Отзывы на книгу «Колыбельная», страница 7

VaninaEl

Ай да Паланик, ай да сукин сын! Удивил, так удивил! Совершенно не ожидала от него такого поворота… От книги хотелось очередной порции жесткого, но жизненного трэша, а получилась… сказка. Да, страшная, злая и жестокая, но – сказка. Разумеется, исключительно для взрослых. С ведьмами, заклинаниями и книгой чёрной магии, говорящими животными и множеством суперспособностей. Трэша, крови и мерзости, впрочем, здесь хватает, так что ожидания отчасти оправдались. Ну а общее послевкусие после прочтения можно выразить как чистый восторг. Каждой новой книгой автору удается удивить, поэтому, разумеется, такое многообещающее знакомство просто необходимо продолжить.

О чем книга? При проведении журналистского расследования о причинах синдрома внезапной детской смертности незадачливый сотрудник случайно устанавливает, что всем погибшим деткам на ночь читали одну и ту же книгу стихов и потешек. Неизвестным образом в издание попала так называемая «баюльная песня», переведенная с языка зулу. В африканских племенах детская колыбельная использовалась для контроля над численностью населения при наступлении неблагоприятных природных условий. Сейчас же это своеобразное заклинание спровоцировало целый ряд детских смертей. Но и это не самое страшное, ведь «баюльная песня» действует на людей вне зависимости от их возраста, а, значит, является опаснейшим оружием. А если предположить, что это заклинание не единственное, а лишь одно из многих? Собранные в одном месте, они могут дать своему владельцу возможность владеть миром.

«Крестовый поход» эксцентричного коллектива единомышленников, каждый из которых преследует свои личные цели, начатый из благих побуждений – избавить мир от опасной детской книжки и защитить невинных детей, превращается в фантасмагорическое противостояние характеров и воль, отягощенное конфликтом «отцов и детей».

При этом Паланик традиционно не забывает попутно развитию сюжета заклеймить потребительское общество, именно в этом произведении сделав акцент на его информационной составляющей, не забыв, впрочем, и о вещественной.

А сама сказка не окончена. Финал открыт. Остается надеяться на лучшее…

Oksik_Oks

Для меня это не первая книга Паланика, поэтому предполагала, что читаться она будет так же долго как и "Бойцовский клуб" (хотя книга очень интересная), но мои предположения не оправдались. Книга прочиталась очень быстро. Хотя начало было не понятным, я думала "что же за бред?!", какие-то объявления, какие-то летающие дамы... Но именно эти непонятки и не дали бросить книгу, желание понять происходящее оказалось сильнее. К середине книги я уже поняла половину того, что описывалось в начале. К концу книги будут понятны моменты, где главный герой писал письма... В общем книга оправдала ожидания.

Chekarevochka

Синдром внезапной смерти младенцев (сокращенно СВСМ) - то, о чем, по словам Паланика, боишься читать, и боишься не читать. Здоровый, счастливый младенец засыпает в своей колыбельке. А утром его находят мертвым, без всяких причин, заболеваний, повреждений. Пытаясь написать репортаж о такой напасти, репортер вдруг натыкается на вещь, которая присутствует во всех домах, где умерли младенцы. Ну а дальше понеслось…..

Паланик есть Паланик. Эпатажно, трэшево, мозговыносительно. Если бы это была для меня его первая книга, думаю, я бы долго ходила под впечатлением. Но я была готова к тому, что мистер Паланик будет меня пугать, встряхивать, возмущать, заставлять морщиться и фыркать. Да, безусловно, интересно. И реально дико. И ожидаемо. Потому насквозь меня не пробило. Эпатаж хорош, когда его не ждешь. В общем, твердая четверка.

Marina_K
Сила слова - великая вещь. Сила мысли - убийственная. Паланик в своем стиле. Хотя среди уже прочитанного Паланика эта книга пока плетется в хвосте. "Я считаю "раз". Считаю "два". Считаю "три". Все происходит внезапно, как это бывает, когда на тебя нападает икота". Об абсолютной силе и вопросе, что с ней делать. Как управлять и когда остановиться? В общем, оказалось, правильно я делаю, что никогда не желаю другому: "А чтоб ты сдох!".
Eli-Nochka

