Отзывы на книгу «Чертова баба, или Приют для фамильяров», страница 2

TashaV
TashaV

При выборе что почитать глаза зацепились за название, стало интересно "почему/за что/прямо вот так?", поэтому без долгих раздумий книга взята и очень быстро прочитана (за день), не смотря на отсутствие времени и сил (сама была в шоке:)). Очень хорошая сказка, написанная как в начале покажется в плане сюжета по всем канонам- выдали девицу замуж, за мужа ей не известного, с кучей проблем,решить которые ей необходимо (справляется), с наличием врага знакомого (одна штука?), с эпичным концом и хорошим концом. Но пока "ожидаешь" все положенные этапы сказки начинаешь замечать отхождения от канонов, что все не так просто, враг совсем не прост (и конечно не дремлет:)), а эпичная битва все не начинается и даже нет на нее намёка. И это то и интересно:) начинаешь с удовольствием рассматривать каждый день героини, что так не торопясь описывает автор, как она "врастает" душой в нового мужа, детей и приют, как делает мелкие, но вполне житейские ошибки, заставляющие ей сопереживать и сочувствовать. Когда в повествование начали появляться "острые" моменты, уже во всю болеешь за героиню, что не даёт оторваться от книги и заставляет отложить все дела (ну как же, там ведь ТАКОЕ происходит!!), как будто тем что ты читаешь прямо сейчас ты можешь ей чем-то помочь:) Очень радует что конец хороший, лично меня это всегда поддерживает при чтении. Подведу итог: очень милое бытовое фентези, домашнее, мягкое и приятное, забавная главная героиня (во всех смыслах -чертова баба:)) с большим любящим сердцем, умный, сильный (не только физически), но вспыльчивый главный герой, не простые, но очень добродушные фамильяры, множество соседей, домочадцев и родственников (все со своими слабостями, но большинство обладает и положительными сторонами характера), не быстрое развитие событий, все просто и логично. Читается легко, без напряжения, послевкусие очень теплое и комфортное:) Спасибо автору за столь приятную книгу, после прочтения которой как будто побывал в мягких объятиях:)

literaturnyi_dnevnik
literaturnyi_dnevnik

Муж и жена, демон и ведьма. "Худшее уже произошло - эти двое встретились!" Да еще как встретились - в кустах роз. Случайно? Абсолютно! А закончилась эта встреча как вы уже догадались - свадьбой. Фиктивной...

Лола - остроумна и определенно в этом ее фишка. Янур - полукровка, трудяга. Они из разных социальных слоев, у них нет ничего общего, кроме договора о фиктивном браке до праздника Урожая. А дальше у каждого свои планы. Как бы не так)) но прежде чем они обретут свое счастье - им предстоит пройти через многое.

Вынужденный брак позволяет им узнать друг друга лучше и открыть в себе новые стороны, чувства, желания. Лола легко входит в семью Редроуз, находит общий язык с детьми-чертенятами, что само по себе удивительно. Ведь традиционно отношения мачехи и детей - сложные, но пережив такие на собственной шкуре, Лола ни за что не позволит обидеть Тома и Пружинку.

Но не все так просто в благородном семействе. Есть тетка демонят, которую ну совсем не устраивает наличие у Янура жены. Противостояние Лолы и Соломеи - война не на жизнь, а на смерть. Так еще и семейные тайны вскрываются такие, от которых кровь в жилах стынет, и ты удивляешься подлости и меркантильности многих людей.

Важную роль в сюжете играют фамильяры. Да-да, именно во множественном числе, потому что их много и у каждого из них непростая судьба, приведшая их в приют, расположенный в усадьбе Редроузов. Они такие разные, но все такие милые, еще и размножаются)) Шушик Шустрикович - хищнеггг, вампиррр, зверь - такая милашка, под стать Лоле) а Жар-птица - вот уж у кого личная жизнь бурлит.

Хотите веселья и безудержного смеха - смело читайте эту книгу, не пожалеете! Ох уж эти "бамбошки сороконожки", "титька тараканья"!!! Но не подумайте, здесь будет не только весело, но и местами переживательно. Но гарантирую, оторваться от книги будет очень сложно, практически нереально!

И без сомнений, книгу можно разбирать на цитаты! "Острая полигамная недостаточность, вот! А простыми словами, кобель он, и все". "Эти горячительные напитки так коварны: два бокала, и ты коала!"

