Отзывы на книгу «Магазинчик на Цветочной улице», страница 5

Svetlaminka

С детства не понимала такой вид рукоделия как вязание.. Даже в школе, на уроках труда, в виде итоговой работы сдала связанный когда-то бабушкой шарф.. Но меня всегда привлекали отделы пряжи в магазинах для хобби и творчества.. Как-то там очень уютно и тепло.. И тут в каком-то из флешмобов мне выпала эта книга.. Прочитала на одном дыхании.. и влюбилась.. не в книгу, не в автора.. а в вязание.. Тут же пристала к подруге с просьбой научить меня вязать.. и с тех пор вяжу и вяжу) Я не очень люблю истории из серии "борись, не сдавайся, все будет хорошо!!".. Но читать "Магазинчик на Цветочной улице" мне было так уютно, так тепло.. как будто я сижу в отделе пряжи на мягком пуфе, с чашкой чая и книгой.. Для меня эта книга не текст, а ощущения и цвета..

Natanella

Более новогодней, более теплой книги под праздники невозможно даже и пожелать. Да, роман, да, женское чтиво, но такое очаровательное, что оторваться невозможно. Этакий новогодний пирог – вкусный, домашний. Пирог, который отлично пойдет к чаю с бергамотом и посиделкам у камина. Разнообразие героинь ничуть не вредило сюжету: хитросплетение их судеб только привносило в повествование интереса. И колючая Аликс, с первого взгляда показавшаяся мне обычной неформалкой, подкупила открытостью души, готовностью, пусть по-своему, пусть коряво и вероломно, но сочувствовать, и Кэрол, зациклившаяся на пополнении семьи, и Жаклин, которая, кстати, была моей любимицей благодаря колючему снобизму и твердолобости, и, конечно же, хозяйка "Путеводной нити" Лидия, закрывшаяся в себе, дважды пережившая рак и оттого осторожная, - все эти женщины, со своими проблемами, со своими тараканами, стали мне близки, стали нравиться от страницы к странице все больше, и когда, закрыв электронку, я поняла, что придется с ними расстаться, даже немного взгрустнулось… Определенно, ознакомлюсь со второй книгой из серии.

(24 декабря 2015)

A_Stars

Давно мне не попадались такие легкие и светлые книги. И вот ведь вроде бы у каждой из героинь свои проблемы, и немаленькие - но ты просто знаешь, что в конце все обязательно будет хорошо. Потому что... ну, потому что так должно быть. И отсюда же - "рояли в кустах", которые в данном случае совсем не портят впечатление. По духу немного напомнило некоторые вещи Даниэлы Стил - когда сначала у всех "все плохо-плохо-плохо!", а в конце всем станет "супер!", и будет "всем сестрам по серьгам". В целом, самое подходяще чтение для хмурого холодного вечера, когда грустно и хочется чего-то позитивного.

DiankoO

Главная героиня Лидия много лет боролась с раком, и ей удалось его победить благодаря поддержки родных и любимому хобби. Я считаю, что любое рукоделие-это и отдых для души, и, может быть, самоутверждение. Рукодельницы меня поймут! Когда ты что-то делаешь своими руками и потом смотришь на свое изделие, иногда даже не верится, что ты смогла это сделать) А увлекается Лидия вязанием, именно поэтому, когда болезнь осталась позади, она открывает магазинчик пряжи и набирает группу женщин, желающих научиться вязать. В группу записываются три абсолютно разные женщины, каждая со своими проблемами, мыслями и желаниями. История каждой женщины описывается от первого лица, что дает нам возможность лучше понять жизнь героини... У каждой своя причина для того, чтобы научиться вязать. Каждая из героинь переживает в своей жизни драму. И каждая из героинь к концу книги не только научится умело держать в руках спицы, но и сможет решить свои проблемы. И всё будет хорошо. В целом книга увлекательная, описываются многие аспекты жизни: отношения мужа и жены, невестки и свекрови, дружба и взаимовыручка, борьба с болезнью и победа над ней. И естественно любовь, без неё никуда. Любовь не только мужчины и женщины, но и любовь родителей к детям. Местами очень трогательно, аж до слез. Вообще книга оставляет приятное впечатление, поднимает настроение, заставляет сопереживать каждой героине. Такая светлая, уютная история, близкая и понятная каждому. картинка DiankoO