Ежедневно в нашей жизни присутствует уйма раздражителей. Разбудили в 6 утра случайным звонком, в метро отдавили ногу, пока бежал до работы - столкнулся с каким-то хамом, который мало того, что не извинился, дак еще и матами покрыл, на работе начальник-мудак и тупые коллеги, которые задают тупые вопросы, на обеде застрял в очереди, потому, что какой-то мужик очень долго выбирал, хочет он курицы, рыбы или обойдется овощами, потом еще 4 часа пыток по работе, пара истеричных клиентов, а потом в обратном направлении - бегом до метро, метро, дома надо готовить ужин, потому, что скоро придет муж, который устал и которого нужно накормить, а он, тварь такая, придет, уляжется на диван или усядется за комп и бегай вокруг него, хотя у тебя тоже рабочий день за плечами, а если еще ребенок, то его где-то там надо забрать из садика, или из школы, или уроки вместе сделать, а если еще болит голова, а муж еще хочет продолжения банкета и требует исполнения супружеских обязанностей... И так далее, эту гипотетическую картинку можно развивать, плюсуя сюда второго ребенка, родителей, ежедневные пробки в машине, раздражающего ведущего на радио или очередного Урганта на телеэкране и так далее и так далее. И по гипотетической картине Паланика за один такой жуткий день может выйти очаровательная гора трупов. Главное, знать нужные слова. Потому, что единожды узнав их, ты можешь сколько угодно себя убеждать в том, что ты не скатишься до того, чтобы использовать эти слова, но картина мира очень быстро меняется, буквально после первого раза, когда ты ощутил себя божеством. И твой путь уже можно проследить по череде трупов, а у этих людей где-то была семья, была жизнь, и эта мысль шевелится у тебя где-то там, но как-то очень вяло шевелится, скорее в предсмертных конвульсиях нежели в энергичном танце. Наш главный герой находит себе товарища по этим баюльным забавам, только вот способы бороться с этим некончающимся чувством того, что ты вот прямо сейчас можешь силой мысли убить человека, даже если он не сделал ничего особенного, у каждого свои. Кто-то считает 432, считает 433, считает 434, а кто-то за редкие камушки ежедневно исполняет чьи-то заказы. Этакий дистанционный киллер. А кто-то ничего не делает, он просто убивает фотомоделей и трахает их, пока они свеженькие и тепленькие, в первые пару часов после смерти. Где-то там сквозит осознание того, что эту тайну может узнать еще кто-то и героям нужно спасти этот мир. Но спасти ли? Или быть единственными обладателями этой тайны? Все это превращается в квест "Уничтожь 27 страницу сборника и, если надо, убей библиотекаря или у кого там ты найдешь этот сборник". Тишина-фобы и роко-голики, убийцы животных и их воскресители. Это все в странном клубке из розовых перышек, бусин, окон и балконов, от всего этого тошнит и просто невозможно оторваться. Чертов Паланик, у которого язык примитивен до нельзя, герои ужасно типичны, да и сама история не то, чтобы офигенно оригинальна, явно заложил на страницы книги какое-то заклинание из того ежедневника из человеческой кожи, потому, что книга просто ушла взахлеб. Хотя категорически не должна была. И не говорите мне после этого, что никаких любовных заклинаний там не было.

Marlentochka
Не важно, как сильно ты любишь кого-то, ты все равно хочешь сделать по-своему.

Я довольно долго читала эту сравнительно небольшую книгу. Делала перерывы, ибо боялась уснуть под эту колыбельную и не проснуться.

Дальше...

В общем, сказать после прочтения могу немного - это было великолепно! Это на самом деле небольшое баюльное заклинание, только тут каждое слово имеет огромное количество значений, каждое слово - символ и проклятие. Например, сон тут равнозначен смерти ребенка, человека, семьи. А башенка конструктора - успокоение, отвлечение, желание забыть о мире, обида, потеря и боль, распухшая нога и радость от ледяного дождя. А книжка - возможность убить. А слова.... о, слова - это самое страшное в этой истории.

Звуко-голики. Тишина-фобы.

Даже когда читаешь "Колыбельную", кажется, что она кричит в тебе. Кричит внутри, извивается, заполняет весь эфир, шумит, визжит, рассказывает что-то постоянно в состоянии горячечной истерики. Даже когда ты книгу закрываешь, этот шум не прекращается. Да, ты его забиваешь своей музыкой, фильмами, звуками города, а потом понимаешь - что это зависимость. Потом выключаешь все и пробуешь пожить в тишине.

