Отзывы на книгу «Сумерки», страница 28

Очень нудная книга. Заставлял себя листать страницы, потому как прочтя треть книги, было жаль потраченного на неё времени и я ее все таки добил… Зря время потратил.

Вот пожалуй, что единственный роман Глуховского, который можно читать. Все остальные его произведения про каких-то ненормальных героев с девиантным поведением. Здесь, конечно, тоже не все здорово, но, хотя бы, в тему.

Дочитал с большим трудом и только из уважения к замечательному писателю. Характеристика ГГ в резюме Литрес как «не совсем стабильного» слишком слаба, он просто шизоид и прекрасный экземпляр для изучения психиатрами. Поскольку общаться с подобными субъектами и в жизни сложно, то обрекать себя на подобное и в книгах – расточительно тратить время. О чём и сожалею.

Сначала книга читалась с интересом, но нудные, неинтересные и растянутые размышления уже стали утомлять в середине книги. Автор заинтересовал самой концепцией книги, пророчество майя, апокалипсис, но… Но! Концовка грубо смазана и уже неинтересна.

На мой взгляд, Метро получилось намного интереснее и оторваться невозможно.

Сумерки я уже дочитывала через силу, потому что хотелось узнать,что6в конце тоннеля…

Совершенно неинтересная книга. Она настолько скучна, что я даже и половины не прочитал, закрыл и убрал на полку. Многие в отзывах писали, что у книги ТАКОЕ интересное начало и такой скучный конец. А что если с самого начала необычайно скучно? Бывало, что даже целые страницы пролистывал, ибо информация была совершенно ненужной и скучной. Вот книги «Будущее» и серия «Метро» получились шикарные, а это так, черновик.

Книга из серии начали за здравие, а кончили как получилось. Читается тяжело и нудно. Некоторые страницы просто перелистывала. Финал книги по ощущениям, появился просто от того, что автор не придумал чем же закончить эту историю. Самая слабая книга автора из числа прочитанных.

А мне не понравилось. Треть книги, вообще, восприняла как выписку из научных журналов, а не художественную литературу. Мрачноватость и безысходность.

"Сумерки", по моему мнению, очень невразумительное произведение Дмитрия Глуховского.

У меня было такое впечатление, что мы оба мученики, я, как читатель, мучалась читая «про то да потому», а Глуховский, как писатель, «пережевывая и пережевывая» одни и те же события по нескольку раз, а примерно с 300 какой-то страницы, вообще пересказывая читателю все ранее написанное?! То ли автор отрабатывал заявленный объем, то ли не был уверен в своем читателе (это я мягко выражаюсь). Вообщем, скучно, нудно, затянуто, Майи, конкистадоры.

Но объективности ради, не могу не отметить, способность автора «вкусно», «атмосферно», нескучно и крайне убедительно описывать быт, вещи, людей, картинки воспоминаний из детства. Вот это и были изюминки.

Хотелось пойти поздно ночью на кухню заварить чай по всем правилам, сесть за печатную машинку, увидеть свое отражение в темном окне, услышать скрип старой мебели или полов в бабушкиной квартире.... почувствовать ту же страсть и одержимость делом, а под утро «свалиться» в крепкий сон. Замечательно!

Может быть автор работает не в том жанре, недооценивая себя, может быть его РОМАН еще впереди.

Сама не понимаю, как до конца дочитала. Все ждала, когда же начнутся те захватывающие моменты, о которых говорилось в описании к книге, после которых ну просто невозможно будет оторваться от книги. Откровенный бред.

13 сентября 2011
2007