Она должна обязательно выйти на бумаге и пополнить мою библиотеку, потому что перечитывать ее буду однозначно

book_homa
book_homa

Хотелось свободы, но для этого нужно выйти замуж? Ну, это же временно? Главной героине Лоле отец ставит условие - вынужденное замужество. Для нее это единственный выход освободиться от своей семьи. Знакомство с женихом Януром выдалось очень уж комичным. А потом и вовсе всё закрутилось: свадьба, переезд к супругу, привыкание к семейной жизни, дети мужа, добрые дела, сопротивление злым языкам и козням. Лола - добрая, светлая девушка, которая умеет противостоять трудностям и тем, кто может ее обидеть. Жизнь в семье ее этому научила. Она - в меру наглая и целеустремленная, готовая помочь тому, кому нужна помощь. Семейные отношения с мужем сначала складываются непросто, так как они воспринимают себя как чужих людей, а как иначе? Их же связывает только договор. Потом Лола и Янур узнают друг друга, пытаются наладить быт и тянуться к друг другу, несмотря на то, что их пытаются разлучить. Особенно тронул момент, как Лола наладила контакт с детьми. Очень много зла зреет вокруг Лолы и ее семьи, возникают вопросы на которые она ищет ответы. Все дело в привлекательном муже, Януре, или все намного сложнее? Янур - сильный, ответственный, уверенный в себе, но такой же упрямый, как и героиня. Они стоят друг друга. У него за плечами тяжёлое прошлое, горе, немало приложено усилий, чтобы не потерять себя. История содержит лёгкий слог, юмор, с помощью которого лучше она воспринимается. В ней поднимаются тема отношений, семьи, вражды, власти, добра. Мы увидим и демонов, и магов, и ведьм, и много разных фамильяров. Такие милые создания! Книга раскрывает такие тайны и коварные планы, даже не подумаешь, что так могло быть! Я в шоке вместе с героями! Спасибо автору за историю, которая смогла заинтересовать меня сюжетом, героями до самого конца! Она зарядила меня приятным настроением! Очень понравилась!

AllaZaugrina
AllaZaugrina

Наши герои, благодаря хитросплетениям событий и личным интригам некоторых «родственников», заключили временный договорный брак. Оба очень яркие личности со своей непростой судьбой за спиной. Каждый видел совместную жизнь, как временное неудобство, который требуется просто пережить и перетерпеть. Но все пошло не так. Лола, яркая, местами взбалмошная, но добрая полуведьмочка. Она знает цену предательства и ищет свободу. Избалованная девчонка, как многие думают ошибочно о ней, но ее доброта, отзывчивость, проходят светлой лентой через все повествования. Янур, демон полукровка, таких называют чертями в тех местах. Вдовец, но благородный мужчина, который не чурается физического труда, чтобы содержать всех, за кого он взял ответственность на себя. И вот вроде бы приют для фамильяров, ожидаешь просто интересных зверей, возможно с магическими особенностями. А по факту почти каждый из них: Шушик, Жар-птица, Феи, Пегас, Дракон, и другие - это личности, которые становятся хоть и не основными, но второстепенными героями. Не смотря на легкость произведения, в нем все же затрагиваются очень важные жизненные вопросы. И все это приправлено личными тайными, чужими интригами, благородными поступками, неожиданными поворотами событий, и сопровождалось все добрым юмором. Окончание меня порадовало, что все получили по заслугам, и злодеи поплатились за свои проступки, а все, кто заслужил, получили свой кусочек счастья.

reader-7984930
reader-7984930

Давно читаю и люблю этого автора! Беря эту книгу знала, что проведу чудесный вечер в компании увлекательный истории! Книга мне понравилась! Сюжет интересный, весёлый, увлекательный, динамичный, как и все истории автора! Главная героиня Лола - красивая, весёлая, чистая, жизнерадостная. Главный герой Янур - демон-полукровка, красивец черт, трудолюбивый. Шушик - страшный хищнегг, прикольный и милый фамильяр. Чтобы сбежать от гнёта семьи Лола вынуждена пойти на фиктивный брак, после которого её ждёт долгожданная свободна! И вот после этого все приключения героини только начинаются, всё это опутано тайнами пошлого и приправлено юмором!!! Не возможно остаться равнодушным к столь милым и жизнерадостным главным героям!!! Эта увлекательная история захватила с первых строк, что невозможно было оторваться! С нетерпением жду новых историй!!! Желаю автору успехов в дальнейшем творчестве!!!

IrinaMihnenko
IrinaMihnenko

Обложка. Я не могу не поделиться этим казусом. Когда я впервые, в одной из групп, увидела рекламу книги и обложку, то я подумала, что у мужчины на голове цилиндр, а рога как его поля. До сих пор я в первый момент вижу именно это изображение, а уже потом рога, демона и все то, что хотела видеть автор на обложке. Так что, когда я взяла эту книгу для чтения, сразу же улыбнулась, вспомнив этот казус восприятия.

