Отзывы на книгу «Колыбельная», страница 6

ksu12

"Палки и камни могут покалечить, а слова могут и вовсе убить." Паланик изворачивает реальность, играет с ней, жонглирует. Первый слой его романа - триллерно-вывороченный сюжет о главном герое, который проводит сначала журналистское, потом личное расследование о том, почему же гибнут младенцы, без всяких видимых признаков болезни или какого-то нарушения. Синдром младенческой смерти. А потом будут гибнуть не только младенцы... Вот на этом плане сплошной трэш, здесь все подряд, и колдовство, и погони, и полицейские, и смерти, и влезание в чужую шкуру, и различные магические заклинания..... и много еще чего. Второй план- мифологическая составляющая, более интересная для меня. Роль слов, сказанных и несказанных, колыбельная -баюльная, которая убивает. Молитвы, заклинания, проклятия, пожелания, реклама - все это имеет на самом деле силу. Человека словом можно убить, можно возродить к жизни, можно забрать надежду, можно ее подарить. В древние времена этому предавали больше значения, сейчас это все работает с еще большей силой, но больше на автомате, когда мы об этом даже не задумываемся. Все это отражено в мифологии народов, в их легендах, верованиях, мифах, сказках, пословицах и поговорках . Что было бы, если бы человек мог быстро убивать словом, не исподтишка, а вот сказал - и нет человека? какая это была бы реальность, если бы людям пришлось выключить звук у всего, закрыть уши? А пожелания можно и не услышать, да оно сработает, это особая энергия, в которую можно верить, можно не верить, она все равно работает. Вначале ведь было слово.... Вся наша реальность обращена в слова, вся жизнь состоит из слов, высказанных и оставшихся в глубине души, мысли - ведь тоже слова. Так фраза - "Это просто слова" - это защита от чего-то непоправимого, потому что "просто слов" не бывает. В общем, стоит задуматься о том, что говорим, что слушаем, что слышим, кому, чего желаем, о чем просим... Паланик не вызывает у меня ни отвращения, ни отторжения, Паланик мне интересен, но... он не станет любимым у меня, не будет скорее всего вызывать восторга и радости открытия. Мне нравится, как он пишет, но не более, я не могу наслаждаться его слогом и мыслью. Эксцентричный, остросоциальный, не пустой, но при этом не восхищающий меня писатель.

Дальше...

картинка ksu12

karolenm

Способ контролировать рождаемость.Способ попрощаться с малышом, с любимой женой, с ненавистным мужем. Способ избавиться от нежелательных элементов.Способ улучшить свое финансовое положение. Простой способ- это спеть КОЛЫБЕЛЬНУЮ от Паланика. В аннотации написано,что книга о колыбельной ,которая усыпляет навсегда.И в этом причина синдрома неожиданной детской смерти младенцев. Однако, как всегда у Паланика- реальность многослойнее,чем кажется.Мне каждая его книга представляется калейдоскопом,повернешь и картинка меняется: Исследование смертности детей, куча ссылок на исторические события типа заселения озер и рек Америки карпами, а полей и лесов-сорняками из желания сделать "как лучше" (воистину "Благими намерениями устлана дорога в ад"), и еще-целый Альманах чудес : летающие Богоматери, Иисус оживляющий животных, говорящая корова, заклинания и притчи. А еще (получается перечисление взахлеб-столько всего уместилось в книге из 285 страниц) - история двух, утративших смысл существования и разочаровавшихся в жизни, людей. Им за 40, их дети и близкие мертвы.Она- Элен Гувер Бойль - торгует домами ,в которых поселились призраки.Он-Карл Стрейтор-журналист, тот кто коментирует уже случившееся, торгует упокоением и обьяснением со страниц газеты. А дальше -начинается путешествие по миру пока еще живых в их спасение (путем уничтожения стр. 27 из книги для детей "Стихи и потешки разных стран"). "Многие знания-многие печали", и лучше не знать, не видеть, и не нести ответственность за жизни других.Иначе ты рискуешь потерять больше ,чем имеешь.

Мы все одержимы. У каждого в жизни есть кто-то,кто никогда тебя не отпустит, и кто-то кого никогда не отпустишь ты. Нечто чуждое всегда живет, воплощаясь в нас-живет через нас.Вся наша жизнь-это ворота, через которые нечто проходит в мир. Злой дух.Теория.Маркетинговая кампания.Политическая стратегия.Религиозная доктрина

Вот пожалуй это и стало выводом из всей книги для меня.

AAL

Колыбельная. Чак Паланик.
Izobrazhenie5-o.jpeg

Я уже смогла убедиться в том, что Чак Паланик это человек-эпатаж! Это человек который любит шокировать и эпатировать публику. И это третья книга, которую я у него читала. Его книги, как правило, очень сильные и тяжелые. Эта не исключение. Она может понравиться, или не понравиться. Но равнодушным она никого не оставит.

