Отзывы на книгу «Колыбельная», страница 8

aniuta1996

Для меня не понятно, почему по этой книге нет фильма, да, есть противные места, но мне кажется, что фильм бы получился очень интересный. Вообще в книге поднимается тема власти, а тема власти очень занятна.

Власть развращает. А абсолютная власть развращает абсолютно.

Все начинается с обыкновенного стишка-колыбельной, которая "помогает" умереть. Герои решают уничтожить все экземпляры этого стишка, а их пятьсот. Но ещё они стремятся найти первоначальный экземпляр - "Книгу теней", где не только эта колыбельная, но и различные заклинания, например, чтобы воскресить, чтобы стать богатыми, чтобы переместиться в чужое тело, чтобы уметь летать и другие. Да, вот тут и начинается эта борьба, кто быстрее эту книгу найдёт. Всё-таки власть развращает, если честно я бы была не против иметь у себя эту "Книгу теней", к сожалению это так. Я думаю, что в глубине души каждый человек мечтает иметь "такую" власть, с этим ничего не поделаешь. Но что будет если очень много людей будут обладать подобной властью? Мне кажется, что будет конец света. Все просто перемешается, кто-то кого-то убьет, кто-то кого-то начнёт воскрешать, кто-то ещё что-то сделает и все просто перемешается. Просто все люди разные и каждому хочется своей власти, но к сожалению все так друг друга только уничтожат, если в руках у людей будут "такие" заклинания. Всё-таки человек всегда будет хотеть власти, но власть развращает и человеку захочется бесконечной власти. Книга заставляет задуматься. Ведь стоит задать себе вопрос, нужна ли такая власть, приводящая только к хаосу?

kseeeniyaaa

Все книги Чака Паланика оставляют в моей душе какие-то противоречивые чувства. В начале истории я не понимала что вообще происходит в книге, но потом как втянулась, меня и не остановить было. Чак Паланик он такой, любит вынимать все "дерьмо" из человеческих натур. Вообще книга о власти над людьми, над их жизнями и смертями. И о том к чему эта власть приводит людей. Весь этот настоящий реализм переплетается с какой-то магией, что хочется просто кричать. О книгах Чака Паланика рассказать толком невозможно, как и невозможно понять, если самому не взяться за них. Ты либо любишь их, либо ненавидишь!

leyanordec

От Паланика жду всегда многого и всегда получаю. Колыбельная - баюльная песня, использовавшаяся некоторыми народами песня-заклинание в годы перенаселения. Каким-то образом она попадает в свободный доступ. Паланик ушёл в мистику? Ну, нет, от него мы этого не дождёмся. Он, похоже, действительно верит в некие исконные силы, это прослеживается во многих произведениях, но любая магия приходит в этот мир через человека. Чем мистическая власть над людьми отличается от власти политической или финансовой? Ничем, это комок противоречий, это соблазн, перед которым нельзя устоять. Где границы добра и зла? Как построить жизнь, зная, что от тебя зависит жизнь и смерть других людей? Кто это может сделать, не сойдя с ума? Не самый будет это мой любимый роман у него, но всё на уровне. И проблемы, и их созвучие с моим пониманием действительности - всё откликается, всё не оставляет равнодушным.

AnnaSnow

Удивительная книга, как и сам стиль, в котором она написана. Текст, то отталкивает тебя, то заманивает и захватывает, ты морщишься от отвращения , к некоторым вещам, читая, но не можешь оторваться. Вобще Чака Паланика надо уметь читать, он не рядовой автор легкого чтива, которое берем для поездки в автобусе. Первое знакомство с ним у меня прошло неудачно. Я взяла сборник его рассказов и попыталась не отрываясь читать, в итоге получила большую долю чего то мерзкого и грязного, в плане ощущений, и удалила книгу. Но на этот раз я поступила по-другому, разбавляла знакомство с этим текстом более легкими произведениями и светлыми, и ... о, чудо, книга Паланика, как дорогой коньяк, заиграла новыми красками, она, как сыр с плесенью - показалась мне чудной, с изюминкой и притягательной. Ощущения от знакомства с этой книгой необычные - читая погружаешься не только в череду странных событий, но и в особое описание, которое похоже на странные видения. Мне это напомнило мистический реализм, только по-американски. Если латиноамериканские писатели используют в этом самом реализме этнос своего народа, его мифы, легенды, то в американском, сквозь призму необычности, проступают привычки, обыденные нормы жителей этой страны, пусть и без древнего налета, но такие же аутентичные.

