Отзывы на книгу «Магазинчик на Цветочной улице», страница 4

kleoOS

Четверо совершенно не похожих друг на друга женщин встретились на уроках вязания. Причем для всех, включая и организатора этого кружка, вязание оказалось способом решения жизненно важных проблем. Каждая героиня пришла с внутренним запросом, не уверенная, что вязание - это для нее, но все сложилось наилучшим образом. Да, это достаточно ванильный, женский роман, но он очень милый. Эту книгу надо читать в то время, когда хочется жизненной сказки, когда важно понять, что так или иначе все будет хорошо. В этой книге можно найти и просто истории, а можно увидеть и обычную житейскую мудрость в рассказах о родственниках невестки одной из героинь. В общем, мне понравилась книга.

Eja93

Уютная книга, которая согревает душу и подталкивает заообнимать своих близких ... потому что надо. Конечно это преимущественно книга о женской дружбе, настоящей и сопереживающей. Очень легко читается, а сами истории увлекают в повествование. Четыре главных героини, такие разные, каждая со своей жизненной драмой, находят друг друга в том, чем не планировали заниматься - вязании. С развитием сюжета меняется их отношение к окружающим, себе и жизни. Конечно истории несколько утрированы, но здесь это не смутило. К этому автору я определенно еще вернусь)

RosinKa69
Вязание — это моя поразительная привлекательность. Нэнси М. Уайзман, редактор журнала и автор книг по вязанию.

Могут ли книги про вязание оказаться интересными каждому? Могут. И "Магазинчик на Цветочной улице" мне доказал это. Дебби Макомбер повествует нам историю четырех совершенно разных женщин, которых объединило вязание. У каждой своя судьба. Главная героиня, Лидия Хофман, открыла магазинчик "Путеводная нить" и при нем курсы вязания. На протяжении всей книги, мы увидим, как эта "нить" соединит не соединяемое, как хитроумно сплетет судьбы людей.

Определенно жизнь вас связала крепкой нитью. Не знаю, что она имела в виду, но не могу с ней не согласиться.

"Магазинчик на Цветочной улице" - теплая, милая книга для холодных зимних вечеров. Её легко читать, с ней можно отдохнуть, как с подругой. Каждый в ней найдет совет или даже узнает в какой- нибудь героине себя. Книга очень жизненная, очень атмосферная. Советую всем прочитать этой зимой "Магазинчик на Цветочной улице". Особенно, когда у вас будет плохое настроение. Эта теплая, добрая история с хорошим концом не оставит никого равнодушным!

adorada

Я не особенно щедра на хорошие оценки книгам (чаще просто от них воздерживаюсь), но здесь не удержалась. По сути, книга типичный дамский роман - безыскусно рассказанная история четырех женщин, их надежд, их страхов, их нелегкого пути к счастью. Но читается на одном дыхании, да и вся книга какая-то уютная, теплая, обещающая свет в конце пути, дающая надежду. Наверняка я забуду сюжет уже через пару недель, но сейчас она легла под настроение просто отлично. И с удовольствием купою маме бумажный вариант, если встречу в магазинах. Идеально подходит к зимним каникулам.

DuttryDalle

"В руках вязальщицы пряжа становится средством, которое связывает сердца и души" Робин Виллъерз-Фурже

Главная героиня Лидия дважды победила рак, который несомненно оставил глубокий отпечаток на ее характере. Она решает сделать большой шаг на встречу своим сомнениям и страхам и открывает небольшой магазинчик вязальных принадлежностей, а вместе с ним и кружок по вязанию. Именно с этого момента ее жизнь заиграла новыми красками: новые ученицы стали близкими подругами, напряженные отношения с сестрой приняли неожиданный поворот, а на горизонте появилась надежда на светлое будущее и любовь.

"Я ценю и дорожу каждым днем, потому что знаю: жизнь - это большая ценность."

