Отзывы на книгу «Чистый дом», страница 13

Навести порядки, обмыть дверь, игрушки не влазят, весить шторки, досточки для нарезки – лексика выжигает глаза, как и белое пальто автора.

Неприятная книга, вызывает отторжение из-за тона и стиля.

От многих советов мурашки по коже – обрейте кошку, отскрабируйте шелушащихся членов семьи, и главное – везде побольше хлорки.

ElenaLedovskay

Книга не является сборником мудреных советов, а скорее похожа на изложенный на бумаге личный опыт многодетной мамы, о том, каким образом ей удается в доме поддерживать порядок как с картинок журналов икея. Книга позитивная и совсем без воды, краине лаконична, стиль изложения создает ощущение, что ты просто болтаешь с подружкой. Помимо уже прописных истин о том, что лучший способ поддерживать порядок дома– все время расхламляться, выкидывать все ненужное, и мало вещей - мало уборки, в книге содержатся интересные и полезные моменты по дизайнерской организации жилища, мелочи и лайфхаки в интерьере, которые помогают поддерживать визуальное ощущение чистоты и порядка. В общем никаких глобальных открытий для себя я не сделала (хотя некоторые вещи по организации интерьера все таки на заметку взяла), но когда читаешь такие вдохновляющие, легкие вещи, сразу хочется «с понедельника начать новую жизнь», поити что-то поменять, избавиться от всего, что мешает дышать полной грудью.

Идеи хорошие в книге, хоть и не новые, но такая подача… Сложно дочитать до конца, когда автор уничижительно говорит о людях, называя их жилища конурой и сомневаясь в их нормальности. Хотя автор сама признаëтся, что не понимает, отчего же люди сушили бельë на кухне под потолком при наличии балкона. А раз не понимает даже этого, то, конечно, все ей кажутся психами или лентяями. И она не устаëт выражать такое своë отношение к людям. Даже дизайнерам, которые «жить не могут без того, чтобы не напичкать квартиру ненужным барахлом», досталось. А ведь можно было построить фразу (и вообще всю книгу) по-другому, без презрения и уничижения, без осуждения через каждую строчку. Вместо того, чтобы вдохновить и зарядить позитивом, написанное вызывает неприязнь. И автор всë пытается что-то «весить», вместо того, чтобы «вешать». (Куда смотрел редактор? Наверное, срочно расхламлял кабинет, убирал из него вещи из других зон, а то автор сочтëт его «ненормальным с хламом в голове» и перестанет с ним общаться). Редко пишу отзывы, но манера автора просто возмутила! Советы надо давать акуратно и вежливо, как подают пальто, а не бросать в лицо, как мокрую тряпку. Тем более, когда совет не даëшь, а продаëшь в виде книги.

Книга оставила двоякое впечатление. Моя квартира, моя заслуга, я, у меня чистота и порядок-с одной стороны и вы- «убогие и сирые», с другой. Для кого написана книга, для таких же успешных и удачно вышедших замуж? Или это мода на успех. Как можно работающему человеку 5 или 6 дней в неделю, найти каждые полгода 5 дней на генеральную уборку, описанную автором. Есть интересные моменты, которые можно взять на заметку, за них спасибо!

Есть полезные рекомендации по уборке, ведению хозяйства, интерьерным решениям. Однако, на мой взгляд, стремление к чистоте доходит до маниакальности. Не всем по нраву.

Очень редко оставляю негативные отзывы, но тут невозможно пройти мимо.предостерегу читателя.

Выкинутые деньги и время (благо дешёвая и короткая).

Всё таки ожидаешь открывая любое произведение – элементарного уважения к читателю, к человеку ради которого это всё и написано. в случае с селф-мейд книгами – ещё и порции вдохновения.

ни того ни другого вы здесь не увидите. Зато узнаете, что вы ленивая неряха без мозгов, потому что в вашем доме чуть менее стерильно, чем в операционной.

Ни полезных лайфхаков и идей (кроме : покрасьте стены в цвет мебели и заведите кошек тоже в цвет мебели) вы в книге не найдете. всё о чем говорит автор легко и бесплатно гуглится в пинтересте по запросу «порядок».

В целом, это очередная попытка очередного блогера заработать лишних денег на выпуске книжки. не более. Не тратьте время.

читала по подписке. За деньги расстроилась бы. Дельные советы по подбору цвета мебели и прочего. Но такое неуважение к читателю.В других отзывах указано расписывать не буду. Высмеивание Плюшкинства. Любое накопительство имеет под собой причину-фактор не важно чисто психологический, финансовый или иной. Избавившись от этого фактора вы станете минималистом. Автор судит со своей колокольни в некоторых случаях я с ней согласна, но не во всём. Да это мнение отличное от моего и это нормально. Книга на троечку. Потому как новое я узнала и мне даже я думаю это поможет.

Все по делу. Многих пунктов придерживаюсь всегда. Но очень много автор повторяется по одной и той же теме.

Второй раз не стала бы перечитывать…

У автора токсичная позиция, жаль потраченного времени. Советую обратить внимание на Магическую уборку или книги о минимализме.

Кое-что можно взять на вооружение. От тона повествования лучше абстрагироваться, потому что автор действительно несколько предвзята. Но мысли на тему создания эффекта чистоты и некоторые другие лайфхаки автора вызывают интерес.

21 февраля 2019