В центре сюжета журналист Карл , который начинает свое профессиональное расследование череды детских смертей. Во время него он узнает , что родители читали погибшим детям колыбельную из одной детской книжки. Карл находит эту книгу и видит знакомые строки, именно это он прочел своей жене и дочери несколько лет назад, и они так же скончались, без особых признаков вмешательства извне.

Распутывая этот болезненный клубок главный герой понимает какое опасное оружие у него в руках, хотя вскоре он осознает, что не у него одного. Странная женщина-риэлтор Элен Гувер Бойль, которая перепродает дома с призраками, знает довольно много и скрывает поистине ужасную информацию. Ее секретарша Мона не просто болтливая и глуповатая девочка, она увлекается оккультными науками и стремится к власти над всем живым, дабы защищать, в то время, как ее бойфренд Устрица стремиться все разрушить, ради неких своих идеалов и похож на романтического безумца-революционера. Противный и толстый Нэш, шантажист и любитель секса с красивыми трупами, готов на все ради удовлетворения своих низменных желаний. Всех их объединяет одно - они в курсе , что делает колыбельная, Элен и Нэш ее даже знают, как и Карл. Но эти смертоносные заклинания, в виде детской песенки, всего лишь верхушка айсберга. Они вскрывают сущность основных героев книги, то на что готов пойти человек ради власти, как он применяет на деле сакральные знания.

Персонажи книги прописаны довольно хорошо, читать книгу не скучно, в ней особое очарование, оно может оттолкнуть, а может и стать магнитом. Это ведь уродливая красота!

GSakinat

Власть развращает. А абсолютная власть развращает абсолютно.

Что же вы будете делать, если получите возможность убивать? Мысленно, без следов, без шума, на расстоянии. Никто никогда не выйдет на вас. Можно утверждать, что такой чудовищной и аморальной возможностью вы никогда не воспользуетесь, но нечто, запрятанное глубоко в вас, так не считает. Если такой способностью умело пользоваться, то можно что-нибудь да изменить. Или...

Чак Паланик очень хорошо показал, как воспользовались люди такой возможностью. Одни убивали просто так: им не нравились эти люди. Другие становились киллерами, зарабатывая на этом деньги. Другие убивали для удовлетворения своих потребностей. А у одних так вообще была самая безумная идея: стать новыми Адамом и Евой. Видите, какое разнообразие, никого не волнует чужая жизнь.

Не важно, сколько людей умирает, все равно все остается по-прежнему.

Власть может сделать с человеком ужасные вещи, а особенно если есть власть над жизнью другого человека. Никто не будет спасать мир, каждый будет думать только о себе. Но а что если убивать будут слова? Какой-нибудь безобидный стишок, детская колыбельная, популярная песня и прочее. Что если вы будете убивать, сами того не зная? Страшно. В нашем мире, где "Большой Брат развлекает тебя, отвлекая внимание. Он делает все, чтобы не дать тебе время задуматься. Он делает все, чтобы тебя занять", где "Большой Брат засоряет мозги всем одинаково", где "Большой Брат наполняет меня желанием удовлетворять потребности", доступно очень много информации, которая с каждым днем все увеличивается и увеличивается, не давая тебе никакой гарантии, что среди этого не окажется нескольких слов-убийц.

Может пора изолироваться от всяких звуков, сесть и подумать?

Смех и музыка разъедают мысли. Шум их заглушает. Всякий звук отвлекает внимание. Не дает сосредоточиться.

картинка GSakinat

Amatik

Я и забыла за столько времени, как пишет Паланик, поэтому и решила прочитать "Колыбельную". Ожидала некий трэш, а получила достаточно милый с элементами триллера фантастический сюжет с 2-3 нецензурными словами. Колыбельные - это народное творчество. У каждого народа есть свои уникальные баюльные песни, помогающие уснуть. Вот и герои этого произведения находят некий африканский стишок, при прочтении которого не понравившийся человек моментально умирает. И не имеет значение, рядом он или далеко - достаточно лишь подумать о нем. Один персонаж убивает ради выгоды, второй - убирает раздражителей нервной системы, третий - чтобы удовлетворить свои некрофилийские наклонности. Почти все из знающих колыбельную прилагают усилия, чтобы 500 экземпляров книги, где опубликована баюльная песня, были уничтожены. Остается только неясно, получится у них или нет. Финал "Колыбельной" вновь натолкнул меня на мысль об употреблении чего-то галлюциногенного некоторыми писателями. Фантазия бьет через край. Неожиданно, скажу вам. В целом книга неплохая, Паланик не разочаровал.

