Отзывы на книгу «Кроха», страница 4

Сначала популярные
VeraBerezina
VeraBerezina

Отношусь к той группе людей, которые в восторге от этой книги. В ней все: нищета и дворцы, спокойные будни и кровавые события революции, привязанность и предательства, ненависть и любовь… Я прониклась к каждому герою всем сердцем и рыдала последние 20 страниц повествования. Это было что-то невероятное.
Кто-то говорит, что роман слишком мрачный, жестокий, без единого лучика света. Но в те годы какой еще может быть жизнь нищей сиротки в грязном Париже.

FlyFlo
FlyFlo

Эдвард Кэри писал /Кроху/15 лет, это чувствуется сразу, как только берешь в руки книгу. Есть писатели, которые могут метать книги, как рыба икру, но когда тебе попадается выдержанный, настоявшийся материал, ты не можешь не почувствовать разницу. Кроха - это история борьбы, борьбы за будущее, за любовь, за признание, за жизнь. Крошечной женщине удается то, что не всегда удается мужчине. В ее маленьком теле столько силы и упорства, что ей удается выжить в хаосе французской революции. И даже потеря любимого, потеря дитя (даже двух) не может ее сломить. Она продолжает идти к своей цели. И когда я пришла к финалу, то поняла, в чем ценность жизни: оставить в мире частичку себя (своих детей) и преобразить мир, изменить его (желательно к лучшему), чтобы твой приход не остался незамеченным.

TanyaIlukhin
TanyaIlukhin

В одно очень стремное время, в одном очень стремном месте, родилась одна недоношенная крошечная девочка с торчащим подбородком и острым носом, которую нарекли Анна-Мария Гросхольц. Странным образом, это стремное создание выжило и выросло. Примерно так начинается «Кроха» - сказочная макабрическая биография Мадам Тюссо. «Я родилась размером с два маменькиных кулачка, сложенных вместе, и мало кто ожидал, что я долго протяну». Кэри писал короткую книжку с картинками 15 лет. Все это время он рисовал, строгал и лепил. Среди фоток в его инстаграме, есть одна с карандашными огрызками - это Кэри, который из всего делает арт-объект, собирал их по ходу работы над книгой.

Первым делом, для вдохновения, он сделал куклу, изображающую Тюссо в полный ее, совсем небольшой (чуть больше четырех футов) рост. Одежду для Тюссо Кэри собрал на блошином Парижском рынке, стеклянные глаза купил в секонд-хенде в Праге, волосы ему подарила супруга. Голова куклы вырезана из старого Ирландского телеграфного столба.

Кэри - сказочник, от реальных биографических фактов он оставил лишь остов. Например, «папенька» Мари был офицером, а не простым солдатом, и погиб он на войне, а не приехал помирать домой с челюстью, сделанной из серебра. Наставник Тюссо, доктор Филипп Вильгельм Куртиус не был настолько эксцентричным персонажем, а фигура злой мачехи «вдовы Пико», измывающейся над бедной крошкой, и вовсе под вопросом. Но тот, кому интересны исключительно факты, могут припасть и к другим, более точным источникам.

«Отец – человек праведный, говорила маменька. И таким вот папенька и остался бы в нашей памяти, не вернись он никогда».

«Кусок тела, думала я, ты чей? Я видела шрам, веснушку, родинку, морщинку на холодной плоти, волоски на руке – и пускалась фантазировать. И ведь это зрелище не внушало мне ужаса, совсем нет, оно стало обычным, привычным. Этому научил меня Куртиус. – Это же просто фрагмент человеческого тела, Мари. И ничего в нем нет особенного. Человеческие тела, в конце концов, самые обычные предметы».

«Пока я махала своим карандашом туда и сюда, Пайе узнала много нового о содержимом своего туловища, о чем раньше даже не догадывалась. Елизавете это все тоже было в новинку. – Трудно все это запомнить, – вздохнула Елизавета. – Но мы делаем успехи! – с энтузиазмом воскликнула я. – Почему мне нужно забивать голову тем, что находится внутри у этой служанки? – Потому что то же самое имеется у всех, мадам. У всех людей одинаковые внутренности. – Что-то я сомневаюсь. – Но это так. – Ты уверена? – Да, мадам. – Как ужасно. И она поглядела на Пайе с нескрываемым омерзением».

