Отзывы на книгу «Кроха», страница 5

Сначала популярные
AsyaBerezny
AsyaBerezny

Каждый из нас, наверное, слышал о знаменитом Музее восковых фигур  мадам Тюссо.  Но вряд ли многие знают,  через что пришлось пройти маленькой хрупкой женщине, чтобы стать той, кем она стала. Преодолела все тяготы и несправедливости жизни, множество лишений и унижений.

Эта история о девочке с весьма специфической внешностью: крючковатый нос и выступающий подбородок на маленьком личике. И очень маленького росточка. Одним словом Кроха. Ей на роду было написано стать никем. Родившись в маленькой деревушке в Швейцарии в бедной семье, ей была уготована участь стать одной из ничем не примечательных личностей. Но судьба распорядилась иначе.

Девочка с матерью попадают на работу в дом к человеку, который делает восковые фигуры. И девочка становится его подмастерьем. Она впитывает его знания как губка и в скором времени даже превзойдёт своего учителя.

В довольно юном возрасте, задолго до появления музея, она создаст фигуры таких личностей как Бенджамин Франклин, Вольтер, Жан-Жака Руссо.

Вообще, в ее жизни было много судьбоносных встреч. Одна из таких привела ее в.... Версаль! Где она преподавала искусство скульптуры сестре самого короля Людовика XVI.

Она побывала в самом эпицентре французской Революции и даже попала в крепость и ждала своего часа, чтобы отправиться на гильотину. И здесь, в тюрьме, она познакомилась с Жозефиной Богарнэ, будущей императрицей Франции, женой Наполеона Бонапарта. Которая также была арестована за приверженность к старой власти. Удивительно, но на ее жизненном пути постоянно встречались крупные исторические фигуры.

Автор романа, Эдвард Кэри, 15 лет готовился к выходу этого романа. Он изучал  дневники, различные исторические архивы о жизни мадам Тюссо. И получилась превосходная книга, так ярко и красочно описывающая историю великой женщины. Местами трагичную, но такую жизнеутверждающую.

Отзыв с Лайвлиба.
annamalinka088
annamalinka088
В этой книге вы не найдёте чего-то острого и захватывающего ! Это скорее путешествие и личный дневник маленькой девочки через огромную эпоху времени и становление ее мира - Мира Великой женщины мастера восковых фигур! Мы знаем ее как мадам Тюссо! И в современном мире , ее музей украшают самые знаменитые, известные и великие люди современности и истории !
Наполеон, Виктория Бэкхэм, Королева Елизавета 2, Леди Гага , Черчиль…… Экспозиций миллион и ещё больше они приносят денег !
но данная книга расскажет о внутреннем мире этой маленькой крошки, которая преодолела столько всего плохого…..
Отзыв с Лайвлиба.
Поделиться отзывом

очень реалистичная история. никакого романтизма. по началу было сложно читать, хотя написано легко, история незамысловатая. я рада, что прочитала эту книгу, история о сильной женщине, которую не сломили житейские невзгоды.

Поделиться отзывом

Потрясающая, хоть и страшная книга о великой мадам Тюссо. Это художественный роман основанный на реальных событиях и дополненный фантазией автора.

vfvf.rere2014

Книга принесла мне море удовольствия! Это чудесная и в отличном исполнении история с прекрасными авторскими иллюстрациями, которые мне показались совершенно прелестными. Ещё мне очень понравился исторический фон и персонажи: они все такие разные и живые, и наблюдать за их развитием было очень интересно. Кроха Мари прошла через многое, и в итоге это сложилось в потрясающе увлекательный роман, из которого можно даже что-то почерпнуть об истории. Мне кажется, она из тех, которые можно ещё долго читать и перечитывать, каждый раз находя что-то новое)

Алена Михайлова

Книга читается легко, с большим интересом. Меня очень удивил быт того времени, как люди жили, в каких условиях… История жизни этой удивительной женщины очень захватывает!! Проявления героев книги заставляет задумываться о себе самом, о жизни и смерти, об отношениях… Эту книгу стоит читать и даже перечитывать!!

renaxa

книга читается легко, но уж лёгким чтивом не назвать. Вся жизнь Крошки тяжела и чёрна. Париж же представляется таким же жутким, грязным и не приятным.

книга как два в одном. биография и повествование в одном флаконе

nektanta

Если бы я прочла эту книгу до того, как посетила музей восковых фигур, то мое отношение к этому музею было бы совершенно другим. Книга очень интересная, с большим количеством деталей, пропитанная разнообразными чувствами и событиями, читается легко. Я получила большое удовольствие от прочтения этой книги.

autoreg1103995995

Рассказ о девочке со странной внешностью, которой суждено было стать легендарной мадам Тюссо. ⠀

Крохотное создание по имени Мари в шестилетнем возрасте начнёт своё обучение у великодушного наставника. У человека, который не привык к людям, и знакомится с ними только по их частям. ⠀

Наставник привьёт ей вкус к работе, к воску – и этот вкус невозможно будет отнять. Мари вступит в большой мир и окунётся в парижскую жизнь.⠀

Жутковатое описание событий, Парижа и жизни героев будоражило моё воображение. Я с интересом рассматривала на страницах книги зарисовки, сделанные будущей мадам Тюссо. Рисуя, она изучала всё, что её окружало. ⠀

Нет в продаже
06 декабря 2019