Улыбка. Именно с таким настроением читается эта книга. Легкая, не перегруженная описаниями и закрученным сюжетом, она спокойна и невесома как облако в летний день. В ней есть элементы сказки, но, как говориться: в каждой сказке есть намек - добрым молодцам урок. Урок не только добрым молодцам, но и вообще всем читателям. В книге есть глубина, есть авторский посыл, который очень ясен и понятен. Вечная борьба добра со злом, где побеждает любовь. История, которая не так проста, как кажется на первый взгляд.

Лола. В ней не было ничего от супер-женщины, ни стального характера, ни боевых навыков, она просто умела любить. Знаете, иногда именно этого умения так не хватает в реальной жизни людям. Открытого сердца, чистой души и умения любить. Девушка, которая хотела путешествовать, увидеть разные страны и континенты, получить немного свободы от мачехи и сводной сестры. Ради этой мечты она готова была на все, в том числе и выйти замуж по договору. А оказалось, что все гораздо проще и счастье ближе чем ей казалось. Потому что важно лишь то, что у тебя на сердце. А сердце у нее, как и душа - огромные.

Янур. Пройти через потерю любимой жены, через горе и страдания, но не разучиться верить. Найти силы, чтоб продолжать жить ради детей и ради приюта для брошенных фамильяров. Сколько же силы воли в этом демоне. Немного ревнивый, с чувством юмора, с сильным характером – да хоть и черт, но какой мужчина! А как изумительно автор описывает его внешность, его тело, очень трудно удержаться, чтоб не влюбиться.

Сюжет. Со свадьбы Лолы и Янура начинается действие, которое медленно раскручивается, сближая главных героев. Вот тот случай когда неспешность повествования меня не раздражала. Описания того, как проходил день персонажей, что происходило с ними - это и был собственно сюжет. Но это не было скучно, автор все описала с любовью и юмором, весело и легко. Мелочи из которых складывался день, как штрихи к портрету героев книги, раскрывали их с разных сторон, помогали проникнуться духом самой истории. Персонажи представали перед нами реальными, многогранными, с разными эмоциями и качествами. А какие злодеи. Если некоторых можно было узнать сразу, то другие мимикрировали под положительных. Все как в жизни, вроде положительный, влиятельный человек, а чуть сковырнешь с него шелуху и начинает просвечивать его истинное лицо. Очень натуральная, настоящая история получилась. И финал очень логичен.

Книга представлена для чтения как черновик, но она вычитана, главы сведены, лишнего текста и рекламы минимум. За все это моя отдельная благодарность автору. Заметила и отметила. Грамотный легкий слог, который великолепно читается и воспринимается, рождая в мозгу целостную картину мира, и персонажей в нем. Читая, я видела волшебное действие перед глазами. Я получила огромное удовольствие от чтения книги. С огромной радостью, я буду ждать следующую книгу автора для чтения в рамках марафона.

dinarayant
dinarayant

Как быть, если хочешь вырваться из родительского крылышка? Как быть, если приходится содержать семью, приют для фамильяров и ещё налоги повышают?

Ответ прост - фиктивный брак.

Лола - красивая, яркая, веселая, острая на язык, с сильным характером. Она давно хотела вырваться от родительской опеки, начать самостоятельно жить, путешествовать. Поэтому когда такой случай предоставился, согласилась. Вот только случай, очень необычный. Нужно выйти замуж. За черта.

Янур -он же черт, обаятельный, остроумный молодой мужчина из обедневшего дворянского рода. Воспитывает двух детей один и содержит приют фамильяров. Не чурается работать руками.

Их встреча была забавной и пикантной.

И дальнейшие отношения развивались с огоньком, очень весело. От диалогов было не возможно оторваться. Хотя временами хотелось стукнуть Янура, чтобы очнулся.

Но несмотря на лёгкость и веселость повествования, поднимаются серьёзные темы:

• отношения родителей и детей. На примере Лолы, мы видим, как не просто ей было расти в доме отца и как тяжело было детство с матерью. И как она, в свою очередь, ласкова с детьми Янура.

• груз прошлого, затаенные обиды и не возможность, даже не желание прощать. Автор проводит параллель между двумя героинями с тяжелым прошлым: Лолой и Соломеей.

У Соломеи также было тяжёлое детство, ей было трудно с родителями. Но она не смогла отпустить прошлое. Девушка затаила обиду, ненависть и винила в своих бедах лишь других. Даже не попробовав стать лучше и перестать жалеть себя.

• брошенные фамильяры. Нам намекают, что в нашем мире тоже есть такая беда. Только не с фамильярными, а с животными. С каждым годом все больше и больше хозяев отказывается от котов и собак, которые остаются на улице. И если коты безобидны, то собаки причиняют беспокойство, сбиваясь в стаи.