natali-zhilina

Женщины. Все такие разные и в то же время одинаковые. Все имеют огромный потенциал быть счастливыми, но в то же время сами придумывают себе массу препятствий. Мне трудно комментировать книгу - очень уж личные проблемы в ней затронуты. Но все же... Она простенькая, даже наивная, но теплая и светлая. Позитивная, несмотря на очень серьезные вопросы, которые в ней поднимаются. Как не упасть духом после рака и наладить нормальную, счастливую жизнь? Как быть если очень-очень хочешь ребенка, а Бог тебя не слышит? Как вылезти из массы надуманных проблем в браке и услышать своего мужа после многих лет отчуждения? Или не скатиться в алкогольно-наркотическую бездну, проживая в очень сложных социальных условиях? Четыре женщины - четыре судьбы. Каждая со своими проблемами, часто надуманными (ну кроме объективных), каждая не видит и не хочет принимать руку помощи от людей, которые искренне хотят ее протянуть. Масса дурацких мыслей, стереотипов, плотный кокон сложностей (роман мужа по вторникам и "ужасная" невестка, сбегающие от диагноза женихи, маниакальное желание забеременеть, которое ломает и морально истощает семью, дикое неверие в себя (ну разве кто-нибудь воспримет всерьез девицу с красными перьями на голове). Разве не так бывает? Многие из нас гаразды придумать что-нибудь эдакое, влезть в свою раковину, захлопнуться там и героически в одиночку начать решать проблему. Но есть мощное средство, способное помочь практически в любой ситуации - творчество. Не важно, вяжете вы или шьете, занимаетесь изготовлением чего угодно. Я знаю - творчество способно помочь, оно как путеводная нить (не даром автор так и назвала магазинчик пряжи). Я знаю. И еще общение. Когда начинаешь что-то делать - всегда появляются единомышленники. Это очень важно, это мощная поддержка. И гордость за себя - я могу, я делаю. Заявляю совершенно ответственно, ведь в сложный период сама начала шить игрушки. И это оказалось той путеводной нитью, которая помогла "сгруппироваться", взять себя в руки, устранить из жизни массу негатива. Поэтому главная тема романа оказалась мне очень понятна. Главная героиня открыла свой творческий магазинчик - а ведь это моя мечта, от которой в силу собственной лени и миллиона придуманных сложностей я отказалась. А вот после чтения вспомнила опять. Так что эта книга не так проста - она дает возможность крепко задуматься о том, куда же ты в этой жизни топаешь, ведь жизнь то одна, и зачастую бывает очень коротка. Говорят, роман слишком "сопливый", предсказуемый - уж очень все гладко по концовке у героинь. Ну и хорошо - это же важно, чтобы художественная литература была насыщена позитивом, верой в лучшее - и в результате - верой в себя. Спасибо автору за такое замечательное произведение!

Evgeniya_05

Если хочется почитать чего то светлого, доброго, в меру "слезоизвергательного" и не слишком "любовного", но в то же время с долей романтики - "Магазинчик..." подойдет идеально.

Книга легкая и читается легко, страницы плавно перелистываются и не замечаешь как проходят главы. Я бы не назвала это произведение шедевром, но для мозгоразгрузки - самое то. Особенно, мне кажется, будет приятно читать рукодельницам, потому что описание вязания и эмоций с ним связанных, мне очень понравилось. Аж самой захотелось попасть в этот небольшой магазин, потрогать пряжу, посмотреть журналы, сходить на урок к Лидии.

История каждой из четырех героинь затрагивает какую-то важную жизненную тему: жизнь с болезнью и после нее, желание ребенка и невозможность его иметь, холод в отношениях и измена, одиночество и попытки найти себя. Хотя одни героини мне понравились больше, другие меньше, переживала я за всех одинаково и была очень счастлива за них в конце.