Роман был опубликован в 2002 году после трагических событий в жизни автора: его отец и мачеха были убиты и сожжены, а Чак Паланик принимал участие в судебном процессе, способствуя смертному приговору убийцы. Чак писал книгу с мыслью о месте человеку, который убил его отца ...

Каждый год семь тысяч детишек грудного возраста умирают без всякой видимой причины - просто засыпают и больше не просыпаются... Синдром "смерти в колыбельке"? Или - смерть под "колыбельную"? События начинаются с того, что репортёр Карл Стрейтор начинает исследовать Синдром внезапной смерти младенцев. Они умирают в колыбельке или даже на руках у родителей. Просто засыпают и больше не просыпаются.

Походу своего расследования репортер узнает что это песня из очень древней книги магии Гринуар и была написана для случаев, когда нужно мирно тихо без мучений и лишних страданий умертвить человека, раннего или тяжело больного.

Но эта песня попала в наш мир и продолжает действовать до сих пор.

Кому интересен мой видеообзор - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

sddefault.jpg
07:23

Стрейтор отправляется в крестовый поход с целью уничтожить все копии данной баюльной песни с целью, чтобы больше никто не умер, чтобы больше никото не пострадал от этой смертоносной песни. Но сам случайно узнать эту колыбельную и запоминает, тем самым наделив себя необычной сверхъестественно властью и силой убивать людей силой мысли. Просто проговорив про себя эту песню направленно на какого-либо человека и тот умирал.

В течение книги на наш герой понимает, что поступает плохо, понимает что он причиняет вред, он не хочет причинять этот вред, он переживает, он все прекрасно осознает, он страдает и мучается, его терзает угрызение совести. Тем не менее, остановиться очень сложно. Он поддается порывам, а вокруг умирают люди.

При этом он пытается себя всячески оправдать... Но есть ли оправдание убийству? Убийству человека, неважно какого... Он сам перед собой оправдывает те злодеяния, которые он совершает.

Невольно задумываешься, каково обладать подобной властью, как можно жить с такой силой не причинив никому вреда? Даже своим врагам...

Книгу интересно читать. И даже когда начинается какая то ерунда (а в один прекрасный момент в книге это начинается) ты всё равно читаешь понимая, что даже эта фигня в этой книги не просто так. Что это нужно для того, чтобы читателю открылся весь смысл книги. Ты читаешь и понимаешь, что если пропустить хоть слово ты упустишь главное и потеряешь суть всего происходящего. Читаешь и погружаешься в эту тягучую и сумбурную атмосферу... В этой книги просто невозможно что-то пропустить... Ты читаешь и ловишь каждое слово автора.

Чак Паланик пишет очень нестандартно, у него очень интересный слог. Слог простой но настолько интересный и необычный, завораживающий и самобытный.

Всю дорогу во время прочтения меня не покидало ощущение, что я читаю книгу про каких-то марвеловских героев, про супергероев, про людей которые силой мысли могут убивать, которые наделены сверхчеловеческими способностями. Про людей, которые обладают мощной, смертельной силой.

Где-то с середины книги меня не покидало ощущение что автор обкурился. Были такие моменты когда хотелось спросить Чака Паланика что ж он такое употребляет?)). Иной раз было непонятно, то ли он описывает сон главного героя, то ли это явь. Такое странное непонятное ощущение возникало…

Подводя итог скажу что Книга ставит главный вопрос: на сколько ценна человеческая жизнь? И сможешь ли ты убить человека? И легко ли это сделать? Вообще книга наводит на много всеразличных мыслей. Люблю книги, которые заставляют задуматься…

Уже с 2008 года киношниками планируется экранизация по данному произведению и реализация состоится в 2016 году. А Чак Паланик сам будет учувствовать в адаптации сценария к фильму. Ну а я жду экранизацию с нетерпением, интересно как все это будет воплощено в жизнь.

Спасибо за внимание и приятного прочтения!

Удачи, душевного спокойствия и добра!

