Отзывы на книгу «Чертова баба, или Приют для фамильяров», страница 4

OlgaZaharova-Moshina

Прочитала очередную историю Елены Амеличевой "Чертова баба, или Приют для фамильяров". Чем мне нравятся книги Елены, так тем, что их очень легко читать, в них много юмора, и они всегда поднимают настроение. Потом весь день улыбка с губ не сходит, так заряжаешься положительными эмоциями!

Началась история с вынужденного брака наших героев Лолы и Янура, который организовал папенька Лолы, но вот в чем подвох... О, для этого надо прочитать книгу!

У нашей Лолы было очень тяжелое детство, но это не сломило ее, она выросла хорошей, доброй девушкой, но с бунтарским характером, у Янура просто не было шансов не влюбиться в нее.

У Янура тоже была трагедия за плечами, но он нашел в себе силы жить дальше, заботиться о детях и о фамильярах.

Эти двое просто созданы друг для друга, и какие бы пакости не делала Соломея, их любовь все преодолеет.

Поместье Редроузов не просто поместье, только здесь могут выжить брошенные фамильяры. Кого здесь только нет, это настоящее сказочное королевство! Есть у меня и любимчик - хищнеггг, ночной зверь, вампиррр - Шушик. О, он просто прелесть!

Как и у любой волшебной истории, у этой книги просто сказочный конец! А еще в этой сказке есть и своя мудрость:

"Главное, просто помнить, что зло сильно, но добро сильнее. Сколько тьмы в свет не добавляй, он все одно светит. А если во тьму света добавить, она тут же тьмой перестает быть. Это самое важное!"

Книга чудесная, волшебная, светлая! Мне она очень понравилась!

Спасибо автору, Елене Амеличевой, за очаровательную сказку!

elehar

С хорошей книгой жизнь кажется прекрасной. Напереживалась, насмеялась, получила столько эмоций - и это всё, благодаря «Чертовой бабе...» по имени Лола. К чужим детям относится как к родным. За себя постоять умеет. А когда главная героиня нравится своим умом, добрым сердцем, энергией, когда она адекватна в своих мыслях и поступках — читать о её жизни легко и приятно.

Написано весело — тут талант автора искрил и бурлил, далеко не каждый умеет писать так, чтобы вызывать смех у читателя. Но в самом начале несмотря на смех мне было немного грустно. Две сестры — Коринда и Лола, а не видно было между ними никакой сестринской любви. Лола оскорбляет свою сестру, имеющую фигуру дюжего лесоруба» почем зря. Срывает ее помолвки с женихами и еще и издевается: «Лорд Смит подслеповат, поэтому и сделал предложение...», «Может, это ты сама жениха отПУКнула?». Потом-то, конечно, стала ясна причина таких теплых отношений, да и Лола себя проявила совершенно с иной стороны. Но всё же жаль людей, которые не получают любви в собственной семье, когда сестры вместо поддержки гадят друг другу, когда отцы слепы и позволяют мачехам или тёткам издеваться над родными детьми, когда за грешки папаньки, погулявшего на стороне, расплачивается отпрыск там же на стороне и прижитый.... Так что несмотря на юмор, есть в книге такие моменты, связанные с отношениями между людьми, которые серьезно цепляют. Кроме переживаний из-за родственных связей, будоражит также женская война с хитрыми ведьминскими приёмами за мужчину. Также автор доходчиво обыграла в истории простую истину - с тобой обращаются так, как ты позволяешь.

От чего было тепло на душе? От того, как развивались отношения Лолы и её черта Янура Редроуза. Оба остры на язык. «Простите, мы, демоны, бываем туповаты», - откровенно издевался над ней Янур. Но и Лола внакладе не оставалась, при случае могла напомнить его же слова: «Вы, демоны, порой бываете туповаты». Чудесные пикировки, но при этом всё же уважительное и бережное отношение к друг другу. Я верила, что эта парочка выдержит все уготованные судьбой и другими людьми испытания! Понравилось, как Лола выстроила отношениями с детьми и то, как автор с любовью этих ребят описывает. Для примера: вот 14—летний Том - «Чудесный возраст — в голове всегда свежо, благодаря постоянным сквознякам, которые все оттуда напрочь выдувают». По моему, красноречивее некуда. Понравились обитатели приюта брошенных фамильяров — хищнеггг Шушик Шустрикович, дворовый Петька, втрескавшийся в распутницу Жар-птицу да и все остальные. И я рада, что Лола нашла способ помочь этим волшебным созданиям.

