Отзывы на книгу «Чертова баба, или Приют для фамильяров», страница 3

cmeyana

Это было первое  ̶с̶в̶и̶д̶а̶н̶и̶е̶ знакомство с автором, и оно прошло настолько прекрасно, что я была готова  ̶о̶т̶д̶а̶т̶ь̶с̶я̶ ̶п̶р̶я̶м̶ ̶н̶а̶ ̶н̶ё̶м̶ ̶ читать ещё и ещё!

Во-первых и во-вторых, легкий и очень юморной стиль повествования.

"Острая полигамная недостаточность. А простыми словами, кобель он, и все."

"..говорят, и волосы мои как пламя – адское, разумеется. Ну им виднее, какой огонь в аду.."

"Мужчина – как рагу, детка, чем дольше томишь, тем лучше будет!"

А ещё сюжете было очень много неожиданных поворотов, связанных с семейными тайнами,  явных и неявных интриг, опасных приключений и испытаний для героев. Единственное, что не было неожиданным – это чудесная, нежная и страстная любовно-романтическая линия героев. Иногда конечно хотелось надавать Януру по голове за...слепую веру не той, кому надо! Но потом автор всё объяснила, он-то и не виноват в этом был. А вот главная героиня Лола – неунывающая умница, никогда не опускающая руки на пути к справедливости и добру. Хоть и с очень тяжёлым детством, но не потерявшая способность любить и прощать, причём способность столько прощать и терпеть наоборот хотелось у неё хоть немного отнять. Её остроумные ответы были конечно прекрасны, но пакостливых окружающих не сильно остановливали.

Отдельно хочу отметить чудесных разнообразных фамильяров и милых драчливых феечек, азартно делающих ставки)))

В моей большой бочке мёда только две капелюшечки дёгтя: я не уверена, что у чёрта есть понятие прописки, по которой можно выгнать, и не согласна, что брак надо сохранять любой ценой ради детей.

reader-7049290

Потрясающая история – яркая, интригующая, со смыслом и юмором. Несмотря на обилие героев, основные герои (а их не мало), по моему мнению, раскрыты великолепно. Сюжет вплетает в себя постепенно развивающуюся любовную линию, тайны прошлого главных героев и главную интригу – почему так или иначе все ниточки ведут к землям приюта фамильяров. Начинаешь читать и забываешь обо всем: смеешься над забавными фразами Лолы, болеешь за Янура в его драках, поражаешься мстительности Соломеи, а еще умиляешься милахами-фамильярами! Главная изюминка истории – это, конечно, Лола. Остра на язык, умна и не обделена красотой. Имеет сильный характер, закаленный трудным детством и доброе сердце. Умеет постоять за себя как морально, так и физически. Ее фразы можно растаскивать на цитаты. А диалоги с участием Лолы и Янура, это был для меня самый смак. С самого начала чувствовалось, что между ними заискрило. Хотя в начале Янур меня немного раздражал своей неопределенностью. Но потом причина стала ясна. У Лолы яркий антипод – Соломея. Изначально у меня появилась ассоциация с гоголевской Солохой. Отчасти они были схожи – считались ведьмами и коварными соблазнительницами, использующими свою ведьмовскую силу. Детство Лолы и Соломеи было в чем-то схоже – у обоих оно было тяжелое. Но если Лола становилась морально сильнее и научилась стоять за себя и словом, и кулаком, то Соломея утонула в своей мести и зависти. Может, тут с ней сыграло злую шутку ее ведьмовская кровь. Но главную проверку они прошли в конце истории, когда притронулись к волшебному цветку. И если с Соломеей как с отрицательным героем было понятно, то когда стало понятно, что у нее есть сообщник, я растерялась в попытке угадать, кто это. Личность этого главгада меня удивила. И тут можно провести параллель между ним и Януром. Янур, хоть и демон, на самом деле честный, прямолинейный и трудолюбивый. Он не ищет легкой наживы. Хотя приют фамилияров основала его жена, но он стал достойным хранителем его. Главгад же хорошо умел всех водить за нос, искал только свою выгоду, очень хитрый в противовес немного простоватому и открытому Януру. Вообщем, эта гремучая парочка антигероев наворотила дел в прошлом, что я читала и поражалась – какая-то Санта-Барбара! Лола постепенно виток за витком узнавала всё больше подробностей прошлого. В конце истории каждый, так или иначе, получает то, что заслужил. Не буду писать много про любовную линию – по мне она великолепна. Брутальный и немного грубоватый полудемон Янур и веселая, постоянно попадающая в переделки Лола не могут не полюбиться. Несмотря на юмор и легкость повествования, мне понравилось, что автор затронул и серьезные проблемы. Первая, как это не пафосно звучит, отношение родителей и детей. Было очень тяжело читать, как отнеслась к ребенку мать Лолы. И в противовес ей сама Лола с открой душой приняла детей Янура. Этот момент трогает до слез. Да и детство Соломеи заставляет испытывать чувство жалости. Еще один сентиментальный момент – отказ магов от своих фамильяров. Конечно, это фэнтези, но если перенести в нашу реальность, то это проблема брошенных животных. В этой книге очень ярко описан случай со Стефанией и ее фамилияром. Хорошо, что Лола придумала хитрый ход. К тому же она оказалась дамой деятельной, придумала, как помочь брошенным фамильярам. Эпилог удивил отличным финтом – ведь если сказка началась с бракосочетания, то хэппи энд ознаменовался разводом. Хотя какой же энд, когда всё хорошее только начинается. А бонусом оказалось снятие пипца безбрачия! Очень рекомендую данную книгу для чтения: обожаемый мною юмор, трогательные моменты, любовь и полудемон-красавчик в комплекте, сюжет с интригами и тайнами, милаха Шушик, драчливые феи и пегас с большим сердцем, жар-птица соблазнившая петуха, осчастливленная наконец сводная сестра Коринда и многое другое, что мне так пришлось по душе.