Каждой героине в книге уделено много внимания, что мне очень понравилось. Четыре женщины, не имеющие ничего общего, собрались вместе и за несколько месяцев курсов вязания стали настоящими подругами. Я хочу рассказать немного о каждой. Жаклин - настоящая леди, которая всей душой противится выбору сына. Невестка ей абсолютно не нравится, начиная голосом заканчивая листиком мяты в стакане чая, который она неизменно в него кладет. На деле же она просто ревнует, ведь внимание сына теперь отдано другой женщине. Еще и отношения с мужем давно разладились и на фоне всего этого она чувствует себя покинутой и одинокой. Кэрол - открытая и добродушная она живет лишь одной мыслью - родить ребенка. У нее бесплодие и они с мужем уже давно бьются по больницам, чтобы обрести долгожданное маленькое счастье. Аликс - молодая девушка с яркими алыми волосами и неизменной кожаной курткой изначально шокирует своей внешностью остальных. У нее было тяжелое детство, которое закалило ее характер и заставило спрятаться под скорлупой грубости и недоверия. Но на самом деле бойкая и дерзкая Аликс глубоко в душе добрая и чуткая. Все подруги так или иначе повлияют на жизнь друг друга, что еще больше скрепит их дружбу.

Книга мне очень понравилась, я с большой неохотой отрывалась от нее. Она простая, незамысловатая, но мне она пришлась по душе. Теплая и душевная она скрасила мои холодные зимние вечера. Я переживала и радовалась за каждую героиню. И как ни странно мне совсем не хочется читать продолжение. Хочу, чтобы у героинь все закончилось именно так: счастливо и солнечно.

"Я всегда смотрела на мотки пряжи как на несбывшиеся надежды - как некоторые люди, писатели или художники, смотрят на чистый лист. Возможностей много, и тебе решать, что делать с пряжей или что написать на этой странице."

Harreki

Как многие пишут, книга весьма предстказуема:

сначала у всех "все плохо-плохо-плохо!", а в конце всем станет "супер!", и будет "всем сестрам по серьгам"

В принципе, я особой глубины от неё и не ждала. Подобные книги у меня традиционно читаются очень быстро (и так же быстро забываются), но эту я всё же, пожалуй, запомню, ведь я тоже увлекаюсь вязанием. Даже рецензию пишу спустя полтора месяца после прочтения, так как уверена, что вряд ли успела что-то позабыть. Неправдоподобно? Пожалуй, только история Жаклин и её мужа-"изменщика" несколько странная. А в остальном вполне себе. Такие книги я обычно вставляю после какой-нибудь жести или сложного чтения, отлично заходят на контрасте. Оказалось, что книг в этой серии аж 10. Не знаю, сколько из них переведены, но я скачала ещё и «Путеводная нить» Дебби Макомбер на русском, а также всю партию на английском. Не уверена, что продолжу после второй книги, но можно попробовать хотя бы одну ради практики чтения на иностранном языке. В конце концов, многие отмечают бедный язык, поэтому, думаю, справлюсь. Подобные книги, как я написала в заголовке, тоже нужны. Это такие сказки для взрослых (женщин, главным образом). К ним не принято относиться серьёзно, да и не надо. Зато я вспоминаю о времени чтения с теплотой. Так что спасибо Дебби за эту тёплую и уютную книгу :)

