Отзывы на книгу «Как управлять рабами», страница 4

Сначала популярные
DonaO
DonaO

Книга читается на одном дыхании. Может, у меня предвзятое мнение, конечно, так как нравится эта тема. Но язык очень живой и кажется, что действительно пишет римский рабовладелец.! А на самом деле -приятный англичанин. ))) из Кембриджа. Рекомендую всем!

Mariarkara
Mariarkara

Эта книга обеспечила мне зачёт по организационной психологии, и уже поэтому я ей безмерно благодарна. Читать было интересно, структурировать для доклада нет. Именно из-за причины, по которой я эту книгу читала, я и заметила, что организация материала у книги очень неявная, советы навалены вперемешку. Даже учитывая разделение книги на главы, информация казалось бы специфичная для конкретной главы, оказывается размазана по всей книги. После прочтения остаёшься со странный ощущением, что было крайне интересно, но вот, что конкретно рассказали вспомнить сложно.

И это всё при том, что историческая составляющая книги близка к идеальной. Очень хорошо передана психология рабовладельца, хорошо преданы и общие нормы жизни тех времён. Но когда всё это великолепие (и это не сарказм) сталкивается с советами по менеджменту, всё волшебство рушится. Пытаясь сделать книгу про древний Рим полезной для современного директора компании, автор порушил всю магию. И на деле получается, что это произведение не знает чем оно является. Учебником по менеджменту или историческим нонфикшеном. Его кидает из стороны в сторону, и следить за этим, а тем более разграничивать - сложно.

anastasia0529
anastasia0529

Интересная с исторической точки зрения книга о рабовладении в Древнем Риме. Написано в современной манере, есть ссылки на источники, которые автор использовал при сочинении данного труда. Но вот использовать навыки древнего римлянина в управлении персоналом современным людям я бы не советовала. Мне кажется эта книга ценность имеет исключительно как историческая.

VBobrus
VBobrus

Есть безусловно вещи которые могут заинтересовать и изменить мировоззрение, но книга была бы актуальна в 2000х больше , чем сегодня , так как предрассудки многие описанные в книге давно ушли на второй план. Естественно не у всех, но у контингента живущего "в прошлом" вряд-ли будет время и желание читать данный труд.

Но тем не менее , подача материала и посыл автора заслуживает внимания.)

Роман Путина

Мудро, интересно, в ней историческое вчера легко ложиться на современное сегодня, доказывая, что человечество слишком мало изменилось, и находиться все еще в начале эволюционного пути

novesamsung678

отличная книга! особенно для тех кто связан с управлением людьми и рабочими. ещё один пазл для того чтобы выбраться из системы!

Максим Михайлов

Как человеку, интересующемуся историей, мне было интересно почитать. Получил ответы на некоторые вопросы про Древний Рим, которые остались после художественной литературы. Стало понятнее как было устроено древнеримское общество.

Польза как менеджеру для меня неоднозначная. Всë-таки у рабов и наëмных работников в корне разная мотивация. Некоторые моменты совпадают, когда у Флакса получается мотивировать рабов как свободных людей.

agentpb92

Книга хорошая. Очень понравилась подача - она оказалась достаточна оригинальна. В книге достаточно банальных и очевидных советов но есть и весьма интересные мысли. Для себя я понял, что я обладаю мышлением раба! Все, срочно нужно менять мышление!

В целом книга обладает двумя достоинствами: она достаточна короткая (220 страниц) и очень легко читается. Я прочел ее за один вечер.

Из недостатков могу отметить неоправданно высокую цену! Если мне бы ее не подарили я бы вряд ли стал ее покупать

Daniil Kochetov

Спасибо огромное!??

Открылись глаза на многие аспекты менеджмента,а также понял что менеджмент 2023 года не на много отличается от времён Марка Сидония фалкса, за исключением рабства и физических наказаний. ?☝️

User98314-17

Мне книга понравилась. Довольна той информацией, которую получила, сама давно еще задумывалась над некоторыми вопросами, которые поднимает автор.

1 020 ₽
11 октября 2015