Отзывы на книгу «Сумерки», страница 25

Feoktista

Первая книга, которая познакомила с автором. Отношение сложилось 50 на 50, очень напомнило впечатление от прочтения книги Лукьяненко "Черновик", где половина книги очень завораживает, интригует, а вторая просто совсем не соответствует первой половине, уводит куда-то совсем не туда и даже не в тот жанр. Если начиналось все с мистико-фантастического ужастика, то закончилось чисто философскими рассуждениями автора о жизни, смерти, религии, человеке и т.д. Читать Глуховского еще буду, так как хороший слог, приятный, а в последнее время это редкость.

Elezhura

Как же я люблю, когда от книги ожидаешь одно, а получаешь совсем другое, но не менее интересное и захватывающе. Глуховский как всегда удивил, восхитил, запутал, ответами на разные вопросы родил в голове новые, да и просто захватил своим мышлением, мировозрением и фантазией. Все настолько необычно и неожиданно, что даже слов не могу найти, чтобы описать как-то более-менее понятно свои впечатления. Однозначно, это еще один автор, книги которого хочется читать снова и снова, но в тоже время не одну за другой, а с перерывом, в котором можно xem поразмыслить над прочитанным.

EvaElchaninova

Неоднозначное впечатление. В каком восторге я была от первой половины книги, в такое же разочарование меня привели последние две главы, так и хочется выкинуть их из содержания и из памяти. Я люблю историю, люблю мистику, загадки и тайны, в частности и майя, поэтому этот роман прямо-таки был находкой для меня. С таким воодушевлением я давно ничего не читала. Думала, сейчас закончу книгу, возьмусь за Википедию. А как у меня перехватывало дыхание от ужаса, нашего, с русским менталитетом, но при этом я все равно не могла оторваться и непременно жаждала продолжения. Невероятно очаровывает и затягивает. Да и сам стиль автора и некоторые его мысли мне понравились (это первая моя книга у Глуховского), отметила для себя парочку цитат. Но когда подошла развязка - как обухом по голове. Все безнадежно испорчено. И нет более этого чувства, что ты прикоснулся к чему-то таинственому и чудесному. Я все думала, какая концовка может быть хуже, чем то, что все это было сном главного героя. Так вот, это та, что в "Сумерках" Глуховского. Печаль.

lizabook

Начиная эту книгу, была настроена скептически: почему-то ничего впечатляющего я от неё не ждала. В сущности, если бы не новогодний флэшмоб, я бы в жизни, наверное, Глуховского в руки не взяла. Что ж, радует, что в этот раз я была неправа в своих предосуждениях. "Сумерки" приятно удивляют мягкостью повествования - не такого я привыкла ждать от современных российских авторов.