Fricadelka

На мой взгляд, самая сильная книга Паланика из всех, что я читала. Даже переплевывает "Бойцовский клуб" по мощности. Убивать силой мысли - это круто. Правда друг-некрофил немного раздражает. А так, достойный детектив с элементами мистики.

fish_out_of_water

Крайне болезненная книга. Расколотая бижутерия, кусочки зубов, переломанный трупик младенца и сотни безпричинно-следственных смертей. Паланик писал эту книгу под впечатлениями от ужасной смерти своего отца - отпечаток заметен.

Arlin_

Эта книга просто не могла мне не понравится, ведь в центре сюжета - рассуждения о силе слов.

Представьте себе мир, где фраза "Словом можно убить, словом можно спасти..." - не просто фраза. Мир, где в звучащей песне можно услышать роковые слова. Услышать и умереть. Мир, где можно убить любого человека, просто рассказав ему детский стишок. Где вас могут убить так же легко. Страшный мир.

Просто шикарная идея. Жаль только, что она по большей части существует лишь в фантазиях главного героя. Мне бы было интересно читать книгу именно о таком мире, книгу-антиутопию. Но что имеем - то имеем.

К стилю Паланика претензий не имею, так как к ранимым и нервным людям не отношусь. Жесткость и жестокость, равнодушие и резкость, пошлость и ненависть - все это присутствует в книге, как и множество абсурдных на первый взгляд деталей и подробностей. Слог рваный, порой скачущий, с многочисленными самоцитатами и повторами-назойливыми мыслями. Нет целостности, нет гармонии, но очень много смысла. Почти каждая фраза - готовый афоризм:

У каждого в жизни есть кто-то, кто никогда тебя не отпустит, и кто-то, кого никогда не отпустишь ты.
Когда воображение атрофируется у всех, никому не захочется переделывать мир.
бить тех, кого любишь, это не самое страшное. Есть вещи страшнее. Например, безучастно стоять в сторонке, пока их убивает мир.

Есть, конечно, то, к чему можно придраться. Перебор с эпатажем, например. Но кажется, что без этого Паланик бы не был собой.

VeraIurieva

Фееричное начало - по крайней мере для меня оно было именно таким. Я оказалась заинтересованной дальше некуда, мне было любопытно - а что же дальше?!. И странички как бы сами собой переворачивались в нужный момент, взгляд бегал по строчкам, съедая каждую букву на своём пути, а воображение уже рисовало этот странный мир, созданный человечеством и Чаком Палаником.

Младенцы умирают в своих кроватках, родители плачут, склонившись над таким любимым и таким мёртвым детёнышем, а Карл Стрейтор спокойно собирает сведения для новой статьи в газету о Синдроме Внезапной Смерти Младенцев: быстро и тщательно осматривает квартиру, задает точные и однозначные вопросы, узнаёт всё, что его интересует и уходит с чувством выполненного долга. Он ищет разгадку этих смертей, а кто ищет - тот всегда найдет, и нашему герою в этом плане очень повезло: ответ оказался весьма интересным и неординарным.

А на другом конце города люди в ужасе хотят съехать из дома, в котором столкнулись с совершенно необъяснимым - с призраками, и Элен Гувер Бойль приходит на помощь, ведь именно она специализируется на домах с приведениями. Только её клиенты зачастую узнают об этом слишком поздно... И хоть Элен и не интересуется СВСМ, но она тоже знает причину этих внезапных смертей.

Два одиночества встречаются, они знают, что каждый из них знает ЕЁ. Баюльную песенку, колыбельную для детей и взрослых, которая дарует сон: мгновенно и бессрочно. И тут начинается скукотища. И длится довольно долго, но при этом совершенно не отпускает. Местами вновь становится интересно - вспышки воспоминаний о будущем особенно ярко смотрятся на фоне однообразного и наполненного мизантропией настоящего. И, чёрт возьми, концовка стоит того, чтоб преодолеть совершенно тухленькую середину - она не менее феерична, чем начало, а может даже и более.

А в целом - книга провокационная по самое не могу. Она задаёт такие вопросы, которые далеко не каждый осмелится произнести вслух, о которых сознательно не задумываются многие и многие люди, просто чтоб жилось спокойнее. Соблюдая иллюзию безопасности. Но Чак Паланик не приверженец радужного мира, где живут феи и сверкают радуги, его мир - жестокий, мерзкий и болезненный. Слово может ранить, мысль - покалечить, а люди не всегда говорят то, что думают. Частенько они, глядя тебе в глаза и улыбаясь, могут сыпать проклятиями где-то в укромном уголке своих мыслей, и у тебя от этого начинает болеть голова, медленно и настойчиво нарастает боль и вот ты уже умираешь. В этом мире, или в другом, но где-то обязательно. А в мире Паланика и его "Колыбельной" - так точно прямая дорога на тот свет для всех. Почти всех.

16 ноября 2012
2002