Apsny
Книги Чака Паланика напоминают мне почему-то фильмы Тарантино, хотя у того, конечно, несравнимо больше крови и трупов. Но вот эта атмосфера безысходности, абсурдности всего происходящего, отчаянных попыток героев сделать как надо, но при этом только нагромождающих проблему за проблемой, полной разобщенности с Гармонией мира и неверием в ее существование - очень их роднит, на мой взгляд. А еще - мрачное очарование, создающееся благодаря неоспоримому таланту того и другого, и заставляющее ждать каждое новое их творение. В "Колыбельной" Паланик, как и всегда, поднимает самые острые, самые болезненные проблемы современного мира, органически включая их в занимательный сюжет (даже противники автора признают, что оторваться от книги очень трудно!) и пропуская через призму своего восприятия. Тема власти - неограниченной, абсолютной, убивающей, - здесь основная. И неважно, каких размеров эта власть: с горчичное зерно или с гору. И не бывает ее хорошей и плохой. Сама возможность существования власти над разумными существами - вот что абсурдно. Правда, беда в том, что не все "двуногие и бесперые" заслуживают, к несчастью, звания существ разумных... Вероятнее всего, убивающие стихи не существуют в действительности, но это совершенно неважно. Чем отличается от них мысль политика, облеченная в слова и убивающая тысячи людей посредством отправки в очередную "горячую точку" планеты? Только количеством убиенных. Да, похоже, Чак Паланик не из тех, кто быстро разочаровывает!
varvarra

Хочешь, я убью соседей, что мешают спать... (Земфира)

Из-за моей нелюбви к написанию длинных и обстоятельных рецензий сегодня мне придется непросто. "Колыбельная" - как шкатулка с двойным дном и множеством потайных ящичков. Хоть целую диссертацию пиши, все равно какое-нибудь секретное местечко можно не заметить. Столько хитрых приемов! Чего стоят эти его мантры с изменяющейся концовкой! Палки и камни могут и покалечить, а слова по лбу не бьют. Палки и камни могут покалечить, и поосторожнее со словами. Палки и камни могут покалечить, а слова могут и вовсе убить. И так далее, только успевай следить за неустойчивостью положений... А главы, написанные курсивом? Летучая Дева, Иисус Задавленных Зверюшек, Корова-Иуда - не сразу разберешься, что с ними не так. А постоянные отсылки к Большому Брату Джорджа Оруэлла или к Карлу Марксу? Хочется прочитать не только "1984", но и "Капитал" проштудировать. Обо всем этом писать я не буду. Попытаюсь высказаться об основном. Но и главная мысль "Колыбельной" проходит не красной нитью, как нас учили в школе, а толстыми черно-красными дредами Моны, с вплетенными в волосы монетами И-Цзын, стеклянными бусинами, веревочками, перьями пасхальных цветов.

Власть. Власть развращает. А абсолютная власть развращает абсолютно. Неприметная на первый взгляд баюльная песенка на 27 странице небольшой книжки «Стихи и потешки со всего света» дает власть над жизнью и смертью. Марк Стрейтор (оставлю ему это имя) не стремится пользоваться ею в каких-то корыстных целях, но эмоции часто выходят из-под контроля, и слово убивает. Нэш - самый неприятный типчик, он использует свое знание для наслаждения. Убивать молодых и красивых ради занятия сексом? Подло, мерзко, низменно... Для обогащения - этот стимул для убийства более понятен, особенно, с некоторыми оговорками. Элен Гувер Бойль часто работает на правительство, убирая ненужных людей: диктатора из какой-нибудь банановой республики или известного мафиози. У нее есть какой-то кодекс, цель, боль. Самый классический пример - Мона и ее парень - Шелковица и Устрица. Им нужен гримуар, чтобы иметь власть над миром: уничтожить всех лишних и оставить лишь рабов.. Здесь идут очередные мантры: Может быть, власть развращает, но он не всегда был таким мерзавцем. Может быть, власть развращает, но она не всегда была такой сукой.

Власть, деньги, любовь, вдоволь еды и секса. Бывает так, чтобы когда-нибудь остановиться, или нам всегда этого мало? И чем больше мы получаем, тем больше хочется?

Боль - следующая прядь дредов. У тебя есть все, потому что есть любимый человек, он рядом, есть ребенок. Ты считаешь, что счастье так осязаемо... И чем ощутимее это чувство, тем сложнее пережить потерю всего. Как перенести боль? Как заставить себя жить дальше? Искать заклинание, как Элен ищет гримуар, чтобы оживить умерших? Или сменить имя, уехать, стать наблюдателем, причиняя себе физическую боль снова и снова, пытаясь заглушить боль душевную? А может захлопнуть дверь в прошлое и жить дальше? Шум и тишина. Этот вопрос никак нельзя обойти. Мне даже кажется, что именно из-за него весь этот сыр-бор. Так и представляю себе Паланика, пытающегося сосредоточиться и написать очередной шедевр, а за стеной соседи: шумные, поющие, танцующие, с плачущими детьми, лающими собаками...

Ты делаешь музыку громче, чтобы заглушить шум. Соседи делают музыку громче, чтобы заглушить твою музыку. Ты опять делаешь музыку громче. Все покупают стереосистемы, стараясь выбрать, которая помощнее. Это гонка вооружения в войне звука. Но утроенная мощность не приносит тебе победы.

