Отзывы на книгу «Кроха», страница 3

Сначала популярные
lysaya_chika
lysaya_chika

Я не люблю исторические романы, исключение лишь "Парфюмер", но автору удалось так естественно и правдиво описать Францию 18 века, что аж смердило из книги.

А вообще книгу прочитала с удовольствием и даже ловила себя на мысли, что не хочу от нее отрываться. И не настолько захватывающий сюжет, просто написана она как-то душещипательно и трогательно.

Сюжет прост: это история от рождения до знаменитости известной Мадам Тюссо. Насколько книга правдива в плане исторических моментов самой жизни героини, не мне судить, я же с ней не знакома. Но написала книга очень простым и "вкусным" языком.

Маленькая Мари родилась настолько маленькой и страшной, что ее прозвали Крохой. Она рано потеряла родителей и осталась на попечении у известного воскоплава. Он обучил ее мастерству, а потом предал, отдавшись во власть старой вдове, продавшись за угол в её доме. Мари гнобили, унижали, издевались, но она вытерпела всё, даже жизнь на полке в шкафу. Маленькая Кроха, не смотря на свою устрашающую внешность, смогла полюбить и быть любимой, испытать горечь потерь и все ужасы военных конфликтов. Она пережила многое и ей воздалось.

Честно, жанр абсолютно не мой, но поставлю 9/10 баллов ибо чтиво было захватывающим.

terina_art
terina_art

В 1761 году в швейцарской деревне родилась крошечная девочка с выдающимися носом и подбородком.

Анна-Мария Гросхольц.

В шестилетнем возрасте Мари (так её называли) попала в Берн и стала помощницей скульптора, который изготавливал из воска части тела для студентов-медиков.

Завязка истории, которую стоит прервать на воске — главной страсти, определившей дальнейшую жизнь Мари. Жизнь удивительную, насыщенную событиями и лицами: короли, убийцы, палачи, художники, Париж, Версаль, Лондон, революция, тюрьма... и музей восковых фигур, который действует сегодня в десятках городов мира.

«Кроха» — исторический роман о жизни мадам Тюссо с момента рождения, написанный и проиллюстрированный е̶ю̶ ̶с̶а̶м̶о̶й̶ английским драматургом и писателем Эдвардом Кэри.

Мрачный и захватывающий, он будто бы создан в то время! Будь то мастерская доктора, переполненная частями тела («Анатомия страсти» позавидовала бы подробностям), пыльными склянками, гипсом и девятым чудом света — воском. Или грязный и вонючий, совсем не романтичный Париж конца восемнадцатого века (помните рыбный рынок в «Парфюмере»?). Где бы ни разворачивались события, погружение стопроцентное!

Отважная, маленькая (ростом чуть больше 140 сантиметров), сильная и талантливая Мари изменила искусство — своими руками изобрела «машину по воспроизводству недавней истории» и создала «анатомию» меняющегося мира.

Я рада, что познакомилась с ней!

ksushinatr
ksushinatr

«Либо прояви смелость, либо прозябай в нищете». ⠀ Что вы знаете о мадам Тюссо? Я вот знала совсем немного – только то, что её именем названы музеи восковых фигур, разбросанные по всему миру. А значит, вероятно, она была их создательницей. Но эта книга рассказал мне гораздо больше о крошке Анне-Марии Гросхольц – будущей Тюссо (хоть и не во всём достоверно – всё же это художественное произведение). ⠀ «Кроха» – это книга-восторг! История, в которой есть что-то от стилистики и атмосферности Гюго, от таинственности Диккенса и от сказочной романтики Гофмана (вспомните крошку Цахеса). А иллюстрации! Сразу вспоминается стилизованный роман Мари-Од Мюрай «Мисс Черити» . Изображения всегда к месту, разгружают процесс чтения, не отвлекая от истории и, конечно, добавляют атмосферы (очень точное слово для описания книги Эдварда Кэри). ⠀ Доктор Куртиус и его мастерская, наполненная восковыми (а порой и настоящими) частями тела и человеческими внутренностями – будто готовые персонаж и декорации для кино (или мультфильма) Тима Бёртона. Да и сама малютка Мари вписалась бы в картину. Мрачноватое повествование и не самые счастливые события, сопровождающие кроху могли бы быть удачно экранизированы Гильермо дель Торо. ⠀ Язык (и соответственно) перевод заслуживают отдельного внимания. Он текуч, он затягивает и погружает читателя в рассказываемую историю. Отлично подходит персонажам на страницах книги. ⠀ «Кроха» расскажет, как создавались восковые фигуры. Весь процесс. От создания гипсовой формы, до прикрепления волос и детализации пор. Расскажет о версальских буднях, королевской семье и революции. О Швейцарии, Париже и порядках XVIII века. Интересно. ⠀ Кстати, вот вам занятный факт – на написание этой книги у Эдварда Кэри ушло 15 лет, ведь историю Анны-Марии Гросхольц нужно было изучить досконально.

