Отзывы на книгу «Сумерки», страница 24

k_irina

"Вот все говорят, книга для дураков, а мне понравилось!" (с) Действительно, Глуховского в околоинтеллектуальных кругах принято , скорее, ругать. В основном, конечно, за "Метро", но и "Сумерки" не особенно в почете. А я такие книги люблю. В основе - реальная история, у главного героя - реальный прототип. А мистика, которая происходит вокруг - вполне органична. Разве что развязка разочаровала. Она немножко...заигранная что-ли...

malavit

Добрались мои рученьки до Сумерок, нет это не любовная сага про вампира доходягу и чамарошную дефачку, которую все нюхают, хотя нюхать там нечего. Ну да лан... идея сумерок не нова, Вишну снятся его аватары, аватарам снимся мы... даж мультик в тему нашелся "Как устроен мир" Хотя так же было сильное дэжавю с книгой Валентинова "Даймон", те же 2 повествующие линии из прошлого путешественников и наблюдателя из сегодня, мистика, сны и не связность присуща обоим произведениям. Только тут закручено круче: человек оказывается фантазией больного раком старика, который находится в коме и пытается найти выход, для этого придумал в своей голове этого героя и дал ему для перевода древний свиток, поскольку сам забыл испанский. Все привязано к маям, хотя о их культуре сказано мало. Не обошлось без их календаря и 2012 года. Вроде как после каждого конца света приходит рассвет и людям дается еще один шанс на 5000 лет... но поскольку все это фантазии ракового старика, то 5000 лет яшно никому не светит, наступают сумерки и главный герой пишет эту книгу и ждет рассвет... аминь!

Читается Глуховский захватывающе и на одном максимум двух дыханиях... не метро канешно, но интересненько. Хотя эти описания переживаний, эмоций и размышлений героя на несколько страниц присутствовали и тут... приходилось прокручивать. Кстати главный герой редкостное чмо с желанием спасти мир, тенденция такого героя тянется еще с метро. Боюсь будет как у Лукьяненко, когда в каждой новой книге тебя ждет один и тот же выписанный еще в первых книгах геройаляспаситель мира.

А теперь цитатки:

"Бесхитростная фигурка Христа, уже третье тысячелетие в муках умирающего на двух деревянных брусочках, превращается в магический артефакт, только напившись эманаций человеческой радости, надежды, страданий и отчаяния, наслушавшись мольбы и благодарности".

"Ваяющие героев Великой войны скульпторы просто отрабатывают гонорары, политики, произносящие речи на церемонии открытия монумента, на самом деле думают о своих любовницах, а дети, кладущие цветы у подножья, волнуются, как бы не споткнуться, идя обратно, потому что это очень важный праздник, хотя и непонятно, почему. Увидеть в граните и мраморе отголоски знакомого лица, в последний раз виденного перед боем шесть или семь десятилетий назад, и заплакать могут только ветераны. Скоро их не останется совсем, а город окончательно превратится в бессмысленный и бесполезный сад камней."

"Вера – костыль, за который хватается сомневающийся в своём завтрашнем дне."

"– Вот три кита, на которой держится наша великая держава: нефть, оружие и бабы!"

"Делиться своими соображениями с кем бы то ни было я пока не собирался, сознавая, что и друзья, и милиция посоветуют изгнать терзавших меня бесов курсом феназепама, а если проявить настойчивость, то могут и упечь, чего доброго, в лечебницу."

"Ибо в сознании неизбежности конца - спокойствие, а в неизвестности - надежда; неизвестностью же и надеждой и жив человек. И накануне конца мира будет лелеять надежду, потому что таким создан."

"История - это медуза Горгона; под её пристальным взглядом всё обмирает и окаменевает. Живые лица, способные когда-то выразить боль, радость, страсть, страх - застывают с одинаковой героической гримасой. Настоящие цвета - коричневый, розовый, зелёный, голубой, карий, рыжий, пшеничный - пропадают, уступают место двум мёртвым: слепяще-мраморному - для вождей, гранитно-серому - для исполнителей их воли. Раскиданные по всей нашей стране окаменевшие бойцы Великой Отечественной - как наколотые на булавки и засушенные бабочки. Одни призваны уберечь от тления красоту и изящество, другие - спасти от забвения героизм и самопожертвование. Но состояние души нельзя сохранить в формалине. Дети, приученные говорить «Слава героям», плохо понимают, о чём речь. Подлинная память о любой войне живёт всего три поколения: чтобы чувствовать, что она значила для тех, кто её пережил, нужно слушать об этой войне от них самих - сидя у них на коленях. Для праправнуков солдат, не заставших уже их в живых, останутся только скучные учебники, слащавые, однобокие фильмы и грозно смотрящие в вечность пустые глаза без зрачков, выдолбленные в граните статуй. У меня, как и почти у всех, наверное, наворачиваются на глаза слёзы, когда заслуженный артист глубоким басом выводит «Этот День Победы...». Я тоже рос на фильмах о танкистах и о подвиге разведчика Кузнецова. Нацарапать свастику - символ зла, и звёздочку - герб «хороших» - на флаге или башне танка, до сих пор умеет каждый мальчишка, малюющий что-то в своей тетрадке, и я лично перевёл на эту непреходящую тему не меньше десятка детских альбомов для рисования. Раз в год, увидев старика с орденской планкой, я испытываю желание сказать ему «спасибо», хотя в остальное время его занудство и ставший с годами невыносимым характер заставляют меня пожелать ему самого страшного. В конце концов, я пишу слово «Победа» с большой буквы".