Orxedeya

Добрая, увлекательная история! С удовольствием познакомилась с такими милыми и такими разными фамильярами!) Бесподобный ночной хищник и не только) Лола - добрая, отзывчивая и находящая приключений на свою голову) Иногда её поведение бывает не логичным - пойти с опухшей лодыжкой на озеро, мне кажется несколько опрометчивое решение)

События истории разворачиваются постепенно и с каждой новой главой затягивают все сильнее! Откровенно не ожидала такой закрученной развязки)

Единственное, что было несколько не привычно - соединение времени господ, слуг и магии с гипсом и современными словами например "днюшечка", "сорянушки"..

Вся история пропитана добром, любовью и заботой о тех кого приручили) Даже жалко расставаться с таким неугомонным семейством и их волшебными обитателями)

Огромное спасибо Елене за увлекательную историю!

naosi-ka_usui

Очень милая и добрая сказка, мне очень понравилась, в ней было столько юмора, где оба главных героя выводили всё в шутку, теплоты и прощения. Знакомясь с главной героиней Лолой, начинаем с того, что она убегает от своей крупногабаритной сестрицы Каринды. Лола рыжее бедствие, решила доказать сестре, что ее жених (десятая попытка), не любит её и быстро переключится на другую. Она и доказала, только сестра на Лолу разозлилась и погналась за ней, а так как Каринда не только тяжёлая, но и удары её очень ощутимы, бежать и прятаться. Выбор пал на оранжерею, у сестры аллергия на цветы. Хотела спрятаться в кустах роз, но столкнулась с мужчиной. А тут и сестра подоспела и отец с мачехой. Сначала разборки из-за чего сыр бор, а потом и мужчину заметили, Янура Редруза, который по вопросам с налогами пришёл. Вот отец и предложил. Женись на Лоле, можно даже всего лишь до праздника урожая, а там и расторгнуть. Ян получает поблажки с налогами, а Лола после развода свободу. Оба согласились и даже не остановило, что один чёрт, а вторая ведьма. Быстро сыграли свадьбу, и едет к мужу домой. Лола хотела быть паинькой, но пройти мимо как издеваются над девочкой не смогла. Некая Саломея заставляла есть ее недо-кашу, унижала словами, еще и замахнулась, остановила это безобразие и взяла шефство над девочкой (Лола так же в детстве получала от кормилицы, потом жёстче от мачехи). Генриетта дочь от первого брата, у нее еще брат есть Том 14 лет. Лола ей прозвище дала – Пружинка из-за шикарных волос. С девчонкой они подружились, та показала территорию и приют для фамильяров. Там столько забавной живности, от которой отказались маги. Пегас, который не может летать, очень подвижный Шушик- летучая лисица, гномы, троли и другие. В книге мы будем наблюдать как постепенно отношения между Лолой и Януром начинают сближаться, ему становится интересно за ней наблюдать. С детьми она найдет общий язык, девочка просто за теплом тянется, мать в родах умерла, отец в трауре, а Саломея (сестра матери) изводит. Лола в малышке себя видит и дарит тепло, что не хватало ей. Тому поможет с советами, ему уже девочки нравятся. Постоянно во что ни будь влезет, пытаясь найти справедливость и не жалея при этом себя, но решения ее дают хорошие плоды, даже если с первого взгляда не видно. Прямолинейная личность, которая вроде и думает, но иногда получается, как всегда. Но этим она мне и нравится, получилась очень живая героиня, ведь она сама еще подросток, после развода мечтала путешествовать. Ей нравится возиться с приютом, живность её любит. В книге будет много поворотов, неприятностей и их решения. Поизучаем немного ведьмовского искусства. Поухаживаем за животными. Побываем на беле или прогуляемся по развалинам старого развалившегося замка, где по среди зала есть очень красивый пруд. А родство похлеще чем в Санта Барбаре. Очень много юмора и книга читается на одном дыхании. Единственное напрягали разговоры в некоторых местах, там сидеть тихо надо, а они диалоги ведут. -__-

