Отзывы на книгу «У Ворона две жизни», страница 5

Нечисть, магия, борьба

Приключения Василисы начинаются бодро. С самого начала книга погружает читателя в такой водоворот событий, что вылезти из него сложно. Да и нужно ли? Читать книги запоем тоже хорошо.

Единственным минусом для меня было большие главы. В них я сидела очень долго. Но тем не менее повествование лёгкое.

Сюжет приводит к такому в финале, чего точно никто не ожидал. Я сидела вот с таким лицом ?

Кому-то эпилог может понравиться, кому-то наоборот нет. Я после него захотела скорее читать вторую часть.

Заказала себе и жду.

Книга точно понравится тем, кто любит читать о магии, борьбе с нечистью, милых любовных линиях.

Кстати, предупреждаю, что есть небольшая отсылка к лгбт, которую я изначально не ощутила. Но это не портит сюжета, хотя мне такое и не очень нравится.

Вывод таков: книга достойна внимания. Фэнтези получилось.

«У ворона две жизни» 16 +

Елена Кондрацкая

«Дивные берега»

Издательство ЭКСМО

Мы такие, какие есть. И это делает нас прекрасными (с)

Была у Василисы мечта- стать Вороном- бойцом одного из четырёх подразделений Вольской Гвардии, которые борются с нечистью и защищают людей. Ради мечты она сбежала из дома, добилась возможности стать ученицей одного из сильнейших чародеев. Да только завершить учебу ей не удалось, наставника убили. А вокруг пропадают люди и нечисть сходит с ума. Василиса отправляется в столицу, где надеется разобраться в происходящем, отомстить за смерть наставника Беремира... и заступить на службу в Гвардию)

Перед нами легкое, увлекательное фэнтези со славянскими мотивами( не путать со славянским фэнтези, не оно). Наша героиня идёт к поставленной цели, попадая в странные ситуации, совершая ошибки, но не сдаваясь))).Чтобы выяснить, почему пропадают люди и кто виноват в гибели наставника, Василиса прибывает в столицу, дабы продолжить обучение уже в рядах воронов. Тут тоже много забот: заполнить пробелы в знаниях, улучшить навыки боя... патрулирование и работа в паре.

А эти странные сны... и старуха с клубком? А наставники, которые помогают ей продолжить обучение уже в рядах воронов? Уверена, читая книгу, вы тоже будете разрываться между выбором: Атли или Кирши)?

Интриги, тайны... тут есть все) И, конечно же, любовь! Ведь именно из за неё чаще всего люди совершают безумства.

А уж финал заставил меня удивиться!!! Теперь я жду начала совместных чтений по второй книге из серии «Дивные берега», чтобы узнать продолжение истории

Следует уточнить, что в книге присутствует ЛГБТ. И если эта тема вам не приятна- книгу не стоит начинать читать!

В целом- история со славянскими мотивами, магией, всякой нечистью, красивыми героями и забавными ругательствами. С дружбой любовью и предательством. Если вы любите подобное в фэнтези- вам стоит познакомиться с книгой « У ворона две жизни»

В ней все что я в последнее время полюбила.

Славянское фентези с сильными героями с их раскрывающими чувствами к друг другу.

Хорошо и интересно прописан волшебный мир в котором живет нечесть. К каждой из этой твари есть вставка с низу с внешним описанием и их особенностями.

Поэтому погрузится в эту историю будет не сложно, а за счет легкого слога автора и неожиданных моментов сюжет будет читаться динамично, а местами плавно и мягко,а к концу настигнут эмоциональные кацели с неожиданным концом,но все таки это еще не конец. Вас ждет эпилог и уже начнется совершенно неожиданное место событий…

Отдельный плюс это разделение магов на Воронов, Соколов и Журавлей. Почему именно такое название?

Все четко и ясно разъясняется в книге, а в особенности это связано с событиями прошлых лет.

Про магию.

Думаю каждый знает что в мире существует четыре стихии – Воздух, Огонь, Земля и Вода.

Маг может владеть хорошо только одной стихией природы и резерв магии имеет свой предел.

Но что если кто-то овладеет всеми стихиями?

И такой герой будет, но у нее будут трудности с магией и не только. Да и сама она узнает правду скрытую еще ее матерью.

Хочу отметить что в книге есть несколько направлений любви к друг другу. Любовь между мужчиной и женщиной, а так же легкое упоминание чувств в стиле ЛГБТ всего один раз за всю книгу.

А если вы даже такое не особенно любите то можете ругаться как героиня – «Чубасья мать» .

Будет интересно и увлекательно, а я уже хочу узнать продожение…

Сказка али быль? Подростковый бунт али девушка, у которой не было выбора?

У Ворона две жизни – это книга сплав различных былин: нечисть, культура, архитектура. Многие причисляют произведение к славянскому фэнтези, но оно таковым все же не является. Это фэнтези необычное, красивое и яркое.

С самого начала мы знакомимся с главной героиней и ее непростым характером. Василиса – спорный персонаж. Она вспыльчива, горда и желает признания. Но разве это не есть молодость? Это такой чистый, неприкрытый юношеский максимализм.