"Передо мной была скучная дверь с приклеенной к ней больничного вида пластмассовой табличкой – белой с чёрными буквами, из тех, на которых пишут обычно «Терапевт» или «Окулист». На этой значилось: «БОГ». Я постучал."

Silver_Liver

Моя семья помешана на конце света. У нас есть набор для не дай бог чего, папа истерично пытается научить меня водить машину даже без прав, опять-таки "в случае чего", опять же, благодаря папе, я хорошо знаю свой город и могу его пройти пешком. Мы смотрим все апокалиптические фильмы, прочитали уже все теории апокалипсиса. Зачем нам это все? Посмеяться. Потому что у нас уже сложилась своя теория апокалипсиса, и пресловутый 2012 в эту теорию не входит. "Сумерки 2012" - это тоже теория апокалипсиса. Апокалипсиса не такого, каким нас пугают, скорее противоположного ему. Апокалипсиса наших умов, зараженных массовой истерией боязни смерти, потому что когда-то там пропавший в джунглях Южной Америки народ сказал о... Писатель грамотно обыгрывает модную нынче тему, но под всей эсхатологической мишурой описываемых событий виден совершенно другой смысл. Книга Глуховского больше о том, что мы ничего не знаем о том мире, в котором мы живем. Даже не пытаемся понять, хотя зачастую ответы на эти вопросы можно найти в обыкновенных вещах. Главный герой книги до конца не мог смириться с тем, что он - всего лишь причудливая выдумка в сознании умирающего от рака мозга исследователя культуры майя и ацтеков и его исчезновение неизбежно. Наше исчезновение тоже неизбежно и это не зависит от того, являемся ли мы чьей-то выдумкой или нет. Но может нам следует беспокоиться не об исчезновении, а о понимании мира? И принять его таким, какой он есть.

Nightingale

Замечательная книга. Понравился главный герой - нередко он ведет себя по детски, и его безумно жаль, хочется защитить, когда он сидит на полу у двери, а с другой стороны в дверь ломится монстр. Возникает ощущение, что по ходу повествования он немного взрослеет. Нравится то, что это не очередной идеальный красавец, а нормальный, при том одинокий человек. Такой же, как и мы с вами. Его непосредственность подкупает, в его доме присутствует какой-то уют )

Ужасно понравилось читать главы из книги, которую он переводил.

Конечно, есть нестыковки - если все это творилось в голове у одного человека, то сколько он должен был жить, ведь история человеческого рода длиннее, чем одна жизнь. Впрочем, возможно, не было никакой истории, и все это - так же элемент антуража, возможно, таких людей еще много, и у каждого в голове своя маленькая вселенная. Можно посмотреть на книгу с иной точки зрения - эта книга о том, что твориться у нас в голове и что было бы, если бы то, о чем мы думаем стало реальностью. Так это, или нет, не важно, автор оставляет все это на усмотрение читателя :)

Mifodii

Одинокий, голодный и трезвый холостяк день за днем "чахнет" над переводами. Именно в этом и состоит вся его работа. Ему сняться странные сны, мерещиться нежить. Время от времени Димон гоняет чаи и размышляет на философские темы, вспоминая прошлое и готовясь к встрече нового года. Бросается в глаза с первых же страниц какой то "дилетантский" стиль изложения. И как бы не сравнивали эту книгу с произведениями Дэна Брауна, я скажу, что это совершенно ни то. До Дэна тут еще пахать и пахать. Много ненужных подробностей. А так 6 из 10.

Rizhaya

Книга написана в приятной для меня манере, потому не погрузиться в книгу целиком было просто невозможно. Давно уже не читала книги вот так - не отрываясь. Это говорит о том, что книга написана легко и легко же читается.

Сюжет достаточно интересный. Людей, которые никогда не интересовались майя - однозначно сподвигнет ими заинтересоваться. Для меня же, что касается самих майя ничего нового не было, но было интересно, как это все вплетается в сюжет книги. И было, все-таки, приятно наблюдать фамилию Кнорозова.

В общем и в целом рассуждения о том, что не нужно вычислять дату кончины, то ли собственной, то ли мира, вполне логичны, но не новы. Хотя картина, на фоне которой рассуждения происходят, вполне красочная.

Книга мне понравилась, но все же, мне кажется, что это быстро проходящее чтиво.

Моя оценка: 4,5/5.