На этой теме акцент особенный - здесь и мании, и фобии: Это мои соседи. Звуко-голики. Тишина-фобы. Звуковая осада. Речь не о качестве звука. Речь о громкости. Смех и музыка разъедают мысли. Шум их заглушает. Просто сесть и спокойно подумать – не получается. Какой-нибудь шум обязательно просочится. Книгу дочитала ночью... Лежала, слушала тишину, которая была наполнена тиканьем часов, собачьим лаем, стрекотом цикад...

zipowik

Начав читать, книга сразу затянет в мрачный мир, где даже младенец может умереть. Главный герой вызывает противоречивые чувства. Он вроде пытается всех спасти, но в тоже время разносит смерть как заразу. Тем не менее, даже со всеми минусами, он, пожалуй, самый моральный человек в этой книги, ведь почти все остальные живут лишь для себя с мыслями лишь о своем благе.

Мне понравилась книга своей атмосферностью и жестокой реальностью того, что смерть не различает добрых и злых, старцев и детей. Паланик прекрасно продумал интригующий сюжет, который не отпускает до конца, а за основу взял отличную идею, так что книга читается легко и с желанием. Оценка: 5/5.

oxnaxy

Уже не так странно читать такое в 2020 году, а скорее - страшно:

... раньше никто не боялся секса со случайными незнакомцами. А ещё раньше - укуса блохи. Пить сырую воду. Комаров. Асбеста.

Когда наблюдаешь сначала панику, потом затворничество, а потом смирение - вообразить можно всё что угодно. Особенно, если наблюдаешь это, например, в России. Баюльная песня? Убийства? Заклинания? Почему бы и нет...

История основывается на мистике, но с её развитием ты уже относишься к ней не как к мистике, а чуть не как к чему-то обыденному. А за мистикой здесь скрывается многое. Например, власть. Власть может развратить даже очень хорошего человека, но бывают ли такие - невероятно хорошие люди? А что если подарить знание, которое может убить любого человека - не захочется ли навести "порядок" в мире? "Свой" порядок, конечно. Можно убивать плохих людей, но все ли они будут такие плохие и.. не будет ли ещё хуже? Может быть, лучше поговорим о перенаселении планеты? Об убийствах животных? О тайнах враче? Обо всём сразу?

Паланик прекрасен тем, что каждый раз умудряется погрузить в свой мир с головой и заставить сомневаться в реальности: он насмехается, он поднимает странные, но важные вопросы, он играет. Главное здесь - не перешагнуть границу между реальностью и вымыслом, иначе можно превратиться в банального конспиролога. После этой книги я ещё больше люблю тишину.

nikserg

Агентсмитовское "человечество - раковая опухоль планеты" супер близко Паланику. Однако, у него эта идея больше про информационное и культурное загрязнение, нежели про более грубое физическое. Все у него слишком громкое, яркое, грязное, навязчивое, многословное.

Книжка про усталость от хлама. Хлам, хлам, хлам. В мыслях, в быту, в жизни. Всё захламлено навязанным барахлом, все сумбурно, нигде нету ничего главного. В общем-то, типичный паланиковский нарратив. Как там в аннотации? "Племя настолько разрослось, что не могло прокормиться на своей земле". Сама собой приходит идея о живительном выжигании напалмом. Вот, собственно, об этом и рассказ. Как эксцентричная парочка средних лет пытается расхламить свои жизни.

Прикольный язык, кстати. Как и Кинг, Паланик любит рефренные фразочки, уникальные для каждой книжки. Тут такими фразочками стали "-голики и -фобы", "подробности о...", "совершенно без всякой связи".

Soerca

А вот эта книга Паланика мне понравилась. Едко, емко и крайне актуально. Взяв за базис Синдром Внезапной Смерти Младенцев, он примешал к нему перенаселенность, вегетарианство, постоянный шум, безразличие всех ко всем и многое другое. Коктейль получился адски, но увлекательный. А уж какие колоритные персонажи вырисовались у Чака. Я еще не знакома с его знаменитым "Бойцовским клубом" но уже предвкушаю. Да, я поняла, что этот автор по своему особенный. Его нельзя читать массово. Он не пишет популярные книжки. И очень важно угадать с настроем. А самое главное, что он, взяв за основу такую страшную и неподконтрльную вещь как СВСМ, показал, что она не такая уж страшная. И может быть страшнее.

olga_firs

Вот так внезапно я была ошеломлена. Как, дорогой мой Чак Паланик? Черт возьми, как у тебя получается генерировать такие идеи? Ты точно человек? У меня просто нет слов. Одни эмоции. Гений минимализма!

16 ноября 2012
2002