Отзывы на книгу «Колыбельная», страница 30

Первая часть книги затягивает и достаточно легко читается, но примерно с середины произведения начинается сумбур и мельтешение, как в повествовании так и в стилистике текста

3/5

В самом тексте книги есть что-то завораживающее. Всё бьёт в точку. Это лучшее произведение Чака Паланика.

Форма монолога по большей части. Никаких диалогов толком нет, особо не впечатлило, хоть и мысль автора очень интересная. Думаю, кому то такое нравится, но я люблю живой, скажем так, рассказ. Где есть интрига, недосказанность.

Колыбельная. как иногда одна песенка может изменить мир и людей. Когда у тебя в руках есть власть над всем миром, как ты ей будешь управлять?Власть развращает. А абсолютная власть развращает абсолютно.

Палки и камни могут покалечить, а слова могут и вовсе убить. Людям нужен звук, шум, грохот, разговор, музыка. Их пугает тишина и то, что за ней прячется, их пугают мысли, которые нападают и заставляют думать.

Эти звуко-голики. Эти тишина-фобы. Потребители массовой информации. Чётко видна параллель с аннтиутопей Оруэлла. Пробрема Большого Брата и его влияния на нас. Только в этом случае Большой Брат заставляет нас самостоятельно выбирать «дерьмовый и пустой» звук и шум, главное громче! главное резче! главное не слышать собственный голос.

В книге так же поднимается пробрема поколений. Отцы, у которых вся власть, но они не хотят чего то менять. Матери, у которых тоже есть власть, но им хочется большего. И дети – нет власти, но отчаянно хочется.

Абсолютно каждое поколение хочет быть последним, хочет быть единственным и уникальным. Хочет быть лучше прошлых и боится, что его затмит будущее. Каждое поколение ненавидит какое либо новое направление в музыке, искусстве, морали, только потому что не понимает его. Нас бесит и злит, когда наша культура уступает место и сдаёт позиции.

Внутренная борьба главного героя, то как он не понимает что знает и что не знает, как прошлое влияет на человека. Как правильно поступить, что нужно делать и как не потерять себя?

В этой книге есть все и любовь, и пробрема отцов и детей, и власти, и борьба героя с самим собой.

Не ожидала, что зайдёт Паланик, так как слышала о нем много негативных мнений. Это первая его книга в моих руках. Я пошла покупать другую)

Хорошая книга! В стиле Паланика. Читаю его в промежутках между более серьезной литературой. Его книги меня расслабляют. «Удушье» понравилось больше. Может потому, что она была первой.

Не знала раньше об этой книге, поэтому вначале было ощущение, что Паланик решил писать в новой манере, а потом нет, все тот же Паланик. Захватывпет, читать интересно, но мне немного нетхватило

«все, что мы знаем, – что мы ничего не знаем»

эту книгу я купила пару лет назад. несколько раз брала ее в руки, не дочитывала и до середины. каждый раз начинала заново и это был конечный пункт. последние главы читались залпом. заставляет переосмыслить каждую сферу жизни и в очередной раз убедиться, как власть над жизнью других развращает человека.

мысль не новая – 25 кадр в телевидении, инфракрасное излучение, ультразвук, который человек не воспринимает, но с помощью которого можно воздействовать на человека, в конце концов, аппараты, которые воздействуют на чувства и желания людей распространяя специальные волны, принуждающие людей совершать немотивированные поступки. В принципе, когда вы прочитаете первые 30% книги, историю смертей младенцев можно и закончить, потому что оставшиеся 70% страниц, никому не нужное разоблачение мисс Бейль, этакого Дункана Маклауда наоборот…

Книга заинтересовала с первых страниц . Было много непонятного, порой теряла сюжет , но в целом ближе к концу все встало на свои места .Единственное ,жаль что я так и не узнала слова этой песни ,хотя до последней страницы ждала этого момента.

16 ноября 2012
2002