Читайте и делайте выводы сами.

novaiva
Так же, как автор книги, не могу начать с начала… «Сумерки» шокировали меня. В хорошем смысле. Это тот случай, когда заведомо думаешь еще об одном наверняка обнадеживающем произведении, но оказываешься не прав, и, слава богу! Несмотря на неоднозначные рецензии читателей, не хотелось оставлять «Сумерки» непрочитанными после двух «Метро». Вторая книга, не знаю, почему, понравилась больше. Но об этом постараюсь написать позже. Для меня книга легко читалась с первых страниц и постепенно заворожила. После появления невероятного существа за дверью переводчика, подумала: фантастика? Неужели просто фантастика? Тогда всё объяснимо и всё возможно? Но в чем тогда загвоздка? Катастрофические события, происходящие в мире, их причастность к пророчествам майя… Убийство соседки, деятельность дьявольской секты, встреча с покойником-милиционером на бульваре… Герой не сошел с ума, нет. И не сон это совсем. Что же тогда? Дело рук старика-заказчика переводов? Почти… Абсурд: осознавать, что ты – это часть фантазии больного умирающего человека, должного называться легендарным, но почти неизвестным и покинутым исследователем погибнувшей по непонятной причине цивилизации. Вспомнилась история с китайским философом: «Однажды Чжуан-цзы приснилось, что он маленькая бабочка, весело порхающая среди цветов. Проснувшись, философ не мог решить, Чжуан-цзы ли он, видевший во сне, что он бабочка, или же бабочка, которой снится, что она Чжуан-цзы?». Но для автора, как и для меня, переводчик – настоящий персонаж, а не плод воображения, человек, в которого продолжаешь верить до конца, жить его мыслями и вместе подниматься на крышу дома с надеждой, что этот день будет не последним, и конца света не будет, и солнце взойдет. Точно так же, как с древними майя, хочется ошибиться в собственных пророчествах и начать жить с нового цикла. «… Я нахожусь здесь уже вечность и готов оставаться на этом месте еще столько же. И я не покину своего поста, пока не увижу, как сквозь клубы грозовых облаков где-то невероятно далеко просачивается первый лучик поднимающегося со смертного одра Солнца». Возможно, мы – это только сон Бога… Возможно, наш разум действительно не погибает после смерти нашего тела…
sherlock

Дмитрий Глуховский не подвел. "Сумерки" хороши и увлекательны. Атмосфера ночного кошмара не отпускает на протяжении всей книги. Моя распаленная фантазия получала много пищи для красочного представления образов. Единственный минус — лирические отступления, тормозящие развитие сюжета. Хотя с некоторыми из них я в чем-то согласен и даже описывал подобные размышления своим неказистым языком на страницах жж. Читается легко, но до середины интереса особого не вызывает.

P.S. Любителям иррациональности ночных кошмаров рекомендую.

katja
Дочитала и могу, наконец, отчитаться. Интересная книга, написанная добротным языком. Повторюсь, Глуховский сделал большой шаг вперед, и заметно, что он уделил этой книге гораздо больше внимания, чем "Метро-2033". Итак, действие книги разворачивается в современной Москве. Переводчику попадает в руки интересный заказ - перевести с испанского на русский дневник испанского конкистадора, выполнявшего загадочную миссию на полуострове Юкатан. Главы дневника переводчик получает постепенно, и с каждой новой партией страниц все больше понимает, что рукопись попала к нему не просто так, что события, описанные в дневнике, и реальность, окружающая самого героя, а также загадочные пророчества майя начинают не по-детски влиять друг на друга. Читается книга запоем, с огромным интересом, а в некоторых моментах становится даже жутковато. Единственное что, пожалуй, не особенно удалось автору - финал. Во-первых такой мощный темп, взятый в начале и продолженный в кульминации, обязывал придумать потрясающий финал. И в целом ничего, но зачем-то, как и в случае с "Метро-2033", автор пустился в нудное и неуместное философствование. У них это с Лукьяненко общее - вместо того, чтобы покуривать на Олимпе развлекательной литературы, они пытаются быть философами. Нет, они оба умные ребята. Но пафос все портит. А вообще книга очень хорошая, честное слово. Я абсолютно не жалею о потраченных деньгах.
Nevenida

Меня эта история затянула: повествование атмосферное, мрачное, жутковатые завывания во дворе и тёмная личность в подъезде у двери, что стучит и стучит в дверь, когда герой старается собрать с пола смелость и подойти к глазку. Чье-то присутствие - невидимое, но ощущабельное,  в том месте, где и стены должны оберегать. Представлялось все это живо и как будто наяву. Люблю такое.

А рассуждения о жизни и смерти особенно понравились - откликается.

Я ждала чего-то немного другого в развязке. Тайны майя здесь - корень всего, потому интуитивно казалось - будет нечто таинственное и жуткое, связанное с исчезнувшей цивилизацией. Но нет, хотя идея автора вот так  всё разрулить мне однозначно понравилась.

13 сентября 2011
2007