Но есть и минусы - без них никуда. Мне постоянно чего-то не хватало во время прочтения: деталей, описаний, действия. Повествование постоянно перескакивало от одной героини к другой, все время приходилось перестраиваться. И получилось, что вместо того, чтобы полноценно описать судьбу одной женщины, нам нащипали крошек от каждой, вроде как и проведя по истории за ручку, а вроде как и иногда с закрытыми глазами и ушами...

И дружба. Она должна была стать главным лейбмотивом данного произведения. Дружба между такими разными и непохожими женщинами, которых объединило вязание. Но вот этого как раз и не случилось. Не прочувствовала я их дружбы, потому что нам ее не показывали. Только постфактум: вот они еще ссорятся и огрызаются друг на друга, а вот уже обедают вместе и ходят по магазинам. Для меня переход получился резковатым и немного необоснованным, читателя просто поставили перед фактом - все! они подруги. Прими и привыкай...

Но если женские образы прописаны более-менее хорошо, с характерами, тараканами и закидонами, то мужчины получились пластиково-идеальными. Они все красавцы, любящие, обожающие, все понимающие и всегда на все готовые ради героинь. Я не спорю, кому же не хочется такого человека рядом с собой, но как то этот момент получился ненатуральным, как будто мужчин засунули в повествование лишь с той целью, чтобы в конце у каждой героини был свой личный полноценный хэппиэнд.

Хотя чего я бурчу - я люблю такие хэппиэнды и мне все очень даже понравилось :D

gra-anya

Какая все таки приятная книга! Четыре женщины, четыре разные судьбы, четыре разных характера. Непростые отношения с сестрой, с мужем, с невесткой. Болезни смертельные и болезни безжизненные. Да пусть сколько угодно мужчины кричат что женщины не умеют писать книги. Все равно меня будут отталкивать те мужские книги, насквозь пропахшие кровью и сексом. Я люблю женские книги. Хорошие женские книги. После которых хочется улыбаться, хочется жить! Те которые приятно читать и в которых все заканчивается хорошо. В которых женская надежда на хэппи энд всегда побеждает. Те которые написаны с душой, а не для тиража под копирку. Я верю в женскую дружбу. И я верю в такое целительство женских посиделок, как в этой книге. Читайте, если вы женщина, читайте, если бы любите рукоделие, читайте если вы просто хотите отдохнуть душой.

Edith

Очень милая, приятная и какая-то уютная книга. Четыре героини знакомятся на курсах вязания, делятся своими историями и их жизнь неожиданно становится чуть-чуть лучше, настроение улучшается, проблемы решаются и даже мечты начинают сбываться. Порой во время чтения возникало ощущение дежавю (многие повороты сюжета мне встречались в других романах и фильмах) и перебора слащавости и мелодрамы, но все-таки героини довольно интересны (особенно мне понравилась Лидия, хозяйка магазина, владелица курсов и очень сильная личность, сумевшая многое пережить), читается легко и я тоже люблю вязание. Так что при всех натяжках и мелких претензиях для отдыха книга подходит прекрасно. И хотелось бы мне найти такой волшебный магазинчик...)

Irashik

Милая, добрая и очень уютная книга. Читать лучше всего ненастным вечером, когда слышно, как дождь барабанит по крыше. И сразу станет тепло и хорошо =) Никаких неожиданных поворотов, все очень предсказуемо. Даже само описание говорит нам, чем все закончится. В данном случае не могу сказать, что это плохо. Многие (например, моя мама) постоянно заглядывают в конец книги, а некоторые не отказались бы от такой способности и в жизни. Это тот самый случай, когда можно быть спокойным за гг, зная, что все сложится благополучно и наилучшим образом.

3pgxjlQ6.jpg

absurdgirl

Под Новый Год хочется читать добрые книги с хорошим концом. Пусть они немного наивны, мелодраматичны, но как же приятно улыбаться до ушей и верить, что и с тобой произойдет Чудо. В этой книге у каждой героини своя счастливая история: спасенный брак, долгожданный ребенок, появление молодого человека и смысла жизни. Жизнь очень непредсказуемая штука, а судьба нередко дарит подарки, главное - не сдаваться!

15 марта 2011
2010