Кирши – человек с тяжелым багажом прошлого. Но оправдание ли это для действий в настоящем?

Атли – лучезарный парень, который, лично у меня, вывязывает много подозрений.

Всем вместе им предстоит столкнуться с будущим, где все переворачивается вверх дном. Враги, кумиры, миры.

После финала руки тянутся ко второй части, так как не понятно, неужели изначальный жанр чуть изменится? Что нас ждёт дальше?

Отдельно хочется отметить слог автора. Он буквально плывет, очень легко читать.

Из минусов могу добавить, на мой личный вкус, к концу атмосфера чуть поменялась на более привычное фэнтези. Плюс меня очень сильно покоробила фраза того самого путника, который неделю бродил в пустыне и припал-таки к воде. Ну, не люблю я, когда так описывают поцелую. Вся атмосфера теряется.

+ Захватывающий мир

+ Не всесильные герои

+ Удобно, что есть сноски к видам нечисти.

- К концу стало чуть меньше аутентичности

Вторая часть – да!

В этой книге рассказывается история далеко не простой девушки. Девушка обладает многими достоинствами и следует своей цели. И после смерти её наставника начинается её путь.

Больше всего мне понравился Кирши. Сильный, гордый, таинственный и заботливый. Также мне очень нравится сама Василиса, потому что у нас есть некоторые схожие черты характера.

У автора прекрасный слог. Больше всего мне понравилось ругательство «Чубасья мать» – это просто шедевр. Когда начала читать книгу просто ушла далеко от реальности и буквально проглотила книгу за достаточно короткое время. Пожалуй эмоции у меня были разные. Было такое, что я писала своей подруги и восмущалась о том или ином моменте. Книга понравилась, ставлю 10/10. Буду ждать вторую книгу.

Книга интересная и увлекательная, до конца держит интригу.

Некоторые сюжетные повороты были очень неожиданными для меня.

Главная героиня мне понравилась. Ей есть куда расти, но глупые и раздражающие поступки она не совершала.

Второстепенные герои тоже имеют свой характер и мотивы. Атли и Кирши связывает общее прошлое.

Финал был очень неожиданным для меня. Если бы это была одиночная книга, мне бы не понравилось. Но, так как это трилогия, интересно, что в дальнейшем предпримет героиня и как будет развиваться сюжет.

Ставлю 4/5, потому что книга не очень меня зацепила, но все же история хорошая.

Василиса должна стать Вороном, защищать смертных и бороться с нечисть, но её ждёт трудный и долгий путь, на котором она встречает двух привлекательных юношей. Кого же она выбирает? Загадка.

Было очень интересно наблюдать за этим треугольником, т.к. Один принц почти на белом коне, а второй серьёзный воин злюка))

Оба запали в моё сердце?

Книга читается очень легко, слог у автора к этому располагает - много юмора, диалогов, активных действий,много интриг и необычных поворотов сюжета, те кто любят находиться в напряжении от начала до конца, знайте, вам это гарантированно ?

В книге много славянской атмосферы - лес, ритуалы, убийства и мифология смешанная с авторским вымыслом.

Однозначно понравится тем кто любит знакомиться со множеством героев - как основных, так и второстепенных. Я иногда даже в них путалась ?

Василиса стала моим любимым персонажем, тем более что-то последнее время меня главные героини бесили частенько, а тут такая бойкая и логичная дама! ?

Как хорошо что в книге нет шмоток, лишний описаний и воды.

Финал удивил и был неожиданный, но так как это перва книга трилогии с нетерпением буду ждать вторую часть. ?

Прекрасная книга,увлекательный сюжет,было интересно наблюдать за главной героиней с непростым характерном,жду с нетерпением вторую часть

Понравится тем, кто любит Ведьмака !??

Сразу скажу, что сначала енига читалась тяжело и казалась затянутой, но это только первые 2 главы, начиная с 3-й – книга идет как по маслу и сложно остановиться, хочется читать и читать, забыв про сон, а остановишься лишь тогда, когда закончится книга ?

Магический мир, в котором главная героиня познает всю правду только тогда, когда приходит на обучение в город. Раньше она не замечала как относятся к ней и её учителю, теперь же - суровая жизнь покажет, что же на самом деле происходит  вокруг.

И кстати, гг ещё та штучка, с перчинкой и с проблемами на всю голову для тех, кто её окружает ? И когда читаешь ты как буд-то разделяешься на 2 части, ведь Васидиса то подбешивает тебя в некоторые моменты, то ты понимаешь что это тот человек, которого ты понимаешь на все 100%

По персонажам - вообще очень понравилось, ведь они хорошо раскрыты, есть их прошлые истории по жизни, супер точное описание. Особенно мне понравился Кирши, его характер и нрав - просто огонь ??

Во время чтения книги возникает очень много вопросов и как же ты ждёшь с нетерпением их ответов, читая одну главу за другой.

Книга очень понравилась и уже сразу хочется прочесть вторую часть. Финал книги очень неожиданный для всех и вызывает бурю эмоций.

06 июня 2021
978-5-04-164319-5