Понравилось, что история увлекает с первых страниц. Не сразу становится понятно, куда ведёт сюжет, и ведёт ли он куда-нибудь, но ожидание хоть каких-то событий, отличных от скромной возни одинокого холостяка, переводящего необычный для него текст, приятно скрашивается пересказом переводимого текста. Путешествие небольшого испанского отряда сквозь сельву Юкатана захватило сперва главного героя, а потом и меня. Сюжет раскручивается степенно, спокойно, и мы, рассказчик и читатель, так же постепенно выходим из зоны комфорта, безотвратно втягиваясь в безумное приключение, ценой участия в котором может стать жизнь. Нет неожиданных скачков, и практически отсутствуют крутые повороты сюжета, которые в других историях заставляют отложить книжку и спросить пустоту: "Да ладно?". Отличный выбор для пары уютных вечеров в компании лампы, чая и пледа. Дополнительным плюсом истории служит глубоко литературный язык, которым она описана. Не то, чтобы я вдруг стала ханжой, но, всё-таки, "Сумерки" выгодно выделяются на фоне остальной современной литературы, которая почему-то не может обойтись без лёгкой (а то и излишне откровенной) эротики и обязательного употребления обсценной лексики. Впечатлило развитие сюжета, когда оно, наконец-то, случилось. Если начало книги преодолевалось медленно и со скрипом, то всё, что происходило в её второй половине, держало в напряжении, давая понять, что не будет мне покоя, пока последняя глава не останется позади. Вопросы же, поднимаемые автором в финале, заставляют задуматься о человеческой смертности, о судьбе и предназначении - словом, обо всём том, о чём мы забываем в повседневной суете, но что легко напоминает о себе в минуты слабости и отчаяния, в мгновения, когда больше всего на свете хочется переложить ответственность за свою жизнь на кого-нибудь более могущественного - пусть то будет хоть пантеон мелких божков, или один спящий Будда. Проблема принятия человеком своей участи обрисована здесь во всей красе - как быть готовыми к тому, что ещё вчера казалось таким далёким? "Смиряться под ударами судьбы, иль надо оказать сопротивленье?" Сколько мужества надо иметь, чтобы прямо взглянуть в глаза своему самому страшному страху? Чтобы заглянуть за занавес? Развязка истории понравилась ещё и за свою "завершённость": последние детали паззла встали на свои места, все загадки разгадались, все истины разложились по полочкам. Логические неувязки, необъяснимые события и незначительные происшествия резко обрели смысл и так гармонично встали в места, предназначенные им сюжетом, что спустя пару мгновений после этого уже и невозможно стало понять, какие элементы истории не вписывались раньше в общую картину. Очень продуманная в этом плане книга вышла.

Но, всё-таки, нашлись моменты, которые не понравились. В первую очередь это "ванильноватый" образ главного героя - мы и в пледы кутаемся, и ритуалы с чаями-кофеями совершаем, и ароматные ванны принимаем, и с компьютерами не ладим, боясь попутно, что современная техника аристократический интерьер бабушкиной квартиры испортит... возможно, включились двойные стандарты: весь этот набор выглядит вполне простительно для девушки, но мужчина с такими привычками выглядит уж слишком мягкотелым. Да простят меня мужчины с такими же наборами качеств, но что есть, то есть. Ещё неуместными показались длинные монологи на социально острые темы - вот и про политические склоки поворчали, вот и про день Победы и ветеранов пространные рассуждения привели, вот и о религии и "духовном возрождении" страны поговорили, удивляясь попутно, зачем это всё, и "кто так строит?". Конечно, всё это достаточно животрепещущие вопросы, и рассуждения эти не раз у каждого человека в голове всплывали, но... Тут они оказались воткнуты в текст в манере "А ДАВАЙТЕ-КА ДОБАВИМ ЗЛОБОДНЕВНОСТИ". Герой ехал в автобусе с очередной главой перевода под мышкой, и тут нате-ка, срочно потребовалось про памятники рассуждать. Странно выглядит, ворчливо и не к месту. И лёгкое "не верю" хочется присудить самому важному - переводческим способностям героя. Вот он, с института испанского не видавший, берёт в руки специфичный и весьма древний текст, вот вооружается парочкой словарей, и... как по маслу попёр перевод! Только и отвлекайся, что на бутерброды. Как-то с трудом верится, что в реальной жизни могло бы всё так легко сложиться. Впрочем... это же фантастика, тут и не такое бывает.

В общем и целом, книга понравилась и даже приятно удивила. Вот такую вещь я бы, как ни удивительно, добавила в школьный курс литературы - и любовь к чтению прививать, и о важном думать.