картинка ksushinatr

UmiGame
UmiGame

Это по-своему остроумная и вполне в диккенсоновском духе история об уродливой, но смышленой и потому преуспевшей крошке Мари из Эльзаса, чудом попавшей в Версаль, а затем, после цепочки удивительных, порой кошмарных, событий, на склоне лет оказавшейся скульптором, открывшим первую галерею восковых фигур на Бейкер-стрит в Лондоне, позднее ставший музеем ее имени.

Если вы хотя бы по верхам знаете какие-то факты из биографии мадам Тюссо, уже на первых страницах поймете, что автор м-м-м мифологизирует жизнь Анны-Марии Гросхольц, превращая ее историю в занятный срез эпохи — по мере взросления с кем только она ни сталкивается, повидав и Французскую революцию и всякое по мелочам, познакомившись даже с одним из будущих президентов США. В этом «Кроха» одновременно и похожа, и не похожа на «Форреста Гампа» (и книжного, и киношного). Персонаж объединяет поворотные точки, ключевых персоналий и знаковые локации, но делает это больше для развлечения, чем просвещения.

Книга небольшая — буквально на вечер выходного. В бумажной версии карандашные зарисовки — тоже как бы сделанные рукой Мари. Возможно, роману не хватает глубины, но Кэри с лихвой компенсирует условность зрелищными деталями, иногда довольно макабрическими, из-за чего легко вспоминается, что он автор того самого эдгароалланопошного «Заклятия дома с химерами», который, если не ошибаюсь, «Мир Фантастики» когда-то включил в номинацию хоррор-книг года лет 7–10 назад. Но я, признаться, больше запомнила наивные и жутенькие авторские иллюстрации.

RendezVous
RendezVous

Кто бы думал, что за такой жизнерадостной жёлтой суперобложкой будет находиться такая грустная история, мои ожидания очередной раз не оправдались. Так получилось, что все книги, которые посоветовали мне в Новогоднем флешмобе, определённо имеют печальный конец. В следующий раз нужно сделать пометку о счастливом финале.

Во-первых, я мало знала о Французской революции, так для меня было открытием, что она была такой же кровавой, как и русская. Это был страшный и тёмный период истории, сумасшествие, безумие, ужас, безжалостные жернова, перемалывающие человеческие жизни и судьбы. Во-вторых, я не особо прониклась симпатией к Крохе, она мне всё время казалась слишком смиренной, покоряющейся любым событиям её жизни. Но потом пришла в голову мысль, что именно поэтому она и преодолела все трудности, осталась жива, хотя на мой взгляд и не была счастлива.

У Мари была любовь, пусть и совсем короткое время, она познала радость материнства, несмотря на горькие утраты, она занималась любимым делом, хотя были в этой работе отвратительные моменты. Творения мадам Тюссо сделало её всемирно известной и преуспевающей, без малого 200 лет музеи восковых фигур открыты для посетителей. Я была в одном из них в Амстердаме, в далёком 2008 году.

tanya_ilukhina
tanya_ilukhina

В одно очень стремное время, в одном очень стремном месте, родилась одна недоношенная крошечная девочка с торчащим подбородком и острым носом, которую нарекли Анна-Мария Гросхольц. Странным образом, это стремное создание выжило и выросло. Примерно так начинается «Кроха» - сказочная макабрическая биография Мадам Тюссо. «Я родилась размером с два маменькиных кулачка, сложенных вместе, и мало кто ожидал, что я долго протяну». Кэри писал короткую книжку с картинками 15 лет. Все это время он рисовал, строгал и лепил. Среди фоток в его инстаграме, есть одна с карандашными огрызками - это Кэри, который из всего делает арт-объект, собирал их по ходу работы над книгой.