«Общественный прокурор, предъявляя обвинение, провозглашал: «Вы виновны из-за складки на вашем платье. Вы виновны из-за вашего имени. А вы – из-за ваших усов. Вы – из-за ваших волос. Вы будете убиты, потому что вы родились, имея больше денег, чем у других. А вы – потому, что меньше, чем у других. Вы – потому, что однажды вы шепотом высказали свое мнение. А вы – потому, что однажды вышли из дома без триколора на груди. Вы – потому, что ваш сосед однажды нелестно высказался о вас. Вы – потому, что как-то раз вы не кричали достаточно громко. Вы будете казнены, потому что нам не нравится ваша внешность. Вы будете убиты, чтобы повысить уровень массовости казней. Вы будете убиты, потому что мы так решили...»

YanaKovaleva450
YanaKovaleva450

Сегодня дочитала роман Эдварда Кэри «Кроха». Несколько месяцев эта книга провела в моем списке ожидания.

Она начинается с того, что в небольшой деревне в Швейцарии на свет появляется смешная малюсенькая девчушка, которую назовут Мари, а попросту - Кроха. Она рано теряет своих родителей и становится служанкой человека, изготавливающего восковые копии реальных частей тела для медиков.

Это история про жизнь и становление мадам Тюссо. Той самой, музеи восковых фигур которой есть в разных городах и странах. Через описание жизни Крохи Кэри рассказывает свою историю Франции, Мари встречается с бесконечной чередой известных людей: Людовик 16, его жена, принцесса Елизавета, Марат, Робеспьер,  Наполеон,  Жозефина, Волтер и др.

Это книга про очень сильную и смелую маленькую женщину, на долю которой выпало много сложностей и удивительных жизненных ситуаций.

«Есть такое состояние между жизнью и смертью, называемое восковой фигурой».

«Одни оставляют своих собак на улице, на холоде, другие позволяют им жить в доме, забираться на колени и даже в постель. Можно понять, что за характер у человека, по его отношению к собакам».

MadinaLagvilava
MadinaLagvilava

Иногда, прежде чем стать КЕМ-ТО, нужно сначала побыть НИКЕМ.

«Кроха» Эдвард Кэри

Изд: @read_action ⠀

«Кроха» войдет в мой личный ТОП книг 2020 года

Я не могла оторваться от неё и не хотела чтобы она заканчивалась

Что мы знали до этой книги о Мадам Тюссо? То, что есть в Лондоне Музей восковых фигур и основан он некой Мадам Тюссо. И все

В этой книге Эдвард Кэри рассказал нам неподдельную историю одного человека, маленькой Мари с незаурядной внешностью, прошедшей через страдания и наконец обретшей дело всей жизни

Эта книга -удивительно целостная картина описания жизни мадам Тюссо, с детства до самой ее смерти.

Эта книга - невероятная  история становления женщины из Ничего.

Такие книги мотивируют никогда не сдаваться и добиваться целей несмотря ни на что.

Если смогла хрупкая и беспомощная девочка —сможет каждый.

Oblakomorali
Oblakomorali

Имею такой грешок - покупать книгу из-за обложки. Не часто такое бывает, но случается. «Кроха» - это тот случай, когда первое впечатление не подвело. Оформление книги - это просто какое-то эстетическое наслаждение, плюс иллюстрации внутри - это сразу несколько баллов сверху. Главная героиня - девочка по имени Мари с очень странной внешностью (будущая мадам Тюссо) остаётся сиротой в раннем детстве. При этом, так сложилось, что жила она у доктора Куртиуса - человека, который создавал анатомические модели из воска. Достаточно мрачная обстановка, если представить маленькую девочку достаточно своеобразной внешности, находящуюся среди кишок, селезенок и «кучек» мозга. Мрачностью, если честно, наполнена вся книга. Судьба Мари складывалась не легко, но где бы она не была, её всегда окружали восковые фигуры: внутренности людей, головы людей (в том числе умерших). Но если на меня такие вещи наводят ужас, то для главной героини это не просто естественная среда, это место, где она чувствует себя максимально комфортно. Даже снимая слепки с отрубленных голов, она признаётся, что ей это нравится. Несмотря на весь этот мрак, в книге, как и в жизни Мари, нашлось место для дружбы, преданности (как людям, так и любимому делу), любви. Это художественное произведение, но автор постарался с уважением отнестись к своей героине, поэтому проделал очень кропотливую работу, подключил огромное количество людей, чтобы приблизить своё произведение максимально близко к реальности.

Blomqvist
Blomqvist

Сложно ли выжить хрупкой и одинокой девочке, оставленной матерью, сложно ли прокладывать себе жизненный путь, полный потерь, отчаяния, одиночества. Это сложный путь сейчас и куда сложнее в 18 веке. В то тяжелое время, человека могли погубить обстоятельства, трусость и нерешительность, но только не Мари. Хрупкая с виду, но словно скала внутри, на протяжении своей жизни она стойко выдерживала испытания судьбы и обстоятельств, которыми была окружена.

