Отзывы на книгу «Чистый дом», страница 15

Неприятное впечатление. Белое пальто автора затмевает собою все. На фото обычная квартира, среднестатистическая, фразы шаблонные, суждения категоричные. И за шкафы-купе обидно.

Смысл книги: выкинуть все, кроме того, что носишь, и окрасить все в светлые цвета, потому что на них пыль не видно. Завести коробку для хлама и купить ковер в цвет штор. Слишком много воды.

книга очень понравилась, сразу захотелось навести везде порядок, и понятно как теперь его поддерживать) спасибо) все просто и ясно

Прочитала сие творение. Что могу сказать: начало за здравие, а потом адиЩе (по аналогии с любимым автором словом обиталиЩе). Даже не знаю с чего начать… с того, что половину книги автор говорит о ненависти к встроенным шкафам, я вроде это с первого раза поняла, остальные, думаю, тоже, зачем из раза в раз это повторять? К слову, в спальне у автора стоит конструкция не особо то отличающаяся от встроенного шкафа, но ее это не смущает. Или начать с того, что она не скрывает презрения к людям с другим мышлением. Уточню, что лично я очень организованный человек, но никогда не полезу со своим уставом в чужой монастырь, если у меня не попросят. Для меня чистота, организация пространства и уют это свет в оконце, но для кого-то интереснее карьера или просто встречи с друзьями и это нормально! Кстати о нормальности… Передам родителям мужа, что они «ненормальны» по версии автора, т к у них в спальне аккуратно, никому не мешая, в нише стоит небольшой морозильник конкретно для заморозки фруктов-ягод. На мой взгляд не особо нормальна сама автор, которая постоянно ориентируется на мнение других людей, ощущение, что она драит квартиру для них, а не для себя, вопрос «а что подумают» постоянно мелькает на страницах этой «книги». А что плохого сделали автору дизайнеры? Она работала с ними вживую или видела только в тв передачах? У сестры дизайнерский ремонт. Как итог очень много пространства, светлого и воздушного, как любит автор, ни одной полочки, все удобно, функционально и, о чудо, моется.

Слово «хлам» меняет свое значение на протяжении всего повествования, если сначала это мусор, то потом хламом называют и вещи для хобби, и одежду, ощущение, что у автора пунктик и если бы не нужно было одеваться, есть из чего-то, а детям играть, она бы выкинула все, ведь все вещи – хлам.

Что до самих советов тоже большой вопрос. 5 тарелок на 5 человек. А нарезку фруктов, овощей автор не ставит на стол? Не печет блинчики и оладьи? Или все это сразу раскладывается по тарелкам? А как же гости, ради которых она так старается? Мыть вытяжку доместосом ну такое себе, рядом продукты, запах на всю кухню. Помыть окно, «весить» (о мои глаза) на них шторы, а потом мыть пол. Т е чистые шторы будут подметать собой грязный пол, пока его моют? После таких советов у меня вопросов возникло больше, чем до прочтения.

Пожалуй, выпущу свою книгу об организации пространства, раздельном сборе мусора в условиях небольшой квартиры, лайфхаках в уборке и т д. Уж хуже точно не получится!

Не впечатлила. Можно было прочитать только главу «Подведём итоги». Этого достаточно. А остальное из пустого в порожнее. ...............

очень понравилась книга. простые и очевидные вещи, которые легко воплотить в жизнь, но при этом обычно упускаются из виду.

Книга интересная. Кому-то слова автора покажутся банальными. Но на самом деле, все действительно очень просто. И иногда стоит себе об этом напоминать.

Что касается повествования. Иногда по тексту идёт перескакивание с одной темы на другую очень резко. Складывается впечатление, что предыдущая мысль ещё не закончена, а уже автор пишет про другое (сначала про кухню и тут же про детскую, хотя с кухней ещё не разобрались). Справедливости ради отмечу, что в итоге мысль заканчивается через абзац.

Но это мелочи.

Всем расхламляться ;)

50/50. Что-то можно принять к сведению, но с некоторыми тезисами категорически не согласна. Необработанная, топорная мебель в интерьере вряд ли добавит уюта.

в принципе по делу, но видимо у дамы пунктик на захламленные прихожие) не знаю, большинство советов я применяла и до этого. Слог простой, если у вас квартира или дом похожа на лабиринт из горы вещей, то стоит прочитать

очень кратко описывается вся суть уборки в доме и взгляд многодетной мамы на рациональное использование пространства, которое окружает ее семью. полезные советы, которые практичны.

21 февраля 2019