Ambula

картинка BumbaloHuntings Я в восторге от этой книги! Главная составляющая этой книги - вязание. Раньше я увлекалась вязанием, и чтение этой книги сподвигла меня снова вернуться к своему увлечению. В этой книге рассказывается о девушке - Лидии Хоффман - которая борится с раком. Два раза у неё появлялась злокачественная опухоль мозга. После окончания рецидива рака, она решил открыть свой магазинчик пряжи. После открытия магазина, она повесила объявление об уроках вязания. Говорят, что противоположности притягиваются. Так и три совсем разные женщины встретились на уроках Лидии. У каждой были свои радости и проблемы. Каждая из них имела свою отличительную черту. Но этих девушек связывает одно - вязание. Их хобби помогает им обрести то, чего каждая так долго хотела или мечтала об этом. Хозяйке магазинчика тоже повезло. и она обрела счастье с помощью организованных ей самой уроки. Эта книга очень тёплая, со своей неповторимой атмосферой. Когда читаешь эту книгу, то так и хочется укутаться в тёплый и мягкий плед, взять чашечку горячего чая, и наслаждаться чтением... я поймала себя на мысли, что какие бы не были проблемы героев, и как бы я за них не переживала. я всё равно чувствую ту тёплую атмосферу, созданную автором.

lenochkaosya

Об этой книге и без меня сказано более,чем достаточно.Поэтому я присоединяюсь ко всем восторженным отзывам.Книга очень-очень понравилась.Такая лёгкая,добрая,искренняя и душевная,что просто дух захватывает!Побежала читать вторую книгу"Путеводная нить".Очень надеюсь,что она меня так же очарует)))

MissKaramelka

Конечно, это женская книга. До кончиков наманикюренных ногтей. Начиная с названия: магазинчик… так ласково, не магазин или лавка, магазинчик… не на Спортивной, Пионерской, 3-ей улицей строителей, на Цветочной улице, и её непременно постоянно заливает солнце. А обложка? Ну, какая бы женщина не захотела зайти в этот уютный уголок? Да, я не умею вязать, но я зайду, просто постою, посмотрю на пылинки, танцующие в лучах солнца, потрогаю эти яркие мягкие клубочки пряжи, улыбнусь продавцу. В моем городе нет таких привлекательных, домашних, приветливых магазинчиков, и если бы я встретила такой, то непременно бы зашла. Так и героини книги по разным причинам открыли дверь в «Путеводную нить». Открыли дверь, а вместе с ней и свое сердце друг другу. Все такие разные, со своими страхами, заморочками, проблемами, они стали близкими друг другу, связанными одной нитью дружбы. «Путеводная нить» стала их путеводной нитью. Каждая строчка этой книги пропитана надеждой, верой, теплотой, добром. Хоть отжимай! То, что книга будет с хеппи эндом я знала заранее (указала такую тему в ТТТ), поэтому даже в самые грустные и сложные моменты жизни героинь, я мысленно говорила: «Лидия/Кэрол/Жаклин/Аликс, все будет в порядке!» Да и автор через каждую строчку об этом им намекает. Счастливый конец очевиден! И я как читатель свечусь и улыбаюсь от удовольствия по этому поводу. Очень жаль прощаться с героинями, и хотелось бы удостовериться, что в будущем все сложится также хорошо, но видимо это мне не удастся, т.к. вторая и третья часть книги уже не о них. Но я все равно прочитаю продолжение, прочитаю еще одну порцию света. А еще очень-очень захотелось посмотреть экранизацию, милое вышло бы кино.

Melrin

Книга замечательная, вчера днем я приболела, прилегла и решила почитать, что то легкое. В электронной книжке был и Магазинчик на Цветочной улице, подружка читала, сказала, что очень интересно. Вечер прошел не заметно, книжка была прочитана на одном дыхании. Как мне понравилась Тэми Ли, да это второстепенный персонаж, о ней не сильно много в книжке, но какие умные советы она дает своей свекрови, и если посмотреть правде в глаза, именно благодаря ей была сохранена семья Жаклин. Казалось бы легкий роман, но это только на первый взгляд. Книжка меня натолкнула так же и на размышления о том, что имею я, и что я могу потерять, если буду так же показывать свой характер. А так же я в который раз подумала, надо жить сегодня, но думать о завтра (думать оптимистически и положительно), и завтра придет таким каким ты хочешь, главное в это верить. Книжка на один вечер, где то всплакнуть, где то улыбнуться, да и обязательно связать детское одеяльце на 171 петлю.

15 марта 2011
2010