История нетривиальна, запутанная, печальная и, что греха таить, интересная. Все люди хотят власти, все борются со своей моралью и внутренними убеждениями, все люди тут дивные: у них внутри много грязи, постыдных желаний, нечестных способов. Извращений и гадостей в этой истории настолько много, что местами мутит и тошнит (вспоминая полицейского доктора Нэша и как распадалось замороженное тело Патрика даже меня бросает в дрожь) . Тошнит от людей и мира вообще.

На самом деле весь мир состоит из придурков.

Да, в "Колыбельной" много магии, суеверий, поверий, заклинаний - того, во что мы сейчас не верим и вряд ли поверим. Но это только красивый проектор, который освещает насквозь гнилость и червоточину этого гребаного мира.

Книга не депрессивная, она даже более отрезвляющая. Собрана по кускам, как мозаика (только под конец ты понимаешь, о каком времени и героях говорит главный герой). Завораживающая, страшная и мрачная - но от этого она мне только больше нравилась. Есть в ней что-то холодящее кожу и сознание. Заслуженные 9/10 за эти темные дебри подсознания и магии. Читать советую далеко не всем, особенно, если у вас нервишки пошаливают, а после слова "некрофилия" возникает рвотный позыв. Хотя... прочищать организм иногда полезно. А мозги - тем более.

SeverianX

Книги в жанре контркультуры довольно нечасто попадают в мои списки на прочтение. Из всего Паланика я и читал только «Бойцовский клуб» « и «Ссудный день» . Однако основная идея колыбельной показалась мне интересной, и я приступил к чтению. Завязкой роману служит разбор такого сложного и трагичного медицинского термина, как СВДС – синдром внезапной детской смерти. Это абсолютно внезапная остановка дыхания у внешне здорового ребёнка в возрасте до года. Чаще всего врачи не могут установить причину даже при вскрытии. Звучит жутко? Обычно больше всего и пугает что-то реальное и близкое. Главный герой, репортёр Карл Стрейтор, занимается исследованием СВДС, беря интервью у пострадавших родителей. В какой-то момент он осознаёт, что выделил некую систему. Всем умершим детям перед смертью родители читали одну и ту же колыбельную из детской книжки. Как оказалось, это древняя песня, названная баюльной. Её пели нежеланным детям в голодные времена и смертельно раненым войнам. В рамках бредового эксперимента Карл читает этот стишок своему боссу, а следующим утром тот не выходит на работу. Таким образом, в руках главного героя оказывается книга, которой можно убивать. И книг таких 500 штук, разбросанных по всей Америке. Выясняется, что об этой дивной книге знает не только главный герой. Собрав некое подобие команды, Карл отправляется в путешествие по Америке с целью уничтожения оставшихся книг. В романе чётко прослеживаются танатологические мотивы. У наших героев весьма трагическая судьба. Когда-то давно их постигло одно и то же несчастье – они убили свою семью баюльной песней. Не смотря на обилие мистики, перед нами всё тот же Паланик, и поэтому контркультуры будет в избытке. Мы снова и снова будем сталкиваться с излюбленными темами Паланика, поднятыми ещё в «Бойцовском клубе». Герои здесь очень колоритны и разнообразны, со своими историями и мотивацией. Благодаря им получается очень тонко обыграть все те острые темы. Карл Стрейтор – замкнутый мизантроп, корящий себя за смерть родных и размышляющий на тему власти над смертью, которая так внезапно свалилась на него. Элен Гувер Бойль – риэлтор, скупающая и раз за разом продающая дома с привидениями. Она, как и Карл, потеряла родных из-за баюльной песни. Мона – секретарша Элен, помешанная на мистицизме. Устрица – поехавший хиппи со странной системой координат. И это лишь ключевые персонажи, второстепенные не менее интересны. Их объединяет одно – положительными и приятными их назвать трудно. Через своих героев Паланик обнажает проблемы современного общества и высыпает на читателей массу контркультурной философии. Автор снова и снова заставляет задуматься как о вечном, так и о простом бытовом. Читать роман, нужно вдумчиво, а не как лёгкое чтиво. В «Колыбельной» много чего намешано, от философии до натурализма, от максимально приземлённых вещей до магического реализма. Роман написан в типичном для Паланика стиле. Подача очень яркая и динамичная. Постоянные повторы фраз, которые крепко въедаются в мозг – это своего рода крючки, которыми Паланик цепляет внимание читателя. Например, синий галстук главного героя, на который окружающие постоянно обращают внимание. Все эти приёмы создают уникальный стиль, задают особый темпоритм. О чём точно нужно знать перед прочтением, так это о жёстком реализме: грязи и жести тут предостаточно. Поэтому особо впечатлительным лучше пройти мимо. Итог: «Колыбельная» – весьма необычный роман. Как будто мистицизм Кинга совместили с аниме «Тетрадь смерти» и щедро приправили контркультурной философией. Роман, однозначно, не для всех. Хотя, откровенно говоря, мне подобное смешение стилей пришлось по душе. Особенно интересными показались размышления человека, обладающего практически безграничной властью над смертью.

karelskyA

Со своей колокольни, со своими "бзиками", фантазией, в эпатирующем жестком стиле об ущербности человека и бессилии себя поменять.

