вышло самое банальное, на мой взгляд, клише. «Ты волшебник, Гарри», но хуже, потому что Василисе далеко не 10 лет. Поясняю, причем здесь эйджизм. Когда герой взрослый, часто происходит следующее – сегодня ему говорят, что он избранный, а завтра пакуй вещички – едем мир спасать. Времени на подготовку либо ничтожно мало, либо нет вообще. С детьми подобное не прокатывает – в 10 лет корень зла выдернуть трудновато, приходится гг расти, а заодно и обучаться всяким ништякам.

Василисе, как я уже сказала, не 10, а 20, и на выход на новый левел нет времени – надо совершать подвиги. Вот она узнает, что избранная, а вот уже каким-то непостижимым образом одолевает самого крутого колдуна. Ну ё мае. У меня в такие моменты начинается припадок, я бьюсь в конвульсиях и кричу «НЕ ВЕРЮ!». Но Бог с ним, с колдуном, я так понимаю, дальше перед Василисой будут стоять задачи помасштабнее. Остается только надеяться, что какую-то (правдоподобную!) спецподготовку перед тем, как спасти мир Василиса все-таки пройдет (обучение у наставника я за оную не считаю, поскольку оно было направлено на поступление в гвардию, а тут хотелось бы увидеть что покруче).

Вы только представьте – люди десяток лет тратят, чтобы оскар получить, а сколько, по-вашему, потребуется Василисе, чтобы планету спасти? То-то и оно.

2) Знакомство с героями произошло пока что в демо-версии. Я довольно быстро выучила, кто есть кто в главной троице, но, к сожалению, глубины не почувствовала ни в одном из них. Луч света в темном царстве, безусловно, Атли, но меня терзают подозрения, что нам его просто-напросто не додали и поэтому какой-то флёр загадочности сохранить удалось. Как бы там ни было, с Василисой и Кирши история другая – очень похожих героев я уже встречала раньше. С Кирши в целом у меня не сложилось, не оставляло чувство, будто автор сам не определился, кто он – загадочный молчун или кринжовый флиртун? Как-то не собрался он у меня в единую личность. Их будто два, братья близнецы, не иначе. Про безбожно слитых всадников я молчу. Я понимаю, что это первая книга, и героев ещё раскроют, но интереса на этом этапе у меня не вызывал никто, поэтому и читать дальше желания, к сожалению, нет.

3) Любовная линия. Одно из главных разочарований. Абсолютно плоско, мне даже нечего толком тут сказать. В этом смысле (по крайней мере в первой книге цикла) автор не дал мне совершенно ничего нового. Я искренне считаю, что у всякой пары должна быть своя история любви, особенная и в чем-то неповторимая. Здесь этого нет от слова совсем. Зато есть пересказанные сотни раз клише – главная героиня, которую в целом мужчины не очень-то интересуют, влюбляется в таинственного брюнета, сначала они не хотят быть напарниками, но потом хотят, он ее спасает от невоспитанных злыдней, которые задумывают ее не то изнасиловать, не то побить, а она ему залечивает раны, а еще как-то раз они почти спят вместе, потому что комната одна на двоих. Вы не шутите? Даже если съесть все эти клише и не подавиться (иногда хочется почитать нечто подобное), то, как случилась любовь, для меня всё равно осталось загадкой. Один разговор по душам, какой-то афродизиак, и все – люблю не могу, трамвай куплю? Я может стара (мне за 20), но в эту подростковую влюбленность не поверила, увы.

4) Весьма и весьма странный сюжет! Я прочла книгу несколько недель назад, и от него в моей голове остались жалкие-жалкие крохи. Тут, честное словно, не знаю, на кого грешить, может и на себя, потому как последние сто страниц дочитывала так – один глаз на вас, другой на Кавказ. Запомнилось только то, что ближе к концу книги сюжет по необъяснимым для меня причинам понесся галопом, будто автор куда-то опаздывал или кончались страницы. Ну, допустим. В целом, могу сказать, что сюжет выстроен довольно странно. Антагонисты и протагонисты будто живут отдельно друг от друга. Единственное связующее звено – это опять Атли. Кирши как-то плевать на это всё с высокой колокольни, у него свои проблемы, а Василиса – сбоку припёка, вроде куда-то рыпается, но не понимает зачем и почему. Выросшие почти из ниоткуда злодеи тоже не менее странно. В общем всё чудесатее и чудесатее.

