Отзывы на книгу «Колыбельная», страница 25

terura

После прочтения Бойцовского клуба я боялась браться за другие книги Паланика в страхе разочарования. Понимаю, что зря. Колыбельную прочитала взахлеб и с большим удовольствием. Это не БК, это что-то другое, но столь же прекрасно-ужасное.

Peacemaker_18
Well, death to the ones at the end of the serenade!(С) Green Day, Peacemaker Эти рок-голики. Эти тишина-фобы.

Да,я рок-голик и тишина-фоб. Существуй вероятность того,что и впрямь смертоноснвя паланиковская баюльная песня вот прямо сейчас, в последний день уходящего года прозвучит на радиоволнах или будет зашифрована в видео с шоу Green Day,все равно я не стала бы жить в страхе,шарахаться от любого звука и позволять сжигать аудио- и видеоносители. Да-да,рисковала бы. Ради любви к музыке.Точно так же слушала бы альт-рок на полной громкости. И закон о тишине,будь такой правда принят,постоянно нарушала бы. И какое же счастье,что мне ну совершенно точно не к кому применять эту самую баюльную песню,существуй она. Потому что я всех люблю и уважаю, человеческая жизнь для меня-высшая ценность в любом случае, и даже обидеться-то толком у меня не получается,не говоря уж о том,чтоб лютой ненавистью воспылать. Так что все бы были живы. Навязчивых идей (вроде желания Нэша перетрахать как можно большее количество мертвых моделей), к великой моей радости, я тоже никогда не имела. В общем,тишь да гладь. Власть над жизнью и смертью и в самом деле использую только в одном случае-когда гамбургеры в Макдональдсе ем.Да и не только гамбургеры,а вообще мяско во всех видах. Ибо даже если какой-то веган захватит тело "несчастной коровки" да как начнет вещать о "неверном пути человечества и страданиях невинных животных", меня это ничуть не тронет. Ведь все до единого веганы ставят животных выше людей,а с таким идиотизмом мне не по пути. Так-то. А книга-на диво хороша. Получше БК будет, даже несмотря на веган-пропаганду от Устрицы. Отличное завершение книжного 2014-го,господа.

chip_kate

Начала читать книгу в довольно таки зло-депрессивном состоянии, поэтому ожидала от книги действительно каких-то историй про СВСМ. Звучит ужасно, понимаю. Но вот именно с таким настроем я подошла к этой книге, и очень разочаровалась, когда серьезное начало перешло для меня в какую-то сказку. Именно сказку, даже не мистические обряды, древние книги и пророчества или проклятия, из-за которых, к примеру, всадник без головы восставал и убивал неповинных людей.

Но, это не отрицательная рецензия, потому что в процессе чтения менялось настроение, как и отношение к книге. И если в середине я была довольно скептично настроена, то в конце я в очередной раз почувствовала обиду и досаду, что опять хорошая книга закончилась, и теперь во мне зияет дырка.

Больше всего меня зацепила ассоциация СМИ с Большим Братом. Точно и сильно, хоть и банально.

Что меня больше всего привлекает в профессии репортера – возможность спрятаться за своим блокнотом. Превратить любую беду в работу.
Когда столько всего происходит вокруг, тебе уже и не хочется думать самостоятельно. Ты уже не представляешь угрозы. Когда воображение атрофируется у всех, никому не захочется переделывать мир.
Эти звуко-голики. Эти тишина-фобы.
Приглушенный гул диалога проходит даже сквозь стены, потом – взрыв смеха. Потом – опять диалог. Большинство треков со смехом на телевидении было записано в начале пятидесятых. То есть почти все люди, смех которых ты слышишь, сейчас мертвы.

"Колыбельная" Паланика действительно заслуживает внимания. Единственное, не советую ее читать беременным и молодым мамочкам, потому что страх поселится в ваших душах, это я вам гарантирую :)

AnnaDe

Книга порадовала. Стиль написания, особый язык - золотой конек Паланика. И фрики. Герои книг всегда очень, так сказать, нестандартные, со странностями. Но несмотря на всю нереальность происходящего в этой истории, проживаешь 288 страниц вместе с персонажами книги. А тема: "эти звукоголики, эти тишинафобы" - будет близка, я думаю, многим. Социальная проблема. В каждой книге автора затрагивается та или иная социальная проблема. И эта колыбельная. Колыбельная, которую каждый, хотя бы раз в жизни, хотя бы на пару минут, мечтал знать. А узнав, скорее всего, мечтал бы забыть. Такова уж человеческая природа. А вы перелистнули бы страницу, зная, что за ней колыбельная?