Герои получились очень яркими, запоминающимися. Особенно колоритным вышел злодей. А фамильяры просто просто прелесть, особенно Шушик.

Приключения, интриги, тайны, летучий мышь в костюме, дракон, вспахивающий поле, ведьмы, пипец безбрачия. События сменяются одно за другим, детективная линия не даёт оторваться.

AleksendraGorelova
AleksendraGorelova

С романами Елены знакома не впервые, поэтому с легкостью погрузилась в новый для себя мир. Да и аннотация заинтересовала)

С самого начала роман поражает в самое сердечко своей динамикой и юмором! А изощренные, но безумно милые ругательства главной героини (далее ГГ) просто добили!

Очень легкий слог, с примесью старославянских слов, ложиться очень гармонично в общее повествование и делает его чуточку пикантнее. И главы не большие, что очень положительно повлияло на восприятие.

ГГ - озорная, оптимистичная, немного наивная девушка, стремится соблюдать правила приличия, но интерпретирует и меняет их под себя. Ведьмочка (мой любимый контингент героинь) и этим все сказано! При этом она научилась защищаться, скрывать свою боль, но рот этом всегда готова постоять за слабого!

Читается очень легко. То, что надо для приятного вечера в плохую погоду! Отлично поднимает настроение и помогает отвлечься от повседневных, и не очень, забот)

Сюжетная линия выстроена немного шаблонно, но это не влияет на восприятие романа и приятное «послевкусие» которое он оставляет. Очень понравилась любовная линия, как она развивалась, и все её «заковырки». Сюжет разворачивается вокруг ведьмочки, и начинается с мести её сестры, за безобидный, на вид, спор. А как известно, самые нелепые события приводят к самым неожиданным последствиям. И привел спор к женитьбе с незнакомцем (все, же лучше, чем смерть от рук сестрицы). И закрутилось/завертелось: события развиваются стремительно, с юмором, иногда и «двойным дном», но всецело соответствуют единому рассказу и только раскрываются главных героев. И название книги очень классно обыграно, ни придраться, а только умилиться).

Отдельно хочется отметить, с какой тщательностью и любовью прописаны характеры фамильяров, ведь каждый из них - отдельная сформированная личность, которая так манит!

Испытала полный восторг от прочтения и печальку, что это однотомник  и не зря от начала книги возникло ощущение праздника, ведь как я потом узнала, писалась она к Новому году - это просто любофффф (именно с четырьмя «ф»). Не знаю почему, но предновогодние/рождественские книги всегда занимают особое место в моем сердечке. Ведь в праздник всем хочется волшебства и радости.

Просто рекомендую всем, и равнодушным и не очень. Любителям магии, чудес, приключений, сложных семейных ситуаций, предприимчивых героинь и любителей романтики.

Georgiadi
Georgiadi

Обожаю Амелчеву и её героинь острых на язык и резких на поступки. Так они кажутся настоящими. Они стараются, быть а не казаться.

Эти диалоги - просто прелесть! "Женщина, где твоя совесть?" "В шкафу весит: чистая, белая, не тронутая. Я ей не пользуюсь!"

В истории "Чертова баба". Демон-полукровка вступил в брак по расчету с ведьмой-полукровкой, причем брак им организовал Хитрозадый (это прозвище если что).

В этой истории с самого начала появляться персонаж в которого хочется тыкнуть пальцем и сжечь на костре. Но нам нужен хотя бы мотив, ведь она "обижает маленьких детей" не повод назначить её главным злодеем и убить... Хотя по мне, повод...

EkaterinaGrahova
EkaterinaGrahova

Их знакомство было далеко от идеала! Ну кто падает в клумбу...с цветами...с розами...ауч больно кому то ьыло знатно) А уж когда узнали перед самой свадьбой, что у них примесь в крови есть, причем у обоих, то вообще атас! Но чем дальше тем веселее и сложнее, и даже опаснее! Читайте, не сомневайтесь! Прочитала на одном дыхании! В большом восторге от сюжета. Давно кстати про фамильяров не читала, а тут не один, и не два, а ...дцать и все разные и самые самые замечательные, чего только Шушик стоит, такой весь мимими зверь ночной и хищнег)))) Обидно что они оказались никому не нужные, но нашли место году их любят и ждут, окажут поддержку. Вот что может пойти не так в договорном браке? Да абсолютно всё! А сколько тайн был раскрыто? Множество! Были коварные, хитрые, злые враги? И даже не один! Всё что не делается всё к лучшему! И из самой, как кажется (не стала выражаться хи-хи) сложной ситуации можно найти выход и главное верить в самое светлое чувство - любовь!

22 января 2023
978-5-532-91455-1