5) Мир мне показался невнятным. Ворлдбилдинг – вообще дело не простое, поэтому слишком уж выступать здесь мне не хочется. Но могу сказать, что мне тут помогал Алёша Попович, Добрыня Никитич и Илья Муромец. Вот их мир почему-то вставал за место мира Василисы как влитой, а без них совсем бы пропала.

6) Концовка. По поводу концовки люди разделились на два лагеря – восторг и недовольство. Я ради концовки и дочитывала – понимала, что меня история не впечатлила, но слышала краем уха, что конец ну просто отвал всего, поэтому как ледокол шла к этому самому отвалу. В итоге удивилась, но не боле. Лучше концовка эту историю не сделала, но и хуже, как по мне, тоже. Просто странно всё это, но вау эффект, несомненно, есть. Хотя сейчас вспоминаю, чем кончилось, и возникает стойкое ощущение, будто откуда-то сверху свалился рояль. Непонятно откуда и зачем. Но эффектно, как я уже и сказала.

Ну и вышло то, что вышло. Для меня достаточно простенько, перечитывать не буду, как и продолжать цикл. Определенно не худший представитель своего жанра, но и гениальным это произведение я назвать никак не могу. Короче говоря, троечка.

Невыносимо скучно…

Главной героине не переживаешь, не цепляет, сюжет скучен, куда все идёт или интриги нет. Осилила полкниги и то, только потому, что давно слежу за блогом автора и ждала, что «ну вот сейчас» что-то точно начнётся и закрутится, но увы…

При всем почтении к Елене, эта – полный провал. Ставлю две звезды только за веру в автора, может научится ещё.

Отзыв от прожженного любителя фентези и фантастики: от Гаррисона и Желязны до историй про попаданок и фанфиков. Так что хорошие истории и сейчас пишут, есть много других отличных книг. Но не эта…

Книга хороша. Атмосфера привлекательная, не слишком утрированная, как бывает у многих славянских фэнтэзи. Отличная любовная линия и живые персонажи(но не их окружение, к сожалению), именно из-за этого продолжу следить за творческой деятельностью автора.

Но есть и некоторые минусы:

Читается легко, правда присутствуют некоторые ситуативные логические ошибки. Особенно в тот момент, когда главная героиня Василиса спала вместе с лошадью. Крайне опасная и нелогичная идея для девушки, что хочет остаться в живых, да ещё и стать Вороном. Лошадь, которая ложится поспать в незнакомом ей месте - абсолютно неправдоподобно. Автор, прежде чем писать путешествие на лошади, ознакомьтесь с повадками и техникой безопасности.

Основной минус, за который я сняла одну звезду выделю следующий:

Мироустройство хоть есть и описывается вполне неплохо, но вот социальные взаимоотношения в нём - едва ли. Всё, что мы видим с того момента, как Василиса попадает к Воронам это всего два персонажа, постоянно контактирующих с ней - Атли и Кирши. А так же главнокомандующие. Остальных Воронов, Соколов и Журавлей словно не существует вовсе. Автор забыл, или просто не посчитал нужным прописывать взаимоотношения внутри этих сообществ, этот факт оставил неприятный осадок. У меня сложилось ощущение, что слишком много автор оставил недосказанным. Надеюсь это исправится в следующих книгах трилогии. Иначе будет очень обидно, если хорошую идею так и не раскроют должным образом.

советую не браться за эту книгу, если вам >25 и/или если вы уже прочитали какое-то количество фентези. вы будете разочарованы простоватым миром, простой историей и простецкими персонажами. весь каркас книги шатается вкривь и вкось, но язык автора понравился. возможно, впереди нас ждут достойные работы.

а если вы ещё молоды, только интересуетесь жанром, то вперёд. неплохой вариант для первого знакомства с фентези.

Замечательная, увлекательная история. Читается на одном дыхание. Финал вызвал противоречивые чувства: сначала раздражение, потом восхищение.

06 июня 2021
978-5-04-164319-5