Классная книга! Вселяет оптимизм. Не всех может сломать тяжелое детство. Это раз. А два — любовь сильнее мести и зависти.

Potejchuk

Произведение легко разобрать на цитаты : подкустовый выползень, бабошки сороконожки, дятла тебе на макушку, два бокала и ты коала... и это не всё, чем хочется поделиться с непосвящёнными в творчество Елены Амеличевой. Лола хочет обрести свободу от родителей, и отец предлагает ей сходить замуж. В мужья назначен черт Янур. Оба чувствуют подвох, но выхода нет. Лола - это солнышко, к ней тянутся светлые люди. Если она приняла человека, то сделает для него всё и ещё чуть-чуть, а вот кто не угодил ,солнышко лучиком огреет, шкурку подпортит. Янур - черт, но он мужчина и не воспринимает женщин, как источник опасности. Для чёрта он очень правильный, благородный, бывает ревнив. Книга напоминает домашнее вино: пьётся (читается) легко, дарит радость, веселье, заряжает юмором и остротами, оставляет приятное послевкусие, все кажутся знакомыми и родными, есть желание продлить общение, а там неожиданно Конец. Так и хочется спросить, а новые встречи будут?

Shenaeva

Первая мысль, которая приходить об этой книге, она милая. Это отличная книга, чтобы провести вечер в выходные. Она не оставит желания перечитывать её 10 раз или стать настольной, но оставит о себе явно тёплое воспоминание. По сюжету гг острая на язык, несчастная в семье девочка которой пришлось научиться отбрыкиваться  от своих дорогих родственников.  Она даже соглашается на фиктивный брак, лишь бы обрести такую желанную  свободу.  Гг довольно понятный мужчина, которому нужно думать  о несущем. При этом он как настоящий мужчина не видит "бревна" в своей семье.  С самой первой встречи понятно что этот брак явно не будет фиктивным, слишком остро персонажи реагируют друг на друга. Далее по сюжету вроде  и кто злодеи понятны, и они довольно классически.  При этом книга содержит неожиданный сюжетный поворот, который очень добавляет ей очков. Здесь  уместный юмор, понятный и без  перегибов. Классическая сказка, с интересной перчинкой. Яркая, сочная история. Ранее с этим автором не сталкивалась, но с удовольствием прочту другие книги.

По моему личному рейтингу книга 6/10.

Спасибо #читунка и @bes_book_write за возможность прочитать книгу.

UlyanaKolyadina

Что я тут на днях прочитала))) С Еленой Амеличевой я уже немного знакома. Она пишет потрясающе юморное фэнтези, поэтому когда я искала для чтения книгу в марафоне #читунка в феврале, то мой выбор сразу пал на "Чёртову бабу". Я так искренне не хохотала уже давненько. Меня покорили комплименты в стиле "Твои глаза зелены как жабы по весне", фразы типа "Эти горячительные напитки так коварны: два бокала, и ты коала!" и прочие забавные выражения. Книгу можно смело растащить на цитаты на все случаи жизни. История договорного взаимовыгодного брака Лолы и Янура постепенно трансформируется в теплую и уютную, но не лишенную подколок и импульсивных действий историю любви и заботы. А как иначе может быть у демона и ведьмы?) Особенно, если в книге присутствуют забавные чертенята и огромное количество забавных фамильяров. Сюжет наполнен тайнами, интригами и магией. Главные герои потрясающе харизматичные и стоят друг друга. Второстепенные персонажи, включая тех самых фамильяров, тоже с огоньком и не дают заскучать на протяжении всей книги. Будут здесь и тревожные, крайне эмоционально переживательные моменты, но в итоге нас ждёт прекрасный хэппи энд! В общем рекомендую книгу как глоток свежего воздуха и источник позитива всем! P.S. Берегитесь Пипца безбрачия и хищнегггга!