IzoldaLopes

"Палки и камни могут покалечить, а слова могут и вовсе убить." – это главная и, собственно, основная мысль книги. После прочтения хожу по улицам и невольно задумываюсь, что было бы неплохо знать такую «баюльную песенку» ))) В первую очередь применила бы её к своему соседу «тишина-фобу»!! Восхитительное, паразительное, умопомрачительное и т.д. в стиле Чака Паланика произведение!!!! Кто сомневается по поводу читать или нет – СМЕЛО ЧИТАЙТЕ! Если любите читать и мечтать «что было бы, если… » - это для Вас.

Please_Dublin

Может быть,это история о любви.Может быть,нет.Поживём - увидим. Это история об...О том, как она не дает мне покоя. Как навязчивая мелодия, застрявшая в голове. О том, какой, мы себе представляем, должна быть жизнь. О том, что цепляет и не отпускает. О том, как прошлое тянется следом за нами в будущее. Нестандартность - это его конёк. Читала книгу на парах,не жалею,что пропустила пару часов нудных лекций.

Ruzty

Да! Это именно то! Это следует прочитать сразу после «Бойцовского клуба», что бы аппетит на этого автора разгулялся еще больше.

Чак Паланик поместил детские фантазии во взрослую книгу, но добавил брутальности, что бы определить её в ранг взрослой литературы. Сначала, когда начал читать, думал что речь пойдет о полтергейстах, которые появлялись в особняках, но позже выяснилось, что речь пойдет о магическом заклинании, это ничуть не испортило желание её читать.

Читается книга легко, можно сказать на одном дыхании, виден и почерк Паланика, по его вставкам – «И я считаю – раз, я считаю – два...», которые повторяются почти в каждой главе. На одном заклинании, построен весь сюжет. Сколько событий и жизней, предрешает несколько строчек стихотворения. Четыре человека едут по стране и распоряжаются судьбами, мимо проносятся пейзажи и жизни.

Трудно судить героев, все они в какой-то мере отрицательные, но вот, например, Устрица у меня вызывает большее отвращение, чем Карл, не смотря на то, что последний убил больше людей. В последних главах, когда Элен и Карл в больнице, буквально бросает в жар от яркого описания происходящего, редко так получается автору передать события, что бы читатель прочувствовал и увидел эту картину перед глазами.

Философский роман получился, тонкая грань между добром и злом, очень тонкая. Пока читал, о многом задумался, сделал какие-то выводы, что-то засело в подсознании. Боюсь своей рецензией испортить впечатления от книги, поэтому не хочу больше ничего писать, единственное, что хочется добавить, это то, что её стоит прочитать, и что экранизация этой книги была бы шикарной, если бы её сделали правильно. Думаю, по рейтингу могла бы посоревноваться с «Бойцовским клубом».

Lonely_Soul

Дочитала сегодня потрясающую книгу Чака Паланика "Колыбельная". Эта книга - мое первое знакомство с данным автором. Его стиль, манера изложения завораживают и ты читаешь буквально на одном дыхании, не в силах оторваться. Да, местами жестоко, даже омерзительно, но так реалистично, противоречиво, захватывающе... Это именно тот автор, которого я так долго искала, это именно то, что мне сейчас нужно. Теперь точно не успокоюсь, пока не прочитаю все, что он написал. Представьте себе, что вы обнаружили существование некоего четверостишья, которое способно убить любого, кому вы его прочтете. Что бы вы сделали? Как жили бы с этим знанием? В ваших руках появляется власть над жизнью людей. Устоять слишком сложно. Вначале ты сдерживаешь себя, взываешь к здравому смыслу, но проходит совсем немного времени и вот ты уже не в силах противостоять. Власть опьяняет, медленно сводит с ума и превращает тебя в настоящего убийцу против твоей воли. Теперь ты уже не в состоянии себя контролировать. Это страшная сила. Главному герою приходится очень нелегко, каждую минуту в его душе происходит настоящая борьба и с каждым днем становится только хуже. Чем все закончилось рассказывать не буду - читайте сами. Вообще книга безумно интересная, поэтому советую ее всем любителям психологии и не только.

SpiRit

Убиваем всех с помощью колыбельной? По-моему, это ещё давольно-таки симпатичная смерть, не находите? Очень интересная вещь...немного мистики и... много Паланика))

TaSyA

Очередной протест. В духе Паланика. Очень живо, несмотря на всю фантастичность. После прочтения остается ужас: "А вдруг это все-таки возможности?!" "Хороший способ забыть о целом – пристально рассмотреть детали. Хороший способ отгородиться от боли – сосредоточиться на мелочах." Страх моего детства... даже не помню, откуда пошла страшилка, про спущенного в унитаз крокодила... И вот: "Может быть, люди – это просто домашние крокодильчики, которых Бог спустил в унитаз?"

"Мы пытаемся изменить мир, совершая при этом ошибку за ошибкой."

16 ноября 2012
2002