Отзывы на книгу «Как управлять рабами», страница 2

Сначала популярные
snmaslov76

Мне понравилась, буду использовать в работе при управлении подчинённым персоналом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Наталья

Книга читается на одном дыхании. Простая, понятная. Скорее как развлечение. Это действительно иносказательная повесть. Правда есть ощущение. что автор где-то в середине увлекся рабовладением)))

Cycles of ID

Взял из-за смешного названия. Смешное оно, конечно, только в наше время :)

Мой коллега подбавил – «у каждого кадровика, знаешь, если поискать книги должна быть хотя бы одна с названием по типу „Как приручить раба“ – а ты я смотрю правильную литературу читаешь)))

А вообще – есть в ней что-то, что применимо и к нашей эпохе. Есть и атавизмы, но, зная цикличность времен – могут пригодится и они :)

Спасибо Сидонию за приоткрытую тайну римского управленческого искусства!

Сергей Молотков

Почитать интересно. Руководством для управления вряд ли можно назвать. Все просто – сочетание кнута и пряника, не перегибать в ту и другую сторону. Все это вполне понятно и в обычной жизни.

ok_582633046939

Была и на позиции управленца, и на позиции подчиненного. И все, о чем пишет автор, мне оказалось близко и понятно. Плюс люблю историю Античности, так что книга зашла на ура!

xanLektor

Читаеться на одном дыхание. Материал развёрнутый и автор (Флакс) подтверждает примерами свои идеи. Книга интересна как исторический ракурс на систему управления и понимания особенностей в системе управления древнего мира

master1c35

Увлекательное погружение в мир рабовладельческого Рима, позволяющее по новому взглянуть как на окружающую реальность, так и на свои собственные убеждения.

Soulu
сборник мудрости

Удивительная книга. Удивительное сочетание актуальности советов и римской мудрости. Автор использует советы наших далеких предков, которые удивительным образом можно использовать и сейчас.

Не скажу, что эту книгу вы сможете прочитать в один присест, отнюдь. Она требует спокойного и вдумчивого прочтения. И воплощения в жизнь, конечно же

Обязательна к прочтению современными руководителями, как мне кажется.

Yummymommy
Yummymommy

Нет, это не про "эй ты, а ну, чеши мне спину!" Вот представьте: вы - аристократ. У вас в городе дом с 20 рабами, а за городом имение - с ещё сотней. Каждый раб куплен, а значит, должен окупать расходы и на его приобретение, и на его содержание. Но именно им, рабам, вы доверили инструмент окупаемости - вообще имение с виноградниками, оливой и скотиной. Как же сделать так, чтобы ваше имение не расхитили, скотина размножалась, хозяйство в целом процветало, а рабы о вас говорили только хорошее? Ведь они ходят на рынок, общаются с другими рабами, а дома видят ваши телеса, да слышат ваши разговоры и сплетни о других аристократах (иногда более жестоких и могущественных, ну и мстительных заодно). Ничего не напоминает? Сейчас любой менеджер задается тем же вопросом: как мотивировать людей? Если хочется больше очевидных параллелей с современностью - погуглите Сатурналии. Праздники, когда раб на равных с хозяином, тусит отчаянно, а назавтра все прекращается. Корпоратив не напоминает? В общем, управление рабами в Римской империи - это целое искусство. Баловать нельзя - разленятся, угнетать излишне тоже нельзя - мы же помним о Спартаке? Да и раб - это не глупое существо, это с каждым может случиться. Марк Антоний например. Родился вольным, а родители его бросили - всё, раб. Но его воспитал хозяин образованным человеком и дал свободу. Или фракиец Эрос - его купили на аукционе, но освободили за любовь к литературе. Рабам вообще было принято дарить свободу. Но только после того, как они достигли уровня самостоятельности. И многие становились успешными, меняли мир, совершали открытия, имели собственных рабов, воспитывали их и тоже отпускали. Но ни один из них не забывал: сколько рабов - столько врагов. Воспитать раба, который преодолеет искушение вольной раньше времени, да за счёт предательства хозяина и хищения - очень непросто. Поэтому - вот вам сборник советов, написанный Джерри Тонером, специалистом по Древнему Риму от лица патриция Марка Сидония Фалкса. Просто шикарный труд, несущий в себе массу ценностей - как в плане истории, так и в плане бизнес-мышления. Рекомендую. Книга в моём личном топе теперь. Тонер, ты гений! картинка Yummymommy

Отзыв с Лайвлиба.
Поделиться отзывом

Раскрыты все механизмы человеческого поведения,буквально вывернуто наружу всё нутро человека,даны базисные основы управления им и механизмы воздействия,но данную книгу поймет далеко не каждый,хотя она на самом деле должна быть первой из тех что должен прочесть каждый,кто будет однажды руководить.

1 020 ₽
11 октября 2015