Мы все - медиумы от культуры. Мы все - чьи-то призраки. Есть люди, которые все ещё верят, что они управляют своими жизнями. Мы все одержимы. У каждого в жизни есть кто-то кто никогда тебя не отпустит, и кто-то, кого никогда не отпустишь ты. Нечто чужое всегда живёт, воплощаясь в нас - живёт через нас.

Как с такими взглядами противостоять сильнейшему искушению, предложенному главным героям романа? Невозможно.

Читать было интересно. Нет человека - нет проблемы... и человечества.

Elizabeth_Gafri
Лучший способ потратить жизнь зря – делать заметки. Лучший способ, как избежать настоящей жизни, – наблюдать со стороны.

Это мое первое произведение Паланика, не считая просмотра фильма "Бойцовский клуб". И я, не знаю, как можно описать эту книгу. Ее невозможно пересказать!!! Ее надо прочувствовать, пропустить через себя. Но я сомневаюсь, что это удастся каждому с легкостью. Эта не та книга, что читается на одном дыхании. По крайней мере мне так кажется. Я читала ее в течении долгого времени, она шла очень трудно. Начала. Читаю. Час, второй, и откладываю... Невозможно за раз вместить в себя такую тонну непонятного, удручающего уныния. Когда мысли скачут, как ноты при игре на пианино, твой мозг начинает сопротивляться тому, что для него кажется непонятным, но когда вникаешь в суть, заставляешь задуматься над происходящим, понимаешь, что уже не отпустишь эту книгу, пока не докопаешься до сути. Это странно, так как книга тяжелая и оставляет осадок в душе с привкусом черной алмазной крошки во рту, но не отталкивает, цепляясь за твою душу длинными, липкими метастазами, проникающими в тебя все глубже. И шепотом отдавая в мозгу: - Ты теперь один из нас!

Vincera

Паланик слишком популярен, чтобы с его произведениями хотелось ознакомиться. Я не то, что его откладывала, а вовсе не собиралась никогда читать, если бы не описание. Синдром внезапной смерти младенцев... Это реальность. Я помню ту лекцию по педиатрии... ладно, не помню. В моем конспекте напротив СВСМ - "причины - ???" Захотелось узнать, что думает по этому поводу сей писатель. Ответил он очень кратко и категорично, что причина в колыбельных. А книга совсем не о том. Наболело - когда уже описания будут хоть как-то соответствовать произведениям? Тот кто их составляет, вообще читает эти книги? Она о том, что случится, если кому либо из нас предоставится возможность легко, не навлекая на себя ни единого подозрения, убивать направо и налево. Никакой надежды на человечность и моральность автор не оставляет. Мол, не выдумывайте.

Это превращается в дурную привычку. Дело не в любви и ненависти. Дело во власти.

Потом он идет еще дальше. Возможности так легко убивать человеку было бы недостаточно. Ведь возможно...

...есть заклинание, чтобы жить вечно. ...есть заклинание, чтобы заставить любого тебя полюбить. ...есть заклинание, чтобы добиться мира во всем мире.

И даже

...если есть заклинание, чтобы убить, то есть и другое — чтобы вернуть их к жизни. Тех, кого ты убил.

И авто с четырьмя чокнутыми героями мчится через всю страну. Абсурдные ситуации. Повторение одних и тех же фраз, словно гипноз. Реалистичность испугалась и убежала. Встряхиваешь головой - ба, да автор уже на сюр претендует. На концовку словно махнул рукой, между строк читается ну вот так-то так оно получилось, не принимайте всерьез.

В общем, довольно неплохо. Есть у мистера Паланика некая самобытность. Познакомиться с его книгой, все равно что с человеком, про которого идет слава эксцентричного и эпатажного чудака, а в разговоре оказывается, что он умен, просто с идиотским чувством юмора.

16 ноября 2012
2002