"До этого у меня была моя маменька, за чью спину я в любую секунду могла спрятаться. Теперь я была беззащитна."

Потеряв мать и оставшись в одиночку противостоять мрачным реалиям, маленькая Мари связывает свою жизнь с совершенно на первый взгляд не подходящим для нее занятием, а именно лепке из воска человеческих частей тела. На протяжении всей книги под мраком времен в котором ей было удостоено жить, Мари с великим и непоколебимым терпением, несет в своем маленьком сердце большую любовь к делу, которому в итоге посвятила жизнь. Данный роман показывает долгий и трудный путь к трансформации от маленькой и неприглядной Мари, до всем известной мадам Тюссо. Роман словно коробка шоколадных конфет, каждый раз гадаешь какая начинка попадётся, то сладостная как спелый фрукт, то горькая как ром, а порой и червивая. И любви здесь быть, и безразличию, человеческой жестокости и преданности - роман многолик и прекрасен. Эдвард Кэри проделал огромную работу и по итогу мы имеем историю, которую интересно узнать, героев, которым хочется сопереживать, историю, которую должны знать, так как именно подобные люди, такие как Мари, заставляют планету "вращаться". И совсем не хочется пересказывать сюжет, хочется чтобы каждый сделал этот выбор сам, пройдя этот путь вместе с героиней, частица труда которой до сих пор привлекает взгляд, но уже не в Париже, а в туманном Лондоне.

Ksulita
Ksulita

Это история Анны-Марии Гросхольц - крохи, которая сумела покорить этот мир. Это история маленькой женщины с большим жизненным опытом, множеством испытаний и достижений. В сюжете отображены начальные годы жизни мадам Тюссо — родители, путь становления, время жизни во дворце. Но стоит помнить одно: эта книга — не истина в последней инстанции, а все же с элементами, которых не было, поэтому воспринимать её как биографию мадам Тюссо не стоит. Есть много сомнительных фактов, которые никак не подтверждены другими источниками. Но если абстрагироваться от этого — это было довольно интересно читать. Язык у автора достаточно хороший, поэтому книга читается быстро.

wisemso
wisemso

Потрясающая история о становление в искусстве женщины с незаурядной внешностью.

Повествование о жизни девочки Мари, которая остается сиротой на попечении у доктора, работающего с нетрадиционным материалом, не отпускало меня целую ночь, пока не было дочитано до последней точки.

По задумке автора, на протяжении всей книги, Мари рассказывает о своей жизни от первого лица. Ее «голос» так притягателен, что ты невольно доверяешься рассказчице и следуешь за ней по пятам. И надо отдать должное, что происходящие с ней события не дадут Вам заскучать ни на минуту.

Из холодной Швейцарии Вы попадете в ателье в Париже, затем во дворец Версаля, будите участниками революции и торжества справедливости.

Но перед увлекательным путешествием вам предстоит прочувствовать строение всего своего тела, ведь путь Мари начнется именно в кабинете доктора, которому приносят человеческие внутренности, чтобы он смог изготовить их восковую копию.

И не смотря на все сложности своего бытия (жизнь в буфете, реки крови, расчлененные тела, потеря близких и ежедневно случавшиеся несчастья, которые стали историей) Анна-Мария Гросхольц стала знаменитой женщиной.

Книга содержит интереснейшие иллюстрации.

Она послужит примером для тех, кого мотивируют чужие жизненные истории. Будет интересна читателям, которые любит динамичный сюжет и конечно для влюбленных в Париж.

SollMee
SollMee

Начну с того, что данная книга не является подлинной биографией Анны Марии Тюссо (урождённой Гросхольц), это, скорее, биография с элементами художественного вымысла и домыслов автора. Жизни Крошки Мари не позавидуешь: за свою долгую жизнь она не раз теряла родных и близких, подвергалась нападкам и насмешкам за несколько нестандартную внешность (большой нос, выдающийся подбородок и маленький рост), но, несмотря ни на что, дожила до глубокой старости и осталась в здравом уме. Количество всяческих несчастий и напастей в книге буквально зашкаливает, а Францию тех времён постоянно швыряет из стороны в сторону словно лодку, попавшую в шторм. Многие персонажи просто омерзительны, но, спасибо автору, каждый злодей в итоге получает по заслугам. Пожалуй, не стану рекомендовать эту книгу особо впечатлительным читателям, так как в книге часто попадаются довольно подробные и далеко не самые приятные описания человеческой жизнедеятельности, но, на мой взгляд, именно эти описания помогли передать атмосферу Франции второй половины 18 века со всеми её ароматами гнили, разложений и прочих прелестей.

Нет в продаже
06 декабря 2019