Lana-Moon

Лола вступает в формальный брак с интересным необычным соседом. У него небольшом дом, двое детей и приют для фамильяров. По хозяйству ему помогает сестра первой жены.

Книга понравилась! Персонажи заинтересовывают с первых минут чтения.

От главных героев летят искры. Диалогами наслаждалась!

Очень нравятся отношение Лолы и её мужа. Герои такие искренние по отношению друг к другу. Нравится их верность, взаимный интерес!

Приятно читать диалоги с детьми. Приятно, что Лола приняла самое искреннее участие в жизни детей.

Фамильяры в истории играют свою особую важную роль, привнося шубутушность, и даря искренние эмоции героям и их друзьям!

Зло наказано, справедливость восстановлена! Любовь соединяет не только 2 сердца, но и всех близких, родных и фамильяров!

Чудесная история от прекрасного автора! Хороший юмор, приятные эмоции.

Рекомендую тем, кому нравятся искренние тёплые отношения, отдых в волшебных мирах с милыми магическими животными!

Спасибо за книгу прекрасному Автору!

MarinaKorotkova147

С произведениями Елены уже знакома. Поэтому даже раздумий не было читать или нет, однозначно читать. С первых строк нас автор уже заставляет не просто улыбаться, а смеяться в голос. Главная героиня Лола у нее не простая судьба, хоть она и живет в семье, но для нее это чужие люди. Ведь Мачеха со сводной сестрой постоянно издевались над ней. А отец ощущение было, что он совсем не интересуется жизьнью своей дочери. Он полностью подчинен своей жене, она крутит им как хочет. Но несмотря на все это, Лола выросла добрым, умным и красивым человеком. Также теперь она может постоять за себя. Сбегая от разъяренной сестры, Лола сталкивается с молодым человеком и угождает с ним в обнимку в кусты роз. Вроде бы просто случайная встреча, но с этого все и началось. Случайный брак по договоренности, он принесет выгоду всем участникам и Лоле и Януру. Но прям перед свадьбой Лола узнает что Янур демон, о боже как же так, ведь она ведьма. Такой союз просто противопоказан. Теперь им предстоит как то под одной крышей существовать определенное время. Ну чтож они решили попытать счастья, и ведь это выгодно для каждой из сторон. Лола мне очень нравится, то как она себя повела когда увидела, как относится к дочке Янура ее тетя, и помня свое детство, рьяно бросилась защищать детей. Соломея тетка детей сразу произвела не просто негативное впечатление, она сразу к себе заставляет читателя чувствовать отвращение. А еще все эти фамильяры прям все няшки, какая же у них незавидная доля. Очень жаль что с ними так поступили те самые люди, которые должны были их любить, они их просто предали. Тот самый пегас, Жар-птица гуляющая с петухом, Дракончик, феи. Но мое сердце покорил сразу же тот самый крылатый пушистый хищнеггг, вампиррр Шушик. Его появления и то, как он говорит со своими щипящими просто ууииии. Много тайн, предательства, и конечно же любовь. Было очень интересно наблюдать за перепалками между героями, как они идут к прекрасному чувству. Выясняя все тайны Лола очень бережно относится и к детям и своему мужу, старается оградить их от плохого. Лола вообще молодец, она нашла выход как сохранить и приют для фамильяров, и помочь тем самым отвергнутым фамильярам и конечно же семье мужа. Была очень удивлена переменам в некоторых второстепенных героях в конце истории, от некоторых была даже в приятном восторге, это герцог Тард. Но кто самый главный злодей я разгадать так и не смогла. История очень увлекательная и интересная, смешная, хоть и есть грустные моменты. А некоторые фразы такие как «бамбошки сороконожки» и «Титька тараканья» это просто шик. Елена спасибо за ваши прекрасные книги, которые читать одно удовольствие. Я прям советую прочитать книгу, не пожалеете это точно.