Первым делом, для вдохновения, он сделал куклу, изображающую Тюссо в полный ее, совсем небольшой (чуть больше четырех футов) рост. Одежду для Тюссо Кэри собрал на блошином Парижском рынке, стеклянные глаза купил в секонд-хенде в Праге, волосы ему подарила супруга. Голова куклы вырезана из старого Ирландского телеграфного столба.

Кэри - сказочник, от реальных биографических фактов он оставил лишь остов. Например, «папенька» Мари был офицером, а не простым солдатом, и погиб он на войне, а не приехал помирать домой с челюстью, сделанной из серебра. Наставник Тюссо, доктор Филипп Вильгельм Куртиус не был настолько эксцентричным персонажем, а фигура злой мачехи «вдовы Пико», измывающейся над бедной крошкой, и вовсе под вопросом. Но тот, кому интересны исключительно факты, могут припасть и к другим, более точным источникам.

«Отец – человек праведный, говорила маменька. И таким вот папенька и остался бы в нашей памяти, не вернись он никогда».

«Кусок тела, думала я, ты чей? Я видела шрам, веснушку, родинку, морщинку на холодной плоти, волоски на руке – и пускалась фантазировать. И ведь это зрелище не внушало мне ужаса, совсем нет, оно стало обычным, привычным. Этому научил меня Куртиус. – Это же просто фрагмент человеческого тела, Мари. И ничего в нем нет особенного. Человеческие тела, в конце концов, самые обычные предметы».

«Пока я махала своим карандашом туда и сюда, Пайе узнала много нового о содержимом своего туловища, о чем раньше даже не догадывалась. Елизавете это все тоже было в новинку. – Трудно все это запомнить, – вздохнула Елизавета. – Но мы делаем успехи! – с энтузиазмом воскликнула я. – Почему мне нужно забивать голову тем, что находится внутри у этой служанки? – Потому что то же самое имеется у всех, мадам. У всех людей одинаковые внутренности. – Что-то я сомневаюсь. – Но это так. – Ты уверена? – Да, мадам. – Как ужасно. И она поглядела на Пайе с нескрываемым омерзением».

«Общественный прокурор, предъявляя обвинение, провозглашал: «Вы виновны из-за складки на вашем платье. Вы виновны из-за вашего имени. А вы – из-за ваших усов. Вы – из-за ваших волос. Вы будете убиты, потому что вы родились, имея больше денег, чем у других. А вы – потому, что меньше, чем у других. Вы – потому, что однажды вы шепотом высказали свое мнение. А вы – потому, что однажды вышли из дома без триколора на груди. Вы – потому, что ваш сосед однажды нелестно высказался о вас. Вы – потому, что как-то раз вы не кричали достаточно громко. Вы будете казнены, потому что нам не нравится ваша внешность. Вы будете убиты, чтобы повысить уровень массовости казней. Вы будете убиты, потому что мы так решили...»

C-ta
C-ta

Не знаю, как отнестись к этой книге. Как литературное произведение, оно меня захватило. Стиль повествования понравился тоже. Персонажи легко представляются, вызывая противоречивые чувства. Но вот если знать, что книга о реально существовавшем человеке, то это уже смущает. Как я понимаю, здесь очень многое не соответствует действительности и это скорее минус, чем плюс.

С другой стороны, многих исторических личностей вводят в произведения, меняя порой абсолютно все, так что быть может и не стоит так критично относиться к этому. Не знаю.

_tanya_bookshelf
_tanya_bookshelf

Это история детства и взросления Мари Гросхольц, которой в будущем суждено было стать легендарной Мадам Тюссо. За маленький рост, невзрачную внешность и большой нос ее прозвали Крошкой. Но сколько же упорства, титанического трудолюбия, добра и силы воли в этой маленькой Крошке!

Рано потеряв родителей Мари поступила в услужение к доктору Куртиусу, который занимался изготовлением анатомических моделей из воска. Он стал наставником девочки и обучил всем тонкостям этого необычного искусства, которое стало делом всей ее жизни в будущем. Со своим наставником она переезжает в Париж, где Куртиус открывает мастерскую по изготовлению восковых голов, которая в дальнейшем перерастает в музей восковых фигур. Мари скурупулезно работает над каждой фигурой, с каждым днем совершенствуя свое мастерство.

