Отзывы на книгу «Чистый дом», страница 14

Очень много воды. Поначалу было занятно. А потом автор осень много повторял одно и тоже, из главы в главу.

Есть полезные мысли. Но их можно было уместить в книгу в 2 раза меньше

Нельзя поставить пятерку этой книге, потому что автор во много недоработала, не хватает иллюстрации её мыслей, много всего в куче, каких-то умозрительных суждений и советов в стиле «спасибо, кэп».

Но! Буду честна, во всем этом потоке я для себя таки нашла несколько очень дельных советов и пищу для размышлений. Книга куплена не зря.

сходи выкинь хлам, потом тщательно отдрай всю квартиру с хлоркой и будет тебе счастье. и так делай каждую неделю. вот и вся книга. ждала советов, но по сути автор поделился опытом , явно не для всех

В целом неплохие советы для начинающих, я бы даже не стала отзыв писать, просто поставила бы оценку, 4. Но автор советует брить во время линьки кошку!!! шерсть от нее видите ли

нельзя этого делать вообще, это очень вредно для кошки. И когти стричь не рекомендуется, кошка сама их должна стачивать но наверное когтеточка не вписывается в идеальный порядок.

Книга полна токсичности в адрес читателей, каких-то знакомых автора. Из-за которой даже хорошая идея минимализма звучит ужасно. 2 звезды исключительно за смысл – действительно, чтобы было чисто, нужно меньше вещей. Но изложение этой мысли хамское.

вот цитаты:

Ты неприятно удивишься и подумаешь о том, нормальны ли вообще эти люди? И почему некоторые вещи у них находятся совсем не на своих местах?

Посуду никогда не хранят в гостиной, по крайней мере – разумные люди

Иногда причина обильного скопления пыли, особенно, если она имеет очень светлый оттенок, кроется в самих жильцах дома. Скорее всего, у кого-то из домашних активно отшелушивается кожа, а потому увеличивается и количество грязи в комнатах. Чтобы от этого избавиться, распарьте кожу несчастного и затем хорошенько скрабируйте ее, после чего используйте увлажняющий или питательный крем для тела.

А свое личное домашнее барахло приучитесь отдавать без сожаления, потому что никому, кроме вас, оно на самом деле не нужно.

Вдохновляет на приведение своего любимого дома в порядок и избавление от ненужных вещей, визуального шума и пылесборников.

Пара путевых мыслей размазаны на целую книгу. Не понравились осуждения и оценки автора людей с иным взглядом на свой дом.

В детстве мама приучала к порядку и это передавалось детям, и что могло произойти ,что в доме стало тесно??? Вещизм одолел, и жалко расставаться с тееплыми воспоминаниями,,,

Когда читаешь такие позитивные вещи, сразу хочется начать свою жизнь заново и избавиться от всего, что этому мешает, а мешает очень многое ,Очень надеюсь эта книга поможет не только мне

Книга однозначно была мне полезна. Возьму на вооружение несколько лайфхаков. Уже с первых строк книга мотивирует на расхламление своего жилища, чем я и занялась не успев дочитать ее до конца)

очень понравилась данная книга, советую к прочтению. в книге рассказывается как сделать ремонт, так, чтобы помещения визуально казались больше и светлее. также в книге повествуется о том, как избавиться от хлама и оставить только нужные вещи, следовательно на уборку будет требоваться меньше драгоценного времени.

21 февраля 2019