reader-7611484

Это та самая книга, которую хочется прочитать, чтобы просто расслабиться)) С первых страниц, в целом, уже понятно, чем закончится вся эта история, но при этом читать все это совершенно не скучно, а даже наоборот, очень интересно. Первое, что сразу зацепило и из-за чего, собственно, я и решилась прочитать эту книгу - название, ну классное же!)) И сразу прям хочется узнать, что там за баба такая и как можно приютить фамильяров, если у них обычно один хозяин на всю жизнь?!)) Очень классная история, лёгкий, искромётный юмор. Все это приправленное ещё и яркими главными героями, а точнее их характерами, дали очень "вкусную" смесь!)) В общем, ни капли не пожалела, что прочла эту чудесную книгу. Однозначно рекомендую к прочтению!)) Спасибо большущее автору за эту волшебную историю))

tiola

Прелестная добрая сказка "с наоборотом" ждёт на страницах книги Елены Амеличевой "Чертова баба, или Приют для фамильяров". Ироничная, закалённая в боях с мачехой и сестрой, немножко ведьма, чтобы получить свободу и наследство вынуждена выйти замуж за полудемона. Но просто переждать до дня урожая не судьба). Дома у черта кого только нет: дети, кони и прочие хищники и безобразия ;)) Как в хорошей сказке, здесь есть ещё злодеи и сироты, волшебные существа и магия, коварство и любовь, побеждающая зло)). Читается книга легко и с удовольствием, много отличных диалогов, юмора, есть мораль очень правильная :) Деятельная героиня не даёт заскучать ни себе, ни окружающим, ищет выход в любой ситуации, не чурается никакой работы, а главное полна оптимизма и открыта сердцем, что делает ее незабываемой. Спасибо автору за подаренную историю.

reader-7108276

Давно смотрела на эту книгу, безумно хотела прочитать... И абсолютно не жалею, что прочитала) В книге много прекрасных, тёплых, светлых и радостных моментов. Очень трогательно наблюдать за развитием отношений Лолы с её супругом и его детьми.  Все чувства героини проходят через читателя, и это здорово.Лола вообще очень добрая, милая, но при этом сильная духом, решительная, с характером девушка. Противоположна ей Соломея - своеобразная домоправительница в доме мужа. Злая, жестокая, достаточно пакостливая женщина. Так почему же Янур не замечает ничего, смотрит в рот Соломее, а Лолу обзывает и рычит на неё? Потом начинаются качели: то Янур недвусмысленно показывает героине, что она интересна ему, то шарахается от неё, как от прокаженной, то ревнует к соседу, то не разговаривает и практически не замечает.Особое место в истории отведено брошенным магами фамильярам, приют для которых организавала первая жена Янура. Они все разные, интересные, но достойны самого лучшего! Особенно маленький хищнеггг)Прекрасный роман, замечательная концовка. Спасибо!!!

VeronikaRejmar

Не могла оторваться от книги! Очень легко написана, с такой книгой просто великолепный отдых. Главная героиня очень позитивна, несмотря на все невзгоды. Очень понравилось её отношение к детям, то как быстро они отозвались на её привязанность к ним. Импонирует чувство юмора обоих героев, мне кажется это первое, что их сблизило. Книга, если можно так выразиться, "уютная". Описание озера, ветра, его ощущений просто переносит нас в лето посреди февральской непогоды. Самое большое разочарование- это отец главной героини. Но не буду спойлерить, лучше посоветую все прочитать эту книгу, отдохнуть от суеты будней. Спасибо автору за великолепную книгу!

liamajer

Лёгкая и интересная книга, в которой интрига держится почти до конца. Одного злодея и искать не надо было, но, тем не менее, сообщника сразу не раскрыли. Я практически уверилась в его кандидатуре только после прочтения дневника. Из ниоткуда такой интерес к приюту не появился бы. Точно не у этого героя.

Мне немного не понятен тег "истинная пара". Ведь её же здесь нет. И также не поняла, откуда там швейцар, открывающий дверь, если это не наш мир и Швейцарии там тоже нет. Надеюсь, что мои небольшие замечания не заденут автора.

Для меня было странно, что водопровода у них нет, но про калорийность продуктов уже известно. Но это я могу понять. Это у нас водопровод - вещь старинная, а тут мир всё-таки авторский.

Книга мне понравилась и от прочтения я получила удовольствие. Спасибо за это автору)

22 января 2023
978-5-532-91455-1