Жизнь Крошки пришлась на период Французской революции, и сквозь призму ее истории мы также наблюдаем и за политическими событиями, происходившими в то время в стране. Ветер судьбы не был благосклонен к Мари Гросхольц. Ей пришлось преодолеть множество трудностей, пережить несчастную любовь, одиночество и непонимание. Она была приговорена к смерти в Эпоху террора, но спаслась, благодаря своему таланту, получив заказ на изготовление посмертных масок Робеспьера и других революционеров. Ей довелось встретиться с удивительными людьми своего времени, пожить в Версале в роли преподавателя искусства сестры короля Людовика, и, сидя бок о бок в грязной тюремной камере, познакомиться с Жозефиной Богарне, которая в будущем станет женой Наполеона Бонапарта.

История Мари Гросхольц – наглядный пример того, как важно заниматься делом, которое приходится по сердцу, быть преданным ему до самого конца, и никогда – никогда не терять бодрости духа. Удивительное жизнеописание, которое демонстрирует нам тот факт, что Легендами не рождаются – ими становятся.

Montee
Montee

В романе «Кроха» Эдвард Кэри отвечает на один из самых любимых моих вопросов: кем был человек до того, как он стал Тем Самым?

Что мы знаем о мадам Тюссо кроме того, что это фамилия написана над входом одного лондонского музея? Да ничего. И поэтому Эдвард Кэри рассказывает нам историю о маленькой, с необычной внешностью и нелегкой судьбой девочки, которая ещё не мадам и не Тюссо, и даже не знает, что станет ей. Пока она всего лишь Крошка, лишившаяся родителей и дома, но нашедшая себя в страстном увлечении рисованием и лепкой из воска. Э. Кэри оживил их всех – реально живших людей, придуманных персонажей, даже восковые скульптуры! Все они настоящие, ощутимые, наполненные, и закрывая книгу понимаешь: я там был, я их знал.

Можно ли назвать роман глубоко историчным? Нельзя. Трактовка событий вольная, некоторые персонажи выдуманы, другие не были знакомы или умерли не так и не тогда. Но если вы любитель восклицать «на самом деле все было иначе!» то ваша книга – учебник истории, а не художественный роман. В целом сюжет лаконичен, насыщен, но не перегружен и развивается вместе с персонажами. Почти не проседает.

И до чего же я обожаю этот великолепный «момент узнавания»! Знаете, когда ты когда-то что-то слышал о Великой революции, о Людовике XII и Марии-Антуанетте, видел картину с Маратом в ванне, а потом вдруг все это обрело плоть, кровь и контекст на страницах романа, из сухих слов и фактов превратилось в жизнь. Вот так надо рассказывать о людях, о воспоминаниях, об истории!

Господин Кэри, на эту книгу стоило потратить 15 лет!

MarinaPay
MarinaPay

Анна-Мария Гросхольц, более известная под именем мадам Тюссо, проведёт нас в этой книге по страницам своей жизни.

Вместе мы пройдём ее ранние годы, потерю родных, переезд, наставника с скрытыми психологическими проблемами, научимся работать с воском, познакомимся с рядом эксцентричных персон, впервые влюбимся, разочаруемся. Состоится наше триумфальное знакомство с принцессой Елизаветой, переезд в Версаль.

На этой части рассказа, я хотела бы приостановиться. Мари росла, менялась, взращивала в себе стальной стержень, но при этом оставалась настолько упоительно ранимой! Она была страшно одинока, никому не нужна, и по сути, нуждалась лишь в малой толике человеческого тепла. Которого у неё просто не было. Она заменяла тепло деревянной куклой Мартой, следовавшей за ней по пятам. Этот кусок дерева оставался для неё утешительным якорем в бушующем море событий. Только вдуматься, деревянная кукла - это все что было у этой маленькой, большой девочки!

Вторая часть книги - ещё более мрачная, открывает перед нами ряд непростых этапов в жизни Мари. Банкротство, французская революция, массовые беспорядки, потери, заточения.

Повествование от первого лица настолько сближает с героиней, что мне было по настоящему страшно «проживать» все это вместе. Хотелось скорее пролистать, вычеркнуть, вырвать(!), лишь бы не коснуться этого зла, не пронести через себя... Но уверяю вас, это сделать невозможно. Только прожив все вместе, можно перевёрнуть последнюю страницу книги с стойким чувством гордости и уважения за Анну-Марию Гросхольц.

После прочтения, появилось огромное желанием проштудировать все имеющиеся источники по данной теме. Чем я и занялась

Читайте с эмоциями, друзья!

Нет в продаже
06 декабря 2019