Отзывы на книгу «Сумерки», страница 27

Для меня оказалась сложной для чтения. неоднозначное впечатление, но скорее понравилось чем нет. не хотелось бы застать конец света

Это, скорее философское чем фантастическое произведение Глуховского. Как всегда автор прекрасно создаёт атмосферу и держит в напряжении на протяжении всего романа. Развязка слабовата на мой взгляд.

Сюжет увлекательный , язык хороший, интрига соблюдена.

Собственно , меня печалит лишь одно досадное обстоятельство :

не было и не могло быть в 2012 году переводчиков, работавших без Интернета и компьютера. Ни одно бюро переводов не принимало уже в эти годы тексты, отпечатанные на машинке. Ну разве что древние свитки , но главный герой что-то же переводил и до них.

Мощный ляп, который делает всю историю гораздо более неправдоподобной , чем все боги-ягуары , мистика и чертовщина, причём неправдоподобной в плохом смысле.

Как тут не вспомнить Артура Хейли, который для своих романов досконально изучал особенности профессии, о которой собирался писать.

На редкость заунывная книга с огромным количеством сюжетных повторов и затянутостей, заполняющих объем Неоднократные попытки оценки исторических данностей с позиций газеты «Коммерсант» и иной свободолюбивой прессы. Великую Войну и память народа данному молодому индивидууму трогать и вовсе не надо было. Апокалиптические сюжеты ни о чем ему даются лучше и никого не оскорбляют.

Изумительная книга. Глубочайшее философское исследование человеческой жизни, проложеное через познание народа майя, вплетенное в закрученный детективный сюжет и свойственные автору прекрасно выписанные картины апокалипса.

Потрясающая атмосфера и прекрасный язык. За сюжет – твердая двойка. Хотя прочитай я ее лет в 13, была бы в полном восторге. А так… Временами было действительно жутковато, однако ужастики я уже давно не люблю.

Три – понравилось, но перечитывать не хочется

К сожалению, это так. Сюжет захватывает с первых страниц. Язык порой невероятно «сладкий» – хочется перечитывать и перечитывать. Некоторые фразы и размышления уходят минимум в бронзовый фонд цитат. Героям сопереживаешь и вместе с ними отправляешь в путешествие по Юкатану и Москве. Описание жутких событий заставляет напряжённо сжать в руках книгу и скорее включить во всей квартире свет. Мало ли и сквозь «Сумерки» могут просочиться отголоски описываемых событий.

Но. Но некоторые отвлечённые рассуждения автора крайне неудачны и неуместны, на мой взгляд.

Но финал. Нет, дело не в «повороте сюжета», потому что никакого поворота сюжета нет вовсе, а есть логичное и закономерное развитие событий. А вот то, каким языком он описан, вызвало разочарование и почти физическую боль: или меня обманули, или автор обленился в конце, или писал не он. Будто читаешь сочинение школьника по мотивом того, что он где-то когда-то слышал и вот теперь решил это с умным видом вставить и объяснить предшествующие события.

Собственно единственный минус данной книги – язык, которым написаны некоторые части финальных глав книги. Сами же финальные главы великолепны по содержанию.

P.S. Несколько строчек дневника, начавшихся не с «что», а с «но», «однако» и "и", тоже запишу в минусы. Тем более, что этого легко можно было избежать. Тут смайлик.

на 4

Очень напоминает стиль Харуки Мураками. Не понял чем все закончилось? Вопросов больше чем ответов.

Без особых восторгов. Очень много рассуждений, отступления и оооочень затянуто. Начало было афигенское – читал не отрываясь. А потом, как будто две разных книги. Полностью согласен насчет некоторых замечаний о скомканном конце.

“Сумерки” – роман популярного российского писателя, автора, нашумевших “Метро 2033”, “Метро 2034”, Дмитрия Глуховского. Сравнивать эти книги не будем, нет необходимости, так как, на мой взгляд, они совсем разные, и по сюжету, и по изложению сути. Одно их объединяет – такие книги приятно читать, осознавая, что “есть еще порох в пороховнице”, что не перевелись на Руси писатели. О книгах Дмитрия Глуховского можно много говорить, пылко спорить, но оставаться безразличным нельзя.

13 сентября 2011
2007