Отзывы на книгу «Сумерки», страница 26

Gordey

Весьма оригинальная идея, мне понравилось! Однако общее впечатление какое-то невнятное... Много нераскрытых моментов, глупых и ненужных убийств, да и испанец зачастую сбивался со своего "что" на нормальную речь! :) Но в целом впечатления положительные

El-lada

Почему-то в последнее время мне нравятся книги, к которым я относилась предвзято и боялась их читать. «Сумерки» оказались именно такой книгой. Понравилась. Сюжет затянул с самого начала. Мне нравится, когда повествование ведётся подобным образом: современное время пересекается с прошлым, в данном случае посредством дневниковых записей. Нравится переплетение реальности с мистикой. Единственное, я не совсем поняла финал данной книги. Может, в будущем я смогу его расшифровать) Отдельно хочется сказать про размышления автора по поводу ветеранов ВОВ и войны в целом, а также его мысли на счёт смерти. Близко. Затронуло.

chefflist

Повторное внимательное прочтение выявило ляпы и провалы в сюжете. Конечно, увлекательно, познавательно, необычно , но уже не бест оф зэ бест.

ginger_kewpie

Книга,завораживающая с первой страницы и держащая в напряжении до конца.Красивое и затягивающее повествование,интересные образы. История цивилизации Майи очень востребована последнее время,но в этой книги нет налета "бояна",повествование от начала до конца заставляет задумываться об этом народе. У меня остался только один вопрос,правда ли то,что они сами бросили свои города и забыли знания,предсказав себе конец света. Очень интересно,очень понравилось. Налет мистики заставляет только еще больше погрузиться в эту книгу.

В начале захватывает, а дальше когда узнаешь суть , идею становится не интересно. Хочешь быстрее перейти к другой книге

Интересно, со смыслом. Но скучновато местами. Мне не хватило динамики, для меня слишком много рассуждений и филосовствования.

Хорошо написанная цельная история. Как и многим другим ей требуется время, чтобы погрузить в себя. Отличается необычной человечностью.

Мне понравилось,как Дмитрий Глуховский интересно описывает надежду, ужас,радость,отчаяние,которые испытал герой...Замечательная книга,а сколько теперь знаний о цивилизации Майя....

Хорошее, ритмичное начало вызвало желание окунуться в историю народа майя (привет «Апокалипсис» Гибсона, вот я до тебя и добрался!), вставки дневника порождали желание поскорее добраться до его следующей части. Все это литературное пиршество быстро увязло в бесконечном повествовании с минимумом диалогов и совершенно выбивающимися из общего, и без того неспешного, темпа, воспоминаниями и рассуждениями главного героя (хотя скорее самого автора). Ничего не имею против философских размышлений и высказывания своих мыслей, но не в формате приключенческой литературы, где каждое ответвление от основной идеи должно безжалостно вырезаться для сохранения живости повествования.

Впервые не смог дочитать до конца – остановился на середине и залез в концовку за финалом. Да, финал вполне интересный и нестандартный, есть несколько хороших мыслей, к тому же красиво озвученных, но этого преступно мало! Если слить 2/3 воды, то получится крепкое произведение, но в этом виде книга – сомнительная трата времени.

Сюжет не очень, но язык изложения на высоте. Тема уж слишком заезжанная, а в конце вообще кажется, что автор не знал, чем закончить и поэтому съехал в тему сна как «беспроигрушную»

13 сентября 2011
2007