Lyusmilka

Да, пожалуй, я так могу теперь сказать: Глуховский – мой автор, пока ни одно из произведений меня не разочаровало. Хотя поначалу, я определенно даже не хотела брать в руки его книги. Слишком активный пиар Метро меня насторожил. Ведь хорошая книга обходится без рекламы, - ее передают друг другу читатели. Что касаемо конкретно Сумерек: мир метро, на мой взгляд, оказался более ярким и впечатляющим, В сумерках в аннотации сказано, что герой узнает о грядущем апокалипсисе, и, по мере перевода древнего дневника, видит его признаки в современном виде. На деле оказалось слегка не так, как я ожидала. Как-то затянуто это все. Герой въезжает в происходящее уже на финальных страницах. Поначалу это просто увлекательная работа, но, не смотря на ее увлекательность, герой умудряется посреди главы из дневника пойти на кухню, попить чай, и «пофантазировать» на эту тему! Прямо кожей чувствуешь, что автор пытается отодвинуть истину, подержать читателя в неведении, помучить. Но, вместо увлечения и желания читать дальше, конкретно в этом эпизоде я почувствовала злость. =) Ну какой здравомыслящий человек, бросит дело, которое занимает все его мысли, сны, всю жизнь, и пойдет на кухню, дабы растянуть удовольствие?? Зато порадовала концовка…даж не знаю, почему. Ведь конец далеко не положительный. Но, мне кажется, автору очень точно и тонко удалось описать именно НАДЕЖДУ, которая в человеке действительно погибает последней.. Бог, который вопреки смертельной болезни цепляется за жизнь, и человек, одиноко сидящий на крыше, готовый сидеть в сумерках вечность и ждать….Безусловно, время, потраченное на чтение, прошло с пользой!

maveri

Мне ужасно понравилось. Несмотря на то, что история кажется мне скучной, повестование о народе майя и о походе испанского конкистадора в поисках священного предсказания о конце света, очень захватывающе. А это всё приправлено мистикой в виде страшного нечто,которое шастало за переводчиком.

Много размышлений о конце света. Если бы я прочитала эту книгу в 2012, я бы пару кирпичей-то отложила и поверила бы, что скоро мир рухнет.

sashin
Уже намного позже я постиг замысел человека, писавшего эти страницы: рассказываемая им история напоминала болото. Стоило вступить в нее - причем было совсем необязательно читать его книгу сначала, - и прерваться казалось невозможным...

Вот и я увязала в этой книге, как в болоте. Вроде, и ничего уж такого особенного, а начинаешь читать, и тебя затягивает, то в жаркую влажную сельву Юкатана, то в серую предновогоднюю Москву, где одинокий мужчина средних лет переводит с испанского дневник конкистадора, отправившегося на поиски таинственного артефакта племени майя. Такое приятное спокойное чтение, где-то даже познавательное. И довольно-таки неизбитый финал истории. Я ожидала, что книга до конца будет следовать формату "Сердца трех", но нет, конец истории вышел очень (может даже чересчур) метафизическим с буддистским уклоном:

Ибо в сознании неизбежности конца - спокойствие, а в неизвестности - надежда, неизвестностью же и надеждой и жив человек... Расставшись же с ней обрекает себя заранее.
SkazkaLu

История интересная, написана легко и даже немного пугающая. Ну, так, местами. Напряженный сюжет, который затягивает не с первых страниц, но в какой-то момент понимаешь, что оторваться от книги ты уже не сможешь.

LenAchka

Мое знакомство с Глуховским продолжается,причем весьма успешно. Отказавшись от сравнения с предыдущей работой,я полностью погрузилась в сложную,загадочную атмосферу древних храмов майя и современной Москвы. Получилось любопытно. Неоднозначен финал - с отсылкой на преимущественно философские романы Баха. Хотя я Баха не люблю,и такие отсылки для меня роману,скорее, в минус. Но это лишь минутное субъективное заблуждение. Посидеть,подумать - и понятно,что мы имеем дело с другим жанром. Менее однозначным,и от того более интересным.

liberation

Достойное произведение. Особенно стоит выделить концовку, где автор не побоялся выглянуть за пределы жанра, чтобы высветить своё отношение к Смерти, столь неизбежного для каждого из нас гостя, - и это отношение вызывает уважение к автору. Настораживает только, что столь молодой человек берется разрабатывать настолько серьёзную тему. Не рано? Насколько справедливы его умозаключения о старости? Не слишком ли они рациональны, а потому далеки от подлинно человеческого переживания? Ответов на эти вопросов нет. Ни у меня, ни у Дмитрия Глуховского.

13 сентября 2011
2007