Olga_art
“Чертова баба, или Приют для фамильяров” Елены Амеличевой интересна и читается легко.

Неожиданным для меня стало наличие фамильяров не у ведьм, а у магов.
Запутанная история семей... в итоге оказалось, что главный герой женился на сестре своего заклятого врага, вроде, если я не запуталась.

Нт в целом очень интересно читать и разгадывать кто в итоге враг, и кто за какими событиями стоит, а главное почему. Понятно, что всему виной деньги и не любовь к своим детям.

И как во всем этом достаточно жестоком и не справедливом мире остаться собой, сохранить доброту и дарить любовь окружающим. Ну и любовная история очень эпична и многогранна, но побеждают всегда только настоящие чувства!
Всем любви!
Osikova

Вот и прочитана на одном дыхании история любви Лолы и Янура. Она девочка выросшая в богатой семье, он выходец из древнего аристократического рода. Но не все так просто и красиво как кажется со стороны. По воле отца Лолы молодые люди вынужденны поженится, каждый из них получает какую то выгоду для себя, но возникает вопрос зачем это все отцу? И почему нужно прожить вместе всего несколько месяцев? Странности на этом не заканчиваются. Войдя в семью Янура, Лоле постепенно открываются тайны и интриги которыми полнится и его семья, как не засунуть свой носик и не разгадать их любопытной Лоле, конечно разгадаем и узнаем все. Концовка неожиданная от слова совсем, так все завернуть и повернуть прямо ох, сердце замерло, на определенном моменте.

Отдельное цмок-цмок всех фамильярчиков и муза. Жду с нетерпением новых историй.

best_kniga

«Острая полигамная недостаточность. А простыми словами кобель он!»

Сюжет истории представляет нашему вниманию девушку Лолу, которая стараясь избежать чрезмерной опеки своих родных, решается на авантюру и выходит замуж. Вот только муж оказывается не совсем простым, а с сюрпризом.

Сюжет истории развивается очень динамично, но в тоже время в нём не утеряна логика. Все события взаимосвязаны и соответствуют стилю и темпу повествования.

В тоже время сюжет интересный и увлекательный, с прекрасным сочетанием юмора и забавных жизненных ситуаций.

Прекрасные диалоги и взаимные пикировки героев

В сюжете помимо любовной линии ведущую роль играют фамильяры. Они придали особую и чарующую атмосферу сюжету.

Герои произведения:

Лола – очень чистая, добрая и светлая девушка. Она как будто излучает и дарит свет окружающим её люцам.

Янур – чёрт он и есть чёрт. Но в нашем случае он ещё чертовски красив, талантлив и трудолюбив.

Автору спасибо за столь интересную и весёлую книгу, поднимающую настроение.

Natina

А на что вы готовы пойти, чтобы обрести свободу? У главной героини есть отец (а будто бы и нет) и мачеха, которая строит козни вместе со своей дочерью, желая очернить девушку. Вот и согласилась она выйти замуж за самого чёрта. Восхищаюсь Лолой! Ненависть мачехи, безразличие отца не сломали ее, она стала сильнее. И заслужила она прекрасного мужа (ну и что, что чёрт) и волшебную жизнь, на волшебной земле в окружении волшебных существ. Много разнообразных фамильяров не оставили Лолу равнодушной и каждый нашёл отклик в ее сердце, и не только... Особо стоит выделить роковую красотку Жар-птицу, что у целого курятника мужика увела! И книга не так проста, как показалась вначале. Да, есть он и она. Они встретились, полюбили друг друга. Приятный бонус - приют фамильяров. Еще один приятный бонус - наличие лорда, которому всегда можно морду набить, да при этом еще и заработать! И вот это даже еще не все! Много семейных тайн, колдовство, волшебство, опасности, интриги. Книга супер интересная и захватывающая! Очень жду книгу на бумаге. Ее обязательно заполню закладками и разберу на цитаты. Спасибо автору за работу и за фантазии